Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Виктор Сергеевич »

По поводу фото Кронштадтцы на вокзале ...., похож ли вокзал , ведь у Вас есть отличные снимки его . можно сравнить , а так что это терийокский вокзал подтверждает только надпись на торце , да и то неясная. А нельэя ли добавить к тексту снимок яхт-клуба со стороны берега и если разрешит Котляр и изображение торпедного катера 40-фунтового СМВ Англия 1916 год . И еще вопрос дача правительства 1939 года , где она находилась в центре или на окраине , каков ее статус и сохранилась ли она. Насчет адмирала , надо идентифицировать флаг на корме яхты , если флаг адмиральский , то и адмирал где то рядом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):По поводу фото Кронштадтцы на вокзале ...., похож ли вокзал , ведь у Вас есть отличные снимки его . можно сравнить , а так что это терийокский вокзал подтверждает только надпись на торце , да и то неясная. А нельэя ли добавить к тексту снимок яхт-клуба со стороны берега и если разрешит Котляр и изображение торпедного катера 40-фунтового СМВ Англия 1916 год . И еще вопрос дача правительства 1939 года , где она находилась в центре или на окраине , каков ее статус и сохранилась ли она. Насчет адмирала , надо идентифицировать флаг на корме яхты , если флаг адмиральский , то и адмирал где то рядом.
Здание вокзала добавил. Боковые крылья сохранились в значительной степени от вокзала 1917 года, полностью перестроена только сильно пострадавшая в войну центральная часть. Так что сравнить легко.

Дача Новикова находится в центре города, на Исполкомовской улице, в ужасном состоянии. Хотя в конце прошлого года местные власти заявили о решении предпринять шаги по ее восстановлению. Где она находится, кому принадлежала, как сейчас выглядит можно прочитать здесь - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=61 . Еще на этой карте она обозначена - http://terijoki.spb.ru/trk_cosmos.php?c ... 5088&zl=15 .

Фото торпедного катера в каком материале, в этом - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ut&lang=ru ?

Про адмиральский флаг - спасибо за идею, будем думать.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Виктор Сергеевич »

С вашего разрешения я добавлю пару строк о правительстве 39 года , с тем чтобы поместить фото дачи. Известно , что от Выборга ходили пароходики по Выборгскому заливу , делающие остановки на островах в начале века . По всей вероятности они были типовыми , нельзя ли показать самые характерные причалы , а если есть у острова Овчинного. Нельзя ли добавить фото казарм из альбома авиамеханика и бетонное хранилище-убежище на острове Овчинном . Заранее благодарю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):С вашего разрешения я добавлю пару строк о правительстве 39 года , с тем чтобы поместить фото дачи. Известно , что от Выборга ходили пароходики по Выборгскому заливу , делающие остановки на островах в начале века . По всей вероятности они были типовыми , нельзя ли показать самые характерные причалы , а если есть у острова Овчинного. Нельзя ли добавить фото казарм из альбома авиамеханика и бетонное хранилище-убежище на острове Овчинном . Заранее благодарю.
Виктор Сергеевич, конечно, добавляйте. А я подберу фотографии и добавлю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Eugene_eu предоставил нам вот такую замечательную цветную фотографию 1954 г.:

Изображение
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение PAI »

abravo писал(а):Eugene_eu предоставил нам вот такую замечательную цветную фотографию 1954 г.:

Изображение
А в честь кого поставлен этот памятник?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

PAI писал(а):
abravo писал(а):Eugene_eu предоставил нам вот такую замечательную цветную фотографию 1954 г.:

А в честь кого поставлен этот памятник?
Это вождь всех народов И. В. Сталин. У нас есть черно-белая фотография этого же места 1951 года, там его чуть лучше видно:

Изображение

Памятник, насколько я понимаю, был гипсовый. Его оперативно сняли в 1956 г. На фотографии 1960-го года место перед школой временно пустует:

Изображение

В 1969 году на этом месте поставили памятник Ленину, который там по сей день и стоит.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Более 100 старых фотографий и открыток Куоккала (Репино) - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=8417 .

Для примера.

Железнодорожная станция.
Изображение

Извозчики в ожидании пассажиров у жел.-дор. станции.
Изображение

Православная церковь Преображения в парке Ридингера. 1910-е годы.
Изображение

Извозчик у магазина Андреева. 1910-е годы.
Изображение

Прогулка модницы. 1905 г. (модница - слева :)
Изображение

Фотоателье М. Г. Никитина. 1910-е годы.
Изображение

Усадьба И. Репина "Пенаты". 1920-е годы.
Изображение

Зал дачи Фосс. 1910-е годы.
Изображение

Вилла "Линтула" на открытке в стиле югенд.
Изображение

Русский праздник на берегу. 1911 г.
Изображение

Лошадьми вытаскивают в море яхту, выброшенную бурей на берег. 1909 г.
Изображение

Производство взрывных устройств, где русские революционеры изготавливали бомбы, которые затем перевозились через границу. Производство началось в 1905 г.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

А. И. Роденков прислал замечательное дополнение к материалам по Куоккала. Они относятся к даче Фосс и взяты из "Известий Общества гражданских инженеров" 1909 № 4.

