Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Любопытствую. В каком виде сегодня большой артезианский фонтан (под "шатром" из трех бревен), что на Приморском шосе в полусотне метров от бывшей (деревянной) послевоенной школы, что была на углу Кавалерийской и Приморского шоссе. С этой артезианской скважиной связана причина моего последнего "кочевья" с улицы Торфяной на Приморское шоссеКто даст вразумительный ответ?).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Любопытствую. В каком виде сегодня большой артезианский фонтан (под "шатром" из трех бревен), что на Приморском шосе в полусотне метров от бывшей (деревянной) послевоенной школы, что была на углу Кавалерийской и Приморского шоссе. С этой артезианской скважиной связана причина моего последнего "кочевья" с улицы Торфяной на Приморское шоссеКто даст вразумительный ответ?).
"Шатра" не помню, но думаю, что это сейчас территория Водоканала, а на месте "шатра" или рядом с ним стоит здание в "сталинском" стиле, фотки под рукой нет. А за этим зданием, вход с Кавалерийской - новая станция подготовки воды, которая, видимо берет воду из этой самой артезианской скважины и доводит ее до нужных кондиций. Вот про это есть репортаж - http://terijoki.spb.ru/trk_events.php3?item=30 .
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение автодоктор »

новая станция подготовки воды, которая, видимо берет воду из этой самой артезианской скважины и доводит ее до нужных кондиций.
Уверен, что после "доводки", артезианская вода становится на-а-амного лучше и по качеству становится почти как в Питере. :weep:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):
новая станция подготовки воды, которая, видимо берет воду из этой самой артезианской скважины и доводит ее до нужных кондиций.
Уверен, что после "доводки", артезианская вода становится на-а-амного лучше и по качеству становится почти как в Питере. :weep:
Вот разница, которую нам демонстрировали:

Изображение

У нас вода вкусная, я в Питере из под крана воду пить не могу.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение автодоктор »

Чё-то я не очень понял. Вообще-то артезианская вода (за о-о-очень редким исключением) не нуждается в дополнительной очистке. В этом и был прикол. Но то, что стоит слева... :shock: Может из залива лучше брать или из озера? :roll: Или ты что-то путаешь.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение автодоктор »

Нет, ничего не путаешь. http://www.gorodovoy.spb.ru/rus/news/civil/548630.shtml :shock:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Нет, ничего не путаешь. http://www.gorodovoy.spb.ru/rus/news/civil/548630.shtml :shock:
Вот :) У нас очень железистая вода из скважины идет.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

abravo писал(а):
leo писал(а):Любопытствую. В каком виде сегодня большой артезианский фонтан (под "шатром" из трех бревен), что на Приморском шосе в полусотне метров от бывшей (деревянной) послевоенной школы, что была на углу Кавалерийской и Приморского шоссе. С этой артезианской скважиной связана причина моего последнего "кочевья" с улицы Торфяной на Приморское шоссеКто даст вразумительный ответ?).
"Шатра" не помню, но думаю, что это сейчас территория Водоканала, а на месте "шатра" или рядом с ним стоит здание в "сталинском" стиле, фотки под рукой нет. А за этим зданием, вход с Кавалерийской - новая станция подготовки воды, которая, видимо берет воду из этой самой артезианской скважины и доводит ее до нужных кондиций. Вот про это есть репортаж - http://terijoki.spb.ru/trk_events.php3?item=30 .
Все выглядело так. Три 5-6 метровых бревна поставленные в форме трехгранной пирамиды, основание которой и ее вершина крепко стянуты. Зимой это была большая ледяная (условно говоря) гора. Вода вкусная, но холоднющая, аж зубы сводило. А железа в ней, словами не описать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):
abravo писал(а):
leo писал(а):Любопытствую. В каком виде сегодня большой артезианский фонтан (под "шатром" из трех бревен), что на Приморском шосе в полусотне метров от бывшей (деревянной) послевоенной школы, что была на углу Кавалерийской и Приморского шоссе. С этой артезианской скважиной связана причина моего последнего "кочевья" с улицы Торфяной на Приморское шоссеКто даст вразумительный ответ?).
"Шатра" не помню, но думаю, что это сейчас территория Водоканала, а на месте "шатра" или рядом с ним стоит здание в "сталинском" стиле, фотки под рукой нет. А за этим зданием, вход с Кавалерийской - новая станция подготовки воды, которая, видимо берет воду из этой самой артезианской скважины и доводит ее до нужных кондиций. Вот про это есть репортаж - http://terijoki.spb.ru/trk_events.php3?item=30 .
Все выглядело так. Три 5-6 метровых бревна поставленные в форме трехгранной пирамиды, основание которой и ее вершина крепко стянуты. Зимой это была большая ледяная (условно говоря) гора. Вода вкусная, но холоднющая, аж зубы сводило. А железа в ней, словами не описать.
Интересно. Я этого не видел ничего. Там территория давно огорожена капитально, ничего и не разглядишь.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Александр Евгеньевич, наверняка у кого-нибудь из старых жителей города может обнаружиться фотография. И непременно зимняя. Красотища!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Александр Евгеньевич, наверняка у кого-нибудь из старых жителей города может обнаружиться фотография. И непременно зимняя. Красотища!
Надо постараться найти, самому интересно.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

