Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Сообщение Ingusha »

Вчера вернулись с совершенно бездарного открытия нашего новово зеленогорсково Яхт-клуба. Печально, конечно, видеть когда народ при вроде бы имеющемся бабле не в состоянии купить участок добротной фантазии каких-нибудь массовиков-затейников, а не ходить с бокалами под песню "Бабки-бабки, у меня есть бабки...". Вообще, оказалось, что яхт-клуб - это кучка бэушных европейских лодочек, пришвартованных к ужасного вида бетонным пирсам, предназначенных скорее всего для привлечения длинногого женского пола и других прекрасных приключений. Очередной забор выстроить ить все-таки успели :lol: (Зеленогорск - рекордсмен по молниеносно возводимым заборам! :lol: ), неужели оставят так этую жуткую бетонную гряду?

К чему все это я...
К тому, что Зеленогорск медленно, но верно становится похож на гламурную барышню, внешность которой старательно и дорого ухожена, а в душе - темно да черно. Потому что все это ежегодное возведение скамеек, грядок и безумных памятников не заменит главного - совершенствования инфраструктуры города. А ведь Зеленогорск отчасти в этом безногий инвалид.

- В городе теперь уже НЕТ железнодорожного транспорта - основного транспорта, которым можно было без пробок, за час и сидя на заднице (утром в маршрутках за 70 руб. стоят) добраться до работы, учебы и пр.
- В городе невозможно купить кусок нормального не обветренного и не перемороженного мяса (в Сестрике вон мини-ОК построили).
- По вечерам в городе и хлеб с едой купить невозможно - в магазинах один алкоголь, сигареты и чипсы.
- Спортивных площадок в Зеленогорске уже единицы. Стадион разрушен до бесконечности, на нем уже начали строить частные дома. Отличное футбольное поле тоже потеряли.
- В городе нет кино, нет интернет-клуба, нет какого-нить тренажерного зала нормального (при санаториях - не в счет, в них заниматься трудно). Библиотека работает как-то странно - по субботам, когда хочется выспаться и отдохнуть, а по воскресеньям - нет. :?
- Замена спорту и кино - игровые автоматы, которых в городе больше, чем нужно. Ну и кабаки да бухло. А чем же еще украшать свой досуг?
- Нет нормального книжного магазина. Кто в Питер ездит, тому легче, а кто не ездит, что всю жизнь Донцову читать?
- В Зеленогорске все ДОРОГО. Иногда сильно дорого и неоправданно дорого.
- Далее... В Зеленогорске нет нормального травмпункта (была свидетелем, как дядьку с наполовину отрубленной рукой послали в Сестрорецк своим ходом!!! "Скорая" не приехала и даже первой помощи в виде простой перевязки ему не оказали в этом закутке при Детской поликлинике).
- Роженицы теперь по слухам у нас рожают в Кронштадте, ближе не нашлось. У кого нет машины, добираться до туда... полдня в пути...
- И как правильно сказал Андрей (В.) про все тот же яхт-клуб: "я думал, что яхт-клуб - это будет что-то связанное с парусным спортом..." Нет. Похоже, только бизнес.

Список можно продолжить. Скоро Зел вполне возможно станет городом отелей. :mrgreen: Может быть когда будут заботиться о приезжих, то заодно позаботятся и о нас. :lol:

Мне кажется, нужно побольше проявить заботы о местных жителях. А День города уже задолбал - одно и то же. Тоска зеленая и сколько можно пить в таких количествах :lol:
Аватара пользователя
Vladimir S. Kotlyar
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 2:20 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Город, Которого Нет

Re: Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Сообщение Vladimir S. Kotlyar »

