Наш уважаемый цензор

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение LB »

Ну меня в обсуждаемом стихотворении больше удивило не "проблемные" выражения, а то, каким убогим кажется автору современный Питер.
С чем- то я соглашусь конечно, но если реально смотреть на вещи, то хорошего ведь больше, чем плохого. И как правило каждый себя окружает сам тем, чем ему угодно и интересно. У меня например последний год гораздо ярче прошёл, чем допустим год так 2002, и не потому, что город стал ярче, а потому как я на окружающий меня мир стал смотреть несколько по другому.
Приходи лучше завтра на замечательный концерт в Цоколь.) Если ты конечно здесь, в Питере.
lastic.livejournal.com
Olenev

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Olenev »

LB писал(а):Ну меня в обсуждаемом стихотворении больше удивило не "проблемные" выражения, а то, каким убогим кажется автору современный Питер.
С чем- то я соглашусь конечно, но если реально смотреть на вещи, то хорошего ведь больше, чем плохого. И как правило каждый себя окружает сам тем, чем ему угодно и интересно. У меня например последний год гораздо ярче прошёл, чем допустим год так 2002, и не потому, что город стал ярче, а потому как я на окружающий меня мир стал смотреть несколько по другому.
Приходи лучше завтра на замечательный концерт в Цоколь.) Если ты конечно здесь, в Питере.
Я рад, что Ты обратил внимание на умноженную убогость. Значит этот приём, придуманный литераторами в средние века и чудесно развитый в 19-20 веках, в особенности русскими классиками, мне хотя бы чуть чуть удался. Он вызывает разную реакцию у читателей и слушателей (звуковая дорожка будет готова к февралю-марту и будет представлена на отдельном сайте), и оставляет равнодушными немногих.

А что касается того, как у кого время проходит, то, конечно, у каждого по своему. У меня, к счастью, от года к году всё лучше и лучше. Чего и всем другим желаю.
Данный конкретных песне-стих - это пафос, соц-эротизм, гипер умножение картины, боль, вопль, даже жажда разрушения. У него обязательно будет продолжение (позитивное :) ), возможно, в виде нескольких частей или даже полноценного альбома. Что-то уже просится наружу.
Поживём увидим.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну, и чего вы так разгорячились ?
Выбрали Обаму, и даже я смирился с этим заранее. :D
Ставлю отметочки.
А.Браво - пять с колоссальным плюсом.
Валере-Наурису - двоечку.
А. Павлову отжалею тройку.
Олегу - пятёрку.
ЛБ - крепкое пять.
АутоДоктору - шесть !
А вот Денчику - ноль.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Olenev

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Olenev »

TOB. CYXOB писал(а):Ну, и чего вы так разгорячились ?
Выбрали Обаму, и даже я смирился с этим заранее. :D
Ставлю отметочки.
А.Браво - пять с колоссальным плюсом.
Валере-Наурису - двоечку.
А. Павлову отжалею тройку.
Олегу - пятёрку.
ЛБ - крепкое пять.
АутоДоктору - шесть !
А вот Денчику - ноль.
Сухову - 0,5! :D :D :D
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Александр Павлов »

alexsvar писал(а):Александр последнее время много говорит о культуре, но прямой вопрос игнорирует.
AlexSvar
На твой прямой вопрос я дал тебе прямой ответ в личном сообщении, дабы не засорять тему не относящимися к ней обсуждениями.
Александр
Olenev

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Olenev »

Александр Павлов писал(а):
alexsvar писал(а):Александр последнее время много говорит о культуре, но прямой вопрос игнорирует.
AlexSvar
На твой прямой вопрос я дал тебе прямой ответ в личном сообщении, дабы не засорять тему не относящимися к ней обсуждениями.
А что мешает, Саша, дать ответ на мой вопрос?
alexsvar

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение alexsvar »

Александр Павлов писал(а):
alexsvar писал(а):Александр последнее время много говорит о культуре, но прямой вопрос игнорирует.
AlexSvar
На твой прямой вопрос я дал тебе прямой ответ в личном сообщении, дабы не засорять тему не относящимися к ней обсуждениями.
Это неправда, прямого ответа на вопрос не было. Зачем врать-то?

Попробуйте прочитать вопрос еще раз. Если уж публично рассуждаете тут о культуре - потрудитесь ответить тут же на простой вопрос: "Ваша этика и культура позволяет корректировать чужие тексты, или это происходит только при переходе из человеческого состояния в модераторское?"

Варианты ответа, которые я вижу:
1. Нет, не позволяет ни при каких условиях
2. Да, корректировать чужие тексты (сообщения) по своему усмотрению - это нормально
3. Да, права модератора выше понятий об этике и культуре.
4. Ваш вариант: ....

Спасибо.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Nauris »

Ставлю отметочки. ...Валере-Наурису - двоечку.
Не въехал как-то :roll:
Это за Обаму, за "Питэр", или по совокупности заслуг? :lol:

А себе какую поставишь? :wink:
All things must pass...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение TOB. CYXOB »

Тоже двоечку, и то - с натяжкой :lol:
Кстати, я уже обещал, что прилетает "мой русский брат из России", и мы вместе будем купаться в озере.
Самое большое - Уэлш, это на фото, ещё есть Себаго, и ещё пять штук ну почти рядом.
Тебе какое больше нравится ? :weep:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Александр Павлов »

alexsvar писал(а):
Александр Павлов писал(а):
Это неправда, прямого ответа на вопрос не было. Зачем врать-то?

Попробуйте прочитать вопрос еще раз. Если уж публично рассуждаете тут о культуре - потрудитесь ответить тут же на простой вопрос: "Ваша этика и культура позволяет корректировать чужие тексты, или это происходит только при переходе из человеческого состояния в модераторское?"

Варианты ответа, которые я вижу:
1. Нет, не позволяет ни при каких условиях
2. Да, корректировать чужие тексты (сообщения) по своему усмотрению - это нормально
3. Да, права модератора выше понятий об этике и культуре.
4. Ваш вариант: ....

Спасибо.
Ответил личным сообщением.
Александр
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение incogni-to »

Трудно высказываться, так как оба "противника" очень уважаемые мной люди и, надеюсь, близкие друзья. Мне очень грустно от того, что ситуация сложилась таким образом. Предпочел бы, бтобы она разрешилась иным, более мягким и корректным способом. И все же я скажу:

не могу полностью согласиться с рядом позиций и взглядов изложенных автором в стихотворении, однако не нахожу в нем ничего чересчур «криминального». И хотя упоминание половых органов в творческом произведении для меня слишком радикальная форма выражения, тем не менее сей атрибут женской сексуальности, к сожалению, уже давно стал определенной метафорой и фигурой речи. И угадывая темперамент автора и его характер, готов воспринять это с некоторым пониманием. Многие в стихах сейчас круче высказываются ..., наверное(я не знаю) это соотвествует эпохе. Говорят в народных частушках прошлого еще круче загибали...

По поводу своего отношения к остальному содержанию стихотворения умолчу, так как работая на власть и получая от нее материальное вознаграждение, не имею моральной возможности обсуждать свое отношение к ней публично, ибо за галаза ругать господина это удел холопов…

А вот с позицией относительно цензуры, согласиться с Олегом никак не могу. К чести администратора, он не удалил стихотворение, а как я понимаю, просто попросил – подчеркиваю, попросил, а не потребовал в ультимативной форме, сгладить не корректные на его взгляд моменты на ЕГО же, кстати, сайте. А мог бы и просто грохнуть...тогда бы это была цензура, а тут эвон какую дискуссию развели. Даже обаму приплели :)

Вообще-то ситуация гиперсложная, и админ в ней заведомо заложник. Знаю не понаслышке. Являясь со-владельцем и, одновременно, модератором виртуальной галереи около полугода назад столкнулся с проблемой. Не то чтобы аналогичной, но похожей…Некая автор выставила картину с очень противоречивым сюжетом религиозного содержания, который оскорблял, и очень конкретно, посетителей, принадлежащих к одной из самых многочисленных религиозных групп. Некоторые в жесткой форме высказывали отрицательное отношение к этой работе, включая угрозы судебного разбирательства.

Мы с коллегой оказались в трудной ситуации.
с одной стороны: картинка была по-настоящему похабной, действительно оскорбляющей религиозные чувства. Я сам до глубины был возмущен, но, с другой стороны, есть свобода творчества и свобода выбора - и интернет, как я уверен, одно из ее воплощений. После долгих раздумий картинку эту мы "мягко забанили" - то есть не удалили совсем, но поставили целый ряд предупреждений для посетителя, прежде чем он до нее смог бы добраться. Иными словами, зритель не мог на нее наткнуться случайно, а даже если и натыкался, еще не видя самого изображения, знал, что его ждет спорный сюжет. Проще говоря, человек сам делал выбор. Здесь казалось бы проще, но на сердце тяжелее так как все это происходит вокруг близких людей...
Olenev

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Olenev »

Вовка, спасибо за разумное, логичное выражение мнения и чувств.
На самом деле всё действительно гораздо проще.

По поводу цензуры: у неё бывают разные формы, в том числе и на первый взгляд очень мягкие, но опасные. И просьба о корректировке чего бы то ни было имеет к этой "цензуре по-тихому" прямое отношение.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Denchik »

Ну, и чего вы так разгорячились ?
Выбрали Обаму, и даже я смирился с этим заранее.
Кто о чём, а вшивый о бане! :lol:
Про ноль: дак я не бакс чтоб всем нравицца! :lol:
Изображение
alexsvar

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение alexsvar »

Александр Павлов писал(а): Ответил личным сообщением.
Ответа на вопрос так и нет.
Хоть непризнание, но осознание своего фарисейства - это уже хорошо.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Наш уважаемый цензор

Сообщение Nauris »

Тебе какое больше нравится ?
Лучше, конечно, помучаться! :lol:
All things must pass...
Закрыто