поехали!

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: поехали!

Сообщение зануда »

позавчера в Севастополе. Кольцо троллейбуса на пр. Гагарина
Вложения
.jpg
.jpg (212.76 КБ) 1986 просмотров
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: поехали!

Сообщение Инчик »

Нет, ну они просто издеваются! :weep:
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: поехали!

Сообщение abravo »

Инчик писал(а):Нет, ну они просто издеваются! :weep:
Точно :)
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: поехали!

Сообщение incogni-to »

ничё, будет и на нашей улице праздник :wink:
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: поехали!

Сообщение зануда »

Гаити, Гаити... Нас и здесь неплохо кормят!...
"Отпуску-то две недели, всего-то две. Наш директор говорит: если вы не нужны фирме более двух недель, нужны ли вы фирме вообще...
В первую неделю жена повезла меня в Киев, к родственникам, на что согласился я первый раз за, ой, сколько лет совместной жизни. Красиво в стольном городе Киеве. И родственники радушны и хлебосольны. И жарко было совсем по южному. Ан на шестой день так захотелось домой, на север. И как рад был, когда, наконец, в поезд погрузились.
И вот четыре дня сижу безвылазно на садовом своем участке: старый сарай надо разобрать, на его место перенести металлический каркас парника, да машину песка не мешало бы заказать…Эх, а в лес как хочется, по грибы. И в лес, и по грибы.
Недавно в каком-то журнальчике прочитал, журналисточка, по фотке девчонка ещё совсем, пишет: Не знаю как в Москве, а в остальной России национальная идея есть – грибы. Т.е. собирание грибов в лесу. Это уж точно подмечено.
В жизни никогда лесных грибов не покупал. Гриб самому найти надо, и по лесу хождение важнее того, что корзину попадет. Раньше я и ягоду лесную не покупал: чернику там, бруснику, клюкву, хотя она, конечно, на болоте растет. Но в последнее время подопустился, платил денежки за дары природные, которые на просторах Родины забесплатно произрастают.
Ягоды собирать – уже почти работа. А грибы - совсем другое.
Шампиньоны, конечно, в магазине покупал, в банках консервных. Но шампиньоны - как бы и не грибы - в деревне это поганки, что на навозных кучах растут.
Шампиньоны – это что-то типа заморской приправы – в салат там. Теща их в борщ и в кашу рисовую кладет – теперь только, после поездки, понял - на киевский манер это. Ещё мороженные белые грибы продают. Угощали меня. Но не тот это гриб совсем – польский. Навар от него желтый и горчит. То ли дело настоящий домашний супчик из одних белых, из боровичков. Такое лишь в конце августа, да в бабье лето случается.
А соленые грузди, волнушки, конюха. А рыжики! Но этих никогда вдосталь не собирал. А лисички с сыроежками пополам, малосольные. Отваришь с укропчиком и чесночком, в рассольчике постоят денька два – и ешь, уплетай. И это в начале июля, когда только колосовики вдоль дорог просядут, и, кроме луку зеленого, нет ещё ничего созревшего в огороде, т. е. закусочка в сезоне первейшая. Потом, когда пойдет грибной урожай, сыроежками побрезгуешь, а иной раз и для лисичек места в корзине не будет.
По работе во многих местах российских довелось побывать. И в столовых-кафе-ресторанах всё к грибным блюдам присматривался: если грибной суп или салат грибной оказывался не шампиньонным, считай, заведение приличную кухню имеет. Помню, казус вышел: в Салавате башкирском в лучшем тамошнем кафе заказал я соленых грибков под водочку. Грузди! – уверял официант. Подали черные грузди (из консервной банки извлеченные), да с маринованным луком, да с ягодой калиной – оп! Уже не по-русски эдак, да и бог знает по-каковски – глупая причуда повара.
А вот, где в первый раз попробовал в общепите грибков домашней засолки, помню очень хорошо. В Самаре это было, в конце девяностых, вскоре после дефолта. И командировка одна из первых была, и денег в обрез. И отправили меня напарником с директорской любовницей, дамочкой манерной. Она говорит: я в столовых и забегаловках есть не могу, у меня желудок больной, где тут ресторан поприличней. Нашелся такой, в русском стиле, - «У Палыча». По замерзшим ступенькам спускались в подвальное помещение – да-с, упал и ша! Но внизу оказалось уютно и тепло-тепло после февральской стужи. Заказал лапшу куриную, кашу гречневую – выбирал из меню, что по карману, - а на закуску груздей. Ой, и грузди были: белые, хрустящие, целиковые не резанные, да лучку и подсолнечного маслица в меру. И в Ухте, помнится, грибки были местные, умело посоленные. Но там уже вперемешку: и белые грузди, и черные, и волнухи.
Нет лучшей закусочки, чем соленый грибок. Маринованный белый хорош, но я его на соленый груздок, при случае, поменяю.
Но те грибы - воспоминанья лишь. В ближайшем лесу особо не разгуляешься и бельевая корзина для добычи не нужна. Но на жарешку или супчик как-нибудь насобираю – есть места примеченные. А главное, в лесу погуляю, один без суеты, без спешки. Правда, нынче не разгуляешься долго – начнет жена по мобильнику названивать: ты где? Давай скорее домой! Дел полно! Но до сосняка того, на песчаном всхолмии, всё равно дойду. Он мне бор в бабушкиной деревне напоминает, детство беззаботное, летнее, каникулярное.
В другой жизни всё это было, да и в стране другой..."
М. М. глава из книги "А 120"
Последний раз редактировалось зануда Чт апр 30, 2009 10:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: поехали!