Согласен с предыдущим оратором (с оговоркой: не как местный житель, а как часто приезжающий). Есть в жизни города стороны, не поддающиеся разумному объяснению. Вот одна из них: уже который год, несмотря на уверения местного руководства, никак не может быть решён вопрос об открытии в З-ке нормального продуктового магазина с нормальным ассортиментом и такими же ценами. В Сестрорецке 2 (две!) "Пятёрочки", в Выборге "Карусель" работает, а тут... Появился, было, универсам "Находка", но и его теперь нет! Как будто их нарочно сюда не пускают... Как будто город в руках какой-то мафии...
А что касается нового строительства, то тут З-к в миниатюре повторяет судьбу Питера. Новые стройки (на месте бывшего кафе "Глория", на месте бывшего ресторана "Олень", яхтклуб в парке, возможная будущая стройка на месте сгоревшей "Бель-Вю") не продиктованы потребностями жителей и гостей города или политикой развития оного, а представляют собой хорошо нам известные "инвестиционные проекты". Т. е., продукт взаимовыгодного сотрудничества инвесторов, подрядчиков, чиновников и т. д....
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Сообщение Ingusha »

Сетевой "Норман"-то пустили :lol:
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Сообщение TOB. CYXOB »

Я, хотя и не постоянный житель, тоже согласен.
На себе в прошлом году кое-что испытал, а далее - аппроксимация и интерполяция. :wink:
А сервис, Ингуша забыла про сервис !

За яхт-клуб я искренне рад.
Пускай жадных инвесторов Бог, пусть и экономический, накажет за выпендрёж.
Мне кажется, нужно побольше проявить заботы о местных жителях. А День города уже задолбал - одно и то же. Тоска зеленая и сколько можно пить в таких количествах
А какой вы хотите "другой" День города ? :wink: Скажите властям, прессе, А. Браво... могут понять.
А вот с последними словами Вашими - не согласен.
Пить можно и нужно. Только не в таких количествах, как, осмелюсь предположить, на Дне Города.
Надо, что б было состояние лёгкого забвения, и всё будет в жизни получше.... :wink:
Но люди вместо этого усугубляют до предреанимационного состояния, что не есть правильно. :cry:
А тогда они уж тем более не видят проблем, изложенных Вами выше...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Memoria
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 9:39 am
Откуда: с той стороны
Контактная информация:

Re: Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Сообщение Memoria »

хы, а мы, непьющие товарищи, собираем на Дне города истории про сильно выпивших :lol:

а вообще... правильно все сказано.
помимо проблем с мед. обслуживанием, с обеспечением продовольствием (был как-то забавный случай: в магазине "Сестрорецкий хлебозавод" который спросила у продавца, свежий ли хлеб, она, одарив меня снисходительным взглядом, сообщила покупательнице, стоящей после меня: "Питерские! Не знают, что У НАС всегда свежий хлеб!" Самое забавное, что я как раз как-то помню случай, который в их "всегда" не укладывается, потому и спросила) и транспортными кризисом... у нас ведь совсем нечего делать! можно гулять. угу. в мороз не особенно погуляешь...
хм. хотя, говорят, есть у нас тут какие-то клубы... а это опять же - пьянки. ага. наркотики? возможно...
кинотеатра нет... кошмар!! у нас нет кинотеатра!
мне как-то библиотекарь предложила (сомневаюсь, что серьезно) проводить музыкально-творческие или творческо-музыкальные вечера для молодежи. правда, определенной направленности. :oops:
хе. и кто-нибудь б ходил?! :?
человек и книговедЪ
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Сообщение TOB. CYXOB »

Да ладно...
Была у меня полянка.
Там капустка росла, кисленькая такая...\Всё, вроде есть..
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Сообщение Denchik »

Судя по количеству одновренно появляющихся постов у кого то наступили выходные или отпуск? :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Ingusha
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 3:56 pm
Откуда: Zelik

Re: Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Сообщение Ingusha »

