Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Альбина
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:47 pm

Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Альбина »

Обращаемся с просьбой к краеведам и не только. Музей дома творчества г. Зеленогорска просит помочь информацией, если вам известно что-либо о следующих людях:
Именной список руководящих работников Исполкома Териокского Городского Совета на 15.10.1940 г.
1. Михайлов Василий Михайлович
2. Свинцов Константи Дмитриевич
3. Подъячев Федор Семенович
4. Стыров Иван Андреевич
5. Блон Зоя Федоровна
6. Шапова Татьяна Владимировна
7. Федоров Александр Яковлевич
8. Воронков Сергей Герасимович
9. Калинина Людмила Федоровна
10. Рыжик Александр Васильевич
11. Осовский Анатолий Иванович
12. Сакулина Зоя Ивановна
13. Шейнин Евгений Владимирович
14. Никифоров Иван Николаевич
15. Пярн Михаил Константинович
16. Исаков Николай Алексеевич

Заранее спасибо, директор Пантелеева Альбина Евгеньевна
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение leo »

Альбина писал(а):Обращаемся с просьбой к краеведам и не только. Музей дома творчества г. Зеленогорска просит помочь информацией, если вам известно что-либо о следующих людях:
Именной список руководящих работников Исполкома Териокского Городского Совета на 15.10.1940 г.
1. Михайлов Василий Михайлович
2. Свинцов Константи Дмитриевич
3. Подъячев Федор Семенович
4. Стыров Иван Андреевич
5. Блон Зоя Федоровна
6. Шапова Татьяна Владимировна
7. Федоров Александр Яковлевич
8. Воронков Сергей Герасимович
9. Калинина Людмила Федоровна
10. Рыжик Александр Васильевич
11. Осовский Анатолий Иванович
12. Сакулина Зоя Ивановна
13. Шейнин Евгений Владимирович
14. Никифоров Иван Николаевич
15. Пярн Михаил Константинович
16. Исаков Николай Алексеевич

Заранее спасибо, директор Пантелеева Альбина Евгеньевна
Альбина Евгеньевна, Осовский перед войной руководил отделом кинофикации. С началом войны вступил в 120-й истребительный батальон, в коем был начальником штаба. После войны--первым директором Дома пионеров в Териоках. Рыжик Александр Васильевич до войны работал заведующим Отдела Народного образования. Он также вступил в истребительный батальон. Я учился в одном классе 445 школы с его сыном Юрием. Часто бывал у них в доме на Конной улице. Отца в доме не встречал, вопросов сыну не задавал... Федоров Александр Яковлевич был организатором здравоохранения в Териоках, Толковый врач и душевный человек: отзывчивый и внимательный. Других из Вашего списка не знаю.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Молчанов »

Об Осовском несколько статей в "Непокоренный рубеж", тт.1,2 и еще личные сведения у Лукницкого П. "Ленинград действует...Фронтовой дневник" Нашел через Яндекс или Гугл.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):Об Осовском несколько статей в "Непокоренный рубеж", тт.1,2 и еще личные сведения у Лукницкого П. "Ленинград действует...Фронтовой дневник" Нашел через Яндекс или Гугл.
Александр Константинович Молчанов уже давно прислал мне библиографию по Осовскому, все никак не могу на сайте разместить. В сборнике "Непокоренный рубеж" с. 19 т.2 у А.Пантелеевой есть отрывок со ссылкой на полевой дневник П.Лукницкого. А также главка "Танки под Сестрорецком" П.Лукницкого.

Процитирую здесь рассказ П. Лукницкого об Осовском. Цитируется по (спасибо А.К.Молчанову за найденный текст):
http://lib.ru/PROZA/LOUKNITSKIY_P/leningrad1.txt Лукницкий П. Сквозь всю блокаду. Л.: Лениздат, 1978; главы 24 - 26, 30 - 32, 35, 36 - Лукницкий П. Ленинград действует... М.: Советский писатель, 1976.

