Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

abravo писал(а):Для Льва Николаевича - фотография Фабричной улицы, на переднем плане дом 4. Вы в нем жили?

Изображение
Уважаемый Александр, спасибо. Я жил через дорогу в доме №3. В этом доме, что на переднем плане фото -- дом, в котором жила Цехоня, заведущая сберегательной кассой (в наше время), с дочкой Алигреттой (в школе ее звали Алка Гуща) Спасибо за фото--душу подогрели.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):
abravo писал(а):Для Льва Николаевича - фотография Фабричной улицы, на переднем плане дом 4. Вы в нем жили?
Уважаемый Александр, спасибо. Я жил через дорогу в доме №3. В этом доме, что на переднем плане фото -- дом, в котором жила Цехоня, заведущая сберегательной кассой (в наше время), с дочкой Алигреттой (в школе ее звали Алка Гуща) Спасибо за фото--душу подогрели.
Лев Николаевич, не за что. А вот на другой стороне Фабричной домов не осталось, кажется. Там ближайший дом, деревянный двухэтажный, уже по Исполкомовской. Завтра еще проверю.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Александр, вернитесь на третью страничку, я подослал материальчик -воспоминания "ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ". С Уважением Лев.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Александр, вернитесь на третью страничку, я подослал материальчик -воспоминания "ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ". С Уважением Лев.
Лев Николаевич, спасибо! Действительно, прозевал. Я сегодня к вечеру перенесу на сайт.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
leo писал(а): Уважаемый Александр, спасибо. Я жил через дорогу в доме №3. В этом доме, что на переднем плане фото -- дом, в котором жила Цехоня, заведущая сберегательной кассой (в наше время), с дочкой Алигреттой (в школе ее звали Алка Гуща) Спасибо за фото--душу подогрели.
Лев Николаевич, не за что. А вот на другой стороне Фабричной домов не осталось, кажется. Там ближайший дом, деревянный двухэтажный, уже по Исполкомовской. Завтра еще проверю.
К счастью, я ошибся. Дом по Фабричной, 3 на месте.

Угол Исполкомовской и Фабричной.

Изображение

Фабричная, дом 3.

Изображение

Изображение
В Р Е М Е Н A Н Е В Ы Б И Р А Ю Т
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... -6&lang=ru . Спасибо!
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Спасибо Александр! Температура души обошла температуру тела, этак --градусов на десять+20 градусов в атмосфере Крыма. Одновременно и приятно посмотреть на жилище, в котором обитал несколько нелегких лет, и прискорбно, что он состарился быстрее меня. А в доме рядом, который с "тарелками" (у меня в Крыму тоже "тарелка"), жил Володя Балашов , о котором я уже вам строчил. Его папаша--офицер-танкист, прикатил из Германии БМВ ( этакую горбатенькую машинку 40-го года издания) и катал на ней несколько лет кряду Секретаря Териокско-Зеленогоского райкома партии. Это когда Зеленогорск был "столицей" Курортного района... В голове ворох воспоминаний... Жуть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Спасибо Александр! Температура души обошла температуру тела, этак --градусов на десять+20 градусов в атмосфере Крыма. Одновременно и приятно посмотреть на жилище, в котором обитал несколько нелегких лет, и прискорбно, что он состарился быстрее меня. А в доме рядом, который с "тарелками" (у меня в Крыму тоже "тарелка"), жил Володя Балашов , о котором я уже вам строчил. Его папаша--офицер-танкист, прикатил из Германии БМВ ( этакую горбатенькую машинку 40-го года издания) и катал на ней несколько лет кряду Секретаря Териокско-Зеленогоского райкома партии. Это когда Зеленогорск был "столицей" Курортного района... В голове ворох воспоминаний... Жуть.
Не за что. Самому интересно, как тут все было в 50-х - 60-х, Ваши воспоминания читаю с большим удовольствием. В следующие выходные пойду в библиотеку, распечатаю, передам в их коллекцию, которую собирают для сборника. И новые, конечно, буду добавлять.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

