Парковая ул. 6 или 8

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Dubin oleg
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 3:21 pm
Защита от спама: Нет

Парковая ул. 6 или 8

Сообщение Dubin oleg »

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать историю дома по Парковой улице то ли 6 толи 8 (адрес точно не запомнил). Это недалеко от церкви. Ранее там еще был пивбар (павильонного типа), так этот дом был как раз за ним. Это двухэтажное здание, скорее всего финской постройки (что-то типа домика прислуги). И, скорее всего, был еще главный дом, так как там были ступеньки (добротные такие) с Парковой улицы в никуда (точно не к этому дому). Я просто имел некоторое отношение к этому дому в 90-х годах прошлого века, и с ним у меня связано много приятных воспоминаний.
Олег.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Парковая ул. 6 или 8

Сообщение abravo »

Dubin oleg писал(а):Здравствуйте!
Хотелось бы узнать историю дома по Парковой улице то ли 6 толи 8 (адрес точно не запомнил). Это недалеко от церкви. Ранее там еще был пивбар (павильонного типа), так этот дом был как раз за ним. Это двухэтажное здание, скорее всего финской постройки (что-то типа домика прислуги). И, скорее всего, был еще главный дом, так как там были ступеньки (добротные такие) с Парковой улицы в никуда (точно не к этому дому). Я просто имел некоторое отношение к этому дому в 90-х годах прошлого века, и с ним у меня связано много приятных воспоминаний.
Олег.
Олег, добрый вечер.
Да, пивной павильон помню. Домик за ним плохо помню, но был там точно. Только сейчас там что-то строят, кажется его там уже нет. Какая-то история с этим домом связана, Гапон там вроде был, тот самый, что в 1905 году прославился.

Смотрите, на карте-схеме Терийок 30-х годов - http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... kikyla.gif - на Парковой улице (Puistokatu) отмечен только один дом - 178. Примерно в том месте, о котором Вы говорите. Если это он, то могу только сказать, что принадлежал он Сикстусу Хьельману, генералу. А больше ничего не знаю пока. Надо искать, что это был за генерал с таким звучным именем римского консула.
Dubin oleg
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 3:21 pm
Защита от спама: Нет

Re: Парковая ул. 6 или 8

Сообщение Dubin oleg »

Большое спасибо за ответ!
А как по фински пишется этот генерал?
Живя в этом доме, я как-то занимался починкой окна на втором этаже, и заметил, что между внешней обшивкой- вагонкой и собственно срубом дома, в качестве утеплителя, использовались газеты в 2-3 слоя. Я тогда аккуратно выташтил с пяток этих газет. Это были "Хельсинки Саномат" 1925-1928 годов и еще какая-то газета с готическим шрифтом того же перода. И что итнересно, на всех их на первой странице вверху была приклеена бумажка с фамилией (наверное он их выписывал). Возможно, это тот самый генерал.
К сожалению, я пока не могу найти эти газеты у себя (или у матери?) дома. Было 2 переезда...
Если найду, обязательно отсканирую и перешлю. Помню, было забавно увидеть тогда (это был 1989 год) в этих газетах рекламу лампочек Филипс и машин Форд.
Олег.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Парковая ул. 6 или 8

Сообщение abravo »

Dubin oleg писал(а):Большое спасибо за ответ!
А как по фински пишется этот генерал?
Живя в этом доме, я как-то занимался починкой окна на втором этаже, и заметил, что между внешней обшивкой- вагонкой и собственно срубом дома, в качестве утеплителя, использовались газеты в 2-3 слоя. Я тогда аккуратно выташтил с пяток этих газет. Это были "Хельсинки Саномат" 1925-1928 годов и еще какая-то газета с готическим шрифтом того же перода. И что итнересно, на всех их на первой странице вверху была приклеена бумажка с фамилией (наверное он их выписывал). Возможно, это тот самый генерал.
К сожалению, я пока не могу найти эти газеты у себя (или у матери?) дома. Было 2 переезда...
Если найду, обязательно отсканирую и перешлю. Помню, было забавно увидеть тогда (это был 1989 год) в этих газетах рекламу лампочек Филипс и машин Форд.
Олег.
Олег, по памяти по-фински генерал пишется так: Sixtus Hjelman . Но я уточню дома вечером и еще напишу.

