Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

М О Я М И Л И Ц И Я М Е Н Я Б Е Р Е Ж Е Т
Сейчас уже и не припомню, то ли это было году в 1948, или –в 49-м. Заглянул как-то я в городскую библиотеку, что в ту далекую пору располагалась в деревянном двухэтажном домике на проспекте Красных командиров, что в 300-х метрах от Зеленогорского Дома культуры Стояла зима—много круче чем нынешние зимы. В библиотеку меня не записали, а книжкой обзавестись уж больно хотелось Перед деревянным барьером, сразу за входной дверью, прижатый к стенке был выставочный стендик, на котором стояло десятка полтора книжек. Я положил глаз на тонкую книжечку «ПАНФИЛОВЦЫ НА ПЕРВОМ РУБЕЖЕ», снял, вроде бы незаметно со стенда, сунул за пазуху и… за дверь. В дверях столкнулся со старшиной милиции. (Фамилию называть не стану , хотя на всю оставшуюся жизнь ее запомнил). Едва я сделал несколько шагов в сторону от библиотеки, как распахнулась дверь и, с криком «Стой пацан!» выскочил старшина, Я .конечно, сразу смякитил: чем это для меня может кончится, схватил ноги в руки и погнал «кабана» вдоль речки-вонючки. Старшина за мной, я от него. С берега со стороны Красных командиров прыгнул на камень и , со второго прыжка, оказался на противоположном берегу. Старшина промахнулся. Соскользнув с камня, шлепнулся в шинели в воду.
Спустя несколько месяцев судьба снова свела меня с неудачником старшиной. На чердаке дома, на Фабричной , я обнаружил сундук. Сбил замок, открыл и ахнул… На дне сундука дюжина журнала 1912-13 годов «Геркулес», под журналами –девятизарядный револьвер, за кучей хлама – шведский карабин и десятка три к нему патронов. Вечерами с пацанвой мы устраивали стрельбы. Банки и бутылки служили нам мишенью. Моя мамаша долго уговаривала меня избавиться от этих опасных «игрушек»: отнести их на Финский залив и с дамбы выбросить в бухту. Но я был неумолим. Мамаша заявила в милицию и рано утром на пороге нашего дома возник знакомый старшина. Он забрал мои военные цацки, меня под микитки и потащил на проспект Ленина, в милицию, под стеклянным колпаком. Капитан прочитал мне лекцию, дал по шее и вытолкал за порог.
Третий раз судьба свела меня со старшиной возле городского хлебозавода. Мы с приятелем подрядились помогать: мешки таскать, дровишки подтаскивать и работать прочую работенку. В награду за труд –каждому по 3-4 белых батона. Однажды вечером, под шум дождя, на выходе из хлебозавода, нас поджидал знакомый мне старшина милиции. Дело в том, что в милицию поступили сигналы о воровстве зеленогорской пацанвой вкусной продукции завода, и мы с приятелем оказались несправедливыми жертвами этой облавы. Позднее, в милиции, все прояснилось и нас отпустили.
Спустя несколько лет, уже после службы в армии, мне «повезло» снова оказаться в объятиях наше замечательной милиции. Но не в Зеленогорске, а рядом, в Репино. Возвращаюсь с Питера с работы, мать в слезах: «Что опять натворил, шелудивый? Повестка в репинскую милицию» Утром следующего дня заявляюсь в репинскую милицию, а сам ни сном ни духом не ведаю по какому поводу вызывают на аудиенцию. Явился и не успел открыть рта, как оказался запертым в темной комнатушке 2 на 2. Сутки держали взаперти, на вторые – выволокли на допрос к следователю. «Подписывай протокол,»-- процедил сквозь зубы капитан и подсунул мне лист бумаги. Я, разумеется, пошел в отказ, потому как в Репино никогда не бывал и в дебоше с избиением директора дома отдыха «Строитель» не участвовал. Мне дали пару раз по почкам и снова закрыли на сутки. Утром следующего дня явилась свидетель хулиганской потасовки в доме отдыха «Строитель» и, глянув на меня, презрительно произнесла : «Не он. Этот заморыш. Бандит был выше его ростом и морда у него была квадратная».
Я предложил следаку извиниться, но он . не признавая за собой вины, схватил меня за руку и вытолкал из кабинета. И все-таки, несмотря на все, я уважал зеленогорскую милицию и, не упускал случая повторять: моя милиция меня стережет. ЛЕВ ЗАЙЦЕВ
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):М О Я М И Л И Ц И Я М Е Н Я Б Е Р Е Ж Е Т
Лев Николаевич, спасибо!
На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... -4&lang=ru