Сообщение Nauris »

в остальной России национальная идея есть – грибы. Т.е. собирание грибов в лесу. Это уж точно подмечено.
В жизни никогда лесных грибов не покупал. Гриб самому найти надо, и по лесу хождение важнее того, что корзину попадет.
Вот это точно. Я сам фанатик этого дела, и никак не могу понять, почему за границей люди не увлекаются грибным сбором. Вот например, шведы: жлобы-жлобами :twisted: , любой копеечной экономией гордятся и даже хвастаются :lol: - а даровые грибы в лесу не собирают. Хотя даже в черте Стокгольма боровики растут...

А у нас в грибном сборе, действительно, нечто сакральное есть. :roll:
All things must pass...
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: поехали!

Сообщение Инчик »

incogni-to писал(а):ничё, будет и на нашей улице праздник :wink:
Точно. Будет. У меня, например, уже 15 мая начнётся. Бремен - Любек - Гамбург - Соттрум. Зафотографирую всю фортификацию и буду потом нос задирать и пальцы гнуть.
:lol: :lol: :lol:
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: поехали!

Сообщение abravo »

Инчик писал(а):
incogni-to писал(а):ничё, будет и на нашей улице праздник :wink:
Точно. Будет. У меня, например, уже 15 мая начнётся. Бремен - Любек - Гамбург - Соттрум. Зафотографирую всю фортификацию и буду потом нос задирать и пальцы гнуть.
:lol: :lol: :lol:
После задирания носа и загибания пальцев строго попрошу поделиться впечатлениями и фотографиями! :)
Удачной поездки!
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: поехали!

Сообщение Инчик »

abravo писал(а): После задирания носа и загибания пальцев строго попрошу поделиться впечатлениями и фотографиями! :)
Удачной поездки!
Спасибо!
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: поехали!

Сообщение abravo »

На тему "Поехали!" - viewtopic.php?f=3&t=4504 , часть материалов о посещении г. Турку.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: поехали!

Сообщение зануда »

ух ты! Сын мой организует велотур по Финляндии, и если меня попрут с работы, буду просить информацию, как до всего этого самому добраться и все пощщупать - может ишше оптический омман здрения. Турку ведь в пределах велодосягаемости...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: поехали!

Сообщение abravo »

зануда писал(а):ух ты! Сын мой организует велотур по Финляндии, и если меня попрут с работы, буду просить информацию, как до всего этого самому добраться и все пощщупать - может ишше оптический омман здрения. Турку ведь в пределах велодосягаемости...
Ну да, километров 400, наверное. Я столько бы не проехал :) А места там очень красивые, может еще напишу и покажу фотки.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: поехали!

Сообщение зануда »

Реанимируя тему, имею сделать объявление:
ТРЕБУЕТСЯ СОПРОВОЖДАЮЩИЙ!
22 июня сесть в поезд и довезти в целости и сохранности группу (11-14 чел 15 -16 летних) до Севастополя. На вокзале сдать работникам лагеря, где чада будут отдыхать. До 9 июля сопровождающий в Крыму - свободен, как ветер, а 9-го работники лагеря привезут тех же личностей на вокзал - довезти их до Питера и на Московском вокзале 11 июля сдать чад родителям. Фирма оплачивает билет туда и обратно + 6000рублей. Снять что-то в Севастополе или где пожелаете - нет проблем. Желательно хоть какое-то медицинское или педагогическое образование.
Поехали?
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: поехали!

Сообщение TOB. CYXOB »

Интересная тема.
Сухов потянул бы компанию подростков сложного возраста.
И даже с удовольствием.
Вправить мозги нынешнему поколению Российскому...
Зануда, дружище - а почему не было объявы хоть немного пораньше ?
Сухов клянётся - никогда в Россию.
Но если авантюра - то я готов. :)
Только надо заранее.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: поехали!

Сообщение leo »

Вы все в Крым, а я на все лето в Лугу. Там, на окраине города, есть красивейшее озеро Омчино (гляньте на фотки в интернете). На берегу озера домик моего давнего приятеля--журналиста некогда "Лужской правды". Почти каждое лето, когда у нас в Крыму пекло--отправляюсь к нему в Лугу. Сосновые боры,холмистая местность, песчаный пляж на тихом озере, ну что может быть лучше? Да и до Зеленогорска 200 верст. Если моя машинешка не подведет, доберусь и до Зеленогорска.
Ответить