Россия - любимейшая страна !

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Россия - любимейшая страна !

Сообщение Nauris »

Наурис, у тебя дед был академиком, а ты - отличником.
Просвети нас, дремучих...
Вроде строится док колоссальный, уже - два года.
Цитата:
Одна из проблем в том, что сейчас их попросту негде строить. Хотя еще до того, как Медведев объявил о необходимости возрождения авианесущего флота, в Северодвинске начали возводить плавучий док, способный обеспечить постройку кораблей водоизмещением более 100 тысяч тонн. На док планируется потратить около $500 млн бюджетных средств. Этот док сможет выпускать и танкеры, и сухогрузы, и, видимо, только с его помощью можно будет приступить к созданию новых авианесущих крейсеров.
Все 4 советских авианосца строились в Николаеве на Южмаше (это такой же монстр, как и Северодвинский СМП, но по надводному флоту). Последний - "Варяг" разделил судьбу своего тёзки - продан на слом , а потом переоборудован в Китае в качестве пловучего отеля.
Сейчас сами знаете, чей Николаев :( Посему оснастка имеющегося на ЮМП стапеля не может использоваться. Хотя СМП и монстр - у них нет опыта по надводным, поэтому шибко сомневаюсь насчёт сроков... Что касается проектирования, то реально использовать проектную документацию корпуса по имеющейся серии 1985 года - насыщение электроникой и оружием может быть другим. Вот стапель - это реальная засада.
И вообще я думаю, что "авианосные" планы - это блеф закомплексованных имперцев, пытающихся скомпенсировать свой комплекс неполноценности: слишком затратное это мероприятие (даже для СССР), да и опытных рабочих уже нет: старые умерли или спились, а новые не появились...
All things must pass...
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Россия - любимейшая страна !

Сообщение Nauris »

Вот так и появились "авианесущие корабли" Киев , Москва-ква-ква, и целая серия, проекта - не помню
Что касается названий - это условности, по-разному принятые в разных флотах.
Например, в США -корвет, в СССР/России - СКР.
В первой половине 20 века "крейсером" назывались очразные корабли: например, "линейный крейсер" - это фактически линкор, но с повышенной скоростью и, соответственно, ослабленным бронированием - например, знаменитый Hood, посланный остановить Bismark...и погибший из-за своей тонкой палубной брони. Но по водоизмещению этот "крейсер" не шибко был меньше самого крупного на тот момент Бисмарка...

"Новороссийск", "Киев" и т.п. в этой серии - вертолётоносцы.
А "авианесущий крейсер" - ну назвали так, чтобы не повторять "империалистическое" название "авианосец" :)
All things must pass...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Россия - любимейшая страна !

Сообщение TOB. CYXOB »

"авианесущий крейсер" - ну назвали так, чтобы не повторять "империалистическое" название "авианосец"
Повторяешь смысл из байки.
А что там у тебя было по военно-морской истории ? :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Россия - любимейшая страна !

Сообщение TOB. CYXOB »

Я лежу в мокрой постели, я просто дрожу.
Даже опИсался.
Какие у вас чуваки крутые. ВУсё знают заранее.

http://www.izvestia.ru/comment/article3121570/

А мы тут такие о... мокрые лежим...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: Россия - любимейшая страна !

Сообщение Nauris »

А что там у тебя было по военно-морской истории ?
У нас такого предмета не было.
Но у меня это хобби.
А по авианосцам - диссертуха моя (вполне теоретическая) имела бы практическое приложение именно там, если бы история повернула по-другому и разработки продолжались.
Но - не судьба!
А не думаю я, что было бы лучше, сложись история по-другому...
Ну сидел бы я в шарашке a-la Солженицын, имея широкую известность в узких кругах сокамерникрв, и ковал бы теоретическую основу военно-морской мощи, получая в качестве премии ежемесячные свидания в комнате, выкрашенной в грязно-зелёный советский цвет :D
И даже МАСЛО!!! мне бы выдавали :lol:

Что же касается газет: cледует помнить совет проф. Преображенского :D
All things must pass...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Россия - любимейшая страна !

Сообщение TOB. CYXOB »

Цитата:
А что там у тебя было по военно-морской истории ?

У нас такого предмета не было.

Был, ты просто к нему невнимательно относился, ибо курс завершался не экзаменом, а зачётом-автоматом :D :D :D
И именно там я узнал массу тёмных моментов совецкой истории, ранее неизвестных - кафедра военная ведь "закрытая" была :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить