Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение Володимiр »

Вероятнее это снимок из подъезда дома фирмы "Хякли, Лаллука и Ко" на Ростовскую улицу. Вчера у меня была такая мысль, но смутила скульптура в подъезде, которой уже нет. А сейчас я разглядел макушку крыши деревянного дома на С21. И форма окон каменного дома на Ростовской такая же.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):Вероятнее это снимок из подъезда дома фирмы "Хякли, Лаллука и Ко" на Ростовскую улицу. Вчера у меня была такая мысль, но смутила скульптура в подъезде, которой уже нет. А сейчас я разглядел макушку крыши деревянного дома на С21. И форма окон каменного дома на Ростовской такая же.
Да, очень похоже. И я теперь макушку деревянной башенки на с21 разглядел, которая на с29 отлично видна.
Ставим еще одну "птицу" :) Спасибо.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

С41 Окно магазина на пересечении Северной и Ушакова ( Северная 8 ). Предположительно второе от угла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а):С41 Окно магазина на пересечении Северной и Ушакова ( Северная 8 ). Предположительно второе от угла.
Спасибо! Записал.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

abravo писал(а):
vad писал(а):С41 Окно магазина на пересечении Северной и Ушакова ( Северная 8 ). Предположительно второе от угла.
Спасибо! Записал.
Ну, про второе от окна, всего лишь предположение, это я в качестве комментария к фотографии. И кстати, как правильно назывался магазин Hamunen или Suomi?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а):
abravo писал(а):
vad писал(а):С41 Окно магазина на пересечении Северной и Ушакова ( Северная 8 ). Предположительно второе от угла.
Спасибо! Записал.
Ну, про второе от окна, всего лишь предположение, это я в качестве комментария к фотографии. И кстати, как правильно назывался магазин Hamunen или Suomi?
Ну я как предположение в комментарии к фотографии и написал.
Про название - не понял. На фотке с41 написано Hamunen, a Suomi откуда взялось?
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

abravo писал(а):
Ну я как предположение в комментарии к фотографии и написал.
Про название - не понял. На фотке с41 написано Hamunen, a Suomi откуда взялось?
Похоже, что Suomi это страховая компания в этом же доме. Данную надпись можно видеть на углу здания и на стёклах. Смутило то, что надпись Hamunen есть также рядом на доме Ленина 20, должны ведь как то отличаться магазины.
Пояснение здесь http://virtuaaliviipuri.tamk.fi/katsele ... k=ren9.jpg
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а):
abravo писал(а):
Ну я как предположение в комментарии к фотографии и написал.
Про название - не понял. На фотке с41 написано Hamunen, a Suomi откуда взялось?
Похоже, что Suomi это страховая компания в этом же доме. Данную надпись можно видеть на углу здания и на стёклах. Смутило то, что надпись Hamunen есть также рядом на доме Ленина 20, должны ведь как то отличаться магазины.
Пояснение здесь http://virtuaaliviipuri.tamk.fi/katsele ... k=ren9.jpg
А, теперь понятно, откуда взялось Suomi.
На с41 написано не просто Hamunen, а Hamunen OY, что в моем понимании означает скорее офис фирмы, чем магазин. Хотя могу и ошибаться.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

abravo писал(а):
А, теперь понятно, откуда взялось Suomi.
На с41 написано не просто Hamunen, а Hamunen OY, что в моем понимании означает скорее офис фирмы, чем магазин. Хотя могу и ошибаться.
Нет, на современный лад скорее переводиться так: Сеть гипермаркетов Пятёрочка. :)
А если серьезно, может кто перевести пояснение на русский, чтоб и здесь поставить точку.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а):
abravo писал(а):
А, теперь понятно, откуда взялось Suomi.
На с41 написано не просто Hamunen, а Hamunen OY, что в моем понимании означает скорее офис фирмы, чем магазин. Хотя могу и ошибаться.
Нет, на современный лад скорее переводиться так: Сеть гипермаркетов Пятёрочка. :)
А если серьезно, может кто перевести пояснение на русский, чтоб и здесь поставить точку.
Архитектор Пааво Уотила сделал проект для жилых и офисных зданий на углу Pohjolankatu и Punaisenlähteenkatu. Строительство было завершено в 1928 году. Среди прочего, в здании размещались Управление по Viipurin seudun Osuuskassa ( "Выборгский региональный акционерный фонд") и Keskinäinen henkivakuutusyhtiö Суоми ( "Suomi компания взаимное страхование жизни").
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

abravo писал(а):
Архитектор Пааво Уотила сделал проект для жилых и офисных зданий на углу Pohjolankatu и Punaisenlähteenkatu. Строительство было завершено в 1928 году. Среди прочего, в здании размещались Управление по Viipurin seudun Osuuskassa ( "Выборгский региональный акционерный фонд") и Keskinäinen henkivakuutusyhtiö Суоми ( "Suomi компания взаимное страхование жизни").
Спасибо.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

Театральная 17, примерно там где цифра 97 на карте. В емкости не заглядывал, что там не знаю. Сейчас территория службы Леноблгаз, раньше тоже было, что то связано с газом. Кстати, зайти на территорию можно вполне свободно, там работает магазин.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а):Театральная 17, примерно там где цифра 97 на карте. В емкости не заглядывал, что там не знаю. Сейчас территория службы Леноблгаз, раньше тоже было, что то связано с газом. Кстати, зайти на территорию можно вполне свободно, там работает магазин.
Понял, спасибо. Сейчас точечку на карту добавлю.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение vad »

Ёхтель-мохтель, газовая служба расположена по адресу Выборгская 17, хотя вход с Театральной. Мои извинения.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Выборг 1940 г. Из архива журнала "LIFE"

Сообщение abravo »

vad писал(а):Ёхтель-мохтель, газовая служба расположена по адресу Выборгская 17, хотя вход с Театральной. Мои извинения.
Ясно, дом 17 по Выборгской я вижу.
Но вот фотки с57 и с75 откуда были сделаны - с Выборгской или с Театральной, куда я точку 57 поставил? Я это место себе очень слабо представляю.
Ответить