Флора и фауна.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Флора и фауна.

Сообщение TOB. CYXOB »

Допускаю некоторое недопонимание друг друга.
Бывает, Саша.
Let's take it easy, why not ? :wink:
Вечно вы с угрозами... :lol:
Короче, сдаюсь. Флора и фауна в России - самая лучшая в мире.
Оговорюсь - вам и ВАШИМ ПОТОМКАМ в этом жить.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Флора и фауна.

Сообщение TOB. CYXOB »

Уважаемый, надеюсь и, Друг мой Саша !
Прошу извинения, если я был не так понят.
И слегка обидно, что и я был понят - не так.
Х-хе...
Если ты найдешь, где я использовал слово "сталинизм" в положительном смысле, то пусть меня накажет кто угодно. Но если не найдешь, а ты не найдешь, поскольку такого никогда не было, то пусть тебя мучает совесть. Если она у тебя, конечно, есть. Судя по тому, как ты легко раздаешь наказания от имени Бога людям, которых ты называешь своими друзьями, совести у тебя нет. И друзей скоро не будет.
Саша, я и искать - не буду.
Бывают непонятки даже у друзей.
Да и не к лицу тебе сталинизмом восторгаться... :roll:
Если ты найдешь, где я использовал слово "сталинизм" в положительном смысле, то пусть меня накажет кто угодно. Но если не найдешь, а ты не найдешь, поскольку такого никогда не было, то пусть тебя мучает совесть. Если она у тебя, конечно, есть. Судя по тому, как ты легко раздаешь наказания от имени Бога людям, которых ты называешь своими друзьями, совести у тебя нет. И друзей скоро не будет.
Ну, да, Господи...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Флора и фауна.

Сообщение Nauris »

Был я на Полярном Урале летом 1975-го, в экспедиции.
И вот идёшь - а у впередиидущего коллеги спина шевелится.
Склероз, батенька :D Летом 75го мы с тобой в ССО "Варяг" были...
А по поводу кровососущих я навсегда запомнил июль 1982го, Магнетиты Мурманской области, траншею, которую мы копали в жару, с голыми торсами. Мошка просто медленно убивала нас, но при этом кого-то больше, а кого-то меньше :D
Так вот больше всех мошка любила ТОВ.СУХОВа - я никогда не забуду, как, выглянув из-под марли, которую я закрепил на шляпе и которой закрывал лицо и бороду, я увидел Сухова, красного от крови, стекавшей по его юной груди :lol:
Вот там был ужас - рожи у всех опухли, в кусты по нужде не зайти: сразу в облаке вампиров оказываешься...
А вы говорите - комары. Ххе!
All things must pass...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Флора и фауна.

Сообщение TOB. CYXOB »

Точна, я же был в экспедиции после Сашиного рождения - в 1978-м !
Да. Комары. Конечно, натуралистично - на то и фауна :wink:
Человек отходит в кусты, присаживается.
И начинает зачем-то яростно колотить самого себя руками по ягодицам... :roll:
Вот это была фауна !
И в три слоя - постоянно :)
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Флора и фауна.

Сообщение Молчанов »

Пытаюся вернуть в тему. Бабочек, точно, меньше стало - выловили. Яблоки в Зеленогорске опадают, и никто ими не интересуется, кризиса вам мало! А ведь даже из кислых получается хорошой компотик, только сахара добавить. А есть и со вполне съедобными - прямо так - яблоками (одну знаю в яблоневом саду, другую возле центра быта) - нужен лишь ножик в кармане - разрезал на четвертушки, срезал кожицу, вырезал сердцевину кинул (так, чтобы дать шанс прорасти и вырасти!), и пожалуйста, вполне культурно...
Доб.0610.2009. Как проскользнуло в ТВ "Россия" 14-30 05.10.2009, в Санкт-Петербурге обнаружилось 40-летнее дерево грецкого ореха, дерева южного, как видно даже из названия. Бэз комментериев.
Доп.07.12.2009 в "24 ч." №49(1064)/2009.12.03,с.1 написано, что в Альпах с 1985 г. растения поднимались вверх по склону в среднем на 3 м/год. До того не поднимались. Посчитаем: за 20 лет - на 60 м. По http://www.geo.asu.ru/student/gornpol/lectr.1.doc - Лекция 1."Общность высокоширотных и высокогорных природных сред",
вскарабкаться на 100 м вверх равносильно тому, что приблизиться к полюсу на 100 км. Если соответственно наоборот, то потепление вроде бы не столь уж велико - по климату мы "переехали" на южный берег Финского залива. Думал, больше. :(
Последний раз редактировалось Молчанов Пн дек 07, 2009 7:17 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Флора и фауна.

