вопрос тов.СУХОВУ

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

alexsvar

вопрос тов.СУХОВУ

Сообщение alexsvar »

на Гугле появился новый сервис - круговая панорама "любого" места на Земле.
пока охвачены в основном Штаты:
http://maps.google.com/maps?f=d&hl=ru&g ... SDlDj8W-1g

тов.СУХОВ, укажите на что-нибудь интересненькое :) Любимую пивную например :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: вопрос тов.СУХОВУ

Сообщение TOB. CYXOB »

Да, интересненько !
21-й век, и то ли ещё будет. :roll:
Освою навигацию, пришлю что-то интересное. Свой перекрёсток уже нашёл. :lol:
Поскольку пиво предпочитаю пить дома, тут и любимая пивнушка :D
Интересно, фоты этих миллионов перекрёстков тоже из космоса делают, или человек ходит ? :wink:
Кстати, касательно моего перекрёстка - фоту не более месяца - полутора....
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Re: вопрос тов.СУХОВУ

Сообщение alexsvar »

Интересно, фоты этих миллионов перекрёстков тоже из космоса делают, или человек ходит ?
Из космоса зонд спускают :)

Прислал бы ты мне емыльно или приватно что там у вас :) интересного посмотреть на этом гугле.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: вопрос тов.СУХОВУ

Сообщение TOB. CYXOB »

Обязательно пришлю.
Ей-Бо, надо пару дней, чтоб идеологию навигации понять.
Хотя...
Я тут делал просто несколько неплохих фот, когда у тёщи были в Юж. Каролине... :lol:
Лёша, все эти панорамы - на неделю.
Я - за художественное фото ! :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Re: вопрос тов.СУХОВУ

Сообщение alexsvar »

Лёша, все эти панорамы - на неделю.
Это типа интерактивного Клуба Кинопутешественников, посмотреть на чужую жизнь интересно, особенно на NY.

Посмотрел кусочек Парижа - поразился сколько у них там в центре зелени, газонов открытых мест. У нас норовят на каждый пятак что-нить воткнуть.
Я - за художественное фото !
Я - тоже :)
Посмотри по ссылке ниже наши с Госсом "пробы пера"

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=5638
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: вопрос тов.СУХОВУ

Сообщение Григорий »

Хорошие фотографии! Только вот тонмаппинга бы по-меньше=)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: вопрос тов.СУХОВУ

Сообщение TOB. CYXOB »

А кто такой тонмаппинг ? :?
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: вопрос тов.СУХОВУ

Сообщение Denchik »

TOB. CYXOB писал(а):А кто такой тонмаппинг ? :?
Это такой Злопастный Брандашмыгъ :lol:
А если серьёзно:
Расширение динамического диапазона
Динамического диапазона современных камер и пленок недостаточно для того, чтобы передать любой сюжет окружающего мира. Особенно это заметно при съемке на слайд или компактную цифровую камеру, которые зачастую не могут передать даже яркий дневной пейзаж в средней полосе России, если там есть объекты в тени (а диапазон яркостей ночного сюжета с искусственным освещением и глубокими тенями может доходить до 20EV). Эта проблема решается двумя путями:

увеличение динамического диапазона камер (видеокамеры для систем наблюдения имеют заметно больший динамический диапазон, чем фотокамеры, однако это достигается путем ухудшения других характеристик камеры; каждый год выходят новые модели профессиональных камер с лучшими характеристиками, при этом их динамический диапазон медленно растет)
комбинирование изображений, снятых с разной экспозицией (технология HDR в фотографии), в результате которого возникает единое изображение, содержащее все детали из всех исходных изображений, как в крайних тенях, так и в максимальных светах.
Изображение:HDRIexample.jpg
HDRi фотография и три снимка, из которых она собранаОба пути требуют решения двух проблем:

Выбор формата файла, в который можно записать изображение с расширенным диапазоном яркостей (обычные 8-битные sRGB файлы для этого не подходят). На сегодня самыми популярным форматами являются Radiance HDR, Open EXR, а так же Microsoft HD Photo, Adobe Photoshop PSD, RAW-файлы зеркальных цифровых камер с большим динамическим диапазоном.
Отображение фотографии с большим диапазоном яркостей на мониторах и фотобумаге, имеющих существенно меньший максимальный диапазон яркостей (contrast ratio). Данная проблема решается с помощью одного из двух методов:
- тональная компрессия, при которой большой диапазон яркостей уменьшается в небольшой диапазон бумаги, монитора или 8-битного sRGB-файла путем уменьшения контраста всего изображения, единым образом для всех пикселей изображения;
- тональное отображение (tone mapping, тонмаппинг), при котором производится нелинейное изменение яркостей пикселей, на разную величину для разных областей изображения, при этом сохраняется (или даже увеличивается) оригинальный контраст, однако тени могут выглядеть неестественно светлыми, и на фотографии могут появиться ореолы на границах областей с разным изменением яркости.
Пример изображения, созданного по технологии HDR из трех исходников, и исходных фотографий к нему, можно посмотреть здесь: http://skoblov.livejournal.com/4190.html