abravo писал(а):
leo писал(а):Александр Евгеньевич, наверняка у кого-нибудь из старых жителей города может обнаружиться фотография. И непременно зимняя. Красотища!
Надо постараться найти, самому интересно.
Вспомнил!!! Как-то мой крымский приятель будучи в Питере, прикупил "Новый Петербург", привез в Крым и подарил мне. Так вот, в этом номере была статья (запамятовал название и автора), о замечательном ключе. Наверняка где-то хранится подшивка сей газеты. Год издания 2002--2005. Где-то в этом интервале. Статья интересная Старые газеты у меня в гараже, но я туда давненько не заглядывал. Далеко от дома. Да и декабрь на дворе. Ночью обещают -2. Брр!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):
abravo писал(а):
leo писал(а):Александр Евгеньевич, наверняка у кого-нибудь из старых жителей города может обнаружиться фотография. И непременно зимняя. Красотища!
Надо постараться найти, самому интересно.
Вспомнил!!! Как-то мой крымский приятель будучи в Питере, прикупил "Новый Петербург", привез в Крым и подарил мне. Так вот, в этом номере была статья (запамятовал название и автора), о замечательном ключе. Наверняка где-то хранится подшивка сей газеты. Год издания 2002--2005. Где-то в этом интервале. Статья интересная Старые газеты у меня в гараже, но я туда давненько не заглядывал. Далеко от дома. Да и декабрь на дворе. Ночью обещают -2. Брр!
Лев Николаевич, спасибо, понял. Попробую в библиотеке поискать.
У вас там сейчас холоднее, чем у нас :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Лев Николаевич Зайцев распознал несколько лиц на старых фотографиях и добавил несколько небольших, но забавных деталей. Вот, например, фотография из архива семьи Радул, она из нашего фотоархива советского периода - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_i ... htId=47223 .

Изображение

Изначальное описание фотографии: Слева - Николай Николаевич Алексеев, учитель биологии 445-й школы, инициатор создания яблоневого сада.

Дополнение от Льва Николаевича: Николай Николаевич Алексеев - преподаватель биологии, за свою привязанность к предмету прозванный Жаком Паганелем ("Дети капитана Гранта"). Фанатик своего предмета. Дама с вязанкой дров в 1947 топила печи в деревянной школе (угол Приморского шоссе и Кавалерийской) [Прим.: это уже несуществующий, увы, ныне "Спартак", что был рядом с несуществующим "Оленем"]; мужичок в гимнастерке - тоже обслуживал школу.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