А у нас был свой хлебозавод? Я не знал. Где он находился, не помните?
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Александр, хлебозавод в Зеленогорске в 50-60 годы находился во дворе большого магазина на проспекте Ленина, на двух верхних этажах которого находилась поликлиника. На фотографиях, Вами сработанных, этот дом есть, как есть, вероятно, и магазин (по сегодняшний день). Наверное, Вам будет интересно:как молодежь в нашу "дремучую эпоху" проводила свободное время. Постараюсь выдать. Почему "постараюсь"...17 украинских лет я занимался политикой. Политической сатирой, в разных Крымских и Украинских газетах. Доводилось срывать и призы на конкурсах по публицистике, и получать по зубам (в прямом смысле). Трижды, накануне очередных выборов (парламентских или президентских),, запускал свою общественно-политическую газету, которая шустро бегала по северной оконечности Крымского полуострова. И Тимошенко, и Ющенко были моими "клиентами" в 2003году до взлета их на пьедестал.Но предстоящие большие выборы меня, увы, не интересуют. Вероятно надоело...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Александр, хлебозавод в Зеленогорске в 50-60 годы находился во дворе большого магазина на проспекте Ленина, на двух верхних этажах которого находилась поликлиника. На фотографиях, Вами сработанных, этот дом есть, как есть, вероятно, и магазин (по сегодняшний день). Наверное, Вам будет интересно:как молодежь в нашу "дремучую эпоху" проводила свободное время. Постараюсь выдать. Почему "постараюсь"...17 украинских лет я занимался политикой. Политической сатирой, в разных Крымских и Украинских газетах. Доводилось срывать и призы на конкурсах по публицистике, и получать по зубам (в прямом смысле). Трижды, накануне очередных выборов (парламентских или президентских),, запускал свою общественно-политическую газету, которая шустро бегала по северной оконечности Крымского полуострова. И Тимошенко, и Ющенко были моими "клиентами" в 2003году до взлета их на пьедестал.Но предстоящие большие выборы меня, увы, не интересуют. Вероятно надоело...
Понятно, это двор "Гастронома", бывшего финского кооперативного магазина - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... sm&lang=ru . В мое подростковое время там бутылки принимали, хлебозавода уже не было. Магазин по-прежнему работает, только названия меняются, а вот поликлиника год как съехала в отремонтированную больницу. Что будет на месте поликлиника я так пока и не понял.

