Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

С Е К Т О Р О Ч И С Т К И
Если спросить у любого жителя современного Зеленогорска « где работал Полиграф Полиграфович Шариков»—ответ последует незамедлительно: в «секторе очистки». На вопрос «а был-ли когда-либо подобный сектор в Зеленогорске», едва ли кто ответит вразумительно. В лучшем случае пожмут плечами, в худшем—пошлют куда подальше, чтоб не приставал. А между тем подобная «фирма» в Зеленогорске существовала. И появилась она сразу после войны. Едва заработала власть, открылись: больница, хлебопекарня, милиция, баня, возникла потребность в организации, которая займется наведением чистоты в полуразрушенном городе.
Сектор очистки был в двадцати метрах от городской бани, которая в ту далекую пору находилась в красном кирпичном здании в конце улицы Конной. Сегодня фирма, которая занимается наведением чистоты в городе, наверняка владеет необходимой техникой: поливочными машинами, мусоросборниками, снегоуборочной техникой и т.д., и т. п. Тогда, в далеком послевоенном сорок шестом у Сектора очистки хватило силенок только на забор, из досок-горбылей, которым обнесли территорию «фирмы», да на полсотни фанерных лопат для уборки снега на центральном проспекте города. Через полгода в хозяйстве «Сектора» появилась полуторка и, дышащий на ладан , знаменитый «Захар»--ЗИС-5, еще через полгода «фирма» обзавелась лошадками Разумеется, не такими откормленными и прыткими, которые появились сегодня в Зеленогорской конюшне. Те лошаденки были изнурены войной, тяжелой работой и, разумеется, недостаточной кормешкой. Тем не менее, службу свою они несли исправно—ассенизаторскую. О технологии ассенизаторов я, разумеется, ни словом не обмолвлюсь, дабы читателю не испортить аппетит. Ассенизаторы, между тем, были большими остряками. Осенью они появлялись со своими бочками во дворе школы, которая в ту далекую пору находилась в двухэтажном деревянном доме на углу Приморского шоссе и Кавалерийской улицы и выгребали из коллективного туалета, то, что мы им оставляли. Уходя, на стенах мелом они делали такую запись: «Товарищи, друзья! На доски с….. нельзя. Для этого есть яма, держите ж…. прямо». Мы, надрываясь от смеха, читали и дополняли к «шедевру» ассенизаторов свое резюме: «Кончил дело –уходи!»
В снежную зиму, ( а тогда зимы были покруче нынешних: и по части морозов, и снежку наваливало больше метра), малое пацанье поспешали в Сектор очистки, получали фанерные лопаты и… вперед – на уборку снега. За скромную оплату, разумеется.
Летом 49-го, в гараж Сектора, кто-то закатил старенький «порше»-- нечто похожее на «москвич» первого выпуска: горбатый и неказистый. Шеф «сектора» предложил нам-пацанам навести марафет: превратить изодранную, как лохмотья нищенки, машинешку в достойную начальника технику. За эту услугу он обещал: каждому посидеть за рулем и прокатиться по Конной. Вскоре в Секторе очистки появились три новые ГАЗ-51: одна с ассенизаторской бочкой, две других широко использовались зимой. На одной – посыпали зимой проспект Ленина песком, на другую—местные умельцы соорудили нож для очистки снега на главном проспекте и Приморском шоссе, в границах города.
Сектор очистки—хорошо, а сознание жильцов города—лучше. Хамства в ту пору не допускалось. А если кто и появлялся из неряшливых и вокруг дома разводил бардачок, собиралось собрание улицы и неряхе «мылили» шею. Словом, городская чистота была у каждого в крови и, прививалась с раннего детства.
P.S. На днях в Крыму встретил молодого мужичка, родом из Рощино, нахваливает Зеленогорск по части идеального порядка и чистоты. Приятно слышать, Но перед глазами другой пейзаж. Фабричная улица, перекошенные дома, дом Новикова в жалком состоянии и все это рядышком с тем местом, где в летнее время горожане проводят концерты и празднуют праздники. Обидное соседство.
Лев Зайцев
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):С Е К Т О Р О Ч И С Т К И
Лев Николаевич, спасибо большое!
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ng=ru#lz11
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение TOB. CYXOB »

К сожалению, пока читал только урывками.
Ибо серьёзные и интересные вещи - могу читать, только лёжа. :D
Предвкушаю - скопирую всё то, что Саша выложил, распечатаю - и буду внимать информации.
Лев Николаевич, а Вы знакомы с Виктором Сергеевичем ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение TOB. CYXOB »

