Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Новые материалы

Сообщение Nauris »

Мдаа...пока не впечатляет :(
Может быть, декор исправит :x
All things must pass...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Nauris писал(а):Мдаа...пока не впечатляет :(
Может быть, декор исправит :x
Сомневаюсь я. "Олень" был лучше в рельеф вписан, были элементы, работавшие "на просвет", не было впечатления громоздкости. А тут коробка и все. Хорошо, что не очень высокая, и на этом спасибо.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Новые материалы

Сообщение Nauris »

Я думаю, использовали старый фундамент - по габаритам очень похоже на Олень.
All things must pass...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Nauris писал(а):Я думаю, использовали старый фундамент - по габаритам очень похоже на Олень.
Может быть. Хотя габариты там площадкой и рельефом ограничены.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Новые материалы

Сообщение TOB. CYXOB »

Да, активного строительного движения не наблюдается... :weep:
Может быть, это и к лучшему ?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Новые материалы

Сообщение Nauris »

Теперь бы лучше уж достроили.
All things must pass...
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Новые материалы

Сообщение Виктор Сергеевич »

Благодарю за фотографии. Это то что надо. Понравилось фото вокзала . Место , конечно, не самое выигрышное , но от фото веет какойто свежестью, ясностью и что совсем редко встречается ощущением воздуха \. пространства , что присуще живописи. Событие , связанное с вокзалом . ,цитирую " в Териоках на вокзале Штокман передал синюю тетрадь В. И. Ленину после пересечения границы , которую он дал ( Штокману ) на сохранение ". Да и жил Ленин , где то недалеко от ТериЙок . Еще встретилась фраза из воспоминаний командующего Петроградского военного округа , генерала Половцева , написанные в эмиграции " Офицер , отправлявшийся в Терийоки с надеждой поймать Ленина , меня спрашивает : Желаю ли я получить этого господина в живом виде или в разобранном . Отвечаю ...." и. т. д. Где Терийоки и где Разлив ? А не ребята из Терийок выследили Ленина и он спасаясь от преследования переехал в Хельсинки , загримированный под финского пастора в будке паровоза сев в него на вокзале в Терийоках.Конечно ,это общеизвестные факты , но в ноябре 2007 года по первому каналу российского телевидения была озвучена версия , что Ленин летом 1917 года якобы скрывался от своих противников не в \разливе и не в Финляндии , а в Германии. Но все таки , если это ожно опровергнуть , то можно добавить материл в тему с првлечением Ваших фото.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):Благодарю за фотографии. Это то что надо. Понравилось фото вокзала . Место , конечно, не самое выигрышное , но от фото веет какойто свежестью, ясностью и что совсем редко встречается ощущением воздуха \. пространства , что присуще живописи. Событие , связанное с вокзалом . ,цитирую " в Териоках на вокзале Штокман передал синюю тетрадь В. И. Ленину после пересечения границы , которую он дал ( Штокману ) на сохранение ". Да и жил Ленин , где то недалеко от ТериЙок . Еще встретилась фраза из воспоминаний командующего Петроградского военного округа , генерала Половцева , написанные в эмиграции " Офицер , отправлявшийся в Терийоки с надеждой поймать Ленина , меня спрашивает : Желаю ли я получить этого господина в живом виде или в разобранном . Отвечаю ...." и. т. д. Где Терийоки и где Разлив ? А не ребята из Терийок выследили Ленина и он спасаясь от преследования переехал в Хельсинки , загримированный под финского пастора в будке паровоза сев в него на вокзале в Терийоках.Конечно ,это общеизвестные факты , но в ноябре 2007 года по первому каналу российского телевидения была озвучена версия , что Ленин летом 1917 года якобы скрывался от своих противников не в \разливе и не в Финляндии , а в Германии. Но все таки , если это ожно опровергнуть , то можно добавить материл в тему с првлечением Ваших фото.
Чтобы опровергнуть, надо точно знать, что там по ТВ говорили. А вообще, можно с Усыскиным поговорить, он главный специалист по Ленинской теме у нас. Если я его встречу - спрошу. А цитаты интересные, спасибо.
Аватара пользователя
Vladimir S. Kotlyar
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 2:20 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Город, Которого Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Vladimir S. Kotlyar »

abravo писал(а):
Виктор Сергеевич писал(а):А не ребята из Терийок выследили Ленина и он спасаясь от преследования переехал в Хельсинки , загримированный под финского пастора в будке паровоза сев в него на вокзале в Терийоках.Конечно ,это общеизвестные факты , но в ноябре 2007 года по первому каналу российского телевидения была озвучена версия , что Ленин летом 1917 года якобы скрывался от своих противников не в \разливе и не в Финляндии , а в Германии. Но все таки , если это ожно опровергнуть , то можно добавить материл в тему с првлечением Ваших фото.
Чтобы опровергнуть, надо точно знать, что там по ТВ говорили. А вообще, можно с Усыскиным поговорить, он главный специалист по Ленинской теме у нас. Если я его встречу - спрошу. А цитаты интересные, спасибо.
Действительно, такой фильм был показан по Российскому каналу в 2007 году и повторялся 29.01.2008. Он назывался "Штурм Зимнего: опровержение". И действительно, там говорилось о том, что Ленин в 17 году не скрывался в Разливе, а вёл какие-то переговоры в Германии, где его видели в костюме лютеранского пастора, а потом в том же костюме он появился в Питере... И ещё много интересного, в частности, про спецподразделение из Финляндии, участвовавшее в октябрьских событиях. Этот фильм у меня записан. Продолжительность 44 мин, объём ок. 2 Гб.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Vladimir S. Kotlyar писал(а): Действительно, такой фильм был показан по Российскому каналу в 2007 году и повторялся 29.01.2008. Он назывался "Штурм Зимнего: опровержение". И действительно, там говорилось о том, что Ленин в 17 году не скрывался в Разливе, а вёл какие-то переговоры в Германии, где его видели в костюме лютеранского пастора, а потом в том же костюме он появился в Питере... И ещё много интересного, в частности, про спецподразделение из Финляндии, участвовавшее в октябрьских событиях. Этот фильм у меня записан. Продолжительность 44 мин, объём ок. 2 Гб.
И как твое мнение, это могло быть? Как-то я привык очень настороженно относится к новейшим версиям истории в изложении нашего телевидения. За исключением канала "Культура", пожалуй.

Володя, будешь в наших краях, привези этот фильм, пожалуйста. Я его и сам посмотрю, и порежу на 10-минутные кусочки и в наших видеоархив выложу. Если у тебя есть чем резать, можешь заранее порезать на части 10+10+10+10+4.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Новые материалы

Сообщение Виктор Сергеевич »

События касаются Михаила Степановича Свечникова и подчиненной ему 106-й пехотной дивизии , которая стояла в Финляндии ( Выборгской крепости ?). Они участвовали в штурме Зимнего и разгроме мятежа Краснова. Почемуто не участвовали в боях с немцами в 1918 году под Псковом и Нарвой.
Аватара пользователя
Vladimir S. Kotlyar
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 2:20 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Город, Которого Нет

Re: Новые материалы

Сообщение Vladimir S. Kotlyar »

abravo писал(а):И как твое мнение, это могло быть? Как-то я привык очень настороженно относится к новейшим версиям истории в изложении нашего телевидения. За исключением канала "Культура", пожалуй.
С твоей оценкой исторических версий нашего телевидения (в т. ч. "Культуры") согласен. Это иногда просто ужас какой-то. Это всё какая-то смесь правды, неправды и полуправды. Вот недавно по "России" фильм показывали про Тунгусский метеорит - какое-то чудовищное нагромождение совершенно антинаучной болтовни из уст учёных людей... Впрочем, это оффтопик...
А что касается Ленина не в Разливе и финского спецподразделения: если это неправда, то вполне правдоподобная, что-то могло иметь место. Фильм привезу.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Новые материалы

Сообщение Виктор Сергеевич »

Вопрос к Сисадмину . Прошу разрешение открыть новую тему -вопрос. Прибрежное плавание в Выборгском заливк . радиусом 5-10 км от Выборга . Пристани , маршруты . , суда , история , фото.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Виктор Сергеевич писал(а):Вопрос к Сисадмину . Прошу разрешение открыть новую тему -вопрос. Прибрежное плавание в Выборгском заливк . радиусом 5-10 км от Выборга . Пристани , маршруты . , суда , история , фото.
Виктор Сергеевич, конечно, открывайте.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые материалы

Сообщение abravo »

Маршруты: Москва - Киев - Каменец-Подольский, Хотин, Жванец.

Большое спасибо Dimanit-у за интересный отчет об интересной поездке.
Ответить