Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

abravo писал(а):Лев Николаевич, спасибо! Мне понравилось, то время чувствуется очень хорошо.
Кстати, подозреваю, что завуча Нину Дмитриевну я застал, хотя в 445-ой не учился, но она рабтала потом с моей мамой (она тоже учительницей была).

А еще будут такие рассказы? Я их потихонку буду копировать в исторический раздел, на отдельную страничку.
Если это вызывает интерес, непременно поскребу память, из нее можно вычерпать многое. Мой. хороший дружок-однокласник Борис Корнев (военврач) был хулиганами убит на ступеньках ресторана "Олень" много лет назад. Его двоюродный брат Володя Иванов после окончания Военно-Воздушной Академия мотался по воинским гарнизонам. По-моему, осел в Чите. Братья Крехалевы (Анатолий и Борис) долгое время жили в Зеленогорске. Борис работал то ли директором автобазы, то ли ее главным инженером. Оба Овчинниковых (Валентин и Эдуард) работали на "Светлане". Но я никого давно не видал. Живы-ли?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):
abravo писал(а):Лев Николаевич, спасибо! Мне понравилось, то время чувствуется очень хорошо.
Кстати, подозреваю, что завуча Нину Дмитриевну я застал, хотя в 445-ой не учился, но она рабтала потом с моей мамой (она тоже учительницей была).

А еще будут такие рассказы? Я их потихонку буду копировать в исторический раздел, на отдельную страничку.
Если это вызывает интерес, непременно поскребу память, из нее можно вычерпать многое. Мой. хороший дружок-однокласник Борис Корнев (военврач) был хулиганами убит на ступеньках ресторана "Олень" много лет назад. Его двоюродный брат Володя Иванов после окончания Военно-Воздушной Академия мотался по воинским гарнизонам. По-моему, осел в Чите. Братья Крехалевы (Анатолий и Борис) долгое время жили в Зеленогорске. Борис работал то ли директором автобазы, то ли ее главным инженером. Оба Овчинниковых (Валентин и Эдуард) работали на "Светлане". Но я никого давно не видал. Живы-ли?
Конечно, вызывает.
Фамилия Крехалевы мне знакома. Приду домой с работы, уточню у дочки, мне кажется, у нее подружка с такой фамилией.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ ЗЕЛЕНОГОРСКА С ОРКЕСТРОМ
http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... -1&lang=ru

Льву Николаевичу еще раз большое спасибо. Просим и ждем продолжения.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Г О Л О Д Н Е Т Е Т К А
Говорят, что к голоду можно привыкнуть. Чушь собачья. Привыкнуть можно к холоду, привыкнуть можно к жаре, хотя и с большой натяжкой. Но чтобы морить себя всю жизнь – это, пожалуй, уж слишком. Другое дело –обстоятельства. 17 января 1960 года четверых военнослужащих вовремя шторма, на барже-самоходке унесло в открытое море. 49 дней их таскало по Тихому океану пока не подобрал бедолаг американский авианосец. Съели сапоги, съели гармонь, в итоге – кожа да кости. Владимир Высоцкий по этому случаю писал:»Суров же ты климат охотский, уже третий день ураган. Встает у руля сам Крючковский, на отдых Федотов Иван.. Суровей, ужасней лишенья, ни лодки не видно, ни зги – и принято было решенье, и начали есть сапоги…»
Увы, нам не повезло: в финском концлагере сапог не выдавали. Кормили травой, баландой из травы и всякой мерзкой всячиной. У всех подневольных на уме было одно – когда-нибудь до отвала нажраться. В Терийоках нас никто не ждал. Ни родных, ни близких, ни знакомых… ни крыши над головой. Положеньице, можно сказать, аховое. Правда с жильем кое-как на третий день определились. Поселили нас в маленькую комнатушку на втором этаже деревянного двухэтажного дома, в котором через несколько месяцев разместилась школа. Дом как дом, находился на углу Приморского шоссе и Кавалерийской улицы. Окна дырявые,полы дырявые, ветер со свистом. Словом, холод вперемежку с голодом. Война еще гремела где-то на Западе, а в разбитые Териоки медленно возвращалась жизнь. Однажды в доме напротив, что на углу Приморского шоссе и Театральной улицы (позднее в этом доме поселилась городская поликлиника), остановилось воинское подразделение. Брательник тотчас прикинул: можно будет кое-чем разжиться. Под утро он явился с мешком за спиной. Вытряхнул мешок и мы ахнули. Пять буханок хлеба, пару банок американской тушенки, жмых –килограмма три и… пятнадцать пачек тола. «,Этой штуковиной,--держа в руках пачку тола, сказал брательник,-- будем глушить на заливе рыбу…Раздобудем лодку и в море.» К лету городские власти над нами сжалились и выделили отдельный ветхий домишко в двухстах метрах от Дома Новикова на Фабричной улице. Домик как домик: крыша покрытая дранкой, почерневшие от времени стены и пол –не угоди между половиц. «Мебель» пришлось добывать в пустых домах освобожденного города. Пару стульев, стол и железную кровать «реквизировали» в доме с табличкой «ЗАМИНИРОВАНО». Вскоре власть определилась с хлебными карточками. Дали полоску земли под огород: от дома до Кавалерийской улице. Словом, жизнь постепенно входила в нормальное русло. Как вдруг залихоманило мать и ее определили в больницу. Александр Яковлевич Федоров –первый организатор здравоохранения в послевоенных Териоках, осмотрев мать, сказал : « Полное истощение.» Больница размещалась на первом этаже, палаты отапливались печками-«буржуйками», стекла в окнах заменяла фанера. Питание больных было не ахти, но трехразовое. Одна беда не приходит. Или, как еще в народе говорят: « Одна беда идет, другую ведет». Подкатил 1947-й год, отменили карточную систему и мы остались на бобах. Мать больна, работать не может, в кармане- вошь на аркане. Зоя Васильевна Котельникова, бывший директор начальной школы как-то мне сказала: « В Келомякках обживают домики известные писатели, артисты, композиторы. Сходи туда, Может быть кому-то дров попилить-поколоть, кому-то снег почистить. Денег, может статься, и не дадут, а покормить наверняка покормят. Почти год я «стоял на довольствии» у обитателей комаровских дач. Ел пил и выполнял мелкие поручения. У Соловьева-Седого с благоговением слушал его музыку и песни, которые разучивали заезжие артисты. Позднее друзья подбили меня на другой промысел. На втором этаже «четверки» (так назывался магазин на Приморском шоссе, что напротив бензаколонки) размещалась контора Курортторга. Мать одного из моих друзей работала в конторе и знала когда и какие грузы прибывают на городскую станцию по железной дороге. «И деньжата будут водиться. И насчет пожрать не промахнемся,//--сказал приятель и потащил меня на разгрузо-погрузочную платформу. В тот день пришел товарный вагон с мурманской селедкой. Селедка в бочках, бочки деревянные, стокилограммовые. Товар хороший, вкусный, но как его из закупоренной бочки извлечь? Выход был найден. «Нечаянно» разбили бочку и, вкусный запах распространился по вагону. «Если от многого взять немножко, то это не кража, а просто дележка,»-весело произнес мой приятель и мы по джентльменски поделили замечательную селедку. Мать ахнула от такого»заработка». Организовали картошку и «пировали» до позднего вечера. Летом пошли арбузы, дыни, осенью –картошка, капуста. Днем в школе, после обеда –на халтурку, И товар в авоську и кое-какие деньжата капают. Так и жили, пока я не подался после семилетки в Ленинградский Индустриальный техникум. ЛЕВ ЗАЙЦЕВ
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Г О Л О Д Н Е Т Е Т К А
Лев Николаевич, спасибо!

На сайте - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... -2&lang=ru .

Первый дом, о котором Вы пишете, где потом была школа, а в мое время база спортобщества "Спартак", я там на втором этаже в радиокружок ходил, - еще цел, но почти развалился, горел, думаю, что скоро его снесут.

В доме напротив (я не знал, что после войны там была поликлиника, у финнов это была гостиница "Пуйстола"), потом была вечерняя школа. У меня там мама одно время была директором. А знаменитый "Аквариум" с Б.Гребенщиковым проводил там на втором этаже свои первые репетиции. Здание сгорело в прошлом году - http://terijoki.spb.ru/trk_observer.php?item=37 .

А вот маленький дом на Фабричной может еще и цел, по-моему там как раз один старый одноэтажный дом и остался. Надо будет посмотреть, завтра постараюсь.

