Церкви в Белоострове

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Церкви в Белоострове

Сообщение abravo »

Насколько я помню, в Белоострове (Валкеасаари) была лютеранская кирха, от которой остались только куски фундамента, найденные не так давно М. Логунцовым. А вот была ли в Белоострове православная Александровская церковь? Меня финны просят помочь распознать фотографию церкви, предполагая, что это Александровская церковь в Белоострове. Что-то мне кажется они путают или я не прав.
Речь идет о фото по этой ссылке - http://picasaweb.google.com/Perinteet/K ... 2174274258 .

Кстати, на альбомной страничке http://picasaweb.google.com/Perinteet/Kirkkoja# есть интересные старые фотографии церквей, в том числе лютеранской кирхи в Белоострове, Куолемаярви, церквей в Салми, Свирском монастыре и др. Я получил от владельца этих фотографий разрешение на их использование в разделе "Кирхи Карелии" и часть уже поставил. Они просили помочь в распознавании неопознанных пока фотографий, если кто-то может что-то понять по неподписанным фоткам - пишите сюда, я все соберу и отправлю хозяину коллекции (это, кстати, не тот человек, кто все это выложил, хотя выложено с его разрешения).
alexsvar

Re: Церкви в Белоострове

Сообщение alexsvar »

место расположения церкви в Александровке

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Церкви в Белоострове

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):место расположения церкви в Александровке
Леша, так это та самая церковь?
alexsvar

Re: Церкви в Белоострове

Сообщение alexsvar »

С вероятностью 80-90% это она.
Пару лет назад на поле был установлен крест на ее месте.
станция Белоостров внизу, Старый Белоостров - вверху.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Церкви в Белоострове

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):С вероятностью 80-90% это она.
Пару лет назад на поле был установлен крест на ее месте.
станция Белоостров внизу, Старый Белоостров - вверху.
Ага, спасибо. Я в расположении уже разобрался, поэтому свой вопрос частично потер :)

Там этого финского товарища еще очень интересует идентификация фотографий 57-59.
Он предполагает, что это "church of Sang-ostrov in east-shore of Pidmaozera (Pidmajärvi) in East-Carelia not far north of river Svir", то есть церковь Санг-острова на восточном берегу Пидмаозера (Пидмаярви) в Восточной Карелии чуть севернее реки Свирь.
alexsvar

Re: Церкви в Белоострове

Сообщение alexsvar »

С карельскими церквями я б пошел к специалистам и/или на sobory.ru
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Церкви в Белоострове

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):С карельскими церквями я б пошел к специалистам и/или на sobory.ru
На sobory.ru я уже заходил поискать, но пока ничего не спрашивал, но идея хорошая. А Эркки, который все это спрашивает, сам нашел форумы Регионавтики и Белоострова и просил меня туда написать. Пишет, что ответы прочтет сам через гугловский переводчик, а вот задать вопрос сам не может. В Регионавтику уже написал, а Аквасерж, надеюсь, сам сюда придет.
Мне еще кажется, что Eeyore может многое знать.
alexsvar

Re: Церкви в Белоострове

Сообщение alexsvar »

тов.Ееуоре - один из sobory.ru, лучше всего напиши ему по емылу. У него есть тов.тов.Карсаков и Юрков, в моем понимании больше, чем они, никто не скажет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Церкви в Белоострове

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):тов.Ееуоре - один из sobory.ru, лучше всего напиши ему по емылу. У него есть тов.тов.Карсаков и Юрков, в моем понимании больше, чем они, никто не скажет.
Ясно, спасибо.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Церкви в Белоострове

Сообщение Aqua$erg »

abravo писал(а):Аквасерж, надеюсь, сам сюда придет.
Тут я :D
По первому пункту (Александровская церковь Св.Троицы) существует мнение, что это таки именно она. Во всяком случае, изначальный комментарий Олли Клеэмола гласил: "Vehkaojan kirkonrauniot Äänisen vepsäläisrannikolla (vaiko Aleksandrovka Valkeasaaressa Pohjois-Inkerissä??)", что Юрьёнпойка перевёл как: "Руины Вехкаойской церкви на вепсском побережье Онеги (если не Александровка в Белоострове в Северной Ингрии??)".
После чего AndreyG отписал, что "нашел фото церкви в Вехкаоя - барабан восьмигранный, а не круглый, как на этом фото и колокольня двухярусная, а не одноярусная":
Изображение

Третий же участник, очень жарко отстаивающий свою точку зрения, привёл для сравнения плохонькую (ибо изначально она слишком мала), но различимую картинку полуразрушенной Троицкой церкви:
Изображение

Вот тут за спиной у ветерана вроде, почётче видно:
Изображение

Также сравнивали с аэрофотосъёмкой времён ВОВ, насколько это возможно, ибо церковь закрашена нанесёнными тактическими знаками военной топографии:
Изображение

В общем, сошлись на том, что фото с http://picasaweb.google.com/ - именно Троицкая церковь в Александровке
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Церкви в Белоострове

Сообщение abravo »

Аквасерж, спасибо!
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Церкви в Белоострове

Сообщение Aqua$erg »

abravo, можете своему финну передать (кстати, ещё раз спасибо ему за благосклонность!), что принадлежность фотографии Троицкой церкви в Александровке к самой церкви подтвердилась не только нашими совместными умозаключениями, но и словами местного краеведа - М.Логунцова, и живой очевидицы почившей церкви - Ивановой(Пикалевой) Капиталиной Павловной. Она жила в Александровке (Белоостровская волость) и крестилась в Троицкой церкви. Подлинность фото она подтвердила.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Церкви в Белоострове

Сообщение abravo »

Aqua$erg писал(а):abravo, можете своему финну передать (кстати, ещё раз спасибо ему за благосклонность!), что принадлежность фотографии Троицкой церкви в Александровке к самой церкви подтвердилась не только нашими совместными умозаключениями, но и словами местного краеведа - М.Логунцова, и живой очевидицы почившей церкви - Ивановой(Пикалевой) Капиталиной Павловной. Она жила в Александровке (Белоостровская волость) и крестилась в Троицкой церкви. Подлинность фото она подтвердила.
Да, спасибо, мне сегодня звонил М. Логунцов и я заходил к вам на форум, почитал все внимательно. Erkki обязательно напишу. Хорошее дело сделали, разобрались.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Церкви в Белоострове

Сообщение Aqua$erg »

Всегда рад :)))
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Церкви в Белоострове

Сообщение Aqua$erg »

Кстати, как сообщил М.Логунцов:
СООБЩАЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
В поселке Белоостров в настоящее время возрождается духовная жизнь. 17 ноября 2006 г прошло первое собрание вновь зарождающейся православной общины в честь равноапостольных царей Константины и Елены, на которых был поднят вопрос о возрождении православных святынь и Православных приходов в пос. Белоостров. 16 января 2007г. по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира вновь образован православный приход, возглавляемый, согласно Указа от 16.01.2007г. протоиереем Владиславом Сергеевичем Клановцом.
Ответить