ТАНКИ ПОД СЕСТРОРЕЦКОМ

Расскажу об этом деле не с чужих слов, записанных мною в начале сентября, а со слов А. И. Осовского, с которым мне удалось встретиться на передовой линии фронта только поздней осенью 1941 года в 3-е полку Кировской дивизии народного ополчения, занимавшем в ту пору уже надежно укрепленный рубеж в районе Курорта и Сестрорецка.

Анатолий Иванович Осовский родился в 1909 году в городе Тотьма Вологодской области, окончил шесть классов школы, в 1938 году вступил в партию. Перед войной служил в Териоках, руководил трестом кинофикации
Карельского перешейка. Когда я встретился с ним в Курорте, он уже имел звание старшего лейтенанта. Вот его рассказ, записанный мною дословно.

"25 июня я вступил в организованный здесь истребительный батальон. Сначала был командиром взвода, затем - политруком роты. Командиром отряда был Побивайло из школы по подготовке комсостава НКВД.

В первые дни работа в батальоне сводилась не только к тренировке бойцов и несению караульной и разведочной служб, но и к обучению людей, которые должны были быть призваны в РККА. Работали по двенадцать-тринадцать часов в день, с выходами в поле: выполняли одновременно боевые задачи - охраняли отдельные участки железной дороги, занимались поисками парашютистов. И, судя по тому, что на участках, охраняемых другими отрядами, бывали случаи

диверсионных взрывов, а на нашем участке таких случаев не было, охрану несли хорошо. Так было до 22 августа.

22 августа я выпросился в партизанский отряд, был принят бойцом, но уже через три дня меня утвердили командиром отряда. Мы занялись экипировкой, подготовкой и изучением всего, что нам могло понадобиться, вплоть, например,
до приемов джиу-джитсу. 31 августа отряд поступил в распоряжение 23-й армии, в тот же день получил задание выехать в Териоки, уточнить там обстановку и постараться проникнуть в тыл финнам. Если же это не удастся, то сделать базу за Келломяками и действовать по указаниям разведотдела армии. Базу мы создали и 1 сентября прибыли в Сестрорецк. Я явился с докладом к секретарю Сестрорецкого горкома партии и начальнику местного НКВД и, когда в моем присутствии было доложено разведчиками, что на Сестрорецк движется группа танков и пехоты противника, попросил разрешения выйти навстречу противнику и задержать его. Мобилизовал одну автомашину и выехал с двадцатью шестью человеками. В двух километрах от Сестрорецка встретил нескольких бойцов, которые подтвердили, что в трех-четырех сотнях метров идут танки и пехота, да и мы слышали их стрельбу из орудий и пулеметов. Мы сошли с машины, рассыпались по сторонам дороги и расчлененным строем, выслав разведку, стали продвигаться вперед. Пройдя метров четыреста по леску, в местности "Таможня", между Оллилой и Курортом, увидели стоящий на пригорке у дороги танк, который стрелял из орудия по нашему тылу и строчил из пулемета по обочине дороги. Распределив людей вдоль дороги, я с бойцом Большаковым прополз метров пятьдесят вперед и залег на середине дороги, за оставленным здесь разбитым трактором. Затем, заметив лучшее прикрытие - небольшой песчаный ремонтный карьерчик у самой дороги, переполз туда. Меня не заметили, и, все время стреляя, танк очень медленно и осторожно приближался. Через несколько минут ко мне приполз боец Севрин:

- Без меня командир быть не может!..

Приблизительно минут через сорок танк пошел вперед быстрее. Когда он был метрах в двадцати от меня, я встряхнул противотанковую гранату и, едва танк приблизился еще метров на десять, выскочил и метнул ее под левую
гусеницу. Раздался взрыв, танк с порванной гусеницей развернуло боком ко мне. Севрин подал мне вторую гранату, я швырнул ее, она упала у самого танка, порвала правую гусеницу и ведущие колеса. Это был танк Т-3, средний,
германский. Кроме меня по гранате бросили Большаков и Севрин. Но пулеметы танка продолжали бешеную стрельбу. Выглянув, я заметил, что люк танка открыт. Оказывается, в это время двое из экипажа танка пытались удрать. Один
из них был убит выстрелом товарища Эхина, охранявшего нас метрах в пятидесяти. В открытый люк я бросил гранату РГД-33, после чего танк замолк и оказался окончательно выведенным из строя. Был я тогда, бросая гранаты,
спокойнее, чем сейчас, - таков был азарт!..