Тонмаппинг также может использоваться и для обработки изображений с небольшим диапазоном яркостей для повышения локального контраста.

Из-за способности тонмаппинга выдавать «фантастические» картинки в стиле компьютерных игр, и массового представления таких фотографий с вывеской «HDR» (даже полученных из одного изображения с небольшим диапазоном яркостей) у большинства профессиональных фотографов и опытных любителей выработалось стойкое отвращение к технологии расширения динамического диапазона из-за неверного мнения о том, что она нужна для получения таких картинок (приведенный выше пример показывает использование методов HDR для получения нормального реалистического изображения).
Изображение
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: вопрос тов.СУХОВУ

Сообщение TOB. CYXOB »

Да, мудрёно, два раза прочёл, пока въехал. :wink:
Думяю, пока без тонмаппинга, снимая перекрёстки, не обойтись.
Снимать панораму, да ещё в разных условиях, стоя на перекрёстке... :shock:
Мой перекрёсток снимали точно в выходные, судя по кол-ву машин - в будень на порядок-два больше.
Кстати, гудеть даже в будень будут только те, кто стоит позади и не видит, что люди - за работой.
:wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: вопрос тов.СУХОВУ

Сообщение TOB. CYXOB »

Enter your message here, it may contain no more than 60000 characters.

Почему не предупреждаете, что нельзя думать над постом более трёх минут ? :evil:
Лёша, я тебе такой ответ писал, творчески!
Но тут правят солдафоны...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: вопрос тов.СУХОВУ

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):Enter your message here, it may contain no more than 60000 characters.

Почему не предупреждаете, что нельзя думать над постом более трёх минут ? :evil:
Ты что - английского не разумеешь? Где ты увидел про ограничение по времени? Такого нет, есть только ограничение по длине.

И вообще, ты "Алису в стране чудес" читал? Знаешь разницу между "Думаю, что говорю" и "Говорю, что думаю"?
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: вопрос тов.СУХОВУ

Сообщение TOB. CYXOB »

Так я про то и спросил. Как иногда, увы, бывает - забыл засейвать. Перечитал. Похвалил себя еще раз. Кликнул "сабмит"...
Форум предлагает авторизоваться... :weep: И всё, мною написанное - в космос.
А с какой радости ? Связи с инетом я не терял. :shock:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Папайя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:28 am

Re: вопрос тов.СУХОВУ

Сообщение Папайя »

Всем доброго времени суток! А у вас серьезные вопросы задают? :D скажите, плизззз, хочу купить квартиру в новом строящемся доме у вас в Зеленогорске. Стройит Стройбалт. Никакой негативной информации не слышно по про этот объект?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: вопрос тов.СУХОВУ

Сообщение abravo »

Папайя писал(а):Всем доброго времени суток! А у вас серьезные вопросы задают? :D скажите, плизззз, хочу купить квартиру в новом строящемся доме у вас в Зеленогорске. Стройит Стройбалт. Никакой негативной информации не слышно по про этот объект?
Серьезный вопрос лучше в отдельной новой теме задать, а не тов. Сухову. А то он Вам сейчас здесь про квартиры в Нью-Йрке расскажет.

В Зеленогорске сейчас не один дом строят. Точнее так - активно один - на пр. Ленина, неактивно - у вокзала. Про какой дом идет речь?
Папайя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:28 am

Re: вопрос тов.СУХОВУ

Сообщение Папайя »

abravo писал(а): Серьезный вопрос лучше в отдельной новой теме задать, а не тов. Сухову. А то он Вам сейчас здесь про квартиры в Нью-Йрке расскажет.

В Зеленогорске сейчас не один дом строят. Точнее так - активно один - на пр. Ленина, неактивно - у вокзала. Про какой дом идет речь?
Я не умею новую тему открывать :oops: Не поможете? Речь идет про дом на пр. Ленина
Ответить