Фасадный декор зданий в Выборге.

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение abravo »

Образцов замечательного фасадного декора в Выборге очень много, начну с самых моих любимых.

Ленинградский пр., д.9. Жилой дом. Архитектор А. Шульман, 1907 г. "Птички".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пр. Ленина, д.16. Особенно замечательно смотрится вместе с названием улицы.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Можно, я к птицам транспортные средства добавлю?

Сообщение Володимiр »

Кораблики и крылатый паровоз...
Вложения
IMG_0073.JPG
IMG_0073.JPG (77.99 КБ) 9730 просмотров
IMG_0093.JPG
IMG_0093.JPG (103.06 КБ) 9730 просмотров
IMG_0072.JPG
IMG_0072.JPG (60.99 КБ) 9730 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Можно, я к птицам транспортные средства добавлю?

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):Кораблики и крылатый паровоз...
Не можно, а нужно :) Спасибо.
У меня тоже продолжение есть, я в пятницу был в Выборге и целеноправленно снимал декор :) Частично пересекается с Вашими фотографиями, но, поскольку уже готово, оставлю как есть.

Пр. Суворова, д.25 (Красная площадь). Дом купца Ф. Москвина, 1907 г., арх. П. Уотила. Этот дом основным фасадом выходит на Красную площадь, а двумя другими фасадами - на ул. Мира и Ленинградское шоссе.

Изображение

Изображение

Тот же дом, только наверху.

Изображение

Пр. Ленина, д.8а и 8. Национальный Акционерный Банк, 1901 г., арх. У. Нюстрём. Судя по декору, деньги возили и паровозами, и по морю. (У меня сомнения насчет У. Нюстрёма - может быть это Г. Нюстрём?)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пр. Ленина, д.6. Доходный дом Маркелова, 1904 г., арх. А. Шульман. "Дом с медведями". Там их две пары.

Изображение

Изображение

Изображение

Пр. Ленина, д.2. Финский банк, 1910 г., арх. Г. Нюстрём.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение abravo »

Вокзальная ул., 7. Дом фирмы "Хякли, Лаллука и Ко". 1906 г., арх. А. Шульман.
Декор не очень броский, но совершенно фантасмагорический по содержанию. Охраняют это фирму смешные пареньки с
пистолетом:

Изображение

И пулеметом, что-ли:

Изображение

Видимо этого показалось мало, поэтому в охране стоят еще арбалетчики - усатый и безусый.

Изображение

Изображение

Охраняет это воинство, видимо, Ноев ковчег, поскольку на остальных "картинках" всевозможные животные, дикие и домашние, птицы, рыбы и морские гады. Их там много, все здесь - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_i ... &g2_page=4 , показываю парочку для примера.

Изображение

Изображение

Пионерская ул., 4. Объединенный банк северных стран. 1900 г., арх. В. Аспелин.

Изображение

Изображение

Пионерская ул., 2. Объединенный банк. 1901 г., арх. Г. Нюстрём.

Изображение

Изображение

Пр.Ленина, 12/Ленинградский пр., 10. Торговый банк и жилой дом АО "Карелия. 1915 г., арх. У. Ульберг.

Изображение

Здесь очень много всякого разного, все - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_i ... &g2_page=3 , а здесь выборочно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из последней поездки в Выборг у меня еще есть чудесные маски-маскароны с дома Пиетинена, что напротив вокзала. Но они хорошо известны, не знаю, нужно ли здесь показывать? Еще интересный декор есть на доме фирмы "Хакман и Ко", 1909 г., арх. У. Ульберг, А. Гюльден, но у меня пока в хорошем качестве снимков нет. Наверняка есть и другие здания, достойные внимания.
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Можно, я к птицам транспортные средства добавлю?

Сообщение Володимiр »

abravo писал(а): Пр. Ленина, д.8а и 8. Национальный Акционерный Банк, 1901 г., арх. У. Нюстрём. Судя по декору, деньги возили и паровозами, и по морю. (У меня сомнения насчет У. Нюстрёма - может быть это Г. Нюстрём?)
Нет, Густав Нюстрём и Уско Нюстрём - это современники: http://finmodern.narod.ru/arkkitehdit.html
Очень красивый дом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Можно, я к птицам транспортные средства добавлю?