Не могу удержаться...
Те лошаденки были изнурены войной, тяжелой работой и, разумеется, недостаточной кормешкой. Тем не менее, службу свою они несли исправно—ассенизаторскую. О технологии ассенизаторов я, разумеется, ни словом не обмолвлюсь, дабы читателю не испортить аппетит. Ассенизаторы, между тем, были большими остряками. Осенью они появлялись со своими бочками во дворе школы, которая в ту далекую пору находилась в двухэтажном деревянном доме на углу Приморского шоссе и Кавалерийской улицы и выгребали из коллективного туалета, то, что мы им оставляли. Уходя, на стенах мелом они делали такую запись: «Товарищи, друзья! На доски с….. нельзя. Для этого есть яма, держите ж…. прямо». Мы, надрываясь от смеха, читали и дополняли к «шедевру» ассенизаторов свое резюме: «Кончил дело –уходи!»
Работа всякая - нужна !
К нам в Прибой в 60-е, в начале, тоже приезжал дедок.
Лошадь, на дедке плащ...
Типа телега- корыто, из досок, откуда, кстати, всё начинало протекать через щели, как только дедок начинал черпать из тыла того заведения, самого большого в тогдашнем Прибое, кое я бы сейчас назвал 9Х9 :wink:
Было у него простое ведро, приколоченное к длинному шесту.
И вот до сих пор, уже лет 40-47, меня мучает вопрос - а куда он это увозил ?
Вряд ли на свалку у Чёртова. Там на подъёме перед - остатки пролились бы на проезжую часть...
Загадка истории.
И не самая дурнопахнущая. :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

TOB. CYXOB писал(а):
Работа всякая - нужна !
К нам в Прибой в 60-е, в начале, тоже приезжал дедок.
Лошадь, на дедке плащ...
Типа телега- корыто, из досок, откуда, кстати, всё начинало протекать через щели, как только дедок начинал черпать из тыла того заведения, самого большого в тогдашнем Прибое, кое я бы сейчас назвал 9Х9 :wink:
Было у него простое ведро, приколоченное к длинному шесту.
И вот до сих пор, уже лет 40-47, меня мучает вопрос - а куда он это увозил ?
Вряд ли на свалку у Чёртова. Там на подъёме перед - остатки пролились бы на проезжую часть...
Загадка истории.
И не самая дурнопахнущая. :lol:
Ведро, приколоченное к длинному шесту--технология того времени. В моем случае-- большая горизонтальная бочка с дыркой, накрытой брезентухой. Куда отвозили мне неведомо. Ладно, оставим дурнопахнущую тему... Какого Виктора Федоровича Вы имеете ввиду? (фамилия). В Морской прибой мы ходили играть в волейбольчик. Славные были времена, хотя и нищие.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

leo писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):
Работа всякая - нужна !
К нам в Прибой в 60-е, в начале, тоже приезжал дедок.
Лошадь, на дедке плащ...
Типа телега- корыто, из досок, откуда, кстати, всё начинало протекать через щели, как только дедок начинал черпать из тыла того заведения, самого большого в тогдашнем Прибое, кое я бы сейчас назвал 9Х9 :wink:
Было у него простое ведро, приколоченное к длинному шесту.
И вот до сих пор, уже лет 40-47, меня мучает вопрос - а куда он это увозил ?
Вряд ли на свалку у Чёртова. Там на подъёме перед - остатки пролились бы на проезжую часть...
Загадка истории.
И не самая дурнопахнущая. :lol:
Ведро, приколоченное к длинному шесту--технология того времени. В моем случае-- большая горизонтальная бочка с дыркой, накрытой брезентухой. Куда отвозили мне неведомо. Ладно, оставим дурнопахнущую тему... Какого Виктора Федоровича Вы имеете ввиду? (фамилия). В Морской прибой мы ходили играть в волейбольчик. Славные были времена, хотя и нищие.
Тов. Сухов! Вношу поправку: кто есть Виктор Сергеевич? (фамилия). В башке сотни фамилий...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а): Тов. Сухов! Вношу поправку: кто есть Виктор Сергеевич? (фамилия). В башке сотни фамилий...
Лев Николаевич, я предполагаю (с 99% уверенностью, что я прав), что Сухов имел ввиду активного посетителя и автора нашего форума Виктора Сергеевича (см., например, тему "На теплоходе музыка играла . Выборгский залив."). Вы никак не можете быть с ним лично знакомы.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение TOB. CYXOB »

