Интересные ссылки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение abravo »

Статья в "Огоньке" об уроженце Терийок - http://www.ogoniok.com/5047/33/
Ссылку нашел Григорий, спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение abravo »

Совершенно не по теме и, кроме того, связано с текущими своеобразными отношениями с Украиной, но тем не менее информация интересная:

На официальном сайте МИД РФ размещены
документы, свидетельствующие об отношениях между украинскими националистами и немецкими нацистами. Материалы предоставлены Центральным архивом ФСБ РФ, который рассекретил их в 2008 году.

Там в конце даже отсканированные оригиналы показаны. Жутковатого содержания, не для слабонервных.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Интересные ссылки

Сообщение TOB. CYXOB »

Оригинальные оригиналы... :roll:

Меня умиляет печать справа вверху всех документов, рассекреченных в 2008-м году :
РАССЕКРЕЧЕНО
Центральный архив Федеральной Службы Безопасности
Сотрудник______________________________
«____» ________________________________199_ г.
Ну, фамилия сотрудника - совершенно секретная государственная тайна. :lol:
Ну, то, что НЕЗАПОЛНЕННЫЙ документ не имеет никакой силы, тем более в нормальных странах... :lol:
Но меня пугает, друзья, ваша безопаснось !!!
Как может с ней дело обстоять, если Центральный архив Федеральной Службы Безопасности до сих пор не нашёл средств, чтобы за последние девять лет обновить штамп, сделанный в 1990-х :wink: :wink: :wink:
А "сотрудник", за отсутствием возможности обозначить текущий 2008-й год в рамках 199_ вошёл в ступор и просто шлёпал печать ? :shock:
Хороший сотрудник в хорошем месте ! :wink:
Ну, не знаю.
Сухов с бумагами-переводами-апостилями работает 12 лет, на типа бытовом уровне.
Но я и по жизни - не лох. :evil:
Вот про вас - промолчу, а то обидитесь... :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Интересные ссылки

Сообщение TOB. CYXOB »

Добавлю - на последних документах штамп заполнен, только год другой :wink:
По сути, я допускаю, что и первые документы, которые с сильными моментами левизны, подлинные. :lol:
Более того, я согласен с тем, что изложенные события имели место.
Мало ли было жути в истории ?
А Россия всё не может отряхнуть прах СССР со своих ног.
Неспроста МИД России документики выложил...
Нас хохлы резали !
Зато мы поляков в Катыни - ни-ни ! Дискотеку им даже устроили !
Немок в Германии/1945 не насиловали и магазины не грабили там же и тогда же !

Украинские власти, конечно, тоже не подарок. :wink:
Только уж очень эти разборки дурдом напоминают.

P.S. Теперь я просто обязан внимательно почитать документы (?). Даже если бумаги за подписью Судоплатова, Кобулова и им подобных не только не вызывают доверия, а просто тошнить хочется.

Блин, вырвало сразу !
Деятельность украинских националистов на Днепропетровщине и Полтавщине, с которой мне приходилось сталкиваться еще будучи в РСДРП/б в период моей работы в дореволюционное время, затем в период борьбы с петлюровщиной во время гражданской войны и наконец теперь, в ходе Великой Отечественной войны за время работы моей по заданию УНКВД, я довольно тщательно изучил, как в результате личного соприкосновения с ними, так и на основе собранных данных от лиц, близко стоящих к украинским националистам.
Их нынешняя предательская деятельность имеет свое историческое прошлое...

Для справочки - Днепропетровщина и Полтавщина - это Восточная Украина, а не Закарпатье !
И Судоплатову, и читателям той бумаги.
Саша, готовься к серьёзному телефонному разговору на выходных. :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Интересные ссылки

Сообщение TOB. CYXOB »

Саша, извини, но ты сам линк скинул. :D

УНИЧТОЖЕНИЕ ПОЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

(из Протокола допроса Кутковца Ивана Тихоновича. 1 февраля 1944г.)

«В период германо-