Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

abravo писал(а):
leo писал(а):О ХОРОШЕМ И ВСПОМИНАТЬ ПРИЯТНО
Лев Николаевич, спасибо! На сайт сегодня перенесу. Только я бы уточнил, где на фотографии Игорь Касаткин и Галина Шаркова.
Да, это 8-в класс какого года?
Касаткин справа от Володи Иванова. Ниже правого плеча Германа Михайловича-- Катя Кантор, а рядом с ней Галина Шаркова. Год (по--моему 53-й). Дело в том, что я отставал от сверстников на год. Концлагерь помешал. Я спохватился: название несомненно нужно поменять. Когда отправил и закрепил --вспомнил. Старею... " ШКОЛА, КОТОРАЯ ВСЕГДА С ТОБОЙ"
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):
abravo писал(а):
leo писал(а):О ХОРОШЕМ И ВСПОМИНАТЬ ПРИЯТНО
Лев Николаевич, спасибо! На сайт сегодня перенесу. Только я бы уточнил, где на фотографии Игорь Касаткин и Галина Шаркова.
Да, это 8-в класс какого года?
Касаткин справа от Володи Иванова. Ниже правого плеча Германа Михайловича-- Катя Кантор, а рядом с ней Галина Шаркова. Год (по--моему 53-й). Дело в том, что я отставал от сверстников на год. Концлагерь помешал. Я спохватился: название несомненно нужно поменять. Когда отправил и закрепил --вспомнил. Старею... " ШКОЛА, КОТОРАЯ ВСЕГДА С ТОБОЙ"
Лев Николаевич, хотел бы уточнить, а то я запутался. Вроде по тексту получается, что справа от Володи Иванова находится Саша Трусов. У Вас там отсчет от ушей стоящего в первом ряду Хряща, я запутался :) Давайте по обычной схеме - второй ряд, слева направо - перечисляйте кого знаете.
Галина Шаркова - получается крайняя слева в верхнем ряду?
Я путаюсь в плечах и ушах, правые/левые - это на самом деле или с точки зрения зрителя?
Простите за тупость.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):" ШКОЛА, КОТОРАЯ ВСЕГДА С ТОБОЙ"
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz10 .

Но по расположению на фотографии еще будут уточнения.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Александр Евгеньевич, смотрим на фото прямо. С повязкой на голове--Лев Солодкий. В этом же ряду, предпоследниЙ справа --Саша Трусов. Рядом с Трусовым, крайний справа --Игорь . Галина Шаркова в третьем ряду четвертая слева. Рядом --Катя Кантор. Кстати, ее сестра Заремба училась в нашем классе. Лупила всех подряд: без разбору, но по делу. Катерина была тихоней-комсомолкой. Напрягаю память, пытаюсь вспомнить всех. У меня память, как дорога в Полтаве: каждый свою галошу оставит. Но в нашем случае, немного подкачала.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Александр Евгеньевич, смотрим на фото прямо. С повязкой на голове--Лев Солодкий. В этом же ряду, предпоследниЙ справа --Саша Трусов. Рядом с Трусовым, крайний справа --Игорь . Галина Шаркова в третьем ряду четвертая слева. Рядом --Катя Кантор. Кстати, ее сестра Заремба училась в нашем классе. Лупила всех подряд: без разбору, но по делу. Катерина была тихоней-комсомолкой. Напрягаю память, пытаюсь вспомнить всех. У меня память, как дорога в Полтаве: каждый свою галошу оставит. Но в нашем случае, немного подкачала.
Лев Николаевич, спасибо, теперь вроде понятно. Сейчас известные лица подпишу прямо под фотографией.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Александр Евгеньевич, кое-что к уже сказанному, авось пригодится.Первой в Выборг переехала Евгения Федоровна Иванова с взрослыми дочерьми. Я дважды гостил у них в Выборге: в 67 году и в 74-м. Но в 74-м Евгению Федоровну в живых не застал. Игорь Касаткин, морским волком заходил к ним в гости, когда его пароход заходил в порт Выборга.
Герман Михайлович Рождественский с Ольгой Николаевной поменяли зеленогорскую квартиру на Узбекистан. Но жаркий климат Средней Азии заставил их вернутся, но не в Зеленогорск, а... в Выборг. Такова жизнь.
Ольга Михайловна Пышновская в паре с Григорием Самойловичем Усыскиным в 78 году, в Лениздате выпустили неплохую книжечку "Зеленогорск". Была таковая у меня. Увы, сперли вместе с машиной.
Вношу поправку, извиняясь. Я писал, что директором Дома Подрастающей Шпаны был Осовский. Исправляюсь-- Островский Владимир Ильич.. Других промашек я не допустил.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Александр Евгеньевич, кое-что к уже сказанному, авось пригодится.Первой в Выборг переехала Евгения Федоровна Иванова с взрослыми дочерьми. Я дважды гостил у них в Выборге: в 67 году и в 74-м. Но в 74-м Евгению Федоровну в живых не застал. Игорь Касаткин, морским волком заходил к ним в гости, когда его пароход заходил в порт Выборга.
Герман Михайлович Рождественский с Ольгой Николаевной поменяли зеленогорскую квартиру на Узбекистан. Но жаркий климат Средней Азии заставил их вернутся, но не в Зеленогорск, а... в Выборг. Такова жизнь.
Ольга Михайловна Пышновская в паре с Григорием Самойловичем Усыскиным в 78 году, в Лениздате выпустили неплохую книжечку "Зеленогорск". Была таковая у меня. Увы, сперли вместе с машиной.
Вношу поправку, извиняясь. Я писал, что директором Дома Подрастающей Шпаны был Осовский. Исправляюсь-- Островский Владимир Ильич.. Других промашек я не допустил.
Спасибо!

