Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить

Были ли финские "кукушки"

Скорее да
8
40%
Скорее нет
12
60%
 
Всего голосов: 20

Vold
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:32 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Vold »

Для автодоктор: Патрон для ППШ и ТТ имеет длину, насколько я знаю,25 мм. А здесь только одна пуля порядка 30 мм. К сожалению, это было очень давно, пуля давно где-то потеряна и идентифицировать её не представляется возможным. Я просматривал боеприпасы наши и финские тех времен,ничего похожего.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Vold писал(а): P.S. На 1-ом курсе Универа историю КПСС у меня читал препод,который воевал в Финскую,потерял руку и зрение, но тогда эта тема была от меня далека , а сейчас, я думаю, его давно нет в живых.А он мог бы многое рассказать о тех событиях.
Не расстраивайтесь. У меня в соседней квартире живёт и здравствует ветеран финской войны. Бодрый такой дедуля, в своём уме. Только сильно глуховат. Но у меня такое впечатление, что он уже перепутал все войны, в которых учавствовал. В прошлом году пытался получить ответ про кукушек. За 15 минут разговора ничего не понял. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):
Vold писал(а): P.S. На 1-ом курсе Универа историю КПСС у меня читал препод,который воевал в Финскую,потерял руку и зрение, но тогда эта тема была от меня далека , а сейчас, я думаю, его давно нет в живых.А он мог бы многое рассказать о тех событиях.
Не расстраивайтесь. У меня в соседней квартире живёт и здравствует ветеран финской войны. Бодрый такой дедуля, в своём уме. Только сильно глуховат. Но у меня такое впечатление, что он уже перепутал все войны, в которых учавствовал. В прошлом году пытался получить ответ про кукушек. За 15 минут разговора ничего не понял. :)
Я недавно лично убедился в том, что воспоминания очевидцев 60-летней давности очень и очень субъективны. Не про кукушек, но для понимания темы полезно, расскажу коротко.

У нас в Зеленогорске при библиотеке создали историко-краеведческий клуб. На первом полноценном заседании (я тут отчет о нем публиковал) присутствовали три пожилые, но совершенно бодрые и разумные женщины, которые приехали в Терийоки в 1944 г. Одна приехала кажется из Удмуртии, прямо с коровой в теплушке, остальные - не помню сейчас откуда. Так вот та, что приехала с коровой сказала, что вокзал был полностью, подчеркиваю, полностью разрушен, от него ничего не осталось вообще. А другая сказала, что нет - оставалась одна стена. И они долго спорили.

Я спорить не стал, потому что у меня есть фотографии 44-го года и есть современный вокзал, и по сегодняшнему вокзалу и по фотографиям 44-го года хорошо видно, что практически полностью разрушена центральная часть вокзала и теперь она полностью перестроена и никак не повторяет изначально проекта Гранхольма. А боковые крылья пострадали незначительно и сохранились до нашего времени с минимальными отличиями. Это легко заметить, сравнивая сегодняшний вокзал не то что с 1944 годом, а даже с 1921 годом, с фотографией времен Кронштадского восстания - viewtopic.php?f=3&t=4017 . А здесь - http://terijoki.spb.ru/railway/rw_terijoki.php - есть фотографии 1942, 1944 и 1946 годов, причем на последней, сделанной еще до реконструкции вокзала, видно, что даже форма крыши с выступами сохранилась довоенной, она потом изменилась не из-за войны, а по проекту реконструкции, когда заново построили центральную часть.