О Х О Р О Ш Е М И В С П О М И Н А Т Ь П Р И Я Т Н О
Роясь в ворохе прожитых лет на память приходит и Братская ГЭС, и Красноярская, и далекие Саяны за селом Шушенское, и Дальний Восток, и Чукотка, словом, те точки на карте России, куда заносила беспокойная судьба инженера-монтажника. Но эти воспоминания не идут ни в какое сравнение с воспоминаниями о школе, об учителях, друзьях и событиях тех далеких-далеких лет. И хотя мне не довелось долго досаждать445-ю школу своим присутствием, тем не менее,. те два года что я провел в ее новых стенах, врезались в память на всю оставшуюся жизнь.
Шестой (б) располагался на первом этаже справа от главного портала здания школы, с прекрасным видом на Финский залив. Учитель черчения Петр Васильевич (по нашему—Силыч) открывая дверь в класс, говорил: «Зайцев, Гусев, вон из класса!» Если это был конец апреля или месяц май, мы распахивали окно и лихо выскакивали на улицу, шли на залив и торчали на дамбе до окончания урока. Петр Силыч был старичок хмурый, на вид нелюдимый, но дело знал свое отменно. Вторым «чудаком» в школе, конечно же , был историк Степан Федотыч Конюхов. В синей косоворотке, в черном потертом пиджаке, в офицерского покроя галифе и, конечно же, в доблеска начищенных хромовых сапогах. С длинной указкой в руке , он постоянно передвигался по классу и показывал нам указкой, как македонцы бросали дротики. В другой раз он вдруг прерывал тему и принимался рассказывать про Никона. Володька Авдеев, шутник и балагур, всякий раз, чтобы отвести угрозу вызова к доске, подначивал его просьбой –еще раз рассказать про Никона. Степан Федотыч прерывал тему и мусолил до конца урока Никона. Мы балдели и наслаждались. Другим открытием для меня была учительница английского я зыка Елена Ивановна Левичева. Полная, среднего роста, этакая веселая пышечка. Набольшой перемене она направлялась в буфет, покупала десятка полтора пирожков.и, появляясь в классе, ставила их на стол. К концу урока пирожки уплывали в ее желудок. Предмет знала свой неплохо и, с большой охотой передавала нам свои знания, Английский язык в 445-й не был изгоем. Петр Иванович – пан спортсмен, учитель физкультуры, работу свою знал, любил и развивал в нас любовь к спорту. Сколотил неплохую волейбольную команду и, вскоре мы «били» всех своих соседей. Елизавета Васильевна Морухова вела в нашем классе литературу и русский. Хорошая учительница, но хмурая и нелюдимая. Не чувствовалась контакта и тепла. Но дело свое знала отменно. Она привила нам любовь к слову и русской классической литературе. И на том спасибо. Лидия Константиновна БЕНЕ уроков в школе не вела, она занималась ответственной работой –заведовала огромным хозяйством школы. Я благодарен ей прежде всего за то, что она чем могла помогала моей больной матери. Ее участвие в нелегкой жизни нашей семьи переоценить невозможно. Евгения Федоровна Иванова—особый случай. Когда в 1948 году землятресение развалило туркментскую столицу Ашхабад , многие семьи переселили в Ленинградскую область. Евгения Федоровна с детьми и ее сестра Валентина Федоровна с сыновьями, нашли приют в Зеленогорске. В 445-й школе она занялась школьной библиотекой, что тогда находилась на третьем этаже школы, рядом с актовым залом. Для жилья семье определили «скворечник» над библиотекой. Завязав дружбу с ее сыном, я частенько оставался на ночлег, на раскладушке, среди стеллажей книг, у подножия «скворечника». Позднее я узнал что Ивановы получили большую комнату на проспекте Ленина, выменяли ее на Выборг и оставили Зеленогорск.
За три десятка лет, насколько мне известно, школа выпустила в жизнь около 2 тысяч юношей и девушек. Хорошая школа, приятные воспоминания. Л е в З а й ц е в
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):О Х О Р О Ш Е М И В С П О М И Н А Т Ь П Р И Я Т Н О
Лев Николаевич, спасибо!
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... -7&lang=ru .
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Молчанов »

Да, богатейший материал, вроде Миролюбова. Только отсортировать надо.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

"Александр , "прогуливался" по Зеленогорску и вдруг, неожиданно встретил знакомую фамилию --Сорокин Вениамин, Подумал, тот ли Венка Сорокин с улицы Широкой (кажется Широкой), которого я знал в те далекие годы. Вскрыл фото, увеличив на весь экран, но не узнал... Годы нас изменили. Не терзайте душу, подскажите: учился ли он в 445-й?..
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):"Александр , "прогуливался" по Зеленогорску и вдруг, неожиданно встретил знакомую фамилию --Сорокин Вениамин, Подумал, тот ли Венка Сорокин с улицы Широкой (кажется Широкой), которого я знал в те далекие годы. Вскрыл фото, увеличив на весь экран, но не узнал... Годы нас изменили. Не терзайте душу, подскажите: учился ли он в 445-й?..
Лев Николаевич, Вениамина Сорокина я знаю, а вот в какой школе учился... Я его встречу и обязательно спрошу. Поскольку Зеленогорск город маленький, думаю, что в выходные это и произойдет.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Александр, отправил письмецо с документом из Военного Архива Финляндии по адресу:
abravo@terijoki.spd.ru Отправил и полон сомнений: дойдет до адресата или -- мимо. Проверьте н
епременно. Лев Зайцев.
Ежели мимо цели, стрельну письмом в эту мишень.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Александр, отправил письмецо с документом из Военного Архива Финляндии по адресу:
abravo@terijoki.spd.ru Отправил и полон сомнений: дойдет до адресата или -- мимо. Проверьте н
епременно. Лев Зайцев.
Ежели мимо цели, стрельну письмом в эту мишень.
Лев Николаевич, ошибка - там spb должно быть! То есть abravo @ terijoki . spb . ru
Я могу Вам сам написать с этого адреса, а Вы мне ответите, приложив документ (очень интересно, что за документ!).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

В рассказ Льва Зайцева "Чухонец" добавлен очень примечательный официальный документ.
Ответить