Насчет того, чем занималась молодежь - конечно интересно. А политика, ну ее...
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Если кому-то из нынешней молодежи вдруг покажется, что мы, в те далекие пятидесятые только тем и занимались, что клялись в верности партийному курсу, мусолили лозунги и потели над «моральным кодексом строителя коммунизма», вынужден буду такого разочаровать. В наше послевоенное время (нелегкое, следует напомнить), молодняк потянуло ко всем радостям жизни. Другое дело, что в отличие от времен нынешних, тогда перечень радостей был , увы – более чем скромным, и, тем не менее, мы не морили себя дремучей тоской. Когда школьные вечера поднадоели нам своей однаобразностью и жестким контролем учителей-«наставников», мы перебрались на природу. Довольно большая компания молодежи собиралась в районе дома отдыха «Энергетик», кстати, одного из первых в послевоенных Териоках, и теплые летние вечера проводила под музыку доморощенных музыкантов. Борис Стародубов виртуозно играл на аккордионе, Иван Шувалов виртуозничал на скрипке Толик Хрящ неистово стучал в бубен. Собравшиеся молодая публика была в восторге и под разухабистую музыку выписовала ногами замысловатые вензеля. В плохую погоду собирались под крышей дома отдыха. Но там, признаться, было довольно скучновато, массовик-затейник развлекал присутствующих двумя притопами, тремя прихлопами, от которых сводило скулы. Днем, конечно же «Золотой пляж», с непременными волейбольными схватками. У кого водились деньжата, вечерком наведывались в «Жемчужину». Там под музыку старого рояля, отбивали фокстроты и знакомились напропалую.
На Гаваной жил замечательный парнишка—Олежка Южаков, большой любитель театра. Летом, во дворе дома, Над ширмой из простыни ,его кукольные человечки напоминали нам о сказках Андерсона. Олег играл на гармошке, неплохо пел и исполнял все роли в своем домашнем театре.
Новгород. Собрались в три дня, на четвертый, ранним летним утром сорок человек К лету 52-го у многих появились свои велосипеды. В тот же год чью-то светлую голову посетила блестящая идея: совершить велосипедный вояж в старинный отправились в путь. Три дня пути и мы на берегах седого Волхова. Остановились палатками возле Ярослава дворища на правом берегу реки. Выспались, на скорую руку перекусили, и в Кремль, на экскурсию. Новгород жестоко пострадал в прошедшей войне, следы боев за город были видны повсюду, и тем не менее удовольствие получили неописуемое. Целый день провели на Озере Ильмень и, сразу вспомнили «и вот Садко спускается в пучину вод морских…» Вернулись через неделю, но под впечатлением ходили не один месяц. Следующим летом, почти в том же составе, отправились в велосипедный вояж на берега Великой, в старый , седой Псков. Был замысел в августе махнуть на вело в Москву, но родители большинства участников, с порога отмели эту затею. Летом 53-го, довольнобольшой группой, разобрав велосипеды, отправились поездом в Крым. Остановились в Рыбачьем. И уже оттуда, собрав свои веломашины, отправились в веловояж по восточному Крыму. Генуэзская крепость, Судак, Феодосия, гора Митридат в Керчи… Удовольствие
получили ни с чем несравнимое. Многие влюбились в полуостров, который однажды чилийский поэт Пабло Неруда назвал «орденом на планете Земля».
(заголовок) БЫЛИ КОГДА-ТО И МЫ РЫСАКАМИ Л е в З а й ц е в
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):БЫЛИ КОГДА-ТО И МЫ РЫСАКАМИ
Лев Николаевич, спасибо!

На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... -5&lang=ru .
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Уважаемый Александр! С огромным наслаждением прочел замечательный материал "Калифорния-Хаапала. В поисках корней". Спасибо за такую работу. Жену покорили фотографии. Она не могла себе представить, что на карельском перешейке такая красотища. Она частенько бывала в командировке в Ленинграде (в НИИ ). Васильевский остров, НИИ огнеупоров, Невский проспект и ресторан "Балтика". За пределы города--ни шагу. Сегодня она жалеет, что упустила многое. Я рад, что обнаружил замечательный материал. Греет душу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Уважаемый Александр! С огромным наслаждением прочел замечательный материал "Калифорния-Хаапала. В поисках корней". Спасибо за такую работу. Жену покорили фотографии. Она не могла себе представить, что на карельском перешейке такая красотища. Она частенько бывала в командировке в Ленинграде (в НИИ ). Васильевский остров, НИИ огнеупоров, Невский проспект и ресторан "Балтика". За пределы города--ни шагу. Сегодня она жалеет, что упустила многое. Я рад, что обнаружил замечательный материал. Греет душу.
Очень рад, что понравилось. Это мы с Володей Котляром вместе делали.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение TOB. CYXOB »

Дорогой Лео !
С интересом и удовольствием...
Не то.
Взахлёб читаю Ваши рассказы !
Ну, личного "участия" в описании происходившего нельзя ни у кого отобрать, все мы люди, и благослави Бог вот такой откровенный рассказ.
Эх, забываю русские слова. Личного участия в том плане, что автор превносит свои чувства в текст ?
Или - приносит ?
Думаю - кто в это виноват - Америка или водка ? :D :D :D
Лев Николаевич, Вас надо издавать, хоть и малым тиражом.
Если даже таковой потянет нынешняя страна :weep:
Скажите просто, положа руку на сердце - какого размера тираж Вам принёс бы минуты удовлетворения ?
А потом мы всё постараемся решить...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

