Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить

Были ли финские "кукушки"

Скорее да
8
40%
Скорее нет
12
60%
 
Всего голосов: 20

alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

Кстати, они не гниют. Советская сотка сгниёт в земле за пару лет.
Урежьте осетра! :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

alexsvar писал(а):50см в диаметре не видел?
Ближе к нижнему шоссе вроде попадались. А у Суммы нет.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

alexsvar писал(а):
Кстати, они не гниют. Советская сотка сгниёт в земле за пару лет.
Урежьте осетра! :)
Уговорил, за пять. Эксперимент проводить будем? :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Вожу в багажнике финскую "зимнюю шипованую" подкову, выкопанную пару лет назад. Как новая, хоть около 100 лет в земле пролежала. Могу показать. :)
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

alexsvar писал(а):Да, эти гвозди явно не советского производства.
Вы опять не правы, посмотрите по ссылке. В СССР гвозди были разные, но вот квадратного сечения и не закрученных по спирали кажется нет.

По поводу сохранности. Мало в лесу колючки с войны осталось? А там диаметр потоньше будет. Лестница в таком состоянии, что и трогать не стал. Почему нельзя стрелять с дерева, для меня большая загадка. Шторм или ураган, который сможет раскачать двух вековую сосну не такое и частое явление, особенно в зимний период. Если учесть что финны полноправно хозяйничали здесь с 1918 года, я склоняюсь к финскому происхождению данных конструкций. Для кого они предназначались? 100% ответ дал-бы только скелет сидящий на дереве со снайперской винтовкой в руках и финской кокардой на фуражке, или на худой конец фотография. А так одни только предположения. Но поскольку большинство против данного явления, чувствую придётся взять лопату и вновь нанести визит в те места.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Почему нельзя стрелять с дерева, для меня большая загадка. Шторм или ураган, который сможет раскачать двух вековую сосну не такое и частое явление, особенно в зимний период.
Из винтовки с оптикой и на большое расстояние действительно нельзя. Даже при лёгком раскачивании цель в прицеле будет прыгать. Проверить можно посмотрев в бинокль стоя в лодке в спокойную погоду. А на близкое расстояние из простой винтовки или автомата вполне.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

Но поскольку большинство против данного явления, чувствую придётся взять лопату и вновь нанести визит в те места.
Вы берёте оборудованную позицию. Между тем, классическая "кукушка", как мне кажется, предполагает, что стрелок сидит на простом дереве (лестница демаскирует), привязанный к стволу (руки должны быть свободны). При обнаружении превращается в смертника так как лишён возможности сменить позицию.
Хотя такой метод ведения войны характерен для финнов, да и упоминаний слишком много. Не знаю. :(
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

А Вы попробуйте залезть на взрослую сосну. У них как правило в нижней части ствола нет веток и попасть на верхушку не так просто. Лиственные породы с голыми сучьями зимой тоже не подходят. Остаётся ель. Но она не так удобна для долгого пребывания наверху из-за строения веток. Думаю и лапник здорово мешает. Да и ствол потоньше, следовательно раскачивать сильнее будет. Заранее подготовленная сосна – вот идеальное место для кукушки.
Лестница ни чуть не демаскирует стрелка или наблюдателя. Она доходит только до нижних сучьев, по которым можно подняться ещё выше и скрыта от взгляда другими деревьями, растущими рядом. Пока не подойдёте практически вплотную к дереву ничего не увидите, это факт. В случае если к стволу прибиты доски для того, чтобы человек мог забраться наверх могу сказать то же самое, пока не окажетесь совсем рядом, ничего не увидите.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

А как можно взглянуть на это сооружение?
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение TOB. CYXOB »

Не только взглянуть. Вроде пора такие сооружать на берегах озёр Карельских...

http://www.47news.ru/1/49799/
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

автодоктор писал(а):А как можно взглянуть на это сооружение?
Так я давал уже ссылочку на страницу с фотографиями. Если модератор не против, извольте ещё раз: Кукушка Или Вы хотите увидеть вживую?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):Не только взглянуть. Вроде пора такие сооружать на берегах озёр Карельских...

http://www.47news.ru/1/49799/
Сухов, я тебя хорошо понимаю, но давай придерживаться, пожалуйста, темы. Здесь - про "кукушек" периода финской войны.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение автодоктор »

vad писал(а):
автодоктор писал(а):А как можно взглянуть на это сооружение?
Так я давал уже ссылочку на страницу с фотографиями. Если модератор не против, извольте ещё раз: Кукушка Или Вы хотите увидеть вживую?
Конечно вживую. Можно с вами. Готов ехать с завязанными глазами и забыть о его существовании. :)
Вы же в Выборге, как я понял.
Аватара пользователя
vad
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:37 pm
Откуда: Выборг

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение vad »

Пишите в личку, договоримся.
alexsvar

Re: Финские "кукушки". Правда или вымысел?

Сообщение alexsvar »

vad писал(а):
alexsvar писал(а):Да, эти гвозди явно не советского производства.
Вы опять не правы, посмотрите по ссылке. В СССР гвозди были разные, но вот квадратного сечения и не закрученных по спирали кажется нет.
:) читайте внимательней
Ответить