Комарово, Солнечное, Молодежное...

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Комарово, Солнечное, Молодежное...

Сообщение Accidental »

1) Где именно располагался в Комарово знаменитый Дом творчества композиторов, в котором Соловьев- Седой написал свою знаменитийшую на весь мир песню "Подмосковные вечера"? Какие еще Дома творчества, кроме композиторов и писателей, действовали в Комарово? Какова судьба Домов творчества в Комарово сегодня?

2) Какому детскому воспитательному заведению принадлежала огражденная с многочисленным инвентарем детской площадки огромная территория, примыкавшая в Комарово к Морской улице, Кавалерийской улице и вдольжелезнодорожному шоссе? Дожило ли это детское воспитательное заведение- и вообще хотя бы одна летняя дача детского садика по всей Курортной зоне- до наших дней?

3) По другую сторону от железной дороги- дожили ли до наших дней в Комарово продуктовые магазины на Морской (кстати- по личному признанию одной из продавщиц- когда Соловьев- Седой в очередной раз зашел в магазин на Морской и о чем- то ее попросил- она ему "такое сказала- такое сказала"- что он тут же и свалился замертво, как подкошенный!) и Второй Дачной улицах? По- прежнему ли в Комарово Первая Дачная, Вторая Дачная и Третья Дачная улицы имеют указанные названия?

4) Продолжает ли в Солнечном действовать огромная база проката? Практикуется ли здесь- а также в Репино в здании бывшего пятого корпуса филиала номер 1 Дома отдыха имени Горького- прокат финских саней?

5) Какова судьба далеко не самого респектабельного и не слишком удобно расположенного пансионата "Заря" в Репино, предназначенного в советское время- как оказалось- исключительно для ветеранов партии?

6) Практиковался/ практикуется ли специфический характерный для детского воспитательного заведения строгий режим в детских санаториях "Солнышко" в Солнечном и еще одном- в Молодежном?

7) Практиковался/ практикуется ли в санатории, что на полпути между Солнечным и Репино, а также в санатории "Черная Речка" в Молодежном размещение "путевочников" по двум "разрядам"- "первый разряд"- в комфортабельном главном корпусе с номерами отельного типа и лифтами- а "второй разряд"- во всяких периферийных деревянных дачках или (на территории санатория, что на полпути между Солнечным и Репино, видел) в "меблиражках" в белокирпичном двухэтажном строении? Во всяком случае, на моделях настоятельнейше рекомендовал бы устроить именно так...
Последний раз редактировалось Accidental Вт ноя 04, 2008 11:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комарово, Солнечное, Молодежное...

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):1) Где именно располагался в Комарово знаменитый Дом творчества композиторов, в котором Соловьев- Седой написал свою знаменитийшую на весь мир песню "Подмосковные вечера"? Какие еще Дома творчества, кроме композиторов и писателей, действовали в Комарово? Какова судьба Домов творчества в Комарово сегодня?
Ну тут диссертацию можно написать :)

Дом творчества композиторов находится на Приморском шоссе, если мне не изменяет память (поправьте, если что) - почти на границе Комарово и Репино, рядом с "Зарей". Его сегодняшний статус мне не известен, но 6 лет назад, в 2002, мы там были вместе с Володей Котляром и даже заходили в малюсенькую одноэтажную дачку, которой при жизни пользовался Д. Д. Шостакович. Дачка эта, кстати, ничуть не больше знаменитой будки Ахматовой, фотографию можно найти в экскурсии по Комарово - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... c3&lang=ru . Во время нашего посещения дача эта была сдана веселой молодежной компании, которые во дворе жарили шашлык и выпивали, но любезно разрешили заглянуть внутрь.

В Комарово еще были Дом отдыха архитекторов и дом отдыха писателей, а в Репино - кинематографистов. Последний вроде работает, про архитекторов - не помню, а с писателями там были какие-то проблемы.
Accidental писал(а):3) По другую сторону от железной дороги- дожили ли до наших дней в Комарово продуктовые магазины на Морской (кстати- по личному признанию одной из продавщиц- когда Соловьев- Седой в очередной раз зашел в магазин на Морской и о чем- то ее попросил- она ему "такое сказала- такое сказала"- что он тут же и свалился замертво, как подкошенный!) и Второй Дачной улицах? По- прежнему ли в Комарово Первая Дачная, Вторая Дачная и Третья Дачная улицы имеют указанные названия?
Знаменитого продуктового магазина, который якобы, а может и на самом деле, в советское время был филиалом Елисеевского (могу подтвердить, что только там иногда можно было купить настоящую ветчину и молочные сосиски), больше нет. Нет физически - здание не сохранилось.
А вот на Второй Дачной магазин вроде сохранился.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: Комарово, Солнечное, Молодежное...

Сообщение Accidental »

Так ведь- вроде как- "Заря" располагалась в сторону Солнечного...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комарово, Солнечное, Молодежное...

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):Так ведь- вроде как- "Заря" располагалась в сторону Солнечного...
Насчет "Зари" могу путать, хотя на границе Репино и Солнечного находятся "Пенаты"...
Ира
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 10:02 pm

Re: Комарово, Солнечное, Молодежное...

Сообщение Ира »

Да, Заря находится "в сторону Солнечного". Она между Балтийцем и Пенатами.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Комарово, Солнечное, Молодежное...

Сообщение Nikita »

Что касается Комарово.

Дома Творчества дряхлеют, но функционируют. Живут в основном благодаря сдаче комнат и территорий в аренду для разных мероприятий. Хотя по-прежнему отдыхают и творческие работники.

Летние детские садики в полнейшем упадке. Не знаю ни одного работающего.
По всему посёлку одна и та же картина - старые, полуразвалившиеся дачи садиков с запущенными участками и покосившимися заборами, а по соседству богатейшие особняки с ухоженной территорий. Горько шучу, что прошлое и настоящее встретились :( Будущее покажет, что из этого выйдет.
Насколько знаю, к территориям бывших дет. садов есть интерес со стороны богачей, но неопределённость с тем, кому принадлежит детсадовская земля, и дороговизна (территории-то огромные, у нас по соседству бывший дет.сад - 5 гектаров!), порождают проблемы с её выкупом.

Комплекс синих магазинов на Морской был раздолбан ещё в 90-х. Сейчас от старых синих зданий ничего не осталось кроме фундаментов, на которых выросли деревца выше человеческого роста. Дольше всего держался бывший овощной, но году эдак в 2000-м здание сгорело.
Здание магазина на Второй Дачной стоит, но сам магазин в этом году закрылся. И остался на всё Комарово один магазин в здании бывшей аптеки прямо около станции. Думаю, мафия, которая его держит, приложила руку к закрытию магазина на Второй Дачной.

Дачные улицы по-прежнему носят своё название.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Комарово, Солнечное, Молодежное...

Сообщение Nauris »

Продолжает ли в Солнечном действовать огромная база проката?
Нет, её попросту сломали... :twisted:
А я там в семидесятых учился на бильярде играть... :(
All things must pass...
Неуверенн.пользователь ПК
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:33 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: Комарово, Солнечное, Молодежное...

Сообщение Неуверенн.пользователь ПК »

Может быть, кто-нибудь знает , будет ли в этом году мероприятие у дачи Ахматовой, когда и кто ожидается? Наверно, Саша Браво знает. У него всегда такие "вкусные" репортажи.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комарово, Солнечное, Молодежное...

Сообщение abravo »

Неуверенн.пользователь ПК писал(а):Может быть, кто-нибудь знает , будет ли в этом году мероприятие у дачи Ахматовой, когда и кто ожидается? Наверно, Саша Браво знает. У него всегда такие "вкусные" репортажи.
Это мероприятие всегда проходит на день рождения А. Ахматовой или рядом с ним, то есть 23 июня или в ближайшие выходные. Будет в этом году или нет, пока не знаю, но буду обязательно узнавать, время еще есть. Будет информация - сообщу, конечно.
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Комарово, Солнечное, Молодежное...

Сообщение Nauris »

Знаменитого продуктового магазина, который якобы, а может и на самом деле, в советское время был филиалом Елисеевского (могу подтвердить, что только там иногда можно было купить настоящую ветчину и молочные сосиски), больше нет.
Ностальгия...Ещё я туда за шампанским перед самым Новым Годом в 70е ездил, когда в Питере уже было гиморно купить...
All things must pass...
Ответить