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):
abravo писал(а): Пр. Ленина, д.8а и 8. Национальный Акционерный Банк, 1901 г., арх. У. Нюстрём. Судя по декору, деньги возили и паровозами, и по морю. (У меня сомнения насчет У. Нюстрёма - может быть это Г. Нюстрём?)
Нет, Густав Нюстрём и Уско Нюстрём - это современники: http://finmodern.narod.ru/arkkitehdit.html
Очень красивый дом.
Понятно, спасибо большое.
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение Володимiр »

abravo писал(а): Из последней поездки в Выборг у меня еще есть чудесные маски-маскароны с дома Пиетинена, что напротив вокзала. Но они хорошо известны, не знаю, нужно ли здесь показывать?
Конечно, нужно, Вам очень хорошо удаётся делать качественные снимки. :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Можно, я к птицам транспортные средства добавлю?

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):
abravo писал(а): Пр. Ленина, д.8а и 8. Национальный Акционерный Банк, 1901 г., арх. У. Нюстрём. Судя по декору, деньги возили и паровозами, и по морю. (У меня сомнения насчет У. Нюстрёма - может быть это Г. Нюстрём?)
Нет, Густав Нюстрём и Уско Нюстрём - это современники: http://finmodern.narod.ru/arkkitehdit.html
Очень красивый дом.
У меня давняя мечта - отснять весь выборгский фасадный декор. Поэтапно стараюсь это делать. Если бы кто-то взялся бы еще это грамотно откомментировать, с архитектурной и исторической точек зрения, можно было бы красивый материал сделать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):
abravo писал(а): Из последней поездки в Выборг у меня еще есть чудесные маски-маскароны с дома Пиетинена, что напротив вокзала. Но они хорошо известны, не знаю, нужно ли здесь показывать?
Конечно, нужно, Вам очень хорошо удаётся делать качественные снимки. :D
Спасибо :) Завтра подготовлю и покажу.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Можно, я к птицам транспортные средства добавлю?

Сообщение rodandrew »

[ Если бы кто-то взялся бы еще это грамотно откомментировать, с архитектурной и исторической точек зрения, можно было бы красивый материал сделать.[/quote]

C архитектурной точки зрения это вполне профессионально мог бы сделать Кирилл Никитин - дипломированный архитектор

Я не очень разбираюсь в холодном оружии, но по-моему "лучники" на доме "Лалукка...." - это арбалетчики
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Можно, я к птицам транспортные средства добавлю?

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):[ Если бы кто-то взялся бы еще это грамотно откомментировать, с архитектурной и исторической точек зрения, можно было бы красивый материал сделать.
C архитектурной точки зрения это вполне профессионально мог бы сделать Кирилл Никитин - дипломированный архитектор

Я не очень разбираюсь в холодном оружии, но по-моему "лучники" на доме "Лалукка...." - это арбалетчики[/quote]

Андрей Иванович, спасибо, хорошая мысль. Надо с Кириллом на эту тему поговорить.

А про "лучников" Вы правы, это больше похоже на арбалеты. Я, когда уже написал, понял, что ошибся. Спасибо, надо исправить.
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение PAI »

Интересно-на щитах арбалетчиков изображение свастики и лучи расходящиеся от неё.
Кстати,заметили,что декор местами состоит из гранита разного цвета?
Во время войны,при пожаре,часть декора откололась и декор просто замазали штукатуркой,а не так давно,при реставрации, восстановили.Выбрали только другой цвет,чтобы были видны утраченные фрагменты.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение abravo »

PAI писал(а):Интересно-на щитах арбалетчиков изображение свастики и лучи расходящиеся от неё.
Кстати,заметили,что декор местами состоит из гранита разного цвета?
Во время войны,при пожаре,часть декора откололась и декор просто замазали штукатуркой,а не так давно,при реставрации, восстановили.Выбрали только другой цвет,чтобы были видны утраченные фрагменты.
Да, действительно, свастики я не заметил.
А на разный гранит внимание обратил, я так и понял, что часть декора восстановлена.

А вот обещанные маскароны дома Пиетинена, Ленинградский пр., 31, 1908 г., арх. Б. Юнг, О. Бомансон, А. Линдгрен.

Дом Пиетинена.

Изображение

Балкон-нос между 4-м и 5-м этажами (привет и поздравления Николаю Васильевичу с 200-летием).

Изображение

Масок-маскарон много, все разные, показываю выборочно.

Изображение

Один из трех львов над аркой.

Изображение

Изображение

Изображение

Все, что я наснимал в пятницу 27-го марта в Выборге по фасадному декору - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=49454 .
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение PAI »

А как Вам такой декор?
DSC01292-1.jpg
DSC01292-1.jpg (117.06 КБ) 9613 просмотров
DSC01294-1.jpg
DSC01294-1.jpg (112.86 КБ) 9616 просмотров
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Фасадный декор зданий в Выборге.

Сообщение Григорий »

Гранитный дворец тоже интересен)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить