Методы краеведческого исследования

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Методы краеведческого исследования

Сообщение Инчик »

Волей случая на работе попал мне в руки журнал "Краеведение на Северном Кавказе" (№ 1-2. 1928 год. Рн/Д. 1928). Привлёк внимание заголовок одного из докладов (автор В.Браиловский) "Изучение антисоциального населения как краеведческий метод". Читать, честно говоря, времени совсем не было, но подумалось вот о чём. Полевые исследования, работа в библиотеках, архивах - это первое, что приходит на ум, когда заходит речь о методах исследования. Ну, ещё эксперимент, вроде того, что предлагалось провести в теме о "кукушках". :wink: А какие ещё способы добычи информации могут быть?
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Методы краеведческого исследования

Сообщение TOB. CYXOB »

Ещё есть интернет, уважаемая Инчик :lol:
Шутка.
"Изучение антисоциального населения как краеведческий метод".
Инчик, прочитай вышеизложенное внимательно - какая жуть ! И это был только 1928-й...
Слушай, не ищи новых путей ! Ты только взяла в руки журнал и заголовок доклада прочитала - а я тебе позавидовал. Это же такой документ, если прочитать и проанализировать сквозь призму десятилетий !
А какие ещё способы добычи информации могут быть?
Инчик, твой вопрос подчёркивает твою наивность, и даже мой цинизм - промолчал.
Но скажу одно - только документы и личное присутствие на месте, осмотр.
Очевидцы - люди хорошие. Но - возраст, потери памяти. Кроме того, если какой очевидец и приукрасил что в своих рассказах -дцать лет назад - так это только и приукрашивается в дальнейшем. :lol:
А иногда люди, к сожалению, просто - врут !
Ты нам лучше статью отсканируй, пожалуйста. :D А то я предполагаю, что "автор В.Браиловский" в скором после написания статьи времени превратился в "антисоциальное население" со всеми вытекающими краеведческими последствиями. :weep:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Методы краеведческого исследования

Сообщение Александр Павлов »

Инчик писал(а): А какие ещё способы добычи информации могут быть?
Вот еще очень эффективный способ ИзображениеИзображение
Александр
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Методы краеведческого исследования

Сообщение TOB. CYXOB »

И чего ты ожидаешь прочитать от меня в ответ ?
Я вполне понял твой непрозрачный намёк.
Только к теме это не имеет отношения.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Методы краеведческого исследования

Сообщение Александр Павлов »

TOB. CYXOB писал(а):И чего ты ожидаешь прочитать от меня в ответ ?
Я вполне понял твой непрозрачный намёк.
Только к теме это не имеет отношения.
Тов. Сухов! Не изволь обижаться, но я ОТВЕЧАЛ на вопрос, заданный Инчиком Изображение.
Александр
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Методы краеведческого исследования

Сообщение TOB. CYXOB »

Принимаю. Ты очень смарт :lol:
Надеюсь, ты понял, что я имел в виду ?
Но твой коммент - очень уместный.
Надеюсь, уважаеиая Инчик возьмёт это на вооружение...
Главное, Инчик - не злоупотреблять ! :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Методы краеведческого исследования

Сообщение Инчик »

TOB. CYXOB писал(а):
"Изучение антисоциального населения как краеведческий метод".
Инчик, прочитай вышеизложенное внимательно - какая жуть ! И это был только 1928-й...
Слушай, не ищи новых путей ! Ты только взяла в руки журнал и заголовок доклада прочитала - а я тебе позавидовал. Это же такой документ, если прочитать и проанализировать сквозь призму десятилетий !
Фокус как раз в том, что читать и, тем более, сканировать ни времени ни возможности нет. :(
Тут вчера ещё несколько интересных книжек попалось. "Материалы Соловецкого общества краеведения" за 1927 - 1929 года. Издание Бюро печати УСЛОН, напечатано в типо-литографии ЭКЧ УСЛОН ОГПУ тиражом 250 экземпляров.
Что-то мне подсказывает, что тамошние краеведы не особенно торопились с исследованиями. Времени у них было много, у кого 10 лет, у кого 15...
Сухов, обзавидуйся!
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Методы краеведческого исследования

Сообщение Инчик »

И снова о способах получения информации, вернее, просьба о содействии в получении оной.
Дорогие форумчане, есть ли среди вас люди, имеющие доступ в дореволюционные журнальные фонды РНБ? Очень нужно статью одну отсканировать/отксерить. Благодарность (не только от меня) будет безгранична в пределах разумного (с) :P
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Методы краеведческого исследования

Сообщение Молчанов »

Я регулярно бываю в РНБ, хотя туда, вроде, записывают всех - в здании на Московском проспекте у метро "Парк победы". Классическая работа "Справочник путешественника и краеведа", отв.ред. С.В.Обручев, 2 тома страниц по 800, изданы в 1949-1950 гг. , основательнее его, вроде нет. Похоже, им даже финны руководствовались.
Краеведение - довольно скользкое дело; пример - "финское" краеведение; не знаю уж, как там на Кавказе, но тоже маргинальная территория.
Доп.07.12.2009 Недавно видел на выставке новых поступлений на Садовой книгу "Никонова М.А. Краеведение.-М., ИЦ "Академия", 2009". Не то, чтобы очень, но политически вполне выдержанная.
Последний раз редактировалось Молчанов Пн дек 07, 2009 6:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Методы краеведческого исследования

Сообщение Инчик »

Молчанов писал(а):Я регулярно бываю в РНБ, хотя туда, вроде, записывают всех - в здании на Московском проспекте у метро "Парк победы".
Записывают-то всех, не всё читать дают. :) Как мне сказали, чтобы попасть в дореволюционные фонды надо бумагу с кафедры принести, что я над этой темой научно работаю. Тем более, журнал меня интересует довольно специфический.
Александр Константинович, спасибо, что откликнулись. Я Вам по e-mail написала.
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Методы краеведческого исследования

Сообщение Александр Павлов »

А есть еще такой путь - выяснить наличие этого журнала в фонде "Славика" библиотеки Гельсингфорского университета. Ну и ... заказать сканирование или копии. Оно, правда.дороговато выходит, но, быть может, у "ихнего" университета есть какое-либо соглашение с "нашенским"?
Александр
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Методы краеведческого исследования

Сообщение Инчик »

Поиски интересующего издания завершились успешно, вчера получила сообщение об этом:
К моему неожиданному удивлению уже сегодня получил заказанные мною
сканы.
Всем, принявшим деятельное участие в данном мероприятии, особенно Александру Константиновичу, огромное спасибо от неофициального сайта поволжских немцев "Die Geschichte der Wolgadeutschen" и лично от его администратора Александра Шпака.
Ну, и от меня, естественно. :)
:applaud: :applaud: :applaud:
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Ответить