Миккели

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Миккели

Сообщение abravo »

Съездили на несколько дней в Миккели, немножко поработали там в архиве, в котором хранятся все терийокские документы, от незапамятных времен до 1944 года. Кое-что интересное нашли, но потребуется несколько недель, чтобы доделать перевод и систематизировать, надеюсь хотя бы одно "белое пятно" териокской истории удасться приоткрыть. Это я интригую :)

А пока местные достопримечательности.
Башня на скале Нейсвуори. Находится практически в центре города, сверху можно осмотреть окрестности. Думаю, что бывшая водонапорная башня. Наверху круговая смотровая площадка. Для боящихся высоты, вроде меня, закрыта остеклением. С другой стороны, стекла мешают фотографировать. Сейчас попробую склеить панораму, снятую из окон, если получится, выложу сюда.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Миккели

Сообщение abravo »

Вот панорама Миккели с башни Нейсвуори. Это примерно 270 градусов обзор. Художественной ценности не представляет, в архитектурном плане город тоже не особо интересен. Но характерен, на мой взгляд, для Финляндии, и вполне может быть образцом для небольших городов у нас. Обратите внимание на полное отсутствие высотных сооружений, самым высоким является кафедральный собор, еле различимый с правого края фото.
Виноват, панорама из 17 снимков, очень широкая, уменьшать ее совсем - вообще ничего не разглядеть будет.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Миккели

Сообщение abravo »

Миккели и Маннергейм.

Памятник Маннергейму на Торговой (центральной) площади.

Изображение

Не пугайтесь, более привычный вид у памятника такой:

Изображение

Вагон Маннергейма, навечно "припаркованный" на вокзале Миккели

Изображение

Щит с текстом на 4-х языках, описывающий вагон маршалла. Верхнюю текст с описанием я отрезал, потом переведу и напечатаю, там просто технические подробности. А вот меня на щите, скажем так, удивило наличие фотографии с Гитлером. В тексте про Гитлера ни слова - "Празднование дня рождения Маннергейма 4.6.1942 в его салон-вагоне". То есть я знаю эту историю, но не думал, что она будет основной (одной из двух) иллюстрацией к памятному вагону Маннергейма.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Миккели

Сообщение abravo »

Кафедральный собор Миккели.

На этом снимке, конечно, геометрия сильно искажена. Но что-то в этом есть, еще сильнее все устремлено вверх, как какой-то межпланетный корабль.

Изображение

Внутри. На люстры обратите внимание.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Миккели

Сообщение Володимiр »

Интересно. Кстати, бывшая водонапорная башня тоже напоминает космический корабль - из мультфильма "Тайна третьей планеты".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Миккели

Сообщение abravo »

У подножия башни Нейсвуори стоит совершенно голый бронзовый мужик и пристально, из под руки, смотрит то ли на башню, то ли на город. Композиция подтверждает идею Володимiр-а о внеземном происхождении башни, возможно одежду землянина похитили инопланетяне с башни :) На постаменте памятника есть надпись, но она так стерлась, что я ничего разобрать не смог.

Изображение

Они улетели, но обещали вернуться...

Изображение
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Миккели

Сообщение Александр Павлов »

Жуткое место это Миккели. Голый мужик на город пристально смотрит, в гостинице - ни души, одни роботы, межпланетный корабль под водокачку замаскирован ... определенно, это все не так просто. Каково там, в Миккели этом. все время чувствовать себя под пристальным взором голого мужика? Да и памятник Маннергейму как-то с этим голым мужиком перекликается. Странно все это ... неспроста.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Миккели

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Жуткое место это Миккели. Голый мужик на город пристально смотрит, в гостинице - ни души, одни роботы, межпланетный корабль под водокачку замаскирован ... определенно, это все не так просто. Каково там, в Миккели этом. все время чувствовать себя под пристальным взором голого мужика? Да и памятник Маннергейму как-то с этим голым мужиком перекликается. Странно все это ... неспроста.
Да, гостиница там очень забавная, я первый раз с таким столкнулся. Практически безлюдная технология. Бронируешь через интернет, тебе сообщают номер комнаты и код двери. Приезжаешь - довольно большое, современное, трехэтажное, буквой "Г" здание, совершенно безлюдное. На первом этаже что-то вроде офиса, а двери комнат выходят на балконы этажей. По привычке, что надо сначала пройти ресепшн, пытались с помощью известного кода и без него вломиться в офис. Не удалось. После третьей попытки обнаружили лестницу, которая ведет к балконам, у нас номер был на третьем этаже. Дальше все сработало гладко, нашли номер, открыли кодом дверь.

Но в целом удобно. Платишь за номер, а не за число постояльцев. Номер расчитан на 4-х человек и стоит 59 евро за ночь. Номер большой, все удобства, естественно. Две кровати и раскладной диван еще на двоих. Огроменный телевизор. Интернет входит в услуги, два рабочих стола. Холодильник, микроволновка, чайник (посуды нет, надо брать с собой). Поскольку технология безлюдная, то при гостинице кафе нет. Можно готовить в номере или завтракать в кафе через дорогу. Убирают раз в 5 дней, поэтому людей действительно можно и не встретить. Бесплатная парковка с видеоохраной. Как выяснилось в день отъезда, в подвале есть сауна :) Короче говоря, несмотря на слегка марсианские впечатления, нам понравилось.
Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Re: Миккели

Сообщение Володимiр »

Надо же... Можно сказать, в будущем побывали.
Миккели производит впечатление довольно безлюдного города (если, конечно, люди с фотографий специально не убраны).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Миккели

Сообщение abravo »

Володимiр писал(а):Надо же... Можно сказать, в будущем побывали.
Миккели производит впечатление довольно безлюдного города (если, конечно, люди с фотографий специально не убраны).
Да, народа, в будние дни действительно не очень много, с фото никого не убирал :) Хотя в центре бывает сравнительно многолюдно, но в какие-то определенные часы - обед, после работы. Но толп все равно не наблюдается. Гостиница в 15 минутах пешком от центра, первые 500 метров можно встретить 1-2 человек и все.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Кирха в Юве.

Сообщение abravo »

Юва (Juva) - маленький городок в 40 км восточнее Миккели. Каменная кирха построена во второй половине 19-го века. При этом старая деревянная кирха, постройки середины 18-го века, разобрана и перенесена в Антоллу (мы там тоже были, фотки будут). При кирхе кладбище, где похоронены военные - жители Ювы, погибшие во время войны 1941-44 гг. Кладбище производит сильное впечатление, в основном за счет ворот с двумя каменными фигурами в масхалатах.

Изображение

Изображение

Изображение

Вне ограды - еще один памятник, явно связанный с той же войной, но точно мы не поняли, поясняющая табличка на финском. Я так понимаю, что это памятник финскому 49-му пехотному полку (JR 49), возможно сформированному из местных жителей, с перечислением мест в Карелии и на Карельском перешейке, где они воевали в 1941-44 гг.

Изображение
Ответить