Скульптура на нижнем шоссе

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
lenniespb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 1:47 pm

Скульптура на нижнем шоссе

Сообщение lenniespb »

Уважаемые краеведы!
Не знает ли кто нибудь, что за памятник находится в Зеленогорске на Приморском шоссе рядом с Торговым центром и санаторием Балтийский берег? Он изображает девушку на рельсах, которая подает сигнал поезду.
Спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Скульптура на нижнем шоссе

Сообщение abravo »

lenniespb писал(а):Уважаемые краеведы!
Не знает ли кто нибудь, что за памятник находится в Зеленогорске на Приморском шоссе рядом с Торговым центром и санаторием Балтийский берег? Он изображает девушку на рельсах, которая подает сигнал поезду.
Спасибо!
Это памятник Раймонде Дьен - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... da&lang=ru - французской коммунистке, преградившей путь эшелону, перевозившему оружие во время войны Франции во Вьетнаме.

Загадкой является то, почему этот памятник поставили в Зеленогорске, с
которым Раймонда Дьен никак не связана (его точная копия стоит в Питере в Парке Победы). Местные жители обычно используют для него различные фольклорные названия.
Лучшим и наиболее подходящим нашему курортному местечку я считаю - "Чьи трусы ?" :)
lawyermen
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:32 am

Re: Скульптура на нижнем шоссе

Сообщение lawyermen »

abravo писал(а):Лучшим и наиболее подходящим нашему курортному местечку я считаю - "Чьи трусы ?" :)
:lol: :lol: :lol: Надо же такое придумать.......
Говори, что думаешь и думай, что говоришь...(с)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Скульптура на нижнем шоссе

Сообщение TOB. CYXOB »

Народ вообще метко придумывает. Помню, в г. Иваново мне показали типичный памятник застойных времён - два бетонных бойца, усталые, но не раненые, поднимают третьего, усталого и раненого.
Дело было во второй половине 80-х, когда Горбачёв с подачи Лигачёва начал бороться с пьянством... :weep:
Народ прибавил обелиску лозунг - вставай, уже одиннадцать ! :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
lawyermen
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:32 am

Re: Скульптура на нижнем шоссе

Сообщение lawyermen »

По поводу скульптур на нижнем шоссе, хочу поинтересоваться у осведомленных форумчан. Может кто-нибудь подскажет, перед рестораном "Олень", когда он был еще, но стоял заброшенный, со стороны Приморского шоссе на газоне стояли гранитные скульптуры. Часть из них теперь можно наблюдать в ЗПКиО. Мне кажется, что у "Оленя" их было больше, а теперь в парке - меньше. Хочется верить, что ошибаюсь, или все-таки какая-то часть гранитных скульптур "улетучилась"?
Говори, что думаешь и думай, что говоришь...(с)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Скульптура на нижнем шоссе

Сообщение abravo »

lawyermen писал(а):По поводу скульптур на нижнем шоссе, хочу поинтересоваться у осведомленных форумчан. Может кто-нибудь подскажет, перед рестораном "Олень", когда он был еще, но стоял заброшенный, со стороны Приморского шоссе на газоне стояли гранитные скульптуры. Часть из них теперь можно наблюдать в ЗПКиО. Мне кажется, что у "Оленя" их было больше, а теперь в парке - меньше. Хочется верить, что ошибаюсь, или все-таки какая-то часть гранитных скульптур "улетучилась"?
Насколько я знаю, сохранены все три сульптуры - одна "высокая" и две "низких". Сейчас они стоят друг напротив друга в центральной части центральной аллеи парка.
Если посмотреть статью Евгения Евдокимова о ресторане "Олень" - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=56 - то на старой фотографии видны две скульптуры из трех:

Изображение
lawyermen
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:32 am

Re: Скульптура на нижнем шоссе

Сообщение lawyermen »

Получается, я ошибался. Но в данном случае, очень радостно от этого, т.к. удалось городу сохранить хоть что-то памятное для многих. :)
А известна ли история происхождения этих скульптур? Или они были устновлены одновременно с открытием ресторана "Олень" в едином архитектурном ансамбле?
Говори, что думаешь и думай, что говоришь...(с)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Скульптура на нижнем шоссе