Усадьба горного инженера Ф.Ф.Фосс расположена в местности Куоккала по Финляндской ж.д. ( Между Териокским шоссе и морем).
Работы арх. Л.А.Ильина.

Фасад к морю.
Изображение

Планы 1-го и 2-го этажей.
Изображение

Столовая.
Изображение

И уже опубликованный рисунок гостиной, но с информацией о камине: Камин – из белого цемента мастерской А.Савина в СПб.
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Смотрите, какую замечательную картину с изображением Выборга мне нашли:

Вид Выборга. Г. С. Сергеев. 1804 г.

Изображение
PAI
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:20 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение PAI »

Это вид с Петровской горы и ещё не разобраны крепостные стены вокруг города.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

PAI писал(а):Это вид с Петровской горы и ещё не разобраны крепостные стены вокруг города.
Да, совершенно верно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Фотографии Зеленогорска начала 1950-х годов из личного архива местной жительницы, приехавшей еще ребенком в Терийоки в 1944 г. Полный комплект - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_i ... &g2_page=3 , здесь показываю выборочно с небольшими комментариями. Галине Ильиничне, предоставившей фотографии, я безмерно благодарен.

Фотокружок. Совершенно потрясающая фотография, передающая дух того времени, обладающая, на мой взгляд, не только документальной, но и большой художественной ценностью.

Изображение

Сквер перед 445-й школой.

Изображение

Аптека (не сохранилась). Для тех, кто представляет себе современный Зеленогорск поясню - здание аптеки было чуть не доходя автобусной остановки на Питер у 445-ой школы. Если внимательно посмотреть на снимок, то на заднем плане видна торчащая макушка здания милиции. Православная церковь находится за правым обрезом фотографии. Фотография эта интересная, поэтому ниже будут два е фрагмента крупнее.

Изображение

Фрагмент 1. Думаю, что это тоже была автобусная остановка. В ларьке "Пиво Воды" даже можно рассмотреть какие-то бутылки, одна вроде как "Шампанское". А справа, у стены аптеки вроде мороженым торгуют.

Изображение

Фрагмент 2. Автобус-то какой! Надеюсь, что eugene_eu назовет его модель. А у стены аптеки еще один лоток, не знаю уж с чем.

Изображение

Школьники на лыжах. Это Серенада, наверное. Про Серенаду недавно у нас спрашивали, никто не знает, почему это место, холмы между Зеленогорском и Комарово, так называют?

Изображение

В библиотеке. "Береги книгу - книга лучший друг".

Изображение

На прогулке. На заднем плане - дом пионеров, теперь это дом детского и юношеского творчества, а при финнах это были швейные мастерские Таскинен. Это напротив "желтого" магазина Пошехонова на выеззде из города в сторону Ушково, рядом с воинским мемориалом.

Изображение

Утверждается, что слева - знаменитый хоккеист и футболист Всеволод Бобров. Ни доказать, ни опровергнуть пока не могу.

Изображение

Слева - Николай Николавич Алексеев, учитель биологии 445-ой школы. Известен тем, что на втором этаже школы создал замечательную оранжерею, все было в цветах, а также как организатор посадки яблоневого сада между (примерно) Комсомольской и Красноармейской улицами, сад сохранился, его даже удалось в генплане изъять из территорий, подлежащих застройке.

Изображение

На уроке труда.

Изображение

На отдыхе. Это или Чертово или Красавица, точно пока сказать не могу. На Красавице я еще застал возможность покататься, на Чертовом в конце 60-х такого уже точно не было.

Изображение

Теплоход в зеленогорской гавани. Теплоходы ходили в Кронштадт и, кажется, в Петергоф. В Кронштадт я сам плавал на таком.

Изображение

Общий вид на гавань с теплоходом. Видны поднятые на пристань два зачехленных спасательных катера.

Изображение

Фрагмент здания морского вокзала на пристани. На этом месте теперь яхт-клуб построен. На ступеньках - замечательный зеленогорский доктор, хирург нашей больницы Н. Сенкевич. Многие, и я в том числе, обязаны ему своим здоровьем.

Изображение

Несуществующий ныне павильон-мороженица в верхнем парке.

Изображение

За спинами девушек - фонтан "Девочка удэ" (или "девушка, разрывающая пасть судаку" в местном фольклоре), скульптор Е.Н.Персидская, а за ним выше раньше была еще и беседка, сейчас ее нет. Это фото уже 1960-х годов.

Изображение
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Eugene_eu »

Фантастика!

Автобус на фотографии - ЗИС-155. Именно такой ржавеет в Зеленогорске. Спасайте!
Териоки - и никак иначе!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Eugene_eu писал(а):Фантастика!

Автобус на фотографии - ЗИС-155. Именно такой ржавеет в Зеленогорске. Спасайте!
Женя, спасибо. Я попробую при случае поговорить про автобус, жалко, если пропадет.
Ответить