Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

alexsvar

Re: Новые материалы

Сообщение alexsvar »

Хм, хм. Терзают смутные сомнения :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Хм, хм. Терзают смутные сомнения :)
Леша, какие сомнения? Если по происхождению материалов, тот я тут стараюсь быть аккуратным и честным. Там, где написано "аукционный дом" - я сам их оттуда скачал и привел ссылки, откуда именно. А самую первую карту 1704 года в огромном разрешении мне прислал упомянутый внизу страницы человек, который получил ее от шведского филолога-слависта, который отсканировал ее в шведской королевской библиотеке. И вообще навел на все эти карты меня именно nikyvob. Я только приделал гугловскую смотрелку, раздаваемую легально.
alexsvar

Re: Новые материалы

Сообщение alexsvar »

Кроме первых двух карт, остальное - картинки, похожие на карты. На них ведь не видны надписи.
Касательно первых двух.... О, уже трех :) Да, я хотел как раз дать текст, который ты сам уже поставил, а вот публиковать данную карту (и еще парочку подобных) - не решился, так как статус их, цельнотянутых с шведского сайта, мне не понятен.
Вызывают сомнения показ карт в гуглевском браузере. Приятнее карту скачать целиком и спокойно разглядывать ее.
Тем более - полную карту, а не ее фрагмент.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Кроме первых двух карт, остальное - картинки, похожие на карты. На них ведь не видны надписи.
Касательно первых двух.... О, уже трех :) Да, я хотел как раз дать текст, который ты сам уже поставил, а вот публиковать данную карту (и еще парочку подобных) - не решился, так как статус их, цельнотянутых с шведского сайта, мне не понятен.
Вызывают сомнения показ карт в гуглевском браузере. Приятнее карту скачать целиком и спокойно разглядывать ее.
Тем более - полную карту, а не ее фрагмент.
Леша, большую карту я получил, считай, от шведа, который ее легально отсканировал. Его фамилия там указана.

Что касается гугловского интерфейса. Я давно искал что-то подобное для просмотра именно больших изображений. Карта 1704 года, например, 18.5 мегабайт, 15701 х 10741 пикселей. В таком размере не каждый даже и скачать-то захочет. А здесь можно рассмотреть все максимально подробно за приемлемое время, с минимизированным трафиком и с некоторым удобством - ведь даже на домашнем компьютере рассматривать такое изображение ты будешь не целиком, а частями, если желаешь рассмотреть подробности. Кроме того, здесь в какой-то мере решается вопрос защиты, ведь чтобы целиком восстановить эту карту надо скачать несколько десятков тысяч кусочков.
Короче говоря, мне этот вариант пока нравится :)

По остальным картам, который "не карты". Ну да, разрешение не очень, хотя все они довольно большие. Да, мелкие названия не читаются, но общее представление и даже некоторые подробности получить можно. Не смог этим не поделиться. Технически это способ позволяет показывать изображения очень качественно, будут лучшие экземпляры - заменю.
alexsvar

Re: Новые материалы

Сообщение alexsvar »

Ну от шведа - так от шведа. 15872х10752 - 36Мб собрана из "несколько десятков тысяч кусочков"

"8. Карта и план крепости Кронштадт, 1750 г.
Краткое описание: HOMANN HEIR S. Plan des castels Cronslot, im Finnischen Meer Bussen nebst den furnehmsten Vestungen an den beiden Kusten derselben. Aus russischen und schwedischen Hulfs mitteln heraus gegeben... Plan du chateau de Kronslot"

Лучшие экземпляры давным давно есть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а): Лучшие экземпляры давным давно есть.
Разве ж я спорю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Очень интересные воспоминания Ларисы Найдич "МЫ И НАШИ ДАЧНЫЕ СОСЕДИ" о дачной жизни ленинградской интеллигенции в Зеленогорске в начале 1960-х годов.

Никто не знает, где у нас находится (или находилась) упомянутая в этих воспоминаниях дача Берковича?
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Новые материалы

Сообщение vad »

abravo писал(а): Я только приделал гугловскую смотрелку, раздаваемую легально.
А мне понравилась идея отображения старых карт в гугловском интерфейсе. Скажите, есть в сети инструкция на русском, как это сделать?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

vad писал(а):
abravo писал(а): Я только приделал гугловскую смотрелку, раздаваемую легально.
А мне понравилась идея отображения старых карт в гугловском интерфейсе. Скажите, есть в сети инструкция на русском, как это сделать?
На русском - не знаю, я делал по этой страничке (на английском) - http://www.labnol.org/internet/design/e ... ewer/2606/ .
В пример html-кода, который генерится при нарезании карт, внес некоторые изменения, чтобы можно было пользоваться одной страничкой для загрузки разных карт, а не плодить по страничке на карту. Изменения в javascript небольшие и не сложные.