Отсюда мораль. Воспоминания очевидцев - это здорово, но слепо верить им, увы, нельзя. Я могу теоретически предположить, что, например, из-за того, что здание вокзала была довольно сильно разрушено, и там разбирали завалы или восстанавливали платформы, то прибывавших в 1944 г. в Терийоки высаживали на месте старого вокзала, то есть еще до моста, а там, действительно к этому времени ничего уже не было, но зато было чисто, без всяких завалов и мусора. Но как объяснить это очевидцам, утверждающим, что "вокзал был полностью разрушен", я не знаю.
Vold
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:32 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Vold »

Для abravo:да, согласен, всему слепо верить не стоит, просто из многих воспоминаний вырисовывается общая картина ,атмосфера того времени.И потом, один и в 90 в ясном уме и трезвой памяти,а другой в 60 не помнит, что вчера было.Что касается моего препода,то тогда он моложе был на 25 лет.А по поводу воспоминаний и мемуаров хочется сказать, что читать интересно материалы,написанные живым, бытовым языком,без политруковско-революционного пафоса.К примеру, дневник командира 272 сп Л. А.Козуненко.Его полк оборонял район Охта-Агалатово-Лемболово в 41-42 гг. Мне было интересно вдвойне, т. к. у меня дача в этих местах и названия , которые упоминаются,мне знакомы не по наслышке. А с вашим вокзалом меня связывают "весёлые" воспоминания. Как-то, очень давно,на 9-е мая сплавлялись по р.Великая-оз.Гладышевское-р.Гладышевка, искупались,потом добирались со всем барахлом в ваши Териоки и ночевали на вокзале в компании с какими-то местными гопниками. Надолго в памяти остались впечатления.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30605
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

Vold писал(а):А с вашим вокзалом меня связывают "весёлые" воспоминания. Как-то, очень давно,на 9-е мая сплавлялись по р.Великая-оз.Гладышевское-р.Гладышевка, искупались,потом добирались со всем барахлом в ваши Териоки и ночевали на вокзале в компании с какими-то местными гопниками. Надолго в памяти остались впечатления.
Представляю :)
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Виктор Сергеевич »

Что бы квалифицированно обсуждать этот вопрос нужен сам предмет . А кто нибудь видел документ или фото , хоть постановочное . хоть натуральное этой самой кукушки , хоть финское хоть советское ,, А если нет предмета , то все это на 90 процентов вымысел . Попробуем составить фоторобот. WANTED . 1) лицо финской национальности 2) участник зимней войны 3 ) лицо призывного возраста 4) обмундирование - не выделяющееся . масхалат 4) передвижение - на лыжах без палок с вещмешком более 10 кг .5)вооружение- винтовка системы Мосина 1891 года , пистолет -пулемет Суоми м -31 калибр 9мм или трофейное 60 место действия - передовая . тактическая глубина . при неустановившейся линии фронта
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Виктор Сергеевич »

7) образ действия -группой 8) отвлекающий маневр - стрельба по верхушкам деревьев . Ну что же эта за кукушка - это рядовой стрелкового отделения пехотного взвода . Только таким образом можно было откликнуться на напор Красной Армии. Все другие организации и структуры за такой короткий срок просто завязли в передачах приказов по инстанциям и эта тактика оказалась неэффективной . ведь после 1941 года о кукушках не было и слова.
Vold
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:32 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Vold »

Специально для Виктора Сергеевича:мы, похоже,начинаем ходить по кругу. Снайпер в вольном переводе-меткий стрелок. Финны,исторически так сложилось,в подавляющем большинстве родились и выросли в лесу,где вопрос добычи дичи или рыбы,был вопросом жизни или смерти. Поэтому большой процент сельского населения-и есть меткие стрелки.Там не было школ снайперов,как у нас,они снайперы с рождения, и их не надо учить. Возьми почти любого бойца пехотного взвода,дай халат,винтовку,свободу передвижения -вот тебе готовый снайпер. Вот Вам для примера лучший представитель,всё,что хотели:и лыжи,и халат,и финн,да ещё и призывного возраста.

Симо Хайха

финск. Simo Häyhä
17 декабря 1905 — 1 апреля 2002

Прозвище Белая смерть
(финск. Valkoinen kuolema)
Принадлежность Финляндия
Сражения/войны Советско-финская война (1939—1940)
Советско-финская война (1941—1944)


Симо Хайха (финск. Simo Häyhä — Симо Хяюхя) (17 декабря 1905 — 1 апреля 2002) — финский снайпер. Считается лучшим снайпером Второй мировой войны, по мнению некоторых, лучший снайпер в мире, на счету которого 542 уничтоженных бойца противника.[1] Во время советско-финской войны 1939-1940 гг наносил столько тяжёлых потерь Советской армии, что он получил прозвище «Белая смерть».
200px-Simo_Hayha.jpg
200px-Simo_Hayha.jpg (18.93 КБ) 2142 просмотра


А теперь пару выдержек из дневника Козуненко,командира 272 сп:т.е.от РККА
18.1.42
6) Учить автоматчиков лазить по деревьям, вести огонь с дерева, действовать малыми группами в тылу.
7) Снайперов. Особое вним[ание] для действ[ий] в тылу и фланге %кукушка%

26.1.42

До 16.00 на совещ. у комдива по результатам поверки.
22.00 Указать Н.Ш. по ком.учебе, о поверке снайпер[ов], об организ.[ации] разведки, о смене 1сб 3 м и 2.

15.3
4) Устройство площадок для наб. и стрелки на дереве. %в дыму%
5) Снег. Траншеи.

Я ,думаю,хватит,чтобы закрыть тему.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

В мемуарах Маннергейма термин "Белая смерть" и есть финская кукушка. Воспоминаниям очевидцев здесь как бы не очень верят, нужны факты, фото стрелка на дереве или к примеру признание факта самими финнами, бывших кукушек.
Vold
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:32 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Vold »

Хотелось бы мне посмотреть на того фотографа,который мог бы снять из фоторужья реального снайпера на боевой позиции в реальных боевых действиях .
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

Vold писал(а):Хотелось бы мне посмотреть на того фотографа,который мог бы снять из фоторужья реального снайпера на боевой позиции в реальных боевых действиях .
Согласен, если предполагаемая кукушка залезла на дерево, то ситуация сложилась явно не для фотографирования.
Но чтобы доказать, что финны стреляли с деревьев, нужны железные аргументы, документально подтверждающие данное явление.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Виктор Сергеевич »

Предлагаю воспоминания младшего лейтенанта М. Реброва , участника зимней войны " Днем мой командный пункт . находившийся за большим камнем , все время обстреливался из автомата . Стоило подняться на колени и свинцовая струя била по скошенной верхушке камня . Осколками гранита мне поранило лицо. Несколько пуль ударило в каску , но. к счастью , это были РАЗРЫВНЫЕ пули : они не пробили каску " . Кто знает о чем речь , тот поймет. Выделено мною В. С. в воспоминаниях этого не было . К тому же прицельная дальность винтовки Мосина и автомата Суоми не превышала 500 метров и лазанье по деревьям было равносильно самоубийству , а финны не похожи на камикадзе.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

Виктор Сергеевич писал(а):Предлагаю воспоминания младшего лейтенанта М. Реброва , участника зимней войны " Днем мой командный пункт . находившийся за большим камнем , все время обстреливался из автомата . Стоило подняться на колени и свинцовая струя била по скошенной верхушке камня . Осколками гранита мне поранило лицо. Несколько пуль ударило в каску , но. к счастью , это были РАЗРЫВНЫЕ пули : они не пробили каску " . Кто знает о чем речь , тот поймет. Выделено мною В. С. в воспоминаниях этого не было . К тому же прицельная дальность винтовки Мосина и автомата Суоми не превышала 500 метров и лазанье по деревьям было равносильно самоубийству , а финны не похожи на камикадзе.
А для тех кто не знает о чем речь, можно чуть подробнее. В моём понимании разрывная пуля вызывает сильные повреждения в мягких тканях, но обладает меньшей проникающей способностью. Кроме того, было несколько типов таких пуль. И случаи когда каска спасала от разрывной пули, описаны неоднократно.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

По поводу дальности стрельбы винтовки Мосина большие сомнения.
А "Суоми" явно завышен. :)
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

Расстояние на котором видно человека в лесу также интересный вопрос.
Ответить