Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить

Были ли финские "кукушки"

Скорее да
8
40%
Скорее нет
12
60%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Григорий »

alexsvar писал(а):Кажется 23.06.41 (или 22-го) под Парголово, а вернее между Левашово и Разливом был сбит финский бомбардировщик. Бомбер был немецкий, но прилетал со стороны Финляндии. А в воздух тогда стреляли все, кому не лень.
Милиционер выстрелил в сторону бомбера, а он в пяти километрах задымил и начал падать.

Все - правда.
Насколько я помню, в "Новенькой" говорилось о Зимней войне. Хотя даже в детстве не верил в сбитый из нагана самолет
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

в "Новенькой" говорилось о Зимней войне
Тогда все - ложь :)
В Зимнюю войну финские самолеты не залетали к Ленинграду.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

еще раз повторяю, например было так: бабуля смотрела как милиционер выстрелил в сторону самолета, а тот, в 5 км начал дымиться и падать. С точки зрения бабули все так и было: выстрелил и сбил.
Факт сбития бобмера имеет место быть, номер отличившийся батареи не помню (в ней Ю.Никулин служил
).

Надеюсь, награды нашли своих героев без опоздания - и милиционера, и расчёт отличившейся батареи ?

А то тут Матвиенко собирается, если верить российской прессе, наградить жилплощадью ветерана-зенитчика за то, что он вроде сбил над Вьетнамом МкКейна...
Или это в РЖУ НИ МАГУ ?
Тогда все - ложь
Так это же - художественная литература, и автор пишет не то, что было на самом деле, а что он слышал и вложил в уста Володьке Бессонову... Очень в стиле автора Пантелеева, кстати, очень уважаю и люблю, только он Л., а не А. :wink:
Особенно записные книжки 1924-1947, включая Блокаду.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Григорий »

TOB. CYXOB писал(а):

Так это же - художественная литература, и автор пишет не то, что было на самом деле, а что он слышал и вложил в уста Володьке Бессонову... Очень в стиле автора Пантелеева, кстати, очень уважаю и люблю, только он Л., а не А. :wink:
Особенно записные книжки 1924-1947, включая Блокаду.
Это, наверное , потому, что Леонид Пантелеев- это псевдоним Алексея Еремеева)
:wink:
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

TOB. CYXOB писал(а): А то тут Матвиенко собирается, если верить российской прессе, наградить жилплощадью ветерана-зенитчика за то, что он вроде сбил над Вьетнамом МкКейна...
Или это в РЖУ НИ МАГУ ?
Раньше барыни и не такое вытворяли.
TOB. CYXOB писал(а): Так это же - художественная литература, и автор пишет не то, что было на самом деле, а что он слышал и вложил в уста Володьке Бессонову...
Часто убеждаюсь, что даже совершенно фантастические рассказы имели какую-то фактическую основу.
Как ездили искать на Перешеек башню! с орудием 300мм ! в садоводстве :)
Полазив по садоводству полчаса - нашли. Оказался это артиллерийский полукапонир 100мм с срезанной пушкой. Образовавшаяся в маске дыра была примерно 300мм.
Vold
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:32 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Vold »

К вопросу о "кукушках"...В детстве несколько лет подряд отдыхал в п/л "Голубая стрела" Это был конец 60-х годов.В окресных лесах были горы "колючки",всякого военного железа, да и окопы не так ещё заросли.Ввиду возраста и отсутствия любой информации не было ясного понимания, что и какие события происходили в этих местах. Но в лесу я неоднократно натыкался на огромные старые сосны с прибитыми поперечинами до самой кроны.Не помню откуда и от кого , но мысль была, что это "гнёзда кукушек"-финских снайперов. Теперь-то я думаю, что скорее всего, это были места для наблюдения или корректировки огня,но возможность использования их для ведения снайперского огня исключать не стоит. А спуститься по верёвке с дерева занимает 20-30 секунд.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

Vold писал(а):Теперь-то я думаю, что скорее всего, это были места для наблюдения или корректировки огня,но возможность использования их для ведения снайперского огня исключать не стоит. А спуститься по верёвке с дерева занимает 20-30 секунд.
Я так понимаю, что, в основном, к этому мнению большинство и пришло. То есть вести снайперский огонь так можно, но сидеть там сутками - вряд ли.
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

(остался в меньшинстве) :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):(остался в меньшинстве) :)
Так, значит я что-то не то сказал. Я хотел как раз к твоему мнению примазаться :)
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

Уже писал, что снайпер на дереве - это тактически невыгодно.
Читать с начала ветки.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):Уже писал, что снайпер на дереве - это тактически невыгодно.
Читать с начала ветки.
Ага, нашел. Присоединяюсь :)
Vold
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:32 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Vold »

Да,прошу прощения,забыл добавить, что п/л находился в Рощино.Часто на местном пляже в песке находили длинные тупоголовые пули от стрелкового оружия, явно не советского производства.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

Vold писал(а):Но в лесу я неоднократно натыкался на огромные старые сосны с прибитыми поперечинами до самой кроны.
Под словом поперечины Вы имели в виду прибитые к стволу сучья (доски) выполняющие роль лестницы или что либо другое?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Vold писал(а):Да,прошу прощения,забыл добавить, что п/л находился в Рощино.Часто на местном пляже в песке находили длинные тупоголовые пули от стрелкового оружия, явно не советского производства.
А почему вы решили, что они не советского производства! И "ТТ" и "ППШ" имеют одинаковый патрон с достаточно длинной тупоголовой пулей калибра 7,62 мм. Только снайпера пользуются винтовками, где пули остроконечные. Да и "ППШ" появился в 41 году.
Vold
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 9:32 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение Vold »

Для Vad : Это были доски не более метра длиной, что-то вроде штакетника, прибитые, где-то через 0,5-0,6 метра.Я думаю, что было под рукой, то и приколотили. И в заключение темы, что хочется сказать.Почитайте данные о потерях РККА в Зимней войне. Не менее трети личного состава погибло от ранений в грудь и голову.Это работа снайперов. Финны,в основной массе, родились и выросли в лесу.Отличные охотники,стрелки. И было бы странным,если бы они не использовали деревья в качестве стрелковых позиций в стране, где лесом покрыто 90% территории. А то, что потери от огня снайперов были удручающими говорит и тот факт,что с нашей стороны в войска стали срочно набираться охотники и спотсмены-стрелки. Опыт показывает, что снайпер может использовать любую позицию, в том числе и высотную:крыши,чердаки,трубы и т. д.И деревья здесь не исключение.Это моё личное мнение.
P.S. На 1-ом курсе Универа историю КПСС у меня читал препод,который воевал в Финскую,потерял руку и зрение, но тогда эта тема была от меня далека , а сейчас, я думаю, его давно нет в живых.А он мог бы многое рассказать о тех событиях.
Ответить