Тем временем... Вчера увидела - в яхт-клубе появились настоящие яхты!!! :D Все как полагается - с мачтами! Так это красиво...
Я не против яхт-клуба. Меня это только радует: давно пора было облагородить акваторию и применять ее по назначению. Неприятно другое - если отношение к местным жителям будет таким же, как на презентации, то такие вещи только разозлят местных жителей и разъединят - яхт-клуб превратится в чужеродный и враждебный островок в Зеленогорске.
Здесь нужно будет соблюсти определенную грань между тем, что охранять клуб от недобрых людей все-таки необходимо, но и унижать жителей типа "пошли вон отсюда, не для гопоты" тоже не стоит. Не думаю, что найдется уж очень много охотников гулять по территории клуба среди местных. Но с другой стороны, посидеть на краю пирса, глядя на яхты и свесив ножки, да и яхты поразглядывать -интересно же! - наверняка найдутся.

А по поводу магазинов: сегодня в "Купеческом", который уже славится тем, что в нем никогда ничего не возможно купить, опять не удалось купить лепешки - у них то штрих-код не работает, то продавцы не знают сколько товар стоит, то еще какая-то западня. Постоянно дикая очередь и постоянно какой-то продукт купить не удается. Да и ассортимент очень так себе.

Да и поесть нормально в Зеленогорске, вчера в День города выяснилось, просто уже негде. Шашлыки - дерьмо полное уже везде. В Полисе их нам вообще РАЗОГРЕЛИ!!!! В прибрежных зеленогорских кафе готовят ужасно - плов в хибаре с гордым названием "Маннергейм холл" :mrgreen: понравится разве только собакам. В Голден Бич варят на удивление неплохой кофе, но сидеть на веранде там теперь невозможно - из-за этих архитектурных досок вид на залив закрыт совершенно! Ну, в конце концов, как в анекдоте "Вы че сюда жрать пришли?" :lol:
А сервис, как было замечено выше не то что бы плохой, а его у нас просто нет. Химчистка с прачечной появилась. Обувь тоже есть конторка - клеят. Ну а за остальным - дуй в Питер.
И еще одна очень большая и обидная беда у нас есть: хотя мы и Курортный район С-Петербурга, у нас бешено дорогая доставка и мебели и бытовой техники и пр. из Питера. То есть выгодно покупать что-то либо дорогое, либо несколько предметов. Потому что привоз кресла за 4 тыс. обойдется не меньше, чем в две. То есть официально мы чертой города являемся, но объявления в магазинах типа "Доставка по городу бесплатно" на нас не распространяется. Это к сервису.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Сообщение Aqua$erg »

А мы теперь как Москва - "бесплатная доставка в пределах КАД" :D
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Re: Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Сообщение LB »

Кстати, на тему кинотеатра. Могли бы хотя бы, раз уж нет помещения, придумать другую очень неплохую замену. Просто сделать киноклуб в библиотеке. Думаю могли бы найти того, кто бы занимался кинопоказами + небольшая лекция и обсуждения. Сейчас это в Питере распространено, сам этим занимаюсь. Популярность таких мероприятий очень даже имеется. По 80 человек на кинопоказы регулярно собирается, при том, что среди них уже здоровая конкуренция. Надо всего то проектор купить с экраном и установить - итого 35 тыщ затрат. Ну и киномана найти.
Короче это всё-равно нафиг никому в Зеленогорском административном "культзастое" не нужно будет.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Сообщение Denchik »

LB писал(а):Короче это всё-равно нафиг никому в Зеленогорском административном "культзастое" не нужно будет.
И енто правильно!
Я предпочитаю ктнотеатру - дом. Где я смотрю что хочу, когда хочу и как хочу :)
Изображение
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Re: Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Сообщение LB »

Денчик, а другие (в тч и я) предпочтут посмотреть сумасшедшее визуальное Пепел и Снег на более менее большом экране и с нормальной акусткуй, не из муз центра. Главное, правильно заинтересовать, это не так сложно.
Так что ничего правильно я лично не вижу.
Опять, же одно дело киноклуб, другое кинотеатр. Меньше затраты, меньше требования, и можно попробовать деньги от администрации на это просить, как на культ проект. Только вот соглашусь, боюсь это им нафиг не нужно будет. Нет нормальной культурной среды в Зеленогорске.
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Сообщение abravo »

LB писал(а): Опять, же одно дело киноклуб, другое кинотеатр. Меньше затраты, меньше требования, и можно попробовать деньги от администрации на это просить, как на культ проект. Только вот соглашусь, боюсь это им нафиг не нужно будет. Нет нормальной культурной среды в Зеленогорске.
Леш, но ты же не пробовал? Я тебе сразу могу идею закинуть. Поговори с Ольгой Пановой, она же открыла галерею в Зеленогорске, в бывшем кафе Снежана, в самом начале Красных Командиров. Я за нее сказать не могу, но мне кажется это была бы неплохая идея и для привлечения посетителей в ее галерею, если с какой-то периодичностью там устраивать кино-просмотры.
В администрацию, на мой взгляд, имеет смысл идти с конкретными предложениями и лучше, когда что-то уже сделано. А не просто типа "денег дайте".
Аватара пользователя
LB
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2003 1:36 am
Откуда: Зеленогорск/Питер/Ильичёво
Контактная информация:

Re: Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Сообщение LB »

Саша, мне то из Питера не очень удобно. С другой стороны разок в неделю туда скататься, не проблема. Можно какие-то редкие диски туда на продажу выставить кстати.
Но в любом случае нужно примерно тыщ 30 на старт. У меня их к примеру вот так вот сразу нет, чтобы безвозмездно отдать.
В общем, буду в Зеле, надо бы на эту тему переговорить с Ольгой, чтобы ты меня с неё свёл. Только вот раньше след недели меня там наверное не будет. Я пока правда не совсем понимаю, какой мой в этом интерес, всё-таки я сейчас не в Зеле живу, у меня тут итак этого хватает. Человека бы найти местного толкового, а бы информацией снабжал бы.
Можно было афишки распечатывать, на сайте инфу подробную вывешивать. Группу в контакте сделать и регулярно приглашения рассылать. Это уже можно сказать половина дела. Думаю привлекать по 30-50 человек к примеру на пятничные показы было бы вполне реально. А где её галерея находится, не напомнишь?
lastic.livejournal.com
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Что-то как-то не так... (Зеленогорск - город-отстой)

Сообщение abravo »

LB писал(а):Саша, мне то из Питера не очень удобно. С другой стороны разок в неделю туда скататься, не проблема. Можно какие-то редкие диски туда на продажу выставить кстати.
Но в любом случае нужно примерно тыщ 30 на старт. У меня их к примеру вот так вот сразу нет, чтобы безвозмездно отдать.
В общем, буду в Зеле, надо бы на эту тему переговорить с Ольгой, чтобы ты меня с неё свёл. Только вот раньше след недели меня там наверное не будет. Я пока правда не совсем понимаю, какой мой в этом интерес, всё-таки я сейчас не в Зеле живу, у меня тут итак этого хватает. Человека бы найти местного толкового, а бы информацией снабжал бы.
Можно было афишки распечатывать, на сайте инфу подробную вывешивать. Группу в контакте сделать и регулярно приглашения рассылать. Это уже можно сказать половина дела. Думаю привлекать по 30-50 человек к примеру на пятничные показы было бы вполне реально. А где её галерея находится, не напомнишь?
Кафе "Снежана" помнишь? Кто постарше должен помнить, что в советское время там была домовая кухня. Напротив моего дома, в самом начале пр. Красных Командиров, за мостиком, не доходя музыкальной школы. Такое здание с наклонной плоской крышей. Оно стекляшкой было, но когда кафе сделали, то стены кирпичом заложили. Сейчас там тротуар сделали, добираться легко, по проезжей части идти не надо.
Будешь у нас, поговори с Ольгой, может ее это заинтересует. В этом случае ты можешь репертуаром снабжать, а уж кому крутить, я думаю, можно найти.
Ответить