"Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение Accidental »

Отсюда узнаем, что "Северный Артек" в Серово- это пионерский лагерь "Ленэнерго". Жгуче интересно, в каком он был (в том числе и в смысле кружков, деятельности, режима) состоянии в советское время и в каком состоянии теперь?
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re:

Сообщение Accidental »

Olekkk писал(а):
Accidental писал(а):
Olekkk писал(а):Вывод на основании собственного опыта делаю однозначный: советские детские лагеря были созданы не для детей, а для взрослых, поэтому они плохие.
А режим? А "песенные сигналы" (см. http://terijoki.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1035)? А унизительное укладывание спать два раза в день, да еще и с колыбельной?!!! Вот только за все это я бы послал все детские круглосуточные лагеря НА!!!
Это не самое худшее. Политинформации, запрещение хождения в джинсах, запрещённые игры во вкладыши буржуйских жевачек, дискотеки под "Песняров" с запрещением "Модерн Толкинг", стояние в углу от завтрака до обеда за мятый пионерский галстук и т.д. были гораздо хуже. Я любил спать днём :D Всегда знал понимал пользу дневного сна и очень рад бываю, когда сейчас удаётся поспать днём :)
А экзекуций крапивой, часом, у Вас не было? :?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение автодоктор »

А экзекуций крапивой, часом, у Вас не было?
Круче. Гимн СССР перед отбоем. Дыба отдыхает. :D
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение Accidental »

автодоктор писал(а):
А экзекуций крапивой, часом, у Вас не было?
Круче. Гимн СССР перед отбоем. Дыба отдыхает. :D
Пение или просто прослушивание? :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение автодоктор »

А есть разница? :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение TOB. CYXOB »

Есть. Для пения надо слова зубрить. :wink:
В дополнение к отрядной песне, речёвке / слово какое жуткое /, "взвейтесь кострами, чёрные очи, мы - пионеры, дети рабочих...", "пионеры бледные, в полоску воротник. Мы ребята бедные, спросили напрямик..."
Там ответ про пятнистых щук, "поймали сорок штук ".
Но я знаю поэззию и покруче.
В Прибое детсад /от той же фирмы и на той же территории/ всегда приглашали на род-день на концерт лагерной /слово какое опять жуткое/ самодеятельности, и сажали в первом ряду, маленькой толпой.
И как-то, после окончания их программы, обратилисть к "нашим маленьким гостям", типа, если кто хочет тоже выступить ? - Молчание в рядах детсадовцев.
И тогда маленький /4-5 лет от роду/, но мужественный Сухов смело поднимается на сцену под апплодисменты зала,
поправляет штанишки, протягивает правую ручку вперёд и немного вправо и / с чувством /-

Камень об камень, кирпич о кирпич,
Умер наш Ленин, Владимир Ильич !
Плачет рабочий, плачу и я,
Плачет и вся трудовая семья !

Успех был полный. Сотни людей лежали на скамейках, под скамейками, да и просто на траве.
Как я теперь понимаю, даже Жванецкому такой успех не снился... :D
А хорош бы я был с гимном ? :roll:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение автодоктор »

"взвейтесь кострами, чёрные очи, мы - пионеры, дети рабочих...",
Чёрные очи? Это чё-то из украинского фольклёра. :D
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение Nauris »

Там "синие ночи".
Тоже не вполне понятно. :D
All things must pass...
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение Nauris »

Камень об камень, кирпич о кирпич,
Умер наш Ленин, Владимир Ильич !
Плачет рабочий, плачу и я,
Плачет и вся трудовая семья !
Я знаю другую версию:
Камень на камень, кирпич на кирпич,
Умер наш Ленин, Владимир Ильич !
Тело родное зарыто в земле :weep:
Жалко рабочему, жалко и мне!
All things must pass...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение TOB. CYXOB »

Твоя версия прикольнее - ведь до сих пор тело не зарыто в земле :weep:
Представляю, если бы мы вместе вышли тогда декламировать хором, причём каждый - свою версию :D :D :D
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение TOB. CYXOB »

У меня идея, молодой. :D
Приедешь ты к нам, и поднимемся мы с тобой на Бруклинский мост.
И - продекламируем !
Танюшка будет снимать на две камеры...
Короче - отдохнём :)
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение автодоктор »

В клинике Бельвью будут в восторге. :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение TOB. CYXOB »

Что бы не говорили враги - ты мой друг, АвтоДоктор. :D
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Неуверенн.пользователь ПК
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:33 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение Неуверенн.пользователь ПК »

Северный Артек" в Серово- это пионерский лагерь "Ленэнерго". Жгуче интересно, в каком он был (в том числе и в смысле кружков, деятельности, режима) состоянии в советское время и в каком состоянии теперь?
Мне пришлось работать в "Луче" в 1981 году - это была принудиловка, род стройотряда, по- видимому, не могли набрать пионервожатых другим способом. Ни о каком "Северном Артеке" не было и речи. Хотя лагерь, по тем временам, был приличным. Ленэнерго его хорошо финансировало. Условия проживания и питания детей были приличными. Что до идеологического воспитания - тут все зависело от "человеческого фактора". Мой отряд- первоклашки - все время проводил в лесу и на заливе (кстати, это было запрещено - купать детей бесконтрольно), как принято говорить, в играх на свежем воздухе. Другие вожатые боялись водить детей, чтоб их не потерять, а мне страх был неведом за отсутствием жизненного опыта. Мы все садились на "пятую точку" и спускались с обрыва (берег древнего моря) вниз. А от смотра строя и песни наш отряд освободили, случайно увидели, как мы маршируем между сосен с песней "Юный барабанщик" на репетициях. Санкций , кстати, не было никаких. Другой вопрос, чтоб в медпункте не было ничего, кроме анальгина. И все- таки, я считаю ПРЕСТУПНЫМ отдать 30 человек детей на волю СЛУЧАЙНОГО человека, добрую или злую, не имеющего ни малейшего представления, как обращаться с детьми, да еще и 18 лет отроду.
А лагерь, похоже, работает. В прошлом году гуляли в окрестностях, какая-то жизнь идет там.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение Accidental »

Неуверенн.пользователь ПК писал(а):Мы все садились на "пятую точку" и спускались с обрыва (берег древнего моря) вниз.
Представляю, по каким выбоинам и углублениям вы все проезжали... :shock:
Неуверенн.пользователь ПК писал(а):А от смотра строя и песни наш отряд освободили, случайно увидели, как мы маршируем между сосен с песней "Юный барабанщик" на репетициях.
Это вот с этой, что ли?

Кстати, первоклашки принимали участие не в смотре строя и песни, а в параде октябрятских войск... :)
Последний раз редактировалось Accidental Ср окт 14, 2009 8:42 pm, всего редактировалось 2 раза.
Ответить