TOB. CYXOB писал(а):Дорогой Лео !
С интересом и удовольствием...
Не то.
Взахлёб читаю Ваши рассказы !
Ну, личного "участия" в описании происходившего нельзя ни у кого отобрать, все мы люди, и благослави Бог вот такой откровенный рассказ.
Эх, забываю русские слова. Личного участия в том плане, что автор превносит свои чувства в текст ?
Или - приносит ?
Думаю - кто в это виноват - Америка или водка ? :D :D :D
Лев Николаевич, Вас надо издавать, хоть и малым тиражом.
Если даже таковой потянет нынешняя страна :weep:
Скажите просто, положа руку на сердце - какого размера тираж Вам принёс бы минуты удовлетворения ?
А потом мы всё постараемся решить...
Тов. Сухов, спасибо за теплые слова, которые согревают душу. Вы поставили меня в крайне затруднительное положение. Сказать: тысячу экземпляров (?). Но если честно -- я об этом никогда не думал, так как не думал, когда--либо поменять публицистику на эпистолярный жанр. С Уважением Лев Зайцев (зеленогорский)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):Дорогой Лео !
С интересом и удовольствием...
Не то.
Взахлёб читаю Ваши рассказы !
Ну, личного "участия" в описании происходившего нельзя ни у кого отобрать, все мы люди, и благослави Бог вот такой откровенный рассказ.
Эх, забываю русские слова. Личного участия в том плане, что автор превносит свои чувства в текст ?
Или - приносит ?
Думаю - кто в это виноват - Америка или водка ? :D :D :D
Лев Николаевич, Вас надо издавать, хоть и малым тиражом.
Если даже таковой потянет нынешняя страна :weep:
Скажите просто, положа руку на сердце - какого размера тираж Вам принёс бы минуты удовлетворения ?
А потом мы всё постараемся решить...
Тов. Сухов, спасибо за теплые слова, которые согревают душу. Вы поставили меня в крайне затруднительное положение. Сказать: тысячу экземпляров (?). Но если честно -- я об этом никогда не думал, так как не думал, когда--либо поменять публицистику на эпистолярный жанр. С Уважением Лев Зайцев (зеленогорский)
Я должен отметить, что вопрос публикации не так уж фантастичен. Дело в том, что местная администрация предложила подготовить и издать книгу (сборник, не знаю пока названия) об истории Терийоки-Зеленогорска, где значительное место планируется отвести послевоенной истории, которая оказалась незаслуженно забытой и, как ни странно, плохо изученной . Историко-краеведческий клуб Зеленогорска собирает воспоминания, фотографии. Мы здесь на сайте тоже действуем в том же направлении (некоторые очень интересные фотографии 1950-60-х, скажем, я здесь уже показывал).

Я обязательно передам рассказы Льва Николаевича для этого сборника, более того, что-то может быть, с согласия автора, конечно, опубликовано более оперативно в местной газете "Петербургский Посад". А в середине апреля я буду на встрече историко-краеведческого клуба рассказывать о нашем сайте и обязательно о Льве Николаевиче расскажу.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

abravo писал(а):
leo писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):Дорогой Лео !
С интересом и удовольствием...
Не то.
Взахлёб читаю Ваши рассказы !
Ну, личного "участия" в описании происходившего нельзя ни у кого отобрать, все мы люди, и благослави Бог вот такой откровенный рассказ.
Эх, забываю русские слова. Личного участия в том плане, что автор превносит свои чувства в текст ?
Или - приносит ?
Думаю - кто в это виноват - Америка или водка ? :D :D :D
Лев Николаевич, Вас надо издавать, хоть и малым тиражом.
Если даже таковой потянет нынешняя страна :weep:
Скажите просто, положа руку на сердце - какого размера тираж Вам принёс бы минуты удовлетворения ?
А потом мы всё постараемся решить...
Тов. Сухов, спасибо за теплые слова, которые согревают душу. Вы поставили меня в крайне затруднительное положение. Сказать: тысячу экземпляров (?). Но если честно -- я об этом никогда не думал, так как не думал, когда--либо поменять публицистику на эпистолярный жанр. С Уважением Лев Зайцев (зеленогорский)
Я должен отметить, что вопрос публикации не так уж фантастичен. Дело в том, что местная администрация предложила подготовить и издать книгу (сборник, не знаю пока названия) об истории Терийоки-Зеленогорска, где значительное место планируется отвести послевоенной истории, которая оказалась незаслуженно забытой и, как ни странно, плохо изученной . Историко-краеведческий клуб Зеленогорска собирает воспоминания, фотографии. Мы здесь на сайте тоже действуем в том же направлении (некоторые очень интересные фотографии 1950-60-х, скажем, я здесь уже показывал).

Я обязательно передам рассказы Льва Николаевича для этого сборника, более того, что-то может быть, с согласия автора, конечно, опубликовано более оперативно в местной газете "Петербургский Посад". А в середине апреля я буду на встрече историко-краеведческого клуба рассказывать о нашем сайте и обязательно о Льве Николаевиче расскажу.
Уважаемый Александр, если бы я догадывался что дело может обернуться таким образом, подчистил бы все шероховатости (а их немало). Это раз. Второе: у меня в загашнике еще кое-что имеется и я непременно вышлю. Александр, намедни заглянул в список Зеленогорского горсовета и обнаружил знакомую фамилию-- Клепиков. Уж не внук ли он ,(если молод), Нины Ивановны Клепиковой , фронтовички, которая после войны руководила работой медсестер Зеленогорской больницы и при этом , была бессменным секретарем партийного бюро... Еще один вопрос. Где-то в середине 70-х Зеленогорским радиоузлом руководил мой однокласник Володя Балашов. До этого он работал несколько лет в Сирии. Мы жили рядом, на Фабричной( его дом проходил по Исполкомовской). Ну пока, пожалуй, хватит.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а): Уважаемый Александр, если бы я догадывался что дело может обернуться таким образом, подчистил бы все шероховатости (а их немало). Это раз. Второе: у меня в загашнике еще кое-что имеется и я непременно вышлю. Александр, намедни заглянул в список Зеленогорского горсовета и обнаружил знакомую фамилию-- Клепиков. Уж не внук ли он ,(если молод), Нины Ивановны Клепиковой , фронтовички, которая после войны руководила работой медсестер Зеленогорской больницы и при этом , была бессменным секретарем партийного бюро... Еще один вопрос. Где-то в середине 70-х Зеленогорским радиоузлом руководил мой однокласник Володя Балашов. До этого он работал несколько лет в Сирии. Мы жили рядом, на Фабричной( его дом проходил по Исполкомовской). Ну пока, пожалуй, хватит.
Лев Николаевич, подчистить никогда не поздно. Вы мне можете правки присылать на почту, и я те тексты, что на сайте выложены (по тем ссылкам, что я здесь даю), буду править. А если будут печатать, то согласуем с Вами текст обязательно, не сомневайтесь.

Клепиков Вячеслав Васильевич - я думаю, что он сын Нины Ивановны. Она умерла в прошлом году. Я его хорошо знаю, у меня брат младший у него учился в Техноложке, Клепиков там химию преподает, а жена работает с ним в детском доме.

Володю Балашова, на вскидку, не знаю. Подумаю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Для Льва Николаевича - фотография Фабричной улицы, на переднем плане дом 4. Вы в нем жили?