Конечно, здорово было бы найти эти газеты. У нас и рубрика уже для них есть - "Терийокские старости".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Парковая ул. 6 или 8

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Dubin oleg писал(а):Большое спасибо за ответ!
А как по фински пишется этот генерал?
Живя в этом доме, я как-то занимался починкой окна на втором этаже, и заметил, что между внешней обшивкой- вагонкой и собственно срубом дома, в качестве утеплителя, использовались газеты в 2-3 слоя. Я тогда аккуратно выташтил с пяток этих газет. Это были "Хельсинки Саномат" 1925-1928 годов и еще какая-то газета с готическим шрифтом того же перода. И что итнересно, на всех их на первой странице вверху была приклеена бумажка с фамилией (наверное он их выписывал). Возможно, это тот самый генерал.
К сожалению, я пока не могу найти эти газеты у себя (или у матери?) дома. Было 2 переезда...
Если найду, обязательно отсканирую и перешлю. Помню, было забавно увидеть тогда (это был 1989 год) в этих газетах рекламу лампочек Филипс и машин Форд.
Олег.
Олег, по памяти по-фински генерал пишется так: Sixtus Hjelman . Но я уточню дома вечером и еще напишу.
Да, именно так: Sixtus Hjelman, kenraali (генерал).
Dubin oleg
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 3:21 pm
Защита от спама: Нет

Re: Парковая ул. 6 или 8

Сообщение Dubin oleg »

Спасибо за ответ!
Но дальше одни разочарования. Данный генерал никак не идентифицируется.
Я просмотрел список генералов по финскому гуглу его так нет (хотя указано, что этот список не полный)
Потом порылся в руководстве 1 егерьского батальона вдруг там есть - тоже облом.
Написал письмо модератору сайта териоки.фи - молчат.
С другой стороны если подумать то у нас в Россиии генералов как грязи, а для Финляндии генерал это серьезная величина. Их там всего то полторы сотни на всю страну за весь период существования страны. И что он жил в Териоках должно быть отмечено как-то. И очень странно, что о нем нет никакой информации, причем сам факт наличия генерала пока на подтверждается...
Кстати, пока и газет никак не могу найти.
Но это я так, мысли типа вслух. Попробую еще поискать...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Парковая ул. 6 или 8

Сообщение abravo »

Dubin oleg писал(а):Спасибо за ответ!
Но дальше одни разочарования. Данный генерал никак не идентифицируется.
Олег, я тоже с ходу такого генерала у финнов не нашел. Хотя я искал не очень тщательно. Будет время, я еще попробую, если что-то найду, сразу напишу.
Dubin oleg
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 3:21 pm
Защита от спама: Нет

Re: Парковая ул. 6 или 8

Сообщение Dubin oleg »

Здравствуйте!
Я похоже нашел этого генерала. Его имя правильно пишется: Hjelmman Sixtus. Родился в 1869 году в Иисалми или Idensalmi. Был кавалеристом в русской армии. И в звании полковника случайно возглавил ВВС Финляндии, когда они только создавались. И менее чем через 2 года был смещен с этой должности за некомпетентность (1918-1920). Затем был лидером кадетов. Дослужился до генерал-майора и умер в 1949 в Хельсинки.
Информация взята с сайтов:
http://en.wikipedia.org/wiki/Finnish_Air_Force
http://www.ilmavoimat.fi/
http://www.genealogia.fi/genos/68/68_86.htm
Одного я не выяснил, с какого по какой период он проживал в Териоках...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Парковая ул. 6 или 8

Сообщение abravo »

Dubin oleg писал(а):Здравствуйте!
Я похоже нашел этого генерала. Его имя правильно пишется: Hjelmman Sixtus. Родился в 1869 году в Иисалми или Idensalmi. Был кавалеристом в русской армии. И в звании полковника случайно возглавил ВВС Финляндии, когда они только создавались. И менее чем через 2 года был смещен с этой должности за некомпетентность (1918-1920). Затем был лидером кадетов. Дослужился до генерал-майора и умер в 1949 в Хельсинки.
Информация взята с сайтов:
http://en.wikipedia.org/wiki/Finnish_Air_Force
http://www.ilmavoimat.fi/
http://www.genealogia.fi/genos/68/68_86.htm
Одного я не выяснил, с какого по какой период он проживал в Териоках...
Отлично! Только у него не только два "m", но и два "n" - Hjelmmann . По-крайней мере, на другой страничке Википедии написано именно так - http://fi.wikipedia.org/wiki/Sixtus_Hjelmmann .
Он мог в Терийоках постоянно и не жить - это у него могла быть дача на "юге".
Dubin oleg
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 3:21 pm
Защита от спама: Нет

Re: Парковая ул. 6 или 8

Сообщение Dubin oleg »

Здравствуйте!
Ну кажется все становится ясным про этого генерала. Вся его деятельность была связана с Хельсинки.
Вот ссылка:
http://forum.valka.cz/viewtopic.php/p/276200:

"Kenraalimajuri Sixtus HJELMMAN (8 May 1869 - 6 May 1949)

11 Jul 1919: Promoted to Eversti
30 Nov 1928: Promoted to Kenraalimajuri

1 Jan 1919 - 12 Oct 1920: Acting Commander, Air Force
12 Oct 1920 - 29 Aug 1925: Acting Commandant, Cadet School
29 Aug 1925 - 5 Dec 1925: Inactive
5 Dec 1925 - 6 Jul 1928: Instructor of Topography, Cadet School
6 Jul 1928 - 30 Nov 1928: Chief of Operations, General Staff
30 Nov 1928: Retired

Principal sources:
Itsenäisen Suomen Kenraalikunta 1918 - 1996: Biografiat, by Matti-Veli Syrjö (published by WSOY, 1996)
Personal archives, Andris J. Kursietis"

Причем, что странно, после командующего ВВС, был руководителем кадетской школыб а затем просто учителем топографии и после этого вдруг в 1928 году ГенШтаб. Ну а генерала ему дали в день выхода на пенсию 30 ноября 1928 года.
Как я писал выше, что я нашел в доме газеты именно второй половины 20-х годов. То этот дом или был построен в 1928 году или капитально отремонтирован. И действительно, использовался скорее всего, как летняя дача для столичного генерала-пенсионера. И умер он 1949 году, благополучно пережив известные события 1939-1945.
Кстати вот ссылка про здание-пансион, которое какое-то время было использовано под кадетскую школу:
http://www.haus.fi/midcom-serveattachme ... ria_07.pdf
И еще он имел какое-то отношение к дому Мира в Саволинне:
http://www.rauhalinna.fi/index.php?page ... GV&lang=-1

А вот любопытно, кто мог жить в этом доме уже в совесткое время? И где можно найти такую информацию?

Про самый конец этого дома я могу рассказать:
Мой отец работал слесарем-сантехником в некой конторе под названием "Трест ресторанов и кафе". Работа была разъездная, необходимо было чинить водопровод и трубы в летних и не только кафе по побережью от Солнечного до Зеленогорска. Работа ему нравилась, но каждый день нужно было ездить обратно в Питер. В 1987 году отцу ЖЭК Зеленогорска предложил работать у них (или он сам напросился, но это уже не важно). И в качестве бонуса к зарплате давали типа "служебную" площадь в виде пустующего и заброшеного дома по Парковой.
Короче в первый год мы вставляли стекла, делали новый пол и отваживали гостей из пивбара пытающихся справить естественные надобности в этом доме. Затем каждое лето наша семья перебиралась жить в этот дом. Я как раз тогда стал студентом и приглашал огромные компании в этот дом, отмечали праздники, встречали студентов-иностранцев по обмену и т.п.
Время шло, пивбар закрылся, зато открылась православная церковь из филиала какого-то музея.
И в конце 90-х недвижимость резко пошла в гору и появились желающие выкупить в собственность
этот дом (он числился на балансе ЖЭКа или что-то в этом роде) Нам предложили его выкупить, но деньги для нас были очень большими. В общем выкупили его не мы, а скорее всего, люди, что сейчас живут за высоким забором о котором вы сообщали ранее...
В любом случае у меня и у моей жены остались самые теплые воспоминания об этом доме, поэтому и интереуюсь его историей.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Парковая ул. 6 или 8

Сообщение abravo »

Dubin oleg писал(а):Здравствуйте!
Ну кажется все становится ясным про этого генерала. Вся его деятельность была связана с Хельсинки.
...
В любом случае у меня и у моей жены остались самые теплые воспоминания об этом доме, поэтому и интереуюсь его историей.
Олег, добрый день.

Спасибо, целая история получилась.
Вот найти бы фотографии этого дома, до- и послевоенные, можно будет небольшой рассказ сочинить. Про дом, в котором сначала была дача генерала с римским именем, а потом Ваша дача. А если еще и газеты найдутся...
Dubin oleg
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 3:21 pm
Защита от спама: Нет

Re: Парковая ул. 6 или 8

Сообщение Dubin oleg »

Здравствуйте! Все что смог "откопать" это 2 фото, сделаные в 1989 году летом.
Вложения
scan0054.jpg
scan0054.jpg (345.03 КБ) 3181 просмотр
scan0056.jpg
scan0056.jpg (341.44 КБ) 3181 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Парковая ул. 6 или 8

Сообщение abravo »

Dubin oleg писал(а):Здравствуйте! Все что смог "откопать" это 2 фото, сделаные в 1989 году летом.
Добрый вечер.
Спасибо, замечательные фотографии. И то время напоминают, и лето... Что-то лета захотелось, а то замело все.
Ответить