Поезда, ЛДМ и застройка в пригородах Санкт- Петербурга

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Ну, народ !
Я им об исчезновении многовекового, кстати, слоя культуры - а они о двух домиках ! :roll:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

Неужели и в "новорусскинских" хоромах также сдают комнаты? А расценки- то какие?
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Рубль за шекель ! :roll:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Сообщение Accidental »

TOB. CYXOB писал(а):
TOB. CYXOB писал(а):
Домики остались, только нет того..


Извините- не понял...
Да это я тему не развил, сорри.
Я к тому, что во многих бывших местечках, а я часто бывал в Бердичеве и особенно Бобруйске, проезжал Слуцк и другие колоритные места, была очень интересная жизнь, особенно - сравнивая с родным Питером. Штеттл, если вам знакомо такое слово.
Теперь же, за выездом практически всех евреев за кордон, эти местечки превратились в заурядные белорусские и украинские городки, а то и деревни.
Потерян пласт культуры.
Домики - остались, но и всё :cry:
Да тут хуже дело! Штеттлы по- настоящему на самом деле уничтожили нацисты- Холокост- Вам, надеюсь, прекрасно известно это слово!- а сталинские сатрапы довершили дело!

У древних евреев была совершенно другая музыка- похожая на нынешний джаз, рок-н-ролл, а также в духе того, что я лично называю "индустриальным духом" (как многие итальянские записи Тото Кутуньо или "При реках Вавилона" Boney'M)- но после разгрома восстания Бар Кохбы раввины в знак траура запретили эту музыку до отстройки третьего Храма- в итоге идишские песни евреев Российской Империи снизу доверху проникнуты трауром по утерянному Храму- а все надежды и чаяния местечковых евреев в конечном счете обернулись Холокостом. :cry:
Alta
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:56 pm

Сообщение Alta »

Очень интересно про древнюю музыку евреев. А где об этом можно прочитать? Есть ли возможность сейчас где-нибудь ее послушать?
Грустно читать про вашу ностальгию по маленьким развалюхам и стенаниям о домах "новых русских", выросших на месте этих развалюх. Разве эти развалюхи определяют "пласт культуры"?
ALTA
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re:

Сообщение Accidental »

Alta писал(а):Очень интересно про древнюю музыку евреев. А где об этом можно прочитать? Есть ли возможность сейчас где-нибудь ее послушать?
Как я уже писал выше, от древнееврейской музыки сегодня уже практически ничего не осталось- но ряд композиций в в той или иной степени видоизмененном виде все же дошел до наших дней:

- "Sommertime" из "Порги и Бесс" Гершвина- достоверно известно, что это был пастушечий напев времен библейского царя Давида- мелодия прошла буквально через весь мир- и, в частности, на ее основе появилась главная партия первой части знаменитой 40-й соль- минорной симфонии Моцарта!

- знаменитый ханукальный напев "Маоз цур"- с гармонической точки зрения- настоящий спиричуэл- из чего можно смело сделать вывод, что это- одно из редчайших сохранившихся произведений древнееврейской музыки

- если вы когда- нибудь были на концерте знаменитой еврейской группы "Хор Турецкого"- обратите, пожалуйста, внимание, как они поют праздничный кидуш- явно же знак, что вот так пели кидуш до запрета древнееврейской музыки

- "Когда святые маршируют" известно в кругу "черных евреев" как "Когда пророки маршируют"- вывод делайте сами...

- если послушать, как "Хор евреев" из оперы Верди "Набукко" обработал знаменитая итальянская звезда Аль Бано- становится ясно, что эта мелодия сочинена вовсе и не Верди- а уходит корнями в древнееврейскую музыку

- уверен на все сто, что знаменитый хит группы "Бони'М" "При реках Вавилона"- а значит, и похожий как две капли воды на него марш итальянских партизан/ кубинских революционеров "Аванти пополя"- изначально был торжественным маршем восхождения/ возвращения евреев из Вавилонии в Эрец Исраэль строить второй Храм

- Марш из к/ф "Веселые ребята", на который Лебедев- Кумач написал знаменитый текст "Легко на сердце"- если кто не знает- это изначально марш мексиканских революционеров- отсюда напрашивается куда более глубокое предположение- на самом деле этот марш- как и заодно знаменитый марш "Венсеремос"- это также торжественные марши восхождения/ возвращения евреев из Вавилонии в Эрец Исраэль строить второй Храм
Последний раз редактировалось Accidental Чт апр 16, 2009 8:27 pm, всего редактировалось 2 раза.
Alta
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:56 pm

Re: Поезда, ЛДМ и застройка в пригородах Санкт- Петербурга

Сообщение Alta »

Спасибо за ответ. Очень интересно. Мы много обсуждали эту тему с моими родственниками в Израиле после посещения концертов. На еврейскую музыку, которая сейчас называется народной, большое влияние оказали культуры ближайших соседей. Некоторая часть народной музыки нам, европеизированным евреям, кажется абсолютно чуждой, очень "восточной". Что касается хора Турецкого, то они великолепны. У меня собрана подборка из нескольких дисков с их исполнением, и мы стараемся не пропускать концертов в Питере. Но все-таки мне кажется (возможно я, конечно, ошибаюсь, т.к. я абсолютный дилетант), что мы воспринимаем, как национальную, адаптированную музыку: хор Турецкого, сестер Бэри и т.п. Видимо, она так же далека от исходной национальной, как и мы от тех евреев.
ALTA
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Поезда, ЛДМ и застройка в пригородах Санкт- Петербурга

Сообщение abravo »

Alta писал(а):Спасибо за ответ. Очень интересно. Мы много обсуждали эту тему с моими родственниками в Израиле после посещения концертов. На еврейскую музыку, которая сейчас называется народной, большое влияние оказали культуры ближайших соседей. Некоторая часть народной музыки нам, европеизированным евреям, кажется абсолютно чуждой, очень "восточной". Что касается хора Турецкого, то они великолепны. У меня собрана подборка из нескольких дисков с их исполнением, и мы стараемся не пропускать концертов в Питере. Но все-таки мне кажется (возможно я, конечно, ошибаюсь, т.к. я абсолютный дилетант), что мы воспринимаем, как национальную, адаптированную музыку: хор Турецкого, сестер Бэри и т.п. Видимо, она так же далека от исходной национальной, как и мы от тех евреев.
А еще есть же такой популярный стиль "клезмер" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B5%D1%80 . Насколько я знаю, есть довольно много популярных зарубежных групп, работающих именно в этом стиле. Названия дать не готов, но могу найти.

А сестры Бэри, это что-то из детства. У папы на магнитофоне было много их записей, записывал он их, кажется, с "Голоса Америки" :) Хотя они в СССР приезжали, кажется.
Alta
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:56 pm

Re: Поезда, ЛДМ и застройка в пригородах Санкт- Петербурга

Сообщение Alta »

Точно, из детства. Откуда брались эти пленки - не помню. Хотя мои родители старались это не афишировать, как и самиздат, который постоянно был в доме. До сих пор помню книгу 1933 г. издания под названием "Исследователи южного полюса", где после n-ой страницы начиналась книга Джона Рида "10 дней, которые потрясли мир", но не та, которая тогда издавалась, а с главой со сравнительной характеристикой Ленина и Троцкого. Когда Рид писал эту книгу, было еще не ясно, кто встанет у руля. Некоторое из этих книг сохранились. Когда началась перестройка, то было очень интересно сравнивать, что печатали в газетах, и что лежало у нас в гараже.(дома родители боялись держать)
ALTA
Alta
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:56 pm

Re: Поезда, ЛДМ и застройка в пригородах Санкт- Петербурга

Сообщение Alta »

Коль я упомянула о книгах, скажу об одной из них. Одной из книг, лежащих в гараже, была очень интересная книга Слащева "крым в 20-м году". Кто-то на форуме упоминал Слащева. Действительно, это был прототип Хлудова из "Бега". Но при упоминании неверно написали про его конец. Кажется в 21-м году (точно сейчас не скажу) была открыта Петроградская военная академия. В ней не хватало преподавателей. Ленин направил письмо Слащеву.В этом письме Ленин писал (не дословно, пишу своими словами по памяти): "Я знаю, что Вы воевали против Советской власти, но я верю, что вы истино русский человек, любящий свою родину. Вы, как настоящий солдат, должны признать, что вы проиграли..." Короче, он пригласил Слащева преподавать. Тот приехал, за что был приговорен Парижским эмигрантским обществом к смерти за предательство. Его личный адьютант нелегально попал в Петроград и застрелил Слащева. Эта романтическая история была в предисловии к книге. Книга сохранилась, но, увы, без обложки и без предисловия, поэтому передаю по памяти. Может быть кто-нибудь встречался с этой историей?
ALTA
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Поезда, ЛДМ и застройка в пригородах Санкт- Петербурга

Сообщение abravo »

Alta писал(а):Коль я упомянула о книгах, скажу об одной из них. Одной из книг, лежащих в гараже, была очень интересная книга Слащева "крым в 20-м году". Кто-то на форуме упоминал Слащева. Действительно, это был прототип Хлудова из "Бега".
Нет, историю Слащева я не знал.
А с книгами было много интересного в то время. У нас еще было много самодельно переплетенных изданий, собранных из разных журналов, типа "Ангары", где "случайно" пропустили в печать "Сказку о тройке" бр. Стругацких. Это называлось "издранное". До сих пор у родителей в квартире несколько полок "издранным" заставлено, надо бы пересмотреть.
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: Поезда, ЛДМ и застройка в пригородах Санкт- Петербурга

Сообщение Accidental »

abravo писал(а):А еще есть же такой популярный стиль "клезмер" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B5%D1%80 . Насколько я знаю, есть довольно много популярных зарубежных групп, работающих именно в этом стиле. Названия дать не готов, но могу найти.
Клезмер- это уже музыкальный стиль галутных евреев- разительнейше отличается от древнееврейской музыки!..
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Поезда, ЛДМ и застройка в пригородах Санкт- Петербурга

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):
abravo писал(а):А еще есть же такой популярный стиль "клезмер" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B5%D1%80 . Насколько я знаю, есть довольно много популярных зарубежных групп, работающих именно в этом стиле. Названия дать не готов, но могу найти.
Клезмер- это уже музыкальный стиль галутных евреев- разительнейше отличается от древнееврейской музыки!..
О, несмотря на, я чувствую свою полную безграмотность. Кто такие "галутные евреи"?
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: Поезда, ЛДМ и застройка в пригородах Санкт- Петербурга

Сообщение Accidental »

Ну- читайте- после раввинского запрета древнееврейской музыки... Изгнанные евреи со своей исторической Родины...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Поезда, ЛДМ и застройка в пригородах Санкт- Петербурга

Сообщение abravo »

Accidental писал(а):Ну- читайте- после раввинского запрета древнееврейской музыки... Изгнанные евреи со своей исторической Родины...
А, понял, спасибо.
Ответить