В тот момент на расстоянии около ста метров показался большой башенный банк, открывший стрельбу из пулемета по всей местности. Одновременно с правого фланга появился третий танк, средний, который тоже открыл стрельбу и
пытался пойти в обход, но, наткнувшись на сырую, топкую местность (около реки Сестры), повернул обратно. По бокам от большого танка двигалась пехота - сорок - пятьдесят человек. Мы открыли огонь из винтовок, а Эхин - из
имевшегося у него автомата. Движение врага приостановилось: мы боялись их, а они - нас, не зная, сколько нас здесь. Я тут же уполз к своим: нас набралось примерно человек сорок, так как с нами было человек пятнадцать примкнувших,
из тех, что отступали и встретились с нами. Противник остановился. Танк повел огонь из башни, а пехота - из винтовок. Но огонь противника не приносил нам ущерба, наша позиция на скате высотки оказалась удачной. В перестрелке мы провели более двух часов. Танк стал бить шрапнелью. Разрывы приходились у нас над головой. С правого и левого флангов у нас не было никого. И я, зная, что позади имеется место, где танки могут пройти только по двум дорогам, ибо кругом вода, решил отвести отряд. Вывел его в район Ржавой канавки, немедленно окопался и приготовился встретить врага.

Через несколько часов я был вызван к заместителю командующего 23-й армией полковнику Андрееву, который сообщил, что нашему отряду А. А. Жданов объявил благодарность и приказал держать занимаемый рубеж.

Здесь мы были шесть суток. Несмотря на то что противник вел бешеный пулеметный и минометный обстрел, за все шесть суток мы потеряли только одного человека убитым, а раненых не было вовсе. Весь мой отряд состоял из
тридцати трех человек.

Это были дождливые дни. Глина размякла. Партизаны без отдыха несли дежурство, занимали большой участок. И еще выделяли для наблюдения за дорогами (справа и слева от нас) людей, из тех, кого останавливали, -
разрозненных, бегущих с Карельского перешейка красноармейцев. Они были деморализованы и, несмотря на наше влияние, во время минометных обстрелов начинали бегать с места на место, и потому среди них каждый день бывало по
пять-шесть убитых.

В ночь на 7 сентября я получил приказ сдать участок кадровой части, а самому с отрядом идти на отдых. Через несколько дней мой отряд был влит в 120-й истребительный батальон и зачислен в нем отдельным взводом".
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение leo »

Друзья, нам, пацанам, которые искали занятие после школьных уроков на стадионе ДПШ, или в кружках и в голову не могло прийти, что такой скромный, тихий, немного ссутулившеся человек, отчаянно воевал. В ту уже далекую пору 9 мая было днем рабочим и, те кто воевал тихо сидели дома. Сегодня мы пытаемся по крохам собирать свою историю (она нужна), но тех о ком мы вспоминаем, увы--ужет с нами нет. Они тихо, без шума уходят.
Альбина
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:47 pm

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Альбина »

Спасибо, всем за информацию.
Вопрос к Лео: насколько достоверна информация о том, что Осовский был первым директором дома пионеров, есть ли где-нибудь документальное подтверждение? И можно ли связаться с Юрием Рыжик?
Приношу всем извинения: в список закралась досадная ошибка №6 не Шапова Татьяна Владимировна, а Иванова Татьяна Владимировна.
Привожу сведения из Центрального архива, кто кем был:
1. Михайлов Василий Михайлович – председатель исполкома
2. Свинцов Константин Дмитриевич – зам.председатель исполкома, он же зав. горкоммунотделом
3. Подъячев Федор Семенович – секретарь исполкома
4. Стыров Иван Андреевич – зав.торг.отделом
5. Блон Зоя Федоровна – председатель плановой комиссии
6. Иванова Татьяна Владимировна – зав. собесом
7. Федоров Александр Яковлевич – зав.горздрав.отделом
8. Воронков Сергей Герасимович – инспектор НХУ
9. Калинина Людмила Федоровна – зав. общим отделом
10. Рыжик Александр Васильевич – зав. горРОНО
11. Оссовский Анатолий Иванович – управляющий кинофикации и культурой (в начале Великой Отечественной войны был начальником штаба 120 истребительного батальона)
12. Сакулина Зоя Ивановна – председатель комитета физкультуры
13. Шейнин Евгений Владимирович – инспектор по делам искусства
14. Никифоров Иван Николаевич – зав. ГОРФО
15. Пярн Михаил Константинович – зав. кадрами
16. Исаков Николай Алексеевич – начальник жил.управления
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Молчанов »