Про Келломяки интересно. У меня есть знакомый плотник в Зеленогорске, который тоже подрабатывал у знаменитостей в Комарово. Он рассказывал как они относили любившего выпить Соловьего-Седого из привокзального кафе на его дачу :)

А на станцию за арбузами, когда их там разгружали, мы тоже ходили. Но уже только чтобы "натырить", разгрузку нам не доверяли :)

Да. Про Нину Дмитриевну из Вашего рассказа "По главной улице Зеленогорска с оркестром". Мы с Александром Константиновичем Молчановым пришли к общему выводу, что это Нина Дмитриевна Кирсанова. Александр Константинович у нее учился, а ее помню, позже она работала у моей мамы в детском санатории "Восход", в Ушково. Она тогда уже на пенсии была. Она умерла, к сожалению, не так давно.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Молчанов »

Помню, Нина Дмитриевна, даже не помню за что, (может, так, на всякий случай) оставила меня после уроков в пустом классе (еще в старой деревянной школе). Я сел и спокойно стал готовить уроки. Потом она заходит, и жестом милиционера, дающего сигнал на свободный проезд даёт понять, что я свободен. А я, кивнув головой, говорю: "Да, сейчас вот закончу..." Кстати, фраза была заготовлена заранее. Она лишь удивленно покрутила головой и ушла. :twisted:
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

С П О Р Т В З Е Л Е Н О Г О Р С К Е-- Т Е М А О С О Б А Я
Особая она прежде всего потому, что все начиналось практически на пустом месте. Город разрушен, многие дома сожжены, подобие стадиона на Красноармейской поросло чертополохом. С чего начинать, едва ли кто тогда знал. Я не знаю , шли в райкоме партии на эту тему дискуссии, или ее обходили стороной, тем не менее, спорт в Зеленогорске появился и довольно быстро стал набирать обороты. Все началось с ДПШ – с Дома пионеров и школьников или, как мы тогда в шутку называли его«домом подрастающей шпаны». И размещался он не на проспекте Ленина, как говорят о том некоторые местные летописцы, а на пересечении улиц Кавалерийской и Комендантской, в двухэтажном деревянном домике, рядом со стадионом и трибунами, которые довольно быстро соорудили местные строители. С одной стороны домик ДПШ, с другой—пожарная команда. Кстати, Териокские пожарники вложили немало сил в благоустройство этого стадиона. Первым директором ДПШ был Владимир Ильич Оссовский—бывший начальник штаба 120-го истребительного батальона. Перед войной он руководил отделом кинофикации, который обслуживал Териоки и прилегающие к нему поселки. На новом для него поприше ему удалось сделать, на мой взгляд, очень много. Вскоре появились в живописных окрестностях города пионерские лагеря, в каждом лагере свои спортивные команды: футбольная, волейбольная, баскетбольная. В ДПШ появился график игр и турнирная таблица. Спортивная жизнь закипела, забила ключом. Пригласили из Питера неплохого футбольного тренера, его сын великолепно справлялся с ролью центрального нападающего, на воротах стоял Толик Митрофанов (жив-ли он?). На следующий сезон сколотили вторую сборную ДПШ. Сражались «до потери пульса». Команды пионерлагеря завода «Двигатель» и завода «Севкабель» каждое лето были основными конкурентами в борьбе за награды. А рядом, на спортивных площадках, с утра до темна сражались команды волейболистов и баскетболистов, под окнами ДПШ гоняли свой шарик «настольщики». Словом, спортивная жизнь в городе набирала обороты.
Помнится мы сколотили неплохую волейбольную команду и каждое лето совершали вояжи по домам отдыха. Сражались с волейболистами «Энергетика», «Морского прибоя», с командой университетских студентов, сходились в «схватке» с морячками из дома отдыха ВМС, А баскетболисты, одолев «местных», мотались на электричке в Лесотехническую академию на Ланскую, И там на замечательных спортивных площадках мерялись силами с питерскими студентами.
Зимой, нужно отдать должное нашим пожарным, с наступлением стабильных морозов, они , на футбольном поле заливали каток. Заливали каток и непременно проводили его освещение. Молодежь валила гурьбой. Под Новый год в центре катка ставили елку. С игрушками было туго, елку обвешивали лампочками. Пьянства небыло, драк и междуусобиц тоже. За порядком следили сами.
О лыжах и лыжниках можно говорить бесконечно. Я не могу вспомнить: были ли из Зеленогорских мастера спорта (в то время), но то что было очень много разрядников-- это могу утверждать с уверенностью. В школу на лыжах, из школы на лыжах, в выходные и особенно на каникулах –на Пухтолову гору или –на Стрельбище. Кто поотчаяннее –мотался либо в Кавголово на трамплин, либо поближе –на трамплин в Парголово. Словом, спорт и жители Зеленогорска в наше уже далекое время были, можно смело сказать—близнецами-братьями. Л е в З а й ц е в
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):С П О Р Т В З Е Л Е Н О Г О Р С К Е-- Т Е М А О С О Б А Я
Скопировано на сайт - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... -3&lang=ru

Спасибо, читаю с удовольствием!

И все немножко пересекается с моими детскими воспоминаниями. Я же учился в 450-ой, как раз напротив "дома подрастающей шпаны". Но в наше время там был пункт приема макулатуры. А сейчас этого дома больше нет.

На каток у пожарки зимой всегда ходили, в конце 60-х, начале 70-х. И пожарники, молодцы, его заливали. И порядок там, действительно, сами поддерживали. Не мы, правда :) Мы там по детской глупости страшно поначалу ругались матом, думали, что это очень круто. Папа Миши Радула нас быстро поставил на место. Без всякого рукоприкладства он как-то нам сумел объяснить, что это не хорошо, да так, что у меня привычка ругаться матом пропала на всю оставшуюся жизнь.

И на лыжах зимой ходили каждые выходные. Сначала папа меня таскал, а потом нашей дворовой командой бегали. Но называлось это уже "пойти на Серенаду", а не на Стрельбище.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Вопрос к старожилам Терийок, из присутствующих в первую очередь к Александру Константиновичу и Льву Николаевичу.

Вы не помните, железнодорожный мост над дорогой был разрушен в 1939, в 1941 или 1944 году? И когда его восстановили? Он же у финнов немного другой был, с аркой, а не с прямоугольным проездом, как сейчас.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

abravo писал(а):Вопрос к старожилам Терийок, из присутствующих в первую очередь к Александру Константиновичу и Льву Николаевичу.

Вы не помните, железнодорожный мост над дорогой был разрушен в 1939, в 1941 или 1944 году? И когда его восстановили? Он же у финнов немного другой был, с аркой, а не с прямоугольным проездом, как сейчас.
Александр, я полагаю, что мост был взорван в 1944 году, когда финны под нажимом наших войск откатывались в сторону Выборга. В руинах стоял вокзал и на всем протяжении от Белоострова до Териок и дальше к Выборгу железнодорожные пути были взорваны. Об Этом рассказывал отец моего школьного товарища, который освобождал город. Отсюда и мои сображения.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):
abravo писал(а):Вопрос к старожилам Терийок, из присутствующих в первую очередь к Александру Константиновичу и Льву Николаевичу.

Вы не помните, железнодорожный мост над дорогой был разрушен в 1939, в 1941 или 1944 году? И когда его восстановили? Он же у финнов немного другой был, с аркой, а не с прямоугольным проездом, как сейчас.
Александр, я полагаю, что мост был взорван в 1944 году, когда финны под нажимом наших войск откатывались в сторону Выборга. В руинах стоял вокзал и на всем протяжении от Белоострова до Териок и дальше к Выборгу железнодорожные пути были взорваны. Об Этом рассказывал отец моего школьного товарища, который освобождал город. Отсюда и мои сображения.
Лев Николаевич, понял, спасибо.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Записки бывшего интеллигентного человека (БИЧа)






Прекрасный субботний денек. На улице праздник — День города. И, как всегда, на площади перед кинотеатром по периметру — выставки художников, фотографов, умельцев на все руки. На импровизированной сцене — самодеятельные артисты. Все одеты с иголочки, все радостные, все гуляют...

И вдруг среди парада нарядов сгорбленный старичок в стоптанных донельзя башмаках, в рваном помятом пиджачишке и в старых замусоленных штанах, от которых за версту несет привокзальным туалетом времен горбачевской перестройки. Тотчас угадываю в нем залетного бродягу, или, как нынче принято говорить, бомжа. Подхожу к дедуле, который, может статься, моложе меня лет эдак на двадцать.

Ну что, папаша, бомжуем?

Получив от старика первые данные, предлагаю бедолаге за благоденствие города шарахнуть по стаканчику. Дед, голодный, как бездомная собака, опрокидывает залпом стакан водки, грязными руками хватает «ножку Буша», заглатывает ее едва ли не с костями и, откинувшись на спинку стула, балдеет.

Давно бичуешь, старина?

С весны 1999-го. Жена — в могилу, а я — в запой. Промотал скарб, барахлишко, подвернулись ловкие люди и сковырнули за жалкие гроши с квартиры, теперь вот болтаюсь... Еще год-другой — и сам опущусь в ямку, если голодные собаки не порвут в клочья или «чистильщики» не забьют до смерти.

Сую деду в карман «чаевые», взмахом руки прощаюсь, и мы расстаемся.

Лет 50 назад, когда я пробовал перо в ленинградской «Смене», заведующий литературным отделом подкинул мне работенку: Собрать материал о бичах (читай — о бродягах) и сделать поучительный очерк.

Следуя примеру Джека Лондона, напялил на себя потертое хламье и в тот же день прибился к залетным бичам, промышляющим в районе Московского вокзала. На третий день бичевания товарняком рванули в Горький, на берега матушки-Волги. Начинался сезон астраханских арбузов, и баржи с ними тянулись по реке и денно, и нощно.

Покончив с баржей, уселись неподалеку трапезничать. Как вдруг, откуда ни возьмись, менты. Сгребли нас, запихали в «луноход» и в спецприемник на 30 суток, до выяснения личности. Не замечен ли в грабежах, в убийствах, не поставил ли где «на уши» хатку и т. д. Поиграли пальчиками на черном «рояле» и прямиком на теплые нары с двухразовым питанием. «Мечта любого бродяги». Днем работа на благо МВД, вечером — невероятные истории из бродячей жизни.И вдруг, на жестких нарах спецприемника, я "обнаружил"землячков из Зеленогорска. Их было четверо забытых женами и Богом бедолаг. Двоих за порог выставили жены--не в меру пили. Дальше, еще более длительный запой, потеря документов и...прямая дорога в бродяги. Один размозжил любовнику жены голову, схлопотал срок и отправился за колючку на нары. Отсидев срок, оказался на улице и подался в бродяги. Четвертый --неисправимый алиментщик. "Поймал" по 109-й год, отбарабанил от звонка до звонка и подался на Московский вокзал в БИЧи. Через 30 суток — ворота настеж. Кто не имел документов — помогли оформить временные, кто пожелал подыскать себе работу — направили на автозавод и определили в общежитие. Всем остальным предложили покинуть город в течение 24 часов.

Когда сегодня смотрю на бомжей (жалких и опущенных), которых, наверное, намного больше, нежели 15—20 лет назад, становится не по себе. Ведь это же люди! Живые (еще живые), и многие из них хотят человеческой жизни. Но нам не до них. Государство о них вспоминает в период предвыборных кампаний. Оказывается, у этих бедолаг тоже есть голоса (как это ни странно), и совсем недурно их заполучить. Но едва прозвучит гонг, возвещающий окончание кампании, о них снова забудут.

P.S. Когда я слышу: бездомные могут проголосовать на президентских выборах, кидает в дрожь и сжимаются кулаки. Неужели государство, которое не в меньшей мере повинно в маргинальной судьбе этих бедолаг, способно только на то, чтобы организовать сбор их голосов?
Р.Р.S. Хочется думать что власти замечательного , зеленого города, этот "бродячий" вопрос решили положительно, окончательно и бесповоротно. Л е в З а й ц е в
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Выступление Н.И.Сенкевича, знаменитого хирурга зеленогорской больницы, которому в 2009 г. исполнится 100 лет, на встрече с ним в городской библиотеке 14 марта 2009 г. Съемка А.В.Першина.



Наш видеоархив.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Александр, спасибо за Сенкевича. Впервые я его увидел в 1951 году. Неболь,шой домик в, котором они жили был в сотне метров от здания больницы. С Володей Сенкевичем я водил дружбу и потому нередко бывал в этом доме. Жена Николая Сенкевича была Заврайотделом здравохранения. Вроде бы так.Кстати, Сенкевич в 50 году впервые начал операцию на сердце. Это Вам на заметку.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

leo писал(а):Александр, спасибо за Сенкевича. Впервые я его увидел в 1951 году. Неболь,шой домик в, котором они жили был в сотне метров от здания больницы. С Володей Сенкевичем я водил дружбу и потому нередко бывал в этом доме. Жена Николая Сенкевича была Заврайотделом здравохранения. Вроде бы так.Кстати, Сенкевич в 50 году впервые начал операцию на сердце. Это Вам на заметку.
Лев Николаевич, спасибо. Про операции на сердце не знал. У меня еще есть отсканированные фотографии из архива Н.И.Сенкевича. Я их выложу в фотогалерею и здесь сообщу. Может быть Вы там кого-то узнаете.

Я бы мечтал даже в менее почтенном возрасте (до такого и не мечтаю дожить) сохранить такую память, ясность ума, четкость речи (обратите внимание - ни разу не сказал "вот", "ну" и т.п.) и чувство юмора.
Ответить