Прочитал - упал со стула

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение abravo »

Nauris писал(а):Он был эталонным белогвардейцем, держал на своём столе портрет Николая II с надписью "Это мой государь".
Портрет руководителя государства (в современной терминологии) на столе или на стене у чиновника, военного или гражданского, это субординация и регламент и, возможно, карьеризм. Я бы портрет в доводы не записывал.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Nauris »

Портрет руководителя государства (в современной терминологии) на столе или на стене у чиновника, военного или гражданского, это субординация и регламент и, возможно, карьеризм. Я бы портрет в доводы не записывал.
Он держал этот портрет на столе, служа и живя в Финляндии.
Гитлер это видел.
Какой же тут карьеризм и субординация? Будучи главнокомандующим армии одного государства (бывшей колонии) , держать портрет умершего главы другого государства (бывшего колонизатора) :wink:

Это принципиальность и мужество.
All things must pass...
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение mborgali »

Nauris писал(а): Эту цитату я взял из российской прессы - конкретно, прочёл в "24 часах" лет так 10 назад. А на кого конкретно была ссылка - не помню.
Вот видите, у вас нет надёжного источника, а цитирование непроверенных данных может вас подвести.
Nauris писал(а): И никогда не был финским националистом. Просто не мог.
Ну он же швед:)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение abravo »

Nauris писал(а): Он держал этот портрет на столе, служа и живя в Финляндии.
Гитлер это видел.
Какой же тут карьеризм и субординация? Будучи главнокомандующим армии одного государства (бывшей колонии) , держать портрет умершего главы другого государства (бывшего колонизатора) :wink:

Это принципиальность и мужество.
Если так, то да, "карьеризм и субординация" тут не причем. Беру свои слова обратно.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Nauris »

А Вы считаете наши родные российские газеты ненадёжным источником???!!! :wink:
How dare you! :D
А чего это он, кстати, в Швейцарию драпанул после войны? Боялся, что-ль чего?
Сталин лично вычеркнул Маннергейма из списка ликвидаций , предложенного ему МГБ. Это Сталин-то! Гуманист и человеколюб :lol:
Чего ж ему было бояться? Если бы захотели, где угодно бы грохнули...
All things must pass...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):Я заранее очень прошу всех уважаемых участников спора оставаться вежливыми к собеседникам, не переходить на личности и оперировать фактами, мнениями, рассуждениями, но не эмоциями :)
:weep:
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение зануда »

у меня есть родственники в южной Карелии. Вспоминают, как финны, очень хорошо относившиеся к местным карелам, местных русских вырезали и выжигали целыми деревнями. С младенцами включительно. Маннергейм, может, и герой, но не наш. Можно и Наполеону на Кремле повесить доску - ведь без него русские не вошли бы в Париж...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение автодоктор »

зануда писал(а):у меня есть родственники в южной Карелии. Вспоминают, как финны, очень хорошо относившиеся к местным карелам, местных русских вырезали и выжигали целыми деревнями. С младенцами включительно. Маннергейм, может, и герой, но не наш. Можно и Наполеону на Кремле повесить доску - ведь без него русские не вошли бы в Париж...
Не. Лучше Власову.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Nauris »

местных русских вырезали и выжигали целыми деревнями
Это печальная правда войны. Ни одна из сторон не церемонилась...
Виновны те, кто всё это затеял.
All things must pass...
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Nauris »

Маннергейм, может, и герой, но не наш
Да никто и не говорит, что герой и нужно прослезиться по его светлой памяти :cry: :roll: .
Речь, напомню, шла о мемориальной доске - а это не место "языческого поклонения", а историческая память о чрезвычайно нестандартном и выдающемся деятеле. В этом нет оценки отношения, но есть справедливая оценка роли в истории.
В самом деле, Маннергейм как историческая личность не вписывается ни в один шаблон, и ни в одно определение. И вызывает горячий интерес: стали бы мы здесь дискутировать о каком-нибудь маршале Антонеску или адмирале Хорти?
All things must pass...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а):http://www.fontanka.ru/2009/05/25/146/
Слов нет - одни выражения
Как говорится, +1

Я вот ещё не понимаю , почему у нас так любят ставить памятники Тарасу Шевченко.
Жизнь-это большая ,медленная река...
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение mborgali »

Nauris писал(а):А Вы считаете наши родные российские газеты ненадёжным источником???!!! :wink:

Каюсь, есть такой грешок Изображение
Nauris писал(а):How dare you! :D
Изображение
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Александр Павлов »

Nauris писал(а):
маленькая собачонка и громадный пес. Как должна вести себя собачонка рядом со псом?
Вот в этом мировоззрении всё и дело :twisted:
За это Россию не любят и России не доверяют.

"Маленькая собачка" имеет точно такие же права как и "громадный пес". Страны и нации - не собаки.
Совершенно верно. Не собаки. К сожалению. Потому, как у собак есть определенные врожденные понятия. И тот пример, что я Вам привел, привел всех в состояние крайнего удивления - надо же было ТАК достать того пса этой шавке.
Но не хотите про собак, давайте про людей. Вы наверняка знаете, что есть такая наука - виктимология. Она изучает,почему люди становятся жертвами и пытается дать ответ на вопрос о том, что делать, как себя вести, чтобы не стать жертвой. Она не оправдывает преступника, а пытается понять, что именно в поведении привело к тому. что именно этот человек стал жертвой. Так вот и тут 0 речь не об оправдании агрессора, а о попытке понять - так ли вела себя маленькая страна, чтобы не стать жертвой агрессии? Или наоборот, своим поведением неумным провоцировала?
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Александр Павлов »

Nauris писал(а):
Портрет руководителя государства (в современной терминологии) на столе или на стене у чиновника, военного или гражданского, это субординация и регламент и, возможно, карьеризм. Я бы портрет в доводы не записывал.
Он держал этот портрет на столе, служа и живя в Финляндии.
Гитлер это видел.
Какой же тут карьеризм и субординация? Будучи главнокомандующим армии одного государства (бывшей колонии) , держать портрет умершего главы другого государства (бывшего колонизатора) :wink:

Это принципиальность и мужество.
А в чем тут мужество? Я тут даже никакого фрондерства не вижу, не то. что мужества.
Александр
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Прочитал - упал со стула

Сообщение Виктор Сергеевич »

Не ожидал такой быстрой реакции , ведь это произошло после визита в Финляндию , кто отслеживает , тот знает . До этого никто венков не возлагал на могилу . Скорее всего и финны сделают реверанс в нашу сторону. Это большая политика , нам не понять.
Ответить