При этом ключ гугловский, про который там написано в п. 3, у меня уже был, поскольку собственно гугловские карты и их API я использую давно, например, здесь - http://terijoki.spb.ru/trk_cosmos.php . Но ничего сложного в получении такого ключа нет.

Да, еще одно возможное преимущество этой технологии - это возможность наложения слоев с другими картинками, отметками и пр., как это сделано в той же ссылке на карту Зеленогорска, что я привел выше. Можно, например, совместить несколько карт (одного периода с разных источников, или разных периодов), обозначить дополнительно какие-то объекты или маршруты и т.д. То есть возможных вариантов очень много. Если еще эти карты привязать к географическим координатам...
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Новые материалы

Сообщение vad »

Спасибо за ссылку. С английским у меня туго, но попробую.
Именно возможность совмещение нескольких слоёв а также возможность добавять описание к объектам, меня и интересует больше всего. Есть некоторые задумки по карте Выборга, получиться сообщу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Vladimir S. Kotlyar писал(а):
abravo писал(а):И как твое мнение, это могло быть? Как-то я привык очень настороженно относится к новейшим версиям истории в изложении нашего телевидения. За исключением канала "Культура", пожалуй.
С твоей оценкой исторических версий нашего телевидения (в т. ч. "Культуры") согласен. Это иногда просто ужас какой-то. Это всё какая-то смесь правды, неправды и полуправды. Вот недавно по "России" фильм показывали про Тунгусский метеорит - какое-то чудовищное нагромождение совершенно антинаучной болтовни из уст учёных людей... Впрочем, это оффтопик...
А что касается Ленина не в Разливе и финского спецподразделения: если это неправда, то вполне правдоподобная, что-то могло иметь место. Фильм привезу.
Спасибо Володе Котляру, выложил в наш видеоархив упоминаемую выше передачу канала РТР "Штурм Зимнего. Опровержение". Продолжительность 44 минуты, передача нарезана на 5 частей:

Часть 1.


Часть 2.


Часть 3.


Часть 4.


Часть 5.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Новые материалы

Сообщение vad »

abravo писал(а):
vad писал(а):
abravo писал(а): Я только приделал гугловскую смотрелку, раздаваемую легально.
А мне понравилась идея отображения старых карт в гугловском интерфейсе. Скажите, есть в сети инструкция на русском, как это сделать?
На русском - не знаю, я делал по этой страничке (на английском) - http://www.labnol.org/internet/design/e ... ewer/2606/ .
В пример html-кода, который генерится при нарезании карт, внес некоторые изменения, чтобы можно было пользоваться одной страничкой для загрузки разных карт, а не плодить по страничке на карту. Изменения в javascript небольшие и не сложные.

При этом ключ гугловский, про который там написано в п. 3, у меня уже был, поскольку собственно гугловские карты и их API я использую давно, например, здесь - http://terijoki.spb.ru/trk_cosmos.php . Но ничего сложного в получении такого ключа нет.

Да, еще одно возможное преимущество этой технологии - это возможность наложения слоев с другими картинками, отметками и пр., как это сделано в той же ссылке на карту Зеленогорска, что я привел выше. Можно, например, совместить несколько карт (одного периода с разных источников, или разных периодов), обозначить дополнительно какие-то объекты или маршруты и т.д. То есть возможных вариантов очень много. Если еще эти карты привязать к географическим координатам...
Ещё раз спасибо за ссылку, вроде как получилось. Жаль конечно что в программе не заложена возможность привязки карты к действительным координатам, былоб здорово переходить с новой карты на старую или наоборот. А так, если кому интересно где раньше в Выборге был ипподром или к примеру крематорий – пожалуйста: История Выборга в картах
Правда есть сомнения, что долго эти карты не пролежат.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

vad писал(а): Ещё раз спасибо за ссылку, вроде как получилось. Жаль конечно что в программе не заложена возможность привязки карты к действительным координатам, былоб здорово переходить с новой карты на старую или наоборот. А так, если кому интересно где раньше в Выборге был ипподром или к примеру крематорий – пожалуйста: История Выборга в картах
Правда есть сомнения, что долго эти карты не пролежат.
Да, посмотрел, все работает. Рад, что смог чем-то помочь.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Новые материалы

Сообщение Виктор Сергеевич »

Не могли вы указать место подьема танка Т-26 в Подберезье в заливе , какова его судьба ? Не этот ли это танк , который воевал на острове Овчинном , не смог пройти по мосту , пошел в обход и затонул? Заранее благодарю.
Ответить