Сообщение TOB. CYXOB »

Молчу, молчу, молчу...
Сегодня вернулся из востока, я уже излагал, из дальнего Лонг Айланда...
Стрекозы носились тучами, бабочки летели.
И ножик я в кармане держал...
И была при этом жуткая обида за Родину - ну почему в Зеле не так ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Флора и фауна.

Сообщение TOB. CYXOB »

Пытаюся вернуть в тему. Бабочек, точно, меньше стало - выловили. Яблоки в Зеленогорске опадают, и никто ими не интересуется, кризиса вам мало! А ведь даже из кислых получается хорошой компотик, только сахара добавить. А есть и со вполне съедобными - прямо так - яблоками (одну знаю в яблоневом саду, другую возле центра быта) - лишь нужен ножик в кармане - разрезал на четвертушки, срезал кожицу, вырезал сердцевину, и пожалуйста, вполне культурно...
Извините, неудачно пошутил. Сгоряча, после дороги.
Да, бабочек и стрекоз, которых на просеке возле Прибоя, да и где угодно в Питере и окрестностях, в том же ЦПКиО - было немеряно - теперь нет.
Комары - остались, мошка - есть.
А тут я лежу во вторник после купания на заливе ( устричном, не финском ) на травке, и надо мной вдруг бабочки две летают.
Стрекоз вообще насчитал штук десять. Подумал о бутылке пива - их стало вообще двадцать... :lol:
Вечером вышел покурить трубочку на балкон - вижу, белое мелькает.
Да, инет не обманул - там живут белохвостые олени и лисы.
А Таня пыталась краба в заливе схватить, так он её почти укусил.
Видимо, в отместку Таня заказала вечером в ресторане омара, хотя я и был против. :shock:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Флора и фауна.

Сообщение Молчанов »

Пишут, что исчезают пчёлы и тараканы: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/397560/ .
К чему бы это?
Доб.25.05.2010. Позволю себе вставить немаловажный, по-моему, материал
Мишаткина Татьяна Викторовна, Минск mtv@aichyna.com
БИОЭТИКА И ЭКОЭТИКА: ГРАНИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Естественные изменения природно-климатических условий и не всегда разумно контролируемый ход научно-технического прогресса заставляет человечество пересматривать свои традиционные отношения с природой. <…> Это привело к появлению новой отрасли знания – экологической этики <…> Ценностно-мировоззренческой основой экоэтики выступают отказ от антропоэгоизма, признание «одухотворенности» природных сил, нравственно-понимающее отношение к природе. <…>
Главенствующий общий принцип, безусловно, - принцип «благоговения перед жизнью», требующий от человека индивидуального морального выбора на основе требования А.Швейцера «относиться с благоговением к каждому живому существу и уважать его как собственную жизнь».
Другой общий принцип био- и экоэтики – принцип субъект-субъектных отношений человека и природы. <…> Этико-методологическим основанием данного принципа выступает ориентация на восприятие мира живого как Иного субъекта.
В качестве третьего общего принципа может рассматриваться «экологический императив» - […] учитывать уязвимость человека и природной среды; не допускать превышения их «пределов прочности»; <…>.
Облики современной морали.-М., 2009.- 345 с.-Сс.231-234. (РНБ, «на Московском», шифр 2009-3/24504).
Подробнее см. Л.М.Логиновская, Т.В.Силич, С.А.Ставропольцева Биоэтика и экоэтика для школьного и внешкольного образования: учебно-методическое пособие.-Минск,2008.-184 с., есть в Интернете, открывается, но с трудом.

Доб.27.09.2010. А яблоко в этом году вызрели - упавшие почти сладкие, можно есть без сахара, чего обычно не наблюдается. Валяются, и, похоже, не нужны никому - отвыкли люди от того, чтобы вот так просто поднять и есть...
Вообще-то зря забыли эту тему - тема совершенно невинная...
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Флора и фауна.

Сообщение Молчанов »

Сам себе отвечаю - не потому, что... а чтобы - оживить безобидную тему :) .
очень редко вижу лягушек - раньше их было полным-полно! :weep:
В "24 ч." №42(1110)/2010.10.21, вкладка "Сам себе повар",с.4 попалась статья "Шашлык из лягушатины" , потом нашел ее в Интернете (хотя не сразу открылось http://www.tribuna.ru/news/2010/09/02/news8401/). "Из СССР когда-то за рубеж вывозилось около 80 тонн лягушатины". Так вот, куда девались лягушки! :wink:
Последний раз редактировалось Молчанов Пт окт 22, 2010 6:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Флора и фауна.

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):Сам себе отвечаю - не потому, что... а чтобы - оживить безобидную тему .
очень редко вижу лягушек - раньше их было полным-полно!
В "24 ч." №42(1110)/2010.10.21, "Сам себе повар",с.4 попалась статья "Шашлык из лягушатины" , потом нашел ее в Интернете (хотя не сразу открылось http://www.tribuna.ru/news/2010/09/02/news8401/). "Из СССР когда-то за рубеж вывозилось около 80 тонн лягушатины". Так вот, куда девались лягушки!
Но встречаются еще :) Вот, этим летом

Изображение
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Флора и фауна.

Сообщение Молчанов »

Пытался найти вербочки к Пасхе, чтобы отвезти в город - еле нашел! Потом специально обращал внимание - с километр надо пройти, чтобы найти хоть что-то похожее. А нормальный ивняк не иначе - повырубили. Знаю, где еще есть, но не скажу. :)
Однако к 9.05.2011 кое-какие распустились.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Флора и фауна.

Сообщение Молчанов »

Подбрасываю идею Садово-Парковому. В "Яблоневом саде" подсаживать яблони хороших сортов, чтобы можно было есть прямо так. Ну хоть по нескольку в год - расход невелик, а какое удовольствие! Которые есть, годятся лишь на компот, варенье и т.п. - уже собирают...
У меня выросла ёлочка, я купил в "Вимосе" огромный цветочный горшок и посадил её туда и поставил на прежнем месте. Под Новый год собираюсь вынуть, принести в дом, украсить и любоваться. А когда недоесть, вернуть на прежнее место до следующего года. А может и нет. Просто интересно. что получится. Можно попробовать бонсай сделать...
Доб.27.11.2014 Предлагал кое-куда эту "экологическую ёлочку" - не берут...
Не иначе - боятся - квитанцию потребуют, то, другое...
Последний раз редактировалось Молчанов Чт ноя 27, 2014 1:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Флора и фауна.

Сообщение Молчанов »

Сам себе отвечаю - не потому, что... а чтобы - оживить политически безобидную тему .
Странный цвет у некоторых побегов клёна (остальные листья зеленые, а отдельные ветки покраснели), а у некоторых лиственных деревьев отдельные ветки пожелтели. Прежде такого я не замечал, а еще раньше, вроде, даже фитофторы на картошке не было... :roll:
:idea: Доб.08.03.2013 Добавляю интересный материал, можно использовать в работе с детьми по экологии.
У берёзы плосколистой (B.platyphylla Sukacz) наблюдается правая и левая асимметрия: в 1-м случае правая половина листа больше левой, во 2-м - наоборот. Для деревьев в городе листья с обеими асимметриями, за городом - лишь левая асимметрия. С каждого дерева отбиралось по 30 листьев, на листовой пластинке визуально проводились 2 взаимно перпендикулярные оси, измерялись их размеры, определялась площадь образовавшихся треугольников. Для разности их площадей оценивалась вариабельность (показатель среднего квадратического отклонения) - она колеблется от 2,5 (г.Благовещенск) до 0,07 (пригородный лес в 100 м. от дороги). То есть, в естественных условиях вариабельность минимальна, в городе - сильно варьирует. Основание: Константинов Е.Л., Особенности флуктурирующей асимметрии листовой пластинки берёзы повислой как биоиндикатора: автореф. канд. биол.н.-Калуга,2001. Источник: Вестник Крас.ГАУ,Вып.5 Красноярск, 2012.- Сс. 221-223.Низкий С.Е.Сергеева А.С. Флуктурирующая асимметрия листьев берёзы в качестве индикатора экологического состояния селитебной территории.
2013
Последний раз редактировалось Молчанов Чт ноя 27, 2014 12:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Флора и фауна.

Сообщение Молчанов »

Попалась хорошая методика - оценка качества воздуха биоиндикационными методами, доступна школьникам. Напр. https://u-center.info/libraryschoolboy/ ... henoindik1 , http://lib4all.ru/base/B1836/B1836Part99-423.php . Простейшая по лишайникам (http://bono-esse.ru/blizzard/A/Posobie/ ... jniki.html): слабоустойчивые к загрязнению - кустистые (воздух чистый), среднеустойчивые - листоватые, наиболее устойчивые - накипные (воздух загрязнен). Несколько более сложные методики - по иглам сосны и по лишайникам - "Биоиндикация и биотестирование": методич.рекоменд., сост. Д.К.Магзанова.- Астрахань, 2013 (можно работать даже зимой). Попросил А.Е. поставить два разворота с методикой.
bio.pdf
(427.49 КБ) 47 скачиваний
Ответить