Зелёный пояс славы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Сергей 18
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 12:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Зелёный пояс славы

Сообщение Сергей 18 »

Подскажите, пожалуйста, где находится монумент "Белый остров" Зелёного пояса славы? По моим детским воспоминаниям ( 60-70е годы) он находился где то неподалёку от монумента "Сестра" на выезде из Сестрорецка. И, насколько я помню, на нём была надпись "В ПАМЯТЬ ПОБЕДЫ НАД БЕЛОФИННАМИ". А может я что то путаю? На старых схемах он присутствует, а в современном интернете ничего не найти.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Зелёный пояс славы

Сообщение Aqua$erg »

Именно: на старых схемах присутствет: http://www.aroundspb.ru/maps/lo1979/glory.jpg
Теоретически, всё должно остаться на месте. Поспрашиваю у М.Логунцова (как-никак, он краевед Белоострова)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зелёный пояс славы

Сообщение abravo »

Погодите, а это не тот монумент, который находится на правой стороне шоссе, если ехать из Сестрорецка в Зеленогорск, уже после виадука над железкой, за автозаправкой (которая напротив поворота на "Белые ночи"), у небольшого то ли озерца, то ли болотца. Его еще последнее время подсвечивают красиво. Или это "Сестра"?
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Зелёный пояс славы

Сообщение Aqua$erg »

Я уже давно не ездил по верхнему шоссе (не люблю я его - нижнее живописнее), посему ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зелёный пояс славы

Сообщение abravo »

Aqua$erg писал(а):Я уже давно не ездил по верхнему шоссе (не люблю я его - нижнее живописнее), посему ничего сказать не могу.
Так этот монумент - ДО развязки, от которой уходят нижнее и верхнее шоссе. Судя по картинке на приведенной выше карте с ОП, это все-таки монумент "Сестра".
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Зелёный пояс славы

Сообщение TOB. CYXOB »

Я уже давно не ездил по верхнему шоссе (не люблю я его - нижнее живописнее), посему ничего сказать не могу.
Ты логичен, АкваСерж.
Приятнее ехать там, где приятно.
Где - живописнее.
Но где эти Верхние и Нижнее шоссе ?
Просвятите неграмотного...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Re: Зелёный пояс славы

Сообщение alexsvar »

А когда открыли новое шоссе через Сестрорецк с мостом над ж/д?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Зелёный пояс славы

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):А когда открыли новое шоссе через Сестрорецк с мостом над ж/д?
А вот я не помню точно. Мне кажется, в 80-х. Где Dimanit, он должен знать?
alexsvar

Re: Зелёный пояс славы

Сообщение alexsvar »

По-видимому мне удалось вычислить точное месторасположение памятника и скорее всего его там уже нет, но хочется самостоятельно убедиться. Если не получится в ближайшую субботу - можно поручить тов.Диманиту.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Зелёный пояс славы

Сообщение Aqua$erg »

TOB. CYXOB писал(а):Но где эти Верхние и Нижнее шоссе ?
Просвятите неграмотного...
Верхнее шоссе (оно же - Зеленогорское) начинается от развязки на "Скандинавию", Приморку и Белоостров и идёт вдоль ж/д в Зелек до пр.Ленина (как раз у знаменитого ж/д моста шоссе и кончается). Прямое и неинтересное.
Нижнее - Приморское как есть - петляет вдоль Залива через Солнечное, Репино и Комарово... Ну и дальше - через Зеленогорск в Приморск!

P.S. названия "нижнее" и "верхнее" - неофициальные, ассоциативные. Но общеизвестные
abravo писал(а):
alexsvar писал(а):А когда открыли новое шоссе через Сестрорецк с мостом над ж/д?
А вот я не помню точно. Мне кажется, в 80-х. Где Dimanit, он должен знать?
А раньше как ездили? Через Токарева-Воскова-Володарку?
Кстати, припоминается открытие этого виадука, но в 90-х
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Зелёный пояс славы

Сообщение TOB. CYXOB »

Знаешь, Аквасерж - мне приятно твоё появление и твой грамотный ответ.
Дело в том, что наш форум теряет людей.
Часть людишек меняет интересики, но это - жизнь.
Да, Саша Браво - суровый человек.
Но будь ты суровым во имя правды, а не во имя сисадмина !
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Aqua$erg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 7:58 pm
Откуда: Белоостров
Контактная информация:

Re: Зелёный пояс славы

Сообщение Aqua$erg »

Сухов, спасибо! Доброе слово и кошке... :D
alexsvar

Re: Зелёный пояс славы

Сообщение alexsvar »

Сегодня исследовал место памятника на старом шоссе (новое показано красной линией), на месте в 50м от АПК имеется квадратный холмик в зарослях акации(акации растут локально только там), на холмике - две бетонные опоры с обрезками торчащих оттуда вертикально труб - как для стенда. Проходящие местные жители затруднились сказать что-нибудь о памятнике.

Изображение
цифиркой показан памятник "Сестра".
Версия №2 - на карте перепутали и памятник "Белый Остров" надо искать у ст.Белоостров.
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Re: Зелёный пояс славы

Сообщение Dimanit »

А вот я не помню точно. Мне кажется, в 80-х. Где Dimanit, он должен знать?

Я здесь. Попробую узнать.

Сегодня исследовал место памятника на старом шоссе (новое показано красной линией), на месте в 50м от АПК имеется квадратный холмик в зарослях акации(акации растут локально только там), на холмике - две бетонные опоры с обрезками торчащих оттуда вертикально труб - как для стенда.

Здесь так понимаю имеется ввиду бетонные опоры справа от старого шоссе. Но такие же бетонные опоры с обрезками труб есть и слева от от старого шоссе. Там их вроде бы 3 штуки.

Думаю версия 2.

ЗЫ. Всю дисскусию не читал, постараюсь завтра на свежую голову.
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
Аватара пользователя
Dimanit
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 2:24 am
Откуда: Сестрорецк

Re: Зелёный пояс славы

Сообщение Dimanit »

abravo

Погодите, а это не тот монумент, который находится на правой стороне шоссе, если ехать из Сестрорецка в Зеленогорск, уже после виадука над железкой, за автозаправкой (которая напротив поворота на "Белые ночи"), у небольшого то ли озерца, то ли болотца. Его еще последнее время подсвечивают красиво. Или это "Сестра"?

Это "Сестра".
Вот он:
Изображение

Изображение

Судя по схеме:
http://www.aroundspb.ru/maps/lo1979/glory.jpg
"Былый остров" находится действительно до "Сестры" (хотя логичнее было бы расположить его ближе к Белоострову). В краеведческой литературе о Сестрорецке(на память) данны памятник не упоминается. Вобщем надо подумать.
С уважением, Шелехов Дмитрий (Dimanit)
Ответить