Наша электронная библиотека

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Статьи из газет...

Сообщение PAI »

Ну,ничто не вечно под Луной,разве только египетские пирамиды
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Халтура! Мне казалось, это сооружение мощнее. Не очень понятно, как оно вообще до сегодняшнего дня дожило.
Так это же земляной вал, снаружи выложенный камнями. Ничего удивительного.

Спасибо большое PAI за оперативные фотографии.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

Добавил в наш видеоархив новости с канала ТВ100 про обрушение наружной стены Выборгского замка.



Спасибо alexandrus-у за найденное видео.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):
автодоктор писал(а):Халтура! Мне казалось, это сооружение мощнее. Не очень понятно, как оно вообще до сегодняшнего дня дожило.
Так это же земляной вал, снаружи выложенный камнями. Ничего удивительного.

Спасибо большое PAI за оперативные фотографии.
Удивительно то, что финны погреба засыпные облицовывали камнями раза в три надёжнее. Если в один слой, то гранитными блоками, если камнями, то в 2 - 3 слоя. А здесь крепость. Да и стена обращена к фронту.
Аватара пользователя
Axel
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:24 am
Откуда: Выборг (Спб)
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение Axel »

Там за стеной 4 подземных замурованных каземата (см. план Тюленева) это могло внести свою лепту, кстати вечером 4, я выходил из замка в 8 часов вечера стена была "вспучина" и по ней лазили посетители, ещёиз разряда мистики то что эта часть стены обвалится мне приснилось 3-4 года назад ... о как!
Понять явление научно, значить объяснить его исторически (В. И. Ленин)
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Статьи из газет...

Сообщение PAI »

Выборг с давних пор славился своими кренделями.Они были одной из визитных карточек города.Об истории Выборгского кренделя эта статья из газеты "Выборг".
Krendel.pdf
(113.12 КБ) 176 скачиваний
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

PAI писал(а):Выборг с давних пор славился своими кренделями.Они были одной из визитных карточек города.Об истории Выборгского кренделя эта статья из газеты "Выборг".
Спасибо, интересная статья.
Никогда Выборгского кренделя не пробовал, надо будет этот пробел восполнить.
Но могу сказать, что пирожные, пирожки и блины, по-крайней мере в выборгском кафе "Монплезир", всегда свежие и очень вкусные. Каждый раз, когда приезжаем в Выборг, стараемся туда заглянуть.
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Статьи из газет...

Сообщение PAI »

Мне бы тоже хотелось попробовать Выборгский крендель,но честно говоря не знаю где это можно сделать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

PAI писал(а):Мне бы тоже хотелось попробовать Выборгский крендель,но честно говоря не знаю где это можно сделать.
Ну вот, Вам и другим выборжанам надо это разведать, и мы тогда как-нибудь устроим очную встречу за Выборгским кренделем.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Статьи из газет...

Сообщение vad »

abravo писал(а):
PAI писал(а):Мне бы тоже хотелось попробовать Выборгский крендель,но честно говоря не знаю где это можно сделать.
Ну вот, Вам и другим выборжанам надо это разведать, и мы тогда как-нибудь устроим очную встречу за Выборгским кренделем.
На Крепостной площади, рядом с замком, по правую руку от Кнутсона, есть кафе, называется “Выборгский крендель”, должно быть там и пекут.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

vad писал(а):
abravo писал(а):
PAI писал(а):Мне бы тоже хотелось попробовать Выборгский крендель,но честно говоря не знаю где это можно сделать.
Ну вот, Вам и другим выборжанам надо это разведать, и мы тогда как-нибудь устроим очную встречу за Выборгским кренделем.
На Крепостной площади, рядом с замком, по правую руку от Кнутсона, есть кафе, называется “Выборгский крендель”, должно быть там и пекут.
Вот там надо будет как-нибудь и встретиться :)
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Статьи из газет...

Сообщение vad »

Эт всегда пожалуйста. Яб и от “Пьяного кренделя” не отказался. Или это только название “культурной" программы, где слово “крендель” имеет другое значение?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение abravo »

vad писал(а):Эт всегда пожалуйста. Яб и от “Пьяного кренделя” не отказался. Или это только название “культурной" программы, где слово “крендель” имеет другое значение?
Не знаю :) Но одно другому не помешает :)
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение Инчик »

abravo писал(а):
PAI писал(а):Мне бы тоже хотелось попробовать Выборгский крендель,но честно говоря не знаю где это можно сделать.
Ну вот, Вам и другим выборжанам надо это разведать, и мы тогда как-нибудь устроим очную встречу за Выборгским кренделем.
Пару лет назад мы его покупали в замке в кафе. Он упакован в "фирменный" пакет, так что хорошо подходит для подарков заграничным людям. :)
А то хождение по кругу получается: водка, чай, кофе, конфеты фабрики Крупской, водка...
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
Axel
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:24 am
Откуда: Выборг (Спб)
Контактная информация:

Re: Статьи из газет...

Сообщение Axel »

все несколько вариантов реконструкции рецептов немного неточны (в т.ч. и финских), тем что они основаны на дрожжевом тесте, а должны быть без них.... однако это касается "средневекового" варианта...
А Выборгский крендель и сдоба часто встречаются в больших по содержанию кулинарных книгах...
Понять явление научно, значить объяснить его исторически (В. И. Ленин)
Ответить