Собираю материалы для заявления в прокуратуру (+)

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Собираю материалы для заявления в прокуратуру (+)

Сообщение Александр Иванов »

Господа!
1. В мае сестра добивает Красносельскую налоговую СПб (моя оценка - 95%). А так как за этот год (да и за прошлый) ей опять прислали 100%, то следующим шагом мы собираемся подать заявление в прокуратуру. Я еще не уверен, но хотелось бы иметь побольше материала для обощения порочной практики налоговой. Поэтому, все, кто имеет положительные решения Красносельского суда СПб (или отмену уведомления (требования) по иным причинам) прошу предоставить копии (могу подъехать, можно факсом,....).
2. Аналогично, по Пушкинскому району СПб.

Актуальность - длительная, так как битва с налоговой намечается доооолгая :)

Связь: e-mail, ICQ.

Заранее спасибо,
Brut
Geo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 1:08 am

Сообщение Geo »

С данного сообщения хотел начать новую ветку, но потом решил написать сюда. Представляется, что из данного поста люди что-нибудь полезное для себя найдут. По порядку. Вчера в Петродворцовом суде судьей Курочкиной было вынесено сразу три решения в пользу налоговой по аналогичным делам землевладельцев о возврате излишне уплаченной суммы земельного налога. Ранее мировым судьей были вынесены решения в пользу налогоплательщиков, налоговая в срок подала апелляции, которые судья удовлетворила. Пикантность ситуации в том, что еще примерно в апреле тем же судом (какими именно судьями, не знаю), были вынесены несколько решений в пользу землевладельцев. Теперь заметки о развитии ситуации. В положенный срок мы были оповещены об апелляции, назначенной на 27 мая. В нужное время заседание не состоялось, истцам были всучены новые повестки, со словесной мотивировкой на принятое (и ожидаемое) решение ПВС по делу Жукова. По совету А.Иванова с форума подали жалобу на судью председателю с описанием грубых процессуальных нарушений. Ответа на нее пока не получили (срок, по-видимому, еще не истек). В положенный срок заседание состоялось. Наше дело рассматривали первым, в зале присутствовали и двое других истцов с представителями и единомышленниками (как я понял). Заседание проходило очень спокойно, без видимых нарушений, всем сторонам дали возможность спокойно высказаться, судья была подчеркнуто благожелателена и корректена. Были озвучены все основные аргументы в защиту позиции землевладельцев, аргументирована незаконность апелляции. Налоговая озвучила прежние слова о жилом фонде и т.п. На вопрос - что является основой для установления налога на землю представитель налоговой ответил, как и в законе - документ устанавливающий право собственности... Каюсь, все виделось таким очевидным, что не обратился в этот момент к судье с четким предложением об отклонении ап.жалобы по данным основаниям, а надо было! Через 5 минут судья вернулась, огласив резолютивную часть в пользу налоговой. Следующие два дела напоминали выпекание пирожков по отработанному рецепту. Из процессуальных действий нам сейчас вроде бы осталось подать надзорную жалобу, но это кажется недостаточным. Теперь еще чуток размышлений. Теперь лишь понял, в чем польза представителя в суде. Когда ты защищаещь собственную позицию (в своем деле), трудно в полной мере избавиться от эмоций, для тебя это слишком близко... А здесь должен присутствовать трезвый, холодный ум для жесткой борьбы и быстрых решений. Про себя скажу, я не сомневался в отклонении апелляции налоговой. Уже после суда понял, что все было решено уже до судебного заседания. Фактически, мы присутствовали на показе виртуального правосудия. Все сидели, кивали головами. Более того, по лицам, по-моему, было видно, что судья и налоговая осознают, что делают неправое дело... Аргументы - в нашу пользу, законы - в нашу пользу, решение - в пользу налоговой. И еще. Складывается впечатление, что налоговая решила не размениваться на исковое производство и долгие тяжбы, а всем неплательщикам просто вручает судебные приказы. И здесь уже вопрос воли и выбора каждого землевладельца, оказавшегося один на один с ожиданием судебных приставов. Мне кажется, что пока на форуме вопрос эффективного противодействия судебным приказам широко не обсуждался, а это стало основной реалией в данном вопросе. Способ долгой переписки с налоговой по поводу незаконных НУ не всегда подходит, налоговая на наше второе обращение просто не ответила. По-видимому, по примеру А.Иванова придется писать жалобу в городскую МНС. Если кто-то сочтет нужным начать с данного поста новую ветку, не против. Мне видится здесь несколько важных вопросов для обсуждения, лишь выпукло сформулировать пока не удается. Скажем так: требуются какие-то новые формы противодействия. Суды избрали тактику мягкой стены, аргументы уходят как бы в никуда. Интересно, что они напишут в решении суда, правда, получим его не скоро, так как мировой судья, к которому их вернут, сейчас в отпуске...
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Ну,

1. Ничего страшного не произошло - ну, проиграли Вы этот раунд, но это лишь Ваши недоработки :) - вот, например Леонид (LG) только что мне сообщил, что именно сегодня ВЫИГРАЛ дело у налоговой, а вместе с ним еще 6 (ШЕСТЬ!!!) дел выиграно сегодня :). Боритесь. "Ищущий да обрящет" :)

2. Без материалов дела что-нибудь существенное сказать трудно: присылайте - будет понятно куда двигаться дальше.

3. Бывает предопределенность судов, однако, я еще не видел решений типа "Несмотря на то, что это белое, суд однако считает, что это черное". Как правило, при заданности вектора процесса судья пытается НЕ рассматривать аргументов стороны, НЕ принимать ходатайств, НЕ отражать их в мотивировочной части. Наша с вами задача НЕ позволять им это делать. И если Вашим единственным аргументом была ст.15 - надо было по ней "утюжить 100 раз взад и вперед". Если уже видно было предвзятость судьи, оформить свои аргументы в виде письменной речи, и ходатайствовать о включении ее в материалы дела.

4. Но и сейчас еще не все потеряно:
У судьи есть 3 дня на подписания Протокола заседания.
У Вас есть право ознакомиться в Протоколом и в течение 5-ти дней подать свои ПИСЬМЕННЫЕ возражения и дополнения.
Судья ОБЯЗАНА их рассмотреть и либо включить в Протокол, либо МОТИВИРОВАННО отклонить. И в ЛЮБОМ случае Ваши возражения и дополнения БУДУТ включены в материалы дела.
Врядли процесс писался на магнитофон, а запомнить ВЕСЬ процесс слово в слово - это надо иметь феноминальную память. И таким образом у Вас появляется идеальная возможность спокойно обдумать ход процесса и изложить его так, как выгодно Вам. И главное - теперь уже судье придется изворачиваться чтобы НЕ заметить Ваших письменных доводов по ст.15. Отсутствие рассмотрения Ваших доводов делает саму процедуру принятия решения незаконным, а включение их в мотивировочную часть делает решение в пользу налоговой невозможным. Боритесь...

5. С судебными приказами все ясно и понятно: По ГПК налоговая (и не только она) имеет право обратиться в суд с заявлением на выдачу судебного приказа - упрощенной процедуры принятия судебного решения. Судья, проверив материалы дела, выносит судебный приказ, копию которого присылают вам. У вас есть 30 дней на свои возражения. Причем, достатосно просто письменно сообщить - ВОЗРАЖАЮ. И все. Приказ отменяется.
Отмена судебного приказа не запрещает налоговой обратить в суд с обычным иском.
Я не вижу НИКАКИХ проблем с этой процедурой.

6. ИМХО: Не вижу НИКАКОЙ необходимости искать КАКИЕ-то новые формы борьбы с налоговой - того, что дает ГПК с лихвой достаточно.
Более того, и самой борьбы то не вижу - ну, не замечает меня налоговая в упор :).

Brut
avb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2004 9:55 am

Сообщение avb »

Александр Иванов писал(а):Ну,
1. Ничего страшного не произошло - ну, проиграли Вы этот раунд, но это лишь Ваши недоработки :)
...
Brut
Знаете, что я хочу Вам сказать, Александр, Вячеслав?
Спасибо, что Вы есть.
Geo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 1:08 am

Сообщение Geo »

Все-таки по поводу судебного приказа хочу добавить, что согласно ст.128 ГПК, на подачу возражений отводится 10 дней (с момента получения), а не 30. Как я понимаю, рабочих дней, а не календарных, и данная норма распространяется на остальные законы (если не оговаривается особо). В ГПК, во всяком случае, разъяснения, какие имеются в виду дни, я не нашел.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Geo писал(а):Все-таки по поводу судебного приказа хочу добавить, что согласно ст.128 ГПК, на подачу возражений отводится 10 дней (с момента получения), а не 30.
Ваша правда :)

Brut
Ответить