Насчет директора дома пионеров, наверное можно поискать в местной газете того времени (а там еще много интересного), а надежнее всего - в архиве - Сестрорецком (можно позвонить), или куда оттуда пошлют (на Варфоломеевской?). В начале 1994 г., взявшись за составление "Путеводителя по Зеленогорску", я звонил туда, заведовала Павловцева, вроде, моя одноклассница, тогда она мне ответила: "Ничего не знаю." - "Невероятно", - ответил я. Помнится, первый председатель горкома был Павловцев. С Вами, Альбина, разговор может быть более достоверный. Насколько понимаю, нужно разрешение администрации. Помню, в 1950-х гг. я ходил в дом пионеров на стадионе рядом с пожарной частью, но с директором, понятно, не общался. Ходил в кружок слесарно-механический - там учили делать совки для мусора, а я хотел смастерить себе спиннинг...
Добавление 13.04.2009 Кстати, к сообщению Лео (следующему): моя однокласница Павловцева тоже была, насколько помню, рыжая и веснущатая, но очень тихая, скромная.
Для Браво: когда будут обрабатываться воспоминания Лео, то не забыть бы включить и такие вот отрывки.
Последний раз редактировалось Молчанов Пн апр 13, 2009 2:01 pm, всего редактировалось 2 раза.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение leo »

Александру Константиновичу Молчанову. Совершенно верно, Павловцев был первым председателем горсовета. Его сына, задиристого и рыжего, мы "топили" в зеленогорской бухте и потом имели неприятности от влиятельного папаши. Осовский точно был первым директором ДПШ. Я тоже ходил в кружок фотографии и позднее играл в футбол за вторую команду ДПШ.
Альбине. С Юрием Рыжик связь потерялась давно. Вернее всего он живет в Питере и обнаружить его можно через адресный стол. Год его рождения (если не ошибаюсь) 1938.
Посоветую Вам обнаружить Виктора Бене, он старожил и многое знает. Адрес его обнаружите у Александра Браво. На Комсомольской, за первой девятиэтажкой (от проспекта Ленина) , двухэтажный кирпичный домик. На первом этаже живет (дай ей Бог здоровья!) Татьяна Радченко-Иванова. Знает всех, все и вся. Попытайтесь найти ее и Вы узнаете много интересного. Удачи Вам.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение abravo »

leo писал(а): Я тоже ходил в кружок фотографии
Лев Николаевич, а Вы эту фотографию кружка фотографии видели, может узнаете кого? Это начало 1950-х, в Зеленогорске, конечно.

Изображение
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение leo »

abravo писал(а):
leo писал(а): Я тоже ходил в кружок фотографии
Лев Николаевич, а Вы эту фотографию кружка фотографии видели, может узнаете кого? Это начало 1950-х, в Зеленогорске, конечно.

Изображение
Александр, спасибо за фото. Преподаватель что-то мне напоминает (все в тумане). А пацанву не могу припомнить. Кто знает, может и моя рожица среди них. Весь мой фотоархив в квартире у первой жены, а она умерла 20 лет назад. У ее родственников я не бываю. Сын живет в Гатчине--предприниматель средней руки. Не спрашивал про семейный фотоархив. К тому же я по жизни бродяга: мотался по всему Союзу.
Альбина
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:47 pm

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Альбина »

Спасибо за ответы, мы как раз сейчас работаем в Санкт-Петербургском государственном архиве. Пока собираем информацию довоенную до 1941 года, оттуда и список.
Мавлюд
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Мавлюд »

"...Осовский перед войной руководил отделом кинофикации. С началом войны вступил в 120-й истребительный батальон, в коем был начальником штаба. После войны--первым директором Дома пионеров в Териоках..."

Добрый день!

Возник интерес к Осовскому А.И. Есть серьезные основания.

Как можно прокомментировать строку о послевоенной работе Анатолия Ивановича с точки зрения этого: http://moypolk.ru/node/57520/detailinfo ?

С уважением Галеев М.Х.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение abravo »

Мавлюд писал(а):"...Осовский перед войной руководил отделом кинофикации. С началом войны вступил в 120-й истребительный батальон, в коем был начальником штаба. После войны--первым директором Дома пионеров в Териоках..."

Добрый день!

Возник интерес к Осовскому А.И. Есть серьезные основания.

Как можно прокомментировать строку о послевоенной работе Анатолия Ивановича с точки зрения этого: http://moypolk.ru/node/57520/detailinfo ?

С уважением Галеев М.Х.
Добрый день.

Я думаю, что под словами о послевоенной работе имеется ввиду, что А. И. Осовский работал в Териоках после окончания Зимней войны 1939-1940 гг.
Мавлюд
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 2:36 pm
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Мавлюд »

Здравствуйте!

Да, резонно. Так, видимо, и есть. (в простых вещах путаюсь). Спасибо Вам!

Здесь, на Главной - ответ из ЦА МО РФ - об Осовском А.И.: http://www.submarinersclub.ru/
Домашний адрес, похоже, довоенный.
Странно, почему дату смерти подтверждает Вологодский ОВК, а не Териокский РВК.
И в далеком (равно - от нас и от войны) 1982 году; все-таки, время "подворного опроса" давно миновало.

Не понятно: кто ведет страницу на сайте "Бессмертный полк". Написал автору, ответа пока нет.

С уважением Мавлюд
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Музей дома творчества г. Зеленогорска ищет информацию

Сообщение Нина Николаевна »

Осовский родом из Вологодской обл. из Тотьмы, там жила его жена Осовская Лидия Александровна, туда видимо отправляли похоронку.

На сайте «Курортный р-н, информационный портал», тема «Сестрорецкая война. Выпуск 3: Голодная зима» опубликованы воспоминания В.Д.Яковлева: «В последних числах августа в Сестрорецке пришёл истребительный батальон Осовского Анатолия Ивановича. Батальон формировался в Терийоках (Зеленогорск). Батальон Осовского вооружён был лучше, чем Сестрорецкий. Винтовки были боевые, но самое главное, у них были противотанковые гранаты. <…> разведка истребительного батальона доложила, что к Сестрорецку двигаются немецкие танки. Отступающие бойцы подтвердили, что действительно в районе Оллила (Солнечное) видели на шоссе фашистские танки. Осовский Анатолий Иванович получил приказ идти на встречу танкам и уничтожить врага». http://kurort.spb.ru/article.php?id=1880

Нам интересен подвиг, за который его наградили Орденом Красной Звезды.
Осовский Анатолий Иванович 1909 г.р. Звание: красноармеец, в РККА с 26.06.1941 г. Место призыва: доброволец Место службы: 3 сп 291 сд 23 А ЛенФ. Дата подвига: 01.09.1941 Фронтовой Приказ №: 731/н от: 01.04.1942 Издан: ВС Ленинградского фронта.
Прилагаю строку из наградного листа и наградной лист.
Вложения
Осовский А.И (2).jpg
Осовский А.И (2).jpg (193.85 КБ) 4954 просмотра
Осовский А.И (1).jpg
Осовский А.И (1).jpg (176.11 КБ) 4954 просмотра
Осовский А.И. строка наградного листа.jpg
Осовский А.И. строка наградного листа.jpg (150.69 КБ) 4954 просмотра
Ответить