ДА, БЫЛИ ЛЮДИ ДА В НАШЕ ВРЕМЯ…
Если продолжить стихотворение Лермонтова, то нынешнему поколению достанутся обидные упреки. Дескать,не хлебнули вы с наше горя, неведомы вам голод и холод и прочая, прочая, прочая… С одной стороны—это замечательно, что на долю наших детей и внуков не выпал весь набор тех послевоенных трудностей, что выпали на нашу долю, но с другой… Весь перечень неприятностей и трудностей, которые над нами довлели и нас сопровождали первые послевоенные годы, сделали нас мягче и снисходительнее друг к другу, чего не скажешь о нынешнем поколении. Ради Бога, не подумайте что я предлагаю всех повально пропустить через нищету, чтобы прошедший через нее, мог на своей шкуре почувствовать любовь к ближнему, К тому же, как показывает опыт, нищие друг друга не очень то жалуют. Я это к тому, что трудности послевоенных лет делали людей сострадательными. И мне в этом плане чертовски повезло. Среди родителей моих друзей я ни встретил никого, кто бы открытым текстом, брезгливо заявил своему относительно благополучному чаду: не водись с этим босяком. Напротив, всякий раз когда я оказывался в пределах видимости мамаши любого из моих приятелей, слышал ласкающее ухо: «Ребята, живо домой, обед на столе». Обед, конечно, не ахти, деликатесами не изобиловал, но был он от души, с душой и с открытым сердцем.
Многие были посвящены в наши семейные «секреты» и хорошо знали, что по несколько месяцев в году, я обитаю в своем ветхом домишке один. Один на один со всеми проблемами. И оттого друзья и родители моих друзей, как могли, сглаживали мои неурядицы. И делали это, подчеркиваю, мягко и деликатно. И даже позднее, спустя годы, ни друзья, ни родители друзей ни словом ни духом не напоминали мне о том времени, когда они поддерживали меня на плаву.
Вениамин Сорокин, старожил Зеленогорска, как-то в интернет-письмеце подкинул мне замечательный вопросик: «Как же так, уважаемый Лев, жил ты вроде бы напротив бывшего магазина «четверки», на Приморском шоссе, а в своих воспоминаниях, рисуешь совсем другие адреса… Будь добр, объяснись».
Все правильно, дорогой друг, жил возле «четверки» и это было последним моим пристанищем в нашем тихом, зеленом и неповторимом городке. На Фабричной 3, куда мы заехали в послевоенном сорок шестом, крыша, покрытая дранкой, прогнила и протекала, кухонная плита, дымила, как в деревенской бане по черному, через половые щели, по ночам, нас навещали исхудавшие крысы. Я был слишком мал, чтобы привести домишко в обитаемый вид, а мать постоянно болела. На Торфяной нашелся хваткий мужичок, который охотно обменял свой «скворешник» на наш домишко, который, и по сей день еще жив и находится в трех минутах хотьбы от того места, где каждый год, в день города, проводятся замечательные торжества, за которыми я тоже с удовольствием наблюдаю, увы—из своего крымского далека. На Торфяной 32 продержались несколько лет. И кто знает, будь мамаша покрепче здоровьем, быть может, я бы и по сей день топтал зеленогорские улицы, встречался за рюмкой водки со старыми друзьями а, когда за мной пришла бы костлявая старуха, под тихий шепот «вот негодяй», отправился в последний путь за железную дорогу. Но все случилось совсем не так.
Не знаю кто, врачи ли, знахари или кто-то еще посоветовал мамаше «пить сырую воду и непременно артезианскую». А поскольку на Торфяной артезианских ключей не оказалось, было принято решение: перебираться на Приморское шоссе, в тот самый райончик, где нивесть сколько столетий, бьет из под земли водяной столб.
Случай подвернулся и мы вскоре из «торфяного далека» перебрались в старую деревянную халупу, что стояла напротив известного всем жителям города магазина «четверки». Домишко древний, как народная память о Терийках, ветхий, без водопровода, но с газом, что «прятался» в двух баллонах расположенных в ящике за наружной стенкой этой хижины. В наше время переехать с места на место было делом плевым: нищиму собраться—только подпоясаться… Две железные кровати (без набалдашников), стол, без претензии на дорогую мебель, да пара стульев. Весь гардероб можно было упрятать в солдатский вещмешок. Общий коридорчик, общая кухня, соседи с детьми, мал-мала меньше и такое же убогое убранство в жилище.
Вернувшись с солдатчины, дабы не отставать от моды того времени, пошел в подручные медеплавильщика на «Красный выборжец», в бригаду Героя соцтруда Виктора Лягина. Шесть часов смены и ты в полном ауте: ни рук, ни ног. Но деньги, эти проклятые бумажки, заставляли выкладываться на полную, пока дружок не подкинул идейку: махнуть на Братскую ГЭС, поймать романтический кайф и зашибить увесистую деньгу. Идея мне приглянулась. Собрав нехитрые манатки, летом 60-го отправились на берега красавицы Ангары. С тех пор романтика дальних странствий, выражаясь затасканным языком, надолго стала моей путеводной звездой.
К несчастью, в ноябре 61го тревожная телеграмма вернула меня срочно в Зеленогорск. На больничной койке умирала мать… Закончив похоронные хлопоты, снова поспешил на Ангару. А когда через несколько месяцев вернулся в Зеленогорск и поспешил в осиротевшее жилище, вдруг обнаружил, что я отныне могу себя зачислить в ряды бездомных бродяг. Моя маленькая хижина была занята проворным мужичком, который нахраписто, перед моим носом вертел бумаженцию, название которой «Ордер на квартиру».
Родители моих друзей советовали драться за «крышу над головой», стучать во все двери, поспешать в наш праведный суд и прочая, прочая, прочая… Но я поступил иначе. Человек я был молодой, полный сил и энергии, к тому же не сутяга и не брюзга, собрал свою сотню книг, которая пылилась в углу комнаты, выпил с соседом на посошок и, пожелав его желторотой ораве всяческих жизненных удач, «растворился» в зеленогорском воздухе.
Жизнь—штука необычайно сложная. За неудачами непременно приходят радости, за маленькими потерями – большие находки. А чего больше?.. Это уж кому как повезет.
P.S. В 92-м, приснопамятном году, заглянул в любимый Зеленогорск, прошелся по его тихим улочкам, проведал свои былые жилища, но домика напротив «четверки»,
увы— не обнаружил. Снесли бедолагу… а вместо ветхого жилища посадили цветы, организовали скверик. И правильно сделали. Лев Зайцев.
Вложения
Этот парнишка в нашем доме напротив "четверки". Позднее судьба свела на на монтажном поприще
Этот парнишка в нашем доме напротив "четверки". Позднее судьба свела на на монтажном поприще
img009s.jpg (158.69 КБ) 2525 просмотров
Ответить