Реконструкция железной дороги

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Реконструкция железной дороги

Сообщение Accidental »

Дошло до меня, что на железной дороге от Парголово в сторону Финляндии начали реконструкцию- и, в частности, ликвидируют все островные платформы- как же тогда изменился/ изменится облик станций Парголово, Левашово, Белоостров, Зеленогорск, Рощино, Кирилловское, Выборг и т. д.? Мало того- ходят слухи, что и электрификацию будут переводить на переменный ток- где же тогда будут станции стыкования с электрификацией постоянного тока на всем остальном питерском железнодорожном узле? Или хотят массу электровозов- двухсистемников ВЛ 82М и ЭП 10 нагнать (среди электричек нет двухсистемников!)?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Реконструкция железной дороги

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):Дошло до меня, что на железной дороге от Парголово в сторону Финляндии начали реконструкцию- и, в частности, ликвидируют все островные платформы- как же тогда изменился/ изменится облик станций Парголово, Левашово, Белоостров, Зеленогорск, Рощино, Кирилловское, Выборг и т. д.? Мало того- ходят слухи, что и электрификацию будут переводить на переменный ток- где же тогда будут станции стыкования с электрификацией постоянного тока на всем остальном питерском железнодорожном узле? Или хотят массу электровозов- двухсистемников ВЛ 82М и ЭП 10 нагнать (среди электричек нет двухсистемников!)?
У нас строят скоростную магистраль Москва - Петербург - Хельсинки. Профессионалы пусть меня поправят, но кажется она рассчитана на скорость до 200 км/час.
Трасса выходит на Выборгское направление со стороны Парнаса уже после Парголово, так что в Парголово вроде ничего и не делается.
На всех остальных станциях в сторону Выборга платформы построили заново. В Левашово они остались на своих местах. В Белоострове вместо одной платформы Выборгского направления почему-то получилось две, сдвинутые за вокзал в направлении Выборга. Сколько останется, не знаю, путевой хозяйство там тоже меняют, одна из платформ выглядит временной, с деревянной надстройкой на нужную высоту. В Зеленогорске центральную платформу должны были разобрать (в отпуске сейчас, может уже и разобрали), вместо нее построили новую платформу, отходящую от последнего выхода из тоннеля, где была низкая платформа. Новая платформа не охватывает выход из тоннеля, как старая, а уходит от него в сторону Выборга. В Зеленогорске это сделано для спрямления основного пути. Кроме того, ветка на Приморск теперь начинается в Зеленогорске, от него проложили третий путь, который в Ушково просто уходит влево, стрелок теперь в Ушково нет. Поменяли/меняют всю контактную сеть, включая и столбы, и подвесы, и провода, трансформаторы и пр. Говорят, что в Солнечном, Репино, Комарово будут переходы через пути - надземные или подземные. По моей информации - подземный переход будет только в Комарово, там якобы геология это позволяет делать дешево.
Что касается перехода на переменный ток - не знаю.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: Реконструкция железной дороги

Сообщение Accidental »

abravo писал(а):В Зеленогорске центральную платформу должны были разобрать (в отпуске сейчас, может уже и разобрали), вместо нее построили новую платформу, отходящую от последнего выхода из тоннеля, где была низкая платформа. Новая платформа не охватывает выход из тоннеля, как старая, а уходит от него в сторону Выборга. В Зеленогорске это сделано для спрямления основного пути.
А как же теперь "летучки" Приморского направления будут обращаться по Зеленогорску? Будут ли для них (а также для электричек, следующих только до Зеленогорска) сооружать третью платформу? Какую и где?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Реконструкция железной дороги

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):
abravo писал(а):В Зеленогорске центральную платформу должны были разобрать (в отпуске сейчас, может уже и разобрали), вместо нее построили новую платформу, отходящую от последнего выхода из тоннеля, где была низкая платформа. Новая платформа не охватывает выход из тоннеля, как старая, а уходит от него в сторону Выборга. В Зеленогорске это сделано для спрямления основного пути.
А как же теперь "летучки" Приморского направления будут обращаться по Зеленогорску? Будут ли для них (а также для электричек, следующих только до Зеленогорска) сооружать третью платформу? Какую и где?
Про третью платформу ничего не знаю. Приморское направление будет ходить, наверное, с новой платформы. На Питер электрички уже с нее отправляются, хотя старая центральная платформа еще цела.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Реконструкция железной дороги

Сообщение abravo »

Новости Октябрьской железной дороги из первоисточника, от пресс-службы ОЖД - http://terijoki.spb.ru/railway/rw_ozhdnews.php .

Сразу говорю, что понимаю, что это самореклама ОЖД, тем не менее там есть и интересная информация. Лучше хоть как-то взаимодействовать, чем никак. Пробую с ними договориться и о других вопросах, получится - сообщу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Реконструкция железной дороги

Сообщение abravo »

ОЖД информирует:

В связи с производством работ по капитальному ремонту пути 18.07.2008 г. с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. железнодорожный переезд 90 км станции Кирилловское направления Санкт-Петербург – Выборг будет закрыт для движения автотранспорта.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: Реконструкция железной дороги

Сообщение Accidental »

Изображение

Новая вторая платформа- островная? Если да- то возможно ли технически (я имею в виду съезды между путями) у прибывшей на третий путь из Выборга через Приморск "летучки" перегнать на другую сторону тепловоз?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Реконструкция железной дороги

Сообщение abravo »

Accidental писал(а): Новая вторая платформа- островная? Если да- то возможно ли технически (я имею в виду съезды между путями) у прибывшей на третий путь из Выборга через Приморск "летучки" перегнать на другую сторону тепловоз?
Да, строят новую "островную" платформу. Уже поставили половину опор - в 4 ряда, на этом снимке они за эскаватором. А старого навеса, который на этом снимке тоже виден - уже нет, полностью разобрали. От старой "островной" платформы остались только выходы из тоннеля.

Что касается возможности такого маневра - не знаю.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: Реконструкция железной дороги

Сообщение Accidental »

А вообще- все ли "летучки" в самом деле сейчас продолжают отсюда с остановкой в Удельной (метро) на Питер? Или обороты "летучек" по Зеленогорску также еще бывают?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Реконструкция железной дороги

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):А вообще- все ли "летучки" в самом деле сейчас продолжают отсюда с остановкой в Удельной (метро) на Питер? Или обороты "летучек" по Зеленогорску также еще бывают?
Не знаю, надо выяснять. Знаю точно, что на Питер "летучки" ходят, я вижу "Машку" М-62, которая тащит электричку в сторону Питера, когда еду домой в Зеленогорск.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: Реконструкция железной дороги

Сообщение Accidental »

"Летучка" (иначе "паровоз", "подкидыш", "рабочий поезд" и др.)- это (бывает и под электровозом) тепловоз с вагонами локомотивной тяги
Изображение
- а в летнее время (нет отопления) на Выборг через Приморск, помимо "летучек", ходит еще и "электричка с тянучем"
Изображение
- от тянуча на электричку на приморском ходу подается электроэнергия на радиотрансляцию, двери, дежурное освещение и зарядку одной- двух аккумуляторных батарей.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Реконструкция железной дороги

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):а в летнее время (нет отопления) на Выборг через Приморск, помимо "летучек", ходит еще и "электричка с тянучем"
- от тянуча на электричку на приморском ходу подается электроэнергия на радиотрансляцию, двери, дежурное освещение и зарядку одной- двух аккумуляторных батарей.
Вот этого "тянуча", идущего на Питер от Зеленогорска, я каждый день и наблюдаю. Хотя уже не лето.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: Реконструкция железной дороги

Сообщение Accidental »

abravo писал(а):
Accidental писал(а):а в летнее время (нет отопления) на Выборг через Приморск, помимо "летучек", ходит еще и "электричка с тянучем"
- от тянуча на электричку на приморском ходу подается электроэнергия на радиотрансляцию, двери, дежурное освещение и зарядку одной- двух аккумуляторных батарей.
Вот этого "тянуча", идущего на Питер от Зеленогорска, я каждый день и наблюдаю. Хотя уже не лето.
Удивительно! Пассажирам же может быть уже холодно в неотапливаемой (на приморском ходу) электричке!..
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Реконструкция железной дороги

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):
abravo писал(а):
Accidental писал(а):а в летнее время (нет отопления) на Выборг через Приморск, помимо "летучек", ходит еще и "электричка с тянучем"
- от тянуча на электричку на приморском ходу подается электроэнергия на радиотрансляцию, двери, дежурное освещение и зарядку одной- двух аккумуляторных батарей.
Вот этого "тянуча", идущего на Питер от Зеленогорска, я каждый день и наблюдаю. Хотя уже не лето.
Удивительно! Пассажирам же может быть уже холодно в неотапливаемой (на приморском ходу) электричке!..
Чувствуется, что Вы отстали от наших реалий :) У нас и в обычных электричках в это время, увы, топят, не всегда. Это я Вам как ежедневный многолетний пассажир говорю.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: Реконструкция железной дороги

Сообщение Accidental »

Кстати- неужели в Молодежном появился второй путь?! Сколько же там теперь платформ?
Ответить