Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

ДА, БЫЛИ ЛЮДИ ДА В НАШЕ ВРЕМЯ…
Если продолжить стихотворение Лермонтова, то нынешнему поколению достанутся обидные упреки. Дескать,не хлебнули вы с наше горя, неведомы вам голод и холод и прочая, прочая, прочая… С одной стороны—это замечательно, что на долю наших детей и внуков не выпал весь набор тех послевоенных трудностей, что выпали на нашу долю, но с другой… Весь перечень неприятностей и трудностей, которые над нами довлели и нас сопровождали первые послевоенные годы, сделали нас мягче и снисходительнее друг к другу, чего не скажешь о нынешнем поколении. Ради Бога, не подумайте что я предлагаю всех повально пропустить через нищету, чтобы прошедший через нее, мог на своей шкуре почувствовать любовь к ближнему, К тому же, как показывает опыт, нищие друг друга не очень то жалуют. Я это к тому, что трудности послевоенных лет делали людей сострадательными. И мне в этом плане чертовски повезло. Среди родителей моих друзей я ни встретил никого, кто бы открытым текстом, брезгливо заявил своему относительно благополучному чаду: не водись с этим босяком. Напротив, всякий раз когда я оказывался в пределах видимости мамаши любого из моих приятелей, слышал ласкающее ухо: «Ребята, живо домой, обед на столе». Обед, конечно, не ахти, деликатесами не изобиловал, но был он от души, с душой и с открытым сердцем.
Многие были посвящены в наши семейные «секреты» и хорошо знали, что по несколько месяцев в году, я обитаю в своем ветхом домишке один. Один на один со всеми проблемами. И оттого друзья и родители моих друзей, как могли, сглаживали мои неурядицы. И делали это, подчеркиваю, мягко и деликатно. И даже позднее, спустя годы, ни друзья, ни родители друзей ни словом ни духом не напоминали мне о том времени, когда они поддерживали меня на плаву.
Вениамин Сорокин, старожил Зеленогорска, как-то в интернет-письмеце подкинул мне замечательный вопросик: «Как же так, уважаемый Лев, жил ты вроде бы напротив бывшего магазина «четверки», на Приморском шоссе, а в своих воспоминаниях, рисуешь совсем другие адреса… Будь добр, объяснись».
Все правильно, дорогой друг, жил возле «четверки» и это было последним моим пристанищем в нашем тихом, зеленом и неповторимом городке. На Фабричной 3, куда мы заехали в послевоенном сорок шестом, крыша, покрытая дранкой, прогнила и протекала, кухонная плита, дымила, как в деревенской бане по черному, через половые щели, по ночам, нас навещали исхудавшие крысы. Я был слишком мал, чтобы привести домишко в обитаемый вид, а мать постоянно болела. На Торфяной нашелся хваткий мужичок, который охотно обменял свой «скворешник» на наш домишко, который, и по сей день еще жив и находится в трех минутах хотьбы от того места, где каждый год, в день города, проводятся замечательные торжества, за которыми я тоже с удовольствием наблюдаю, увы—из своего крымского далека. На Торфяной 32 продержались несколько лет. И кто знает, будь мамаша покрепче здоровьем, быть может, я бы и по сей день топтал зеленогорские улицы, встречался за рюмкой водки со старыми друзьями а, когда за мной пришла бы костлявая старуха, под тихий шепот «вот негодяй», отправился в последний путь за железную дорогу. Но все случилось совсем не так.
Не знаю кто, врачи ли, знахари или кто-то еще посоветовал мамаше «пить сырую воду и непременно артезианскую». А поскольку на Торфяной артезианских ключей не оказалось, было принято решение: перебираться на Приморское шоссе, в тот самый райончик, где нивесть сколько столетий, бьет из под земли водяной столб.
Случай подвернулся и мы вскоре из «торфяного далека» перебрались в старую деревянную халупу, что стояла напротив известного всем жителям города магазина «четверки». Домишко древний, как народная память о Терийках, ветхий, без водопровода, но с газом, что «прятался» в двух баллонах расположенных в ящике за наружной стенкой этой хижины. В наше время переехать с места на место было делом плевым: нищиму собраться—только подпоясаться… Две железные кровати (без набалдашников), стол, без претензии на дорогую мебель, да пара стульев. Весь гардероб можно было упрятать в солдатский вещмешок. Общий коридорчик, общая кухня, соседи с детьми, мал-мала меньше и такое же убогое убранство в жилище.
Вернувшись с солдатчины, дабы не отставать от моды того времени, пошел в подручные медеплавильщика на «Красный выборжец», в бригаду Героя соцтруда Виктора Лягина. Шесть часов смены и ты в полном ауте: ни рук, ни ног. Но деньги, эти проклятые бумажки, заставляли выкладываться на полную, пока дружок не подкинул идейку: махнуть на Братскую ГЭС, поймать романтический кайф и зашибить увесистую деньгу. Идея мне приглянулась. Собрав нехитрые манатки, летом 60-го отправились на берега красавицы Ангары. С тех пор романтика дальних странствий, выражаясь затасканным языком, надолго стала моей путеводной звездой.
К несчастью, в ноябре 61го тревожная телеграмма вернула меня срочно в Зеленогорск. На больничной койке умирала мать… Закончив похоронные хлопоты, снова поспешил на Ангару. А когда через несколько месяцев вернулся в Зеленогорск и поспешил в осиротевшее жилище, вдруг обнаружил, что я отныне могу себя зачислить в ряды бездомных бродяг. Моя маленькая хижина была занята проворным мужичком, который нахраписто, перед моим носом вертел бумаженцию, название которой «Ордер на квартиру».
Родители моих друзей советовали драться за «крышу над головой», стучать во все двери, поспешать в наш праведный суд и прочая, прочая, прочая… Но я поступил иначе. Человек я был молодой, полный сил и энергии, к тому же не сутяга и не брюзга, собрал свою сотню книг, которая пылилась в углу комнаты, выпил с соседом на посошок и, пожелав его желторотой ораве всяческих жизненных удач, «растворился» в зеленогорском воздухе.
Жизнь—штука необычайно сложная. За неудачами непременно приходят радости, за маленькими потерями – большие находки. А чего больше?.. Это уж кому как повезет.
P.S. В 92-м, приснопамятном году, заглянул в любимый Зеленогорск, прошелся по его тихим улочкам, проведал свои былые жилища, но домика напротив «четверки»,
увы— не обнаружил. Снесли бедолагу… а вместо ветхого жилища посадили цветы, организовали скверик. И правильно сделали. Лев Зайцев.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Этот паренек родился в нашем домике "напротив четверки" в 58 году в последний день декабря. Позднее судьба свела меня с ним на монтажном поприще.
Вложения
img0161.jpg
img0161.jpg (342.21 КБ) 2679 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):ДА, БЫЛИ ЛЮДИ ДА В НАШЕ ВРЕМЯ…
Лев Николаевич, спасибо!
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz15 .

А паренек знакомый какой-то. Он почти мой ровесник, на год старше, если они продолжали жить в Зеленогорске я не мог его не знать.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

abravo писал(а):
leo писал(а):ДА, БЫЛИ ЛЮДИ ДА В НАШЕ ВРЕМЯ…
Лев Николаевич, спасибо!
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz15 .

А паренек знакомый какой-то. Он почти мой ровесник, на год старше, если они продолжали жить в Зеленогорске я не мог его не знать.
Это Володя Несен. Когда ему исполнилось семь лет, родители перебрались в Ольгино. Он закончил монтажный техником и устроился на работу в Севзапэнергомонтаж, где в ту пору я работал прорабом и мотался с бригадами монтажников по командировкам.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Благодаря Льву Николаевичу разобрались с этой забавной самой по себе фотографией, снятой в Зеленогорской библиотеке в начале 1950-х годов.
Мальчик справа - это Борис Дризовский. Я сегодня видел его жену Валентину Федоровну, она это подтвердила. Лев Николаевич дружил с Борисом. Он, кстати, будет в Зеленогорске в конце следующей недели, может добавит какие-то подробности. А я учился с дочерью Бориса Ритой в одном классе :)
А библиотекарь на фотографии - та самая, у которой Лев Николаевич утащил "Панфиловцев на первом рубеже" - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ang=ru#lz2 .

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а): Это Володя Несен. Когда ему исполнилось семь лет, родители перебрались в Ольгино. Он закончил монтажный техником и устроился на работу в Севзапэнергомонтаж, где в ту пору я работал прорабом и мотался с бригадами монтажников по командировкам.
Фамилия незнакомая. Раз они перебрались в Ольгино до школы, я мог его и не знать. Но лицо все равно знакомое.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

abravo писал(а):
leo писал(а): Это Володя Несен. Когда ему исполнилось семь лет, родители перебрались в Ольгино. Он закончил монтажный техником и устроился на работу в Севзапэнергомонтаж, где в ту пору я работал прорабом и мотался с бригадами монтажников по командировкам.
Фамилия незнакомая. Раз они перебрались в Ольгино до школы, я мог его и не знать. Но лицо все равно знакомое.
"Лицо знакомое..." И в этом нет ничего удивительного. Он довольно часто бывал в Зеленогорске, навещал родственников. Хороший малый, надежный.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

ПОД ПЕРЕСТУК ВАГОННЫХ КОЛЕС
(Зеленогорск и электричка—понятия неразделимые)
С того дня, когда из Ленинграда в Зеленогорск пошла первая электричка, она стала такой же неотъемлемой частью города. Как проспект Ленина, дом Новикова на Исполкомовской и , конечно , же –кинотеатр «Победа». Я уж не говорю про «Золотой пляж» и Финский залив. К гербу города непременно нужно подрисовать вагон электропоезда, потому как вагон для нас был частью нашей жизни и, сознаюсь—не самой малой.
С появлением электрички, мы почувствовали себя частью большого города и понятие «Курортный РАЙОН Ленинграда стало для нас с того момента, отнюдь не пустым звуком. Мы стали ЛЕНИНГРАДЦАМИ(!) Молодежь первая устремилась в Питер. Кто-то облачился в форму воспитанника РЕМЕСЛЕННОГО училища, с ремнем и бляхой «РУ», кто-то поторопился занять место в техникуме и, наконец первые выпускники 445-й осели в Высших учебных заведениях города. Электричка стала членом каждой семьи, как баллонный газ, который неожиданно вошел в наш скромный быт, как первый допотопный телевизор. Каждый, в каком бы уголке города он не жил, вставая спозаранку, рассчитывал свое время так, чтобы не задыхаясь поспеть к СВОЕМУ вагону. Подчеркиваю к СВОЕМУ, ибо каждый из нас, кто ранним утром поспешал на электричку имел СВОЙ вагон и СВОЕ место в нем.
Первыми торопился на поезд, конечно же, работный люд. В 5-53, в 6-18 и ни минутой позже. Заскакивали в холодный утренний вагон, занимали привычное место и каждый проводил время в пути по своему: одни сразу, опустив на глаза шапку засыпали, другие читали, третьи—играли в картишки. В Буру, в Секу и лишь иногда в подкидного. Эта категория была шумной, крикливой, но до мата и драк дело не доходило. Часом позже, поторапливаясь, к электричке устремлялись служащие и студенты. И если работный люд стремился подыскать себе работенку неподалеку от вокзала: на Ланской на заводе «СВЕТЛАНА» , или возле Финляндского на ГОМЗе (ныне ЛОМО), чтобы значит, не мотаться через весь город на Васильевский или «Электросилу», то студенческий молодняк расползался по всему городу.
В то далекое послевоенное время и в пассажирских поездах дальнего следования, и в пригородных электричках, как бы это помягче выразиться, не задевая обожженных войной и обиженных государством, его защитников, которым ни всегда хватало на кусок хлеба и поневоле приходилось ходить по вагонам с протянутой шапкой. Правда, немало было и таких, которые изображая из себя жертву войны, на самом деле таковыми не являлись.
Однажды мы с приятелем стали свидетелями разыгравшейся в вагоне драки. Было начало лета 53-го года, время несколько раскованное после смерти Великого Кормчего и оттого, пожалуй, особо интересное. В вагон электрички, полный пассажиров, вошел среднего роста мужик в солдатской гимнастерке, в темных очках и с гармошкой. Рядом с ним девочка лет семи-восьми. Левой рукой она поддерживала слепого, в правой –у нее была кепка. Мужик растянул меха гармошки и совсем неплохим голосом запел «Раскинулось море широко…» В раскрытую кепку посыпалась мелочь и зашелестели рублики. Уже в конце вагона путь инвалиду войны перегородил здоровенный мужик. Он вырвал у инвалида гармошку, сбил с переносицы очки и на весь вагон заорал: «Сука! Сволочь! Фашистское отродье!»
Он сбил его с ног, заломил за спину руки и попросил у обескураженных пассажиров, дать ему веревку или ремень. В Левашово, связанного брючным ремнем «слепого», мужик выволок на платформу и сдал в привокзальную милицейскую дежурку. Любопытство взяло верх и мы с приятелем, выскочив на платформу, дождались разгоряченного случившимся мужика и обложили его вопросами.
«Слепой» оказался отпетым негодяем, карателем, в 42-м переметнувшись к немцам угодил в Гатчинскую зондеркоманду карателей, которая под началом лейтенанта СД Николая Рудченко наводила ужас на жителей сел и деревень Ленинградской области, громила еврейское гетто в Прибалтике. Уже много позднее, когда кое-кого из зондеркоманды властям удалось таки взять, состоялся суд. И когда материалы суда были частично опубликованы в прессе. Я снова окунулся в ту историю случившуюся в электричкеЗеленогорс-Ленинград. Лев Зайцев
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):ПОД ПЕРЕСТУК ВАГОННЫХ КОЛЕС
(Зеленогорск и электричка—понятия неразделимые)
Лев Николаевич, спасибо!
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz16 .

Ничего за прошедшее время не изменилось. У меня тоже с 1974 года - свой вагон и свое место. И время отправления - примерно то же. И псевдо-инвалиды продолжают ходить, с гармошками, детьми и просто так, с зычным голосом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Ещё одна жительница Зеленогорска предоставила фотографии из семейного альбома краеведу Н.Н.Рогалевой, которая подготовила этот материал для нашео сайта.

Представляю её - Трушева (в девичестве Калякина) Антонина Анатольевна. Её родители Калякины Анатолий Захарович и Калякина Варвара Дмитриевна приехали в Зеленогорск в 1946 году. Мама – Варвара Дмитриевна – до войны закончила 1-й Медицинский институт. Отец работал в Ленинградском военно-медицинском училище им. Н.А.Щорса. В начале Великой Отечественной войны училище в полном составе эвакуировалось в г. Омск, где готовило фельдшеров для фронта. При эвакуации из Ленинграда вместе с личным составом и профессорско-преподавательскими кадрами, были вывезены материально-техническая и учебная базы. Во время войны Калякины находились в эвакуации в Омске. Отец, как и прежде, работал в училище Щорса – интендантом, а мама работала хирургом.

В 1946 году вернулись в Ленинград, дом на ул. Каляева, где жили до войны, оказался разрушен. В Зеленогорск, тогда ещё Терийоки, семью пригласил друг отца Котенков Михаил Иванович, он руководил «спецтрансом» - организацией, которая занималась вывозом мусора, очисткой улиц и т.д. Жить семью поселили в баню, в 1948 отец перестроил этом домик. В рядом стоящую конюшню, тоже поселили семью. Дом стоял на Приморском шоссе между Домом Пионеров (Дом детского творчества) и мемориалом в честь Победы. На своём участке рядом со старым домом семья Антонины Анатольевны построили новый кирпичный дом и уже 11 лет в нём живут. Калякин Анатолий Захарович работал в ремонтно-строительной организации, прорабом. Много ремонтировали и строили новые здания в Зеленогорске. В частности в конце 50-х, начале 60-х он строил гостиницу на Приморском шоссе рядом с санаторием «Северная Ривьера». В 70-х 80-х годах эта гостиница была филиалом туркомплекса «Репинский». Сейчас «Президент – отель». Примерно в эти же года (конец 50-х, начало 60-х) он строил здание бани на ул. Красных командиров. На первом этаже разместились баня и парная, а на втором душевые. Так же на втором этаже был гардероб, в холле в углу буфет. Была парикмахерская и маникюрный кабинет, в который всегда стояла большая очередь. Потом Калякин Анатолий Захарович работал в курортторге, начальником участка. Перед открытием летнего сезона, наваливалось много работы. Ремонтировали объекты торговли, красили и обновляли перед открытием летние павильоны. Строгая комиссия принимала работу, сделать всё надо было на отлично и в срок. Умер Анатолий Захарович в 1966 году в 54 года от инсульта.

Мама Калякина Варвара Дмитриевна (1909 г.р.) после войны получила специализацию педиатра. Сначала работала врачом в начальной школе. Школа находилась рядом с детским санаторием «Пионер». Позже заведовала детскими яслями, которые находились на Приморском шоссе (д.557?) рядом с остановкой «Театральная» у ручья. В 1953 году Варвара Дмитриевна перешла в детскую поликлинику, работала участковым педиатром, потом работала в детском отделении больницы. В 65 лет ушла на пенсию.

Свекровь Трушевой Антонины Анатольевны, Трушева Анна Петровна фронтовая медицинская сестра после окончания медицинского училища в 1939 г ушла на Финскую войну, участвовала в Великой Отечественной войне, дошла до Польши.

Она с конца 1940-х до 1959 года работала диетсестрой и старшей медсестрой в санатории Ждановского района в п.Ушково. С 1964 г этот санаторий назывался «Ёлочка». На фотографии 1953 - 54 года санаторий смотрится просто идеально: лето, окна распахнуты, терраса оплетена плющом, два белых вазона с цветами, возле них стоят два мальчика в белых рубашках и чёрных шортиках, кругом зелень, цветы и среди них скульптура Сталина. Детство и правда выглядит счастливым.

Анна Петровна жила с сыном при санатории в комнатке 6 или 8 кв м, позже они получили комнату в коммунальной квартире в Ленинграде.

Санаторий закрыли в начале 80-х, сейчас там руины, территория запущена.

Следуя примеру мамы, Трушева Антонина Анатольевна выбрала профессию врача. После окончания института работала участковым педиатром в Ленинграде. С 1982 по 1990 год работала врачом-лаборантом и заведующей лабораторией в «Северной Ривьере».

В 1991 году по приглашению Зуева Алексея Васильевича, он в то время был главным врачом, перешла работать в лабораторию больницы врачом-лаборантом и заведующей. Проработала там 18 лет. Она высококвалифицированный специалист, радеет за свою работу, очень отзывчивый человек, всегда приходит на помощь. Неоднократно выручала наш санаторий, мне, как лаборанту, очень легко с ней работалось, и с Антониной Анатольевной очень приятно общаться.

1. Дети и персонал у начальной школы. Школа находилась возле санатория «Пионер». Фото 1947-48 г. Среди взрослых справа врач Калякина Варвара Дмитриевна.

Изображение

2. Коллектив детских яслей в Зеленогорске. Мама Трушевой Антонины Анатольевны – Калякина Варвара Дмитриевна заведующая яслями, она сидит в последнем ряду без головного убора в чёрном свитере.

Изображение

3. Коллектив детской поликлиники Зеленогорска 1956 год.
1 ряд слева направо: 4-я Глушкова Евгения Петровна, 5-я девушка по имени Агита.
2 ряд слева направо: 6-я м/с Зоя Барболина, 9-я (крайняя справа) Калякина Варвара Дмитриевна врач-педиатр.

Изображение

4. Дети с воспитателем в санатории «Ёлочка» 1947 год.

Изображение

5. Санаторий «Ёлочка» 1953-54 г.

Изображение

6. Слева Калякин Анатолий Захарович, рядом дочь Трушева Антонина и друзья семьи.
Мужчина - директор медицинского музея, военный врач. За их спинами ресторан «Жемчужина», фото конца 50-х годов.

Изображение

7. В «Северной Ривьере», слева Калякин Анатолий Захарович.

Изображение

8. Демонстрация 1 Мая, слева Трушева Антонина Анатольевна 1961 г.

Изображение
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):Ничего за прошедшее время не изменилось.
К сожалению, изменилось. Дом Новикова похоже скоро перестанет быть "неотъемлемой частью города"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):
abravo писал(а):Ничего за прошедшее время не изменилось.
К сожалению, изменилось. Дом Новикова похоже скоро перестанет быть "неотъемлемой частью города"
Это, к сожалению, верно. Я просто больше обратил внимание на то, что связано с железной дорогой. Многолетние сложные отношения...
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Замечательные фото и воспоминания. Котенкова помню. Когда я чирикал про "Сектор очистки" в роли начальника сей организации выступал Котенков. А с его сыном мы были вась-вась. Калякина помню, но слабее. Бани на Красных командиров--последние рабочее прибежище моей матери. Она на втором этаже работала в гардеропной, а рядышком в миникюрном кабинете украшала ногти зеленогорских модниц ее подруга Дризовская. В середине 70-х директором этой бани был Федя Спириденко: баянист, балагур и вообще веселый парень. Хорошие были времена, друзья...хорошие.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

На третьем снимке есть Зоя Барболина. Думаю, что с её сыном Вовкой я учился в одном классе 450-й школы. Жили они совсем рядом со школой в маленьком деревянном домике на углу Кузнечной и Комендантской (по карте это дом 17А), перед началом спуска к реке. Дома этого уже нет, на его месте полу-построенный кирпичный дом.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

rodandrew писал(а):
abravo писал(а):Ничего за прошедшее время не изменилось.
К сожалению, изменилось. Дом Новикова похоже скоро перестанет быть "неотъемлемой частью города"
Пожалуй, будет не совсем честно:развалить ДОМ НОВИКОВА и при этом, сохранив столетние развалюхи рядом. Минус городским властям и высечь их надобно, прутиком.
Ответить