Дачи С.Я. Маршака - Кавголово и Токсово

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
liza1979
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 4:18 pm

Дачи С.Я. Маршака - Кавголово и Токсово

Сообщение liza1979 »

Уважаемые участники форума!
Я собираю материалы о С.Я. Маршаке.
В конце двадцатых и в тридцатых годах семья Маршаков каждое лето отдыхала на даче. С 1929 по 1932 года - в Токсове, после 1932 до 1938 включительно (или 1939) - в Кавголове.
Нашла в старых маршаковских письмах адрес их кавголовской дачи - Стандартный поселок № 1, у станции, дача № 14.
Нет ли у кого-нибудь фотографий любых лет этого места в Кавголове? Даже если есть просто общие виды поселка и неизвестно, какие дома именно сняты, буду очень рада, если поделитесь ими - мы попробуем "опознать" дачу Маршака.

То же самое - о Токсове. Там у них не было своей дачи, они каждый год снимали. Известны несколько адресов: Ст. Токсово, Финляндская ж.д., Комендантская гора, дача Кондратьева, в другом году они были на даче профессора Крестовникова.
Но не знаю, возможно ли сейчас узнать, что это за дачи. :(

Если у кого-нибудь будут фотографии Токсова - в частности Комендантской горы, и Кавголова - буду очень благодарна, если вы ими поделитесь, т.к. общие виды поселков помогут лучше представить место их летнего отдыха.

Заранее большое спасибо!
КРЫЛЯН
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:14 pm

Re: Дачи С.Я. Маршака - Кавголово и Токсово

Сообщение КРЫЛЯН »

Вы обратились по адресу:))) Я живу как раз в том самом "Кавголове" недалеко от упомянутой дачи:))) И хорошо знаю историю поселка, в.т.ч. и "дачу Маршака" - ее так и называют до сих пор.
Начну с того, что названия "Токсово" и "Кавголово" не склоняются:)))
Более того - речь идет об одном и том же поселке - Токсово.
Путаница возникает из-за того, что на территории Токсово две жд станции: "Токсово" и "Кавголово" - Поэтому и дачный поселок, находящийся на территории Токсово в свое время был назван "Кавголово-стандарт" из за близости к жд платформе, а "стандарт" - т.к. строился по типовым стандартным проектам. "Настоящее Кавголово" - это деревня в 20 км от мест, о которых идет речь, но там Маршак не квартировал:)))
Теперь о даче Маршака в ДНТ "Кавголово-стандарт". И поселок и дача существуют и сейчас, практически в первоначальном своем виде. Жителям поселка эта дача прекрасно известна. Кстати возможно, что Маршак и не снимал ее, а она предоставлялась ему в пользование, к сожалению во время ВОВ весь архив ДНТ был изъят НКВД и документально ничего нельзя подтвердить. Но еще живы очевидцы, которые помнят как Самуил Яковлевич читал свои произведения летними вечерами на общей террасе поселка (не сохранилась) для его жителей. Если вам это очень нужно - могу поговорить с нынешними владельцами дома на предмет "экскурсии".
liza1979
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 4:18 pm

Re: Дачи С.Я. Маршака - Кавголово и Токсово

Сообщение liza1979 »

Большое спасибо за ответ, уважаемый крылян, и за разъяснения по поводу различия между поселками Токсово и Кавголово!

Приятно слышать, что дача Маршака до сих пор существует, да еще и практически в первоначальном, и люди помнят, что он отдыхал. Поговорить на предмет экскурсии - снова большое спасибо за предложение, но к сожалению, это трудно выполнить - мы, авторы сайта о Маршаке, живем не в Петербурге (а я - даже не в России). В будущем году летом планируем приехать в Питер, и если тогда Ваше предложение будет в силе, то будем рады съездить на дачу. Надеюсь, что за год дача Маршака никуда не денется :)

А по поводу того, с чего Вы начали - "Начну с того, что названия "Токсово" и "Кавголово" не склоняются:))) " - приятно видеть человека, которому не безразличен русский язык :) Но дело в том, что склонение это имеет право на существование. Вот две ссылки по этомй теме : http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90 и http://www.nkj.ru/archive/articles/6728/

Процитирую тут вкратце:
1. В тех случаях, когда название употребляется без номенклатурного термина, литературной норме соответствует только склоняемая форма: приехал из Переделкина, приближался к Тушину, дача рядом с Абрамцевом, живет в Люблине и т. п. Не рекомендуется: из Переделкино, к Тушино, рядом с Абрамцево, в Тушино.
2. Топонимы славянского происхождения на -ов(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) традиционно склоняются: в Останкине, в Переделкине, к Строгину, в Новокосине, из Люблина. Однако в последние десятилетия сложилась тенденция к употреблению несклоняемого варианта.
Обе эти статьи 2000 года, так что форма не устарела и не потеряла своего права на существование - несмотря на тенденцию к несклоняемому варианту.
liza1979
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 4:18 pm

Re: Дачи С.Я. Маршака - Кавголово и Токсово

Сообщение liza1979 »

КРЫЛЯН писал(а):Кстати возможно, что Маршак и не снимал ее, а она предоставлялась ему в пользование, к сожалению во время ВОВ весь архив ДНТ был изъят НКВД и документально ничего нельзя подтвердить.
Забыла написать, что в архиве Маршака есть документы о продаже дачи - этим занималась его племянница в 50-е годы. Так что он ее таки не снимал :)
Митрий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 3:10 pm
Контактная информация:

Re: Дачи С.Я. Маршака - Кавголово и Токсово

Сообщение Митрий »

liza1979 писал(а): А по поводу того, с чего Вы начали - "Начну с того, что названия "Токсово" и "Кавголово" не склоняются:))) " - приятно видеть человека, которому не безразличен русский язык :) Но дело в том, что склонение это имеет право на существование. Вот две ссылки по этомй теме : http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90 и http://www.nkj.ru/archive/articles/6728/
Название Токсово - финское, отсюда наиболее рекомендованный вариант "не склонять топоним". см. http://www.gramma.ru/SPR/?id=3.3

И еще немного по склонению Токсово у меня в ЖЖ

По поводу продажи дачи, если она продавалась именно в Кавголово-стандарт в 50-е годы, то какие-то документы должны остаться. Хотя продать в дачном кооперативе можно было только свой пай, а не дачу... :)
liza1979
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 4:18 pm

Re: Дачи С.Я. Маршака - Кавголово и Токсово

Сообщение liza1979 »

Митрий писал(а):
liza1979 писал(а): По поводу продажи дачи, если она продавалась именно в Кавголово-стандарт в 50-е годы, то какие-то документы должны остаться. Хотя продать в дачном кооперативе можно было только свой пай, а не дачу... :)
почему какие-то? весь комплект документов наличествует :)

А Кавголово ведь вроде не финское название?
Митрий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 3:10 pm
Контактная информация:

Re: Дачи С.Я. Маршака - Кавголово и Токсово

Сообщение Митрий »

liza1979 писал(а): А Кавголово ведь вроде не финское название?

На карте Кавголовское озеро называется Кавголоярви
А деревня на западном берегу озера называлась тогда Кавгалова

:)
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Дачи С.Я. Маршака - Кавголово и Токсово

Сообщение Nauris »

На карте Кавголовское озеро называется Кавголоярви
Граждане, караул! На этой карте НЕТ Зеркального (Ylis) озера :roll: . И Сенновского (Tarrkkalan) нет! :roll:
И уж совсем безобразие - Naurisjarvi нет!!!!!
:twisted: Карта неадекватна.
All things must pass...
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Дачи С.Я. Маршака - Кавголово и Токсово

Сообщение автодоктор »

Nauris писал(а):
На карте Кавголовское озеро называется Кавголоярви
Naurisjarvi нет!!!!!
:twisted: Карта неадекватна.
Ну, нет - значит нет. :D
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Дачи С.Я. Маршака - Кавголово и Токсово

Сообщение Nauris »

Позор Я.Ф. Шмиту!!!!! :oops: :lol:
All things must pass...
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Дачи С.Я. Маршака - Кавголово и Токсово

Сообщение KonstantinS »

Дачный кооператив "Стандарт" в Токсово после войны стал носить название "Лендачи". Сейчас он называется ДСК "Отдых трудящихся".
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Ответить