Купец Шахов ?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
виктор888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:12 pm
Защита от спама: Нет

Купец Шахов ?

Сообщение виктор888 »

Здравствуйте уважаемые форумчане, а ни кто не может подсказать информацию о купце Шахове Алексее Ивановиче жившем в Териоки, где родился и когда он умер, и о судьбе его брата Ивана Ивановича Шахова ? Заранее благодарен !
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Купец Шахов ?

Сообщение abravo »

виктор888 писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане, а ни кто не может подсказать информацию о купце Шахове Алексее Ивановиче жившем в Териоки, где родился и когда он умер, и о судьбе его брата Ивана Ивановича Шахова ? Заранее благодарен !
Добрый день.
У меня, к сожалению, нет никакой информации. А было бы интересно узнать. Один из домов Шахова ведь у нас сохранился, это бывшая типография на перекрестке пр. Ленина (бывш. Виертотие) и Зеленогорского шоссе, идущего вдоль железной дороги.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Купец Шахов ?

Сообщение abravo »

Виктор, по Вашему вопросу по моей просьбе был любезно отправлен запрос в архив Русского Дворянского Собрания в Париже. Если там что-то найдут, то я здесь сообщу.
виктор888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Купец Шахов ?

Сообщение виктор888 »

Добрый вечер большое спасибо хотелось бы узнать побольше о нем,а не подскажите в Зеленогорске только один торговый дом А.И.Шахова сохранился ! А дача №17 Шахова сохранилась или нет ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Купец Шахов ?

Сообщение abravo »

виктор888 писал(а):Добрый вечер большое спасибо хотелось бы узнать побольше о нем,а не подскажите в Зеленогорске только один торговый дом А.И.Шахова сохранился ! А дача №17 Шахова сохранилась или нет ?
А что такое "дача №17 Шахова" ?
виктор888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:12 pm
Защита от спама: Нет

Re: Купец Шахов ?

Сообщение виктор888 »

Доброе утро, я смотрел по карте старых Териок -6. План дачной местности Келломяки 1913 года. Карта разбита на 4 сегмента, для просмотра кликните на нужный участок карты. План любезно предоставлен архитектором Рафаэлем Маратовичем Даяновым. Сканирование - К. Никитин. Там указан дачный участок №17 на фамилию Шахова !
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Купец Шахов ?

Сообщение abravo »

виктор888 писал(а):Доброе утро, я смотрел по карте старых Териок -6. План дачной местности Келломяки 1913 года. Карта разбита на 4 сегмента, для просмотра кликните на нужный участок карты. План любезно предоставлен архитектором Рафаэлем Маратовичем Даяновым. Сканирование - К. Никитин. Там указан дачный участок №17 на фамилию Шахова !
Понятно, спасибо. Не готов ответить, это в Комарово. Надо будет при случае посмотреть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Купец Шахов ?

Сообщение abravo »

Из города Парижа пришел такой ответ:

"Шаховы - был такой род, точнее потомки внебрачного сына князя Михаила Шаховского. Но они жили в Москве.

Кроме этого, это была очень распространенная фамилия в России. По мнению Ольги Павловны Щегловой, архивариуса "Русского Дома" в Париже, этот Шахов из Терийоки мог быть простым коммерсантом и ныне его корней с огнем не сыскать."
Ответить