Сообщение abravo »

lawyermen писал(а): А известна ли история происхождения этих скульптур? Или они были устновлены одновременно с открытием ресторана "Олень" в едином архитектурном ансамбле?
Да, они были установлены одновременно как единый ансамбль. Более того, я помню, что, по-крайней мере, большую скульптуру - две женщины с оленем, изготавливали рядом, у деревянного дома, который стоит у входа в Водоканал, построили леса и там работали. А потом перетащили на место перед рестораном. По ссылке, которую я давал, есть фамилия автора скульптур - Светлана Аванесова, тогда - молодой скульптор.
lawyermen
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:32 am

Re: Скульптура на нижнем шоссе

Сообщение lawyermen »

Спасибо. Извиняюсь за невнимательность. :( Информация по ссылке весьма полная. :)
Говори, что думаешь и думай, что говоришь...(с)
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Скульптура на нижнем шоссе

Сообщение Молчанов »

Одна из статуй из серого гранита, по-моему, того же ансамбля - молодая женщина с детьми - стоит в "яблоневом саду" по пути от кирхи через Аптечный пер. к Красноармейской ул. Еще статуя, ни с чем из нашего не связанная - девочка-казашка с рыбой в сквере неподалеку от православной церкви. А потом стали ставить "монументы" какие-то дурашливые, вроде хлеба, таксы, стула с бабушкиными очками; да и Вицин такой же, по-моему - не уважают нас...
Уточнение 16.05.2009. Эта статуя не из серого, как при "Олене", и из розового гранита, так что это, согласен, действительно из другого ансамбля.
Последний раз редактировалось Молчанов Вс апр 04, 2010 5:28 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Скульптура на нижнем шоссе

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):Одна из статуй из серого гранита, по-моему, того же ансамбля - молодая женщина с ребенком - стоит в "яблоневом саду" по пути от киркки через Аптечный пер. к Красноармейской ул. Еще статуя, ни с чем из нашего не связанная - девочка-казашка с рыбой в сквере неподалеку от православной церкви. А потом стали ставить "монументы" какие-то дурашливые, вроде хлеба, таксы, стула с бабушкиными очками; да и Вицин такой же, по-моему - не уважают нас...
Александр Константинович, скульптура в "яблоневом саду" к ансамблю скульптур ресторана "Олень" точно отношения не имеет, это я знаю наверняка.
А у церкви девочка-удэ, результат поездки скульптора Е. Персидской в творческую командировку на Дальний Восток.
Аватара пользователя
Yuri
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 7:01 am
Откуда: СПб, часть детства - Зеленогорск, ул. Курортная, 9

Re: Скульптура на нижнем шоссе

Сообщение Yuri »

Молчанов писал(а): А потом стали ставить "монументы" какие-то дурашливые, вроде хлеба, таксы, стула с бабушкиными очками; да и Вицин такой же, по-моему - не уважают нас...
Почему дурашливые? Это современная городская скульптура.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Скульптура на нижнем шоссе

Сообщение Молчанов »

Конечно, я понимаю, что современная городская скульптура предполагает юмор. Но - упаси Боже - не дурашливость. Впрочем восприятие зависит от установки смотрящего. Лично я вырос на монументальной скульптуре советской эпохи, наверное потому слишком строг. А вообще интересно бы проголосовать по баллам ( обеспечив отсутствие повторности!) разные скульптуры, и графически сопоставить со стоимостью. Впрочем это уже давно вышло из темы.
А что касается "Раймонды Дьен", то Владимир Зернов подколол меня: "Как называется скульптура?" - Говорю: "Наверное, это Раймонда Дьен" Отвечает: "Девушка на рельсах". Я только покрутил головой: мол, что верно, то верно... А на "чьи трусы" - посмеялся. Так что с чувством юмора у меня, вроде всё в порядке. В Зеленогорском книжном магазине ИП Л.Н.Григорьевой лежит моя брошюра "10 романов финского писателя Арто Паасилинна в сокращенном изложении", где я оцениваю его юмор - а другие, похоже, даже не воспринимают его.
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: Скульптура на нижнем шоссе

Сообщение зануда »

согласен с Вами, Александр Константинович, никому не приходит в голову нас уважать. Местные власти ведут себя, как искусствоведы в штатском, и, ни с кем не советуясь, потихоньку уродуют Зеленогорск. Особенно меня расстраивает чудо-дерево, безнадежно испортившее чудную поляну с пригорком, маленький ландшафтный шедевр, равного которому нет в Зеленогорске.
Ответить