Изображение
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

В Р Е М Е НA Н Е В Ы Б И Р А Ю Т
Иногда некоторые говорят:» Сбросить бы лет пятьдесят, вернуться в молодость и начать все сначала, но по другой программе, нежели пробежал свои годы. Я с подобными рассуждениями не согласен. Мои года –мое богатство. И я доволен, что прошел по жизни шероховатый путь. И радости были, были и огорчения, чего больше… сказать не берусь. Да и к чему заниматься подобной бухгалтерией: и жизнь хороша, и жить хорошо…
СТИЛЬ ПОПУГАЕВ
В пятидесятые годы в Ленинграде появились «стиляги». Откуда пришло это наваждение на моду—непривычную для нашего послевоенного глаза, сказать не возьмусь. То ли это явление было доморощенным, то ли «переплыло» Атлантический океан, едва ли кто сегодня определит место ее рождения. Мода вцепилась в молодежь жеской хваткой. Длинные, серые, в крупную клетку пиджаки, красные или черные рубашки и галстуки, едва ли не до колен: черные и непременно с желтой обезьяной . Коричневые полуботинки на толстой белой «микропорке», и брюки-дудочки: узкие, едва ли не в обтяжку. Заканчивался «образ» великолепной прической, носители которой называли ее «кок». Коль скоро в Ленинграде и его пригородах появились «стиляги», партийная власть против них, на скорую руку, организовала Комсомольские патрули. Подбирались в патрули ребята крепкие, спортивные и исполнительные. Мы, зеленогорские «стиляги», особенно из тех, кто учился в ленинградских учебных заведениях, в час когда зажигали фонари на Невском, выходили на «Бродвей» и вышагивали от Казанского собора до Московского вокзала. В районе кинотеатра «Колизей» ускоряли шаг, дабы не угодить в лапы комсомольского патруля, штаб которого находился во дворе кинотеатра… Но однажды все-таки вляпались. Затащили крепкие ребята нас в штаб, выстрегли машинкой борозду на голове, разрезали ножницами брюки-дудочки, записали в журнал наши данные и отпустили на все четыре стороны. Через несколько дней в очередном номере «Смены» появился фельетон «Стиль попугаев».Директор техникума вытащил меня на ковер и произнес короткое «исключен». Дело в том, что к моему имени давно прилипло словечко «неблагонадежный». В день похорон Сталина , на траурном митинге в актовом зале техникума, черт меня дернул за язык сказать непозволительное. Со смешком, язвительно, и довольно громко, я произнес:»Умер один человек, а венков на весь Центральный Комитет»… В тот же день директор вызвал меня и сделал последнее предупреждение.
ТИПОГРАФИЯ
Делать нечего: документы в руки и айда в Зеленогорск, на поиски «чем бы заняться» и каким трудом заработать на скромные харчишки. Вспомнил, что директор Зеленогорской типографии знаком с моей мамашей и, чем черт не шутит –авось определит в ученики печатника. Директор в подробности моего сбивчивого рассказа вникать не стал, предложил нацарапать заявление и к восьми утра –милости просим в типографию. Определили меня учеником на тигельную печатную машину, на языке печатников –«американку».
Науку печатать на «американке» освоил довольно быстро. Помогал резчик бумаги Иван Громов, мой однофамилец, Александр Зайцев, который в ночную смену выдавал свежие номера «Ленинградской здравницы», печатница Клавдия Рязанова, наборщица Нина Попова. Коллектив был маленький, оборудование старое, но газету выдавали городу и району своевременно. Редакция в ту пору находилась в маленьком доме на Кавалерийской улице, наискосок от райкома партии (дома Новикова). Я, как самый скорый на ногу, короткими перебежками, бегал в редакцию и, забирал для набора разные заметки или объявления, которые потом печатал на своей «американке». Вечерами, оставаясь закончить «срочную» работу, печатал свои сырые стишки сатирические рассказики . Линотипа ещенебыло, а потому набор втихаря вечерами кропал из свинцового шрифта. Однажды за этой «партизанщиной» поймался и ждал, что директор вот-вот даст мне пинка и выставит за дверь. Этого, к счастью не произошло. Он почитал мои опусы, пожал плечами и спокойно сказал: «Пробуй. Не Боги горшки обжигают, авось что-нибудь путное из тебя выйдет». Хорошие люди, скромные, бедные,но отнюдь неплохие времена—приятно вспоминать. Л Е В З А Й Ц Е В
Ответить