Надеюсь, Саша - во всём сказанном прав.
Только вот Прибой...
Видимо, Морской Прибой был широко известен.
Чего не скажешь о лагере Прибой, от завода Двигатель, где делали торпеды... :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

TOB. CYXOB писал(а): Чего не скажешь о лагере Прибой, от завода Двигатель, где делали торпеды... :wink:
От завода Двигатель, (где делали торпеды) в Зеленогорске, в начале 50-х, был пионерский лагерь. А в лагере том была замечательная футбольная команда, которая нам--футболистам ДПШ Зеленогорска, доставляла немало хлопот. Били все команды прочих пионерских лагерей -- на команде завода Двигатель непременно спотыкались. Гордитесь, тов. Сухов!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Поскольку эта тема посвящена старым жителям Терийок, то будет, наверное, правильно поздравить здесь с 75-летием Виктора Васильевича Бене, который живет в Терийоки/Зеленогорске с 1939 года. И с которым хорошо знаком Лев Николаевич Зайцев.
Виктор Васильевич, с днем рождения!
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение TOB. CYXOB »

Я тоже присоединяюсь, хотя личным знакомством не могу похвастаться. :roll:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение TOB. CYXOB »

От завода Двигатель, (где делали торпеды) в Зеленогорске, в начале 50-х, был пионерский лагерь. А в лагере том была замечательная футбольная команда, которая нам--футболистам ДПШ Зеленогорска, доставляла немало хлопот. Били все команды прочих пионерских лагерей -- на команде завода Двигатель непременно спотыкались. Гордитесь, тов. Сухов!
Да, было время. Лагерь передалали из комплекса дач для начальства завода, сооружённые в Сталинские годы, в Хрущёвские времена. За что я лично Никиту Сергеевича уважаю.
Двухэтажные дачки уютные, и на каждом этаже - две спальни, каждая - на 4 человека... :D
Не знаю, в какие годы Вы сражались от Зела - но я провёл в Прибое все лета, 1961-1976.
Помню товарищеские матчи на нашем поле иногда.
Многие годы мы с уважением и неприязнью смотрели на вечного капитана команды Зела (не знаю, кому административно принадлежала последняя), по прозвищу - Очко.
Плотный был мужик, сильно близорукий. Оттуда и прозвище - он всегда был в очках, дужки которых были сзади связаны верёвочкой...
Лёша Бажин, самый заядлый футболист из встреченных мною по жизни - даже не слышал про такого :weep:
Но думаю, это была не ДПШ, а сборная Зеленогорска.
А многие годы у нашей команды основным был Вася Мацаян...
И-эх, время было !
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение KonstantinS »

Кстати, о лошадках и мусоре. Когда-то, у нас в Комарово пляж убирали тоже не без участия лошадиных сил. Думаю, таким же образом содержался в чистоте и Золотой Пляж: тележка с этаким кузовом для мусора и всяких водорослей, а в нее запряжена лошадка.
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

quote="abravo"]Приложение N 1
к постановлению Правительства В А Р И А Ц И И НА ЗАБЫТЫЕ ТЕМЫ
Санкт-Петербурга
от 29.08.2008 N 1110[/quote]
Странная штука память... Вроде бы из нее все давно выветрелось, но стоит поднести к глазам фото или какой-либо документик, как тотчас из глубины памяти выползают забавные истории более чем полувековой давности. Открываю "Приложение №1 к постановлению Правительства Санкт--Петербурга..." И, из памяти, как чертик из табакерки, выскакивает Володька Овсянников со своим мушкетом петровских времен. Володька--мой сосед по Торфяной улице из дома №30, который согласно постановлению подлежит сносу, а его жильцы- расселению. В нашем доме , по Торфяной 32, старом, финской постройки и времен нивесть каких древних, на первом этаже жила мать мента: шебутного и большого пьянюги. Бывало нажрется до потери пульса, за наган и айда по нашему захолустью «гулять».Собака ему на глаза—пулю ей в лоб, курица—и курица становится мешенью. Шальной был пьяный и опасный, того и гляди живому человеку мозги по пьяни вышибет. Однажды, будучи при большом подпитии, он завалил молодую охотничью собаку Володьки Овсянникова –Альму. Хорошая была собаченка: красивая, молодая и не злобная. Ну- настоящий охотник. Володька ее любил до потери пульса.Хорошо кормил и натаскивал на охотничьи дела. Смерть любимицы Альмы его взбесила. Направился в сарай, выволок из под досок свой мушкет и, в наш дом, к менту, на расправу. «Лягавый, выходи!—заорал Володька.—Ответ за Альму держать будешь!» Минут через пять старлей с наганом в руках вывалился на крыльцо. Морда красная и едва на ногах. Его старушка мамаша, отворив дверь, закричала: «Коля, иди проспись!» Но Коля, приняв вызов Овсянникова, приготовился к схватке. «Стреляй первым!»--заорал он Володьке. Володька не спеша зарядил свой мушкет, ( а заряжался он через ствол, шомполом), отошел метров на двадцать пять и… бабахнул. Коля-мент, обалдевший от грохота и выбитых на кухне стекол, сел на крыльцо, его старуха-мать ринулась на Володьку Овсянникова и расцарапала ему морду. «Дуэлянты» так и не получив сатисфакции, понуро разошлись по своим хижинам.

РЫБАКИ ЛОВИЛИ РЫБУ
Законодательство для рыболовов и рыбаков
Газета "Питерский рыбак - бесплатно!"

Правила рыболовства

Правила строгие, их много, а некоторые из пунктов –даже устрашающие. В наше послевоенное время ограничители, по понятным причинам, отсутствовали, как впрочем и современные орудия лова. Нынешний рыболов «вооружен» основательно, по последнему слову рыболовецкой науки и техники. В наше послевоенное время орудие лова было более чем примитивно: самодельное удилище, неважнецкая леска и крючок. Весь багаж рыболова-«умельца». Азарт, полагаю, у рыбаков того времени быль ничуть не меньшим, нежели у нынешних, вооруженных до зубов. А в некоторой – даже больший, потому как, набор продуктов на столах послевоенного времени был более чем скромный и рыба на столе, была для многих желанным продуктом.
С Юркой (Мао-цзе-дуном) я снюхался на Финском заливе. Мои рыболовецкие успехи он оценил на двойку с минусом и тотчас предложил «новую технологию» рыбной ловли-взрывную. В ту послевоенную пору раздобыть два-три десятка толовых шашек труда большого не состовляла, но успех от»взрывной» методы был более чем ощутимый: каждый день на скромном столе картошка с рыбой. На ужин – рыба жареная, в школьную сумку (от противогаза) –пяток рыбок вяленых.
Однажды Юрка объявил о перемене места лова и, соответственно—о новой технологии. «Завтра вечером отправляемся на Щучье озеро и поздно , с наступлением темноты, будем осваивать трезуб и добывать щук.» Юрка сматерил острогу-трезуб, как у сказочного дядьки-Черномора, раздобыл военный фонарь и большую брезентовую торбу для будущего улова. С наступлением темноты мы добрались до Щучьего. Ночью, на небольшом плоту из шести бревен и четырех досок, обвязанных веревкой, пропитанной негролом, Юрка устроил настоящую охоту за «спящей» в темноте рыбкой. Сегодня за такую технологию рыбной ловли, Юрка, попади он в лапы инспектору, схлопотал бы ощутимый штраф. Тогда же нас контролировала лишь совесть и господь Бог, который по ночам, надо полагать, спит. Улов был удачным, но доставить его к столу нам не довелось. Мужички из Комарово намяли нам бока и отобрали всю рыбку.
Последний мой поход за рыбой с Юркой-Мао-цзе-дуном состоялся осенью, на Черную речку. Автобусы тогда, разумеется, не ходили, велосипедов еще не имели, топали пешком. Ночью дрожали от холода, под утро, когда начинался клев на кораеда, нас свалил сон и рыба прошла мимо горе-рыбаков.
Неудачным походом на Черную речку я завершил свою рыбную эпопею и, дал себе слово : иметь дело с рыбой, «пойманной» с магазинного прилавка. С Юркой мы расстались и пути наши более нигде и никогда не пересекались.

P.S. Кликуху «Мао-цзе-дун» ему подвесили за китайскую внешность . Но он, молодчина, на нас не обижался. Мао-цзе-дун в ту пору был в фаворе у Страны Советов.
Лев Зайцев
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение TOB. CYXOB »

Тогда же нас контролировала лишь совесть и господь Бог, который по ночам, надо полагать, спит. Улов был удачным, но доставить его к столу нам не довелось. Мужички из Комарово намяли нам бока и отобрали всю рыбку.
Последний мой поход за рыбой с Юркой-Мао-цзе-дуном состоялся осенью, на Черную речку. Автобусы тогда, разумеется, не ходили, велосипедов еще не имели, топали пешком. Ночью дрожали от холода, под утро, когда начинался клев на кораеда, нас свалил сон и рыба прошла мимо горе-рыбаков.
Простите, но мне не очень ясно - за что мужички из Комарова намяли вам бока и отобрали всю рыбку ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить