Терийоки дает добро .

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Терийоки дает добро .

Сообщение Виктор Сергеевич »

Город Терийоки ( ныне город Зеленогорск)широко известен , как говорится, в узких кругах, После получения независимости Финляндии в 1918 году он стал пограничным со всеми вытекающими особенностями - процветала контрабанда, стали частыми несаанкционированные пересечения границы, активизировалось наблюдение за Балтийским флотом. Использовали такое положение города и интервенты. В 1919 году в Терийоках , в полуразрушенном императорском яхт-клубе , базировались английские торпедные катера , совершившие атаку на линкоры Кронштадта . Экипажи этих катеров прибыли в город под видом коммерсантов и спортсменов.

Отметился город и во время Кронштадтского мятежа.в 1921 году. Еще до окончания боевых действий руководители его обратились к правительству Финляндии с просьбой о предоставлении им убежища. Разрешение было получено. Все офицеры штаба обороны крепости , 12 из 15 членов ревкома и наиболее активные участники мятежа первыми покинули зону боевых действий . Вслед за ними 8 тыс.уцелевших иятежников по льду залива продолев 20 км. от Кронштадта вышли к городу Терийока.Создалась ситуация ,когда с территории РСФСР осуществлялись последние кавалерийские и авиационные атаки на крепость , параллельно им в сторону Финляндии шли колонны кронштадтцев уже в другую сторонуграницы.

Кронштадтские беженцы на площади вокзала Терийоки в марте 1921 г. Фото из книги Э. Кяхенен "Прежние Терийоки".

Изображение

Здание вокзала в наше время:

Изображение

Благополучно добравшись до города , мятежники создали нетерпимую обстановку в городе , на каждого жителя которого приходилось по 4 человека прибывших. Согласно плану , из Терийок по железной дороге кронштадтцы были отправлены в лагеря временного пребывания. Половина их в форт Ино ,который к тому времени был разрушен ,, в Биорке -20%, в Райволо , (Рощино)- тоже 20%, хотя этот город был больше Терийок , в самом городе Терийока осталось 600 мятежников.

Во избежании нежелательных инциндентов , как со стороны бывших врагов , так и своих же однополчан руководство мятежников , в отличии от основной массы , размещенных на материке было отправлено на остров Овчинный ( он же -Туркинсаари ,он же -Турецкий , он же - Николаевский ) ,вблизи Выборга . Особенностью острова явилось то , что он был местом дислокации действующей боевой минной станции Выборгской крепости. На острове хранилось до 200 морских мин , парк моторных катеров , километры подрывного провода , взрывные машинки.

Боевая минная станция на о. Овчинный (подробнее):
Изображение

Остров был благоустроен , помимо зданий казарм были построены дороги , системы жизнеобеспечения ( канализация , баня , электричество) ,кроме водного пути остров был соединен с материком и автодорожным мостом. Но главное , на острове находилось бетонное убежище -хранилище , способное выдержать обстрел крупнокалиб, оерных корабельных пушек. Финны перед приездом кроннштадтцев вывезли мины, организовали комендатуру , где велся учет всех прибывших , охрана острова велась вооруженными силами Финляндии.

Мост между о. Овчинный и о. Подберезовым, 2006 г.:
Изображение

На острове находился руководитель мятежа матрос Петриченко , царские и белогвардейские генералы , в частности генерал Козловский , командующий артиллерией Кронштадта . отдавший приказ на обстрел орудиями линкоров Сестрорецка, Петергофа и других населенных пунктов , рядовые мятежники- выходцы из южных областей России. Но время пребывания их на острове было непродолжительным , уже 21 декабря 1921 года с острова была отправлена последняя партия в 60 человек на постоянное место жительства во Францию и Финляндию.

В 1939 году Терийоки стало местом пребывания правительства "красных финнов " . Оно размещалось в центре города на даче-особняке Новикова , рядом с Приморским шоссе и , вероятно , рядом с мощным узлом связи. В настоящее время в этом районе располагается администрация города Зеленогорска.

Довоенное фото особняка Новикова из архива Финских вооруженных сил (в здании перед войной размещалось офицерское собрание 1-го Егерского батальона):

Изображение

Особняк Новикова в 2002 г.

Изображение
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение Молчанов »

Интересный материал о кронштадцах в Финляндии. Об этом много у Кайно Туокко, "На границе неспокойно" (финск.) но этого нет и у него.
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение PAI »

На сайте http://kronstadt.suntuubi.com/?cat=10 есть информация о Кронштадтском мятеже,а также о книге финских авторов об этом событии.Её можно заказать за 19 евро
плюс за пересыл.Думаю там есть интересная информация.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение abravo »

PAI писал(а):На сайте http://kronstadt.suntuubi.com/?cat=10 есть информация о Кронштадтском мятеже,а также о книге финских авторов об этом событии.Её можно заказать за 19 евро
плюс за пересыл.Думаю там есть интересная информация.
Спасибо, интересно.

А я вот такую фотографию нашел, точнее ее нашли мои хорошие знакомые:

Командование линкора "Петропавловск" в Териоках, после бегства из Кронштадта, 1921 г. Фотография из книги Пекки Невалайнена "Изгои".
Вложения
mbp_kronst.jpg
mbp_kronst.jpg (66.5 КБ) 4738 просмотров
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение PAI »

Большое спасибо!Увидел много нового.Интересные у Вас знакомые.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение abravo »

PAI писал(а):Большое спасибо!Увидел много нового.Интересные у Вас знакомые.
И Вам спасибо. Со многими хорошими, интересными людьми совершенно разных возрастов и профессий познакомился благодаря сайту. Звучит, наверное, банально, но общие интересы, действительно, сближают.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение abravo »

PAI писал(а):На сайте http://kronstadt.suntuubi.com/?cat=10 есть информация о Кронштадтском мятеже,а также о книге финских авторов об этом событии.
Упрощенный перевод нескольких абзацев с этой странички:

"От Кронштадта по льду до Терийок около 20 километров. Более 8 000 военнослужащих и гражданских лиц пошли пешком в ночное время по льду Финского залива, убегая от Красной Армии.