В Выборге мы часто бываем, у нас там много друзей, и на форуме у нас много выборжан. Так что может кто-то знал Г.М.Рождественского.

А с Григорием Самойловичем Усыскиным я лично знаком. Он часто отдыхает в Зеленогорске летом. А у его жены Софьи Александровны я учился в 450-ой школе английскому языку.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Александр Евгеньевич, в коментариях к материалу об А.С. Шаркове свое слово сказала Ольга, которой Евгения Федоровна Иванова--двоюродная бабушка. Ольга --дочь Бориса Корнева, моего однокласника, хорошего приятеля и двоюродного брата Владимира Иванова. Страшная судьба. Бандюги его зарезали на ступеньках ресторана "Олень". Он, военврач-моряк заступился за незнакомую ему девушку и получил нож в спину. Дотянулся до дома на Аптечном переулке и умер возле дверей собственной квартиры. Об этом мне рассказала его мать Валентина Федоровна Корнева, сестра Евгении Федоровны.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Александр Евгеньевич, в коментариях к материалу об А.С. Шаркове свое слово сказала Ольга, которой Евгения Федоровна Иванова--двоюродная бабушка. Ольга --дочь Бориса Корнева, моего однокласника, хорошего приятеля и двоюродного брата Владимира Иванова. Страшная судьба. Бандюги его зарезали на ступеньках ресторана "Олень". Он, военврач-моряк заступился за незнакомую ему девушку и получил нож в спину. Дотянулся до дома на Аптечном переулке и умер возле дверей собственной квартиры. Об этом мне рассказала его мать Валентина Федоровна Корнева, сестра Евгении Федоровны.
Да, и она тоже училась, как и я, в 450-й школе у Софьи Александровны Усыскиной.

А про Бориса Корнеева - ужас.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение TOB. CYXOB »

Ты, Александр - хронограф. :weep:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение TOB. CYXOB »

Лев, а Вы есть на этом фото ?
Пытался я вычислить. Но это - трудно, если нет Неизвестного...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

TOB. CYXOB писал(а):Лев, а Вы есть на этом фото ?
Пытался я вычислить. Но это - трудно, если нет Неизвестного...
Это не мой класс. Возможно в арсенале Александра Евгеньевича имеются фото других классов?.. Тех лет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):Лев, а Вы есть на этом фото ?
Пытался я вычислить. Но это - трудно, если нет Неизвестного...
Это не мой класс. Возможно в арсенале Александра Евгеньевича имеются фото других классов?.. Тех лет.
К сожалению, у меня есть только те фотографии, что выложены на страничке 445-ой школы.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

abravo писал(а):
К сожалению, у меня есть только те фотографии, что выложены на страничке 445-ой школы.
Вот почему я интересовался возрастом члена краеведческого клуба "Терийоки"... Раисы Арсентьевны Коршуновой. Если она мне ровня, стало быть, моя однокласница Раиса Цветкова и у нее наверняка сохранились фотографии тех давних лет. Аль я промахнулся?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):
abravo писал(а):
К сожалению, у меня есть только те фотографии, что выложены на страничке 445-ой школы.
Вот почему я интересовался возрастом члена краеведческого клуба "Терийоки"... Раисы Арсентьевны Коршуновой. Если она мне ровня, стало быть, моя однокласница Раиса Цветкова и у нее наверняка сохранились фотографии тех давних лет. Аль я промахнулся?
Летом краеведы не собирались, сентябрьский сбор я пропустил. Узнаю обязательно.
Ответить