Шли больше, чем день. Помимо военнослужащих, были женщины и дети. Некоторые из беженцев умерли в дороге, и трупы были собраны в течение следующих дней, а также еще обнаруживались на пляже в весенний период.

В новой церкви Ино, на Овчинном острове под Выборгом и рядом с Миккели быстро создали лагеря беженцев. Никогда раньше и в последствии в Финляндии не было так много беженцев за один день."
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение Виктор Сергеевич »

Стал понятен принцип размещения кронштадтцев . Он заключался не в размере населенных пунктов . а в возможности вести их опеку православными храмами . Нет ли материала у священнослужителей о пребывании кронштадтцев у храмов в Терийоках. Ино, Райволо ( Рощино)..Бьорке, если есть , то можно поместить фото этих храмов , у Вас есть отличные снимки Про Микколу узнал из сообщения . вероятно там была военная база , ведь в этом городе бункер Маннергейма и был штаб , и рядом озеро , кронштадтцев разместили на одном из островов , как и в Выборгском заливе на острове Овчинном.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение автодоктор »

Саша, на этой фотографии не мост на материк, а мост на остров Подберёзовый. А с Подберёзового есть мост на материк. Фотографии у меня нет. Там сейчас шпалы, перекинутые с быка на бык.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Саша, на этой фотографии не мост на материк, а мост на остров Подберёзовый. А с Подберёзового есть мост на материк. Фотографии у меня нет. Там сейчас шпалы, перекинутые с быка на бык.
Спасибо, я все время это путаю. Сейчас исправлю там в начале, чтобы никого не путать. А фотка быков моста с Подберезового на материк у меня должна быть, мы там с Сашей Павловым были. Поищу.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
автодоктор писал(а):Саша, на этой фотографии не мост на материк, а мост на остров Подберёзовый. А с Подберёзового есть мост на материк. Фотографии у меня нет. Там сейчас шпалы, перекинутые с быка на бык.
Спасибо, я все время это путаю. Сейчас исправлю там в начале, чтобы никого не путать. А фотка быков моста с Подберезового на материк у меня должна быть, мы там с Сашей Павловым были. Поищу.
Не ищи.
По этим шпалам нас вез Петрович. Тебя один раз (зимой), а меня два - первый раз вместе с тобой, а второй когда пепельницу тягали. Зимой эти шпалы под снегом плохо были видны, да и сидели мы сзади, а вот летом ... страху натерпелся :shock: :) . Если бы не Стас с Петровичем, вылез бы из бревновоза и пошел бы пешком :) .
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а):
автодоктор писал(а):Саша, на этой фотографии не мост на материк, а мост на остров Подберёзовый. А с Подберёзового есть мост на материк. Фотографии у меня нет. Там сейчас шпалы, перекинутые с быка на бык.
Спасибо, я все время это путаю. Сейчас исправлю там в начале, чтобы никого не путать. А фотка быков моста с Подберезового на материк у меня должна быть, мы там с Сашей Павловым были. Поищу.
Не ищи.
По этим шпалам нас вез Петрович. Тебя один раз (зимой), а меня два - первый раз вместе с тобой, а второй когда пепельницу тягали. Зимой эти шпалы под снегом плохо были видны, да и сидели мы сзади, а вот летом ... страху натерпелся :shock: :) . Если бы не Стас с Петровичем, вылез бы из бревновоза и пошел бы пешком :) .
Точно. У меня склероз. Я перепутал с мостом между Смоленским полуостровом и чем там - материком? :) Там быки в воде без всяких шпал были. Мы с тобой там вместе были.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение Александр Павлов »

abravo писал(а):
Александр Павлов писал(а):
abravo писал(а): Спасибо, я все время это путаю. Сейчас исправлю там в начале, чтобы никого не путать. А фотка быков моста с Подберезового на материк у меня должна быть, мы там с Сашей Павловым были. Поищу.
Не ищи.
По этим шпалам нас вез Петрович. Тебя один раз (зимой), а меня два - первый раз вместе с тобой, а второй когда пепельницу тягали. Зимой эти шпалы под снегом плохо были видны, да и сидели мы сзади, а вот летом ... страху натерпелся :shock: :) . Если бы не Стас с Петровичем, вылез бы из бревновоза и пошел бы пешком :) .
Точно. У меня склероз. Я перепутал с мостом между Смоленским полуостровом и чем там - материком? :) Там быки в воде без всяких шпал были. Мы с тобой там вместе были.
Там остров. Поркансаари раньше назывался. А как сейчас не знаю.
Александр
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение Александр Павлов »

Вот, пожалуйста - вид с Кейхясниеми на протоку между материком (справа) и Поркансаари (слева)
Изображение
Александр
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Терийоки дает добро .

Сообщение автодоктор »

Точно. У меня склероз. Я перепутал с мостом между Смоленским полуостровом и чем там - материком? Там быки в воде без всяких шпал были. Мы с тобой там вместе были.
:) Опять перепутал. Это между островом Смоленским и одноимённым полуостровом.
IMG_0726.jpg
IMG_0726.jpg (125.16 КБ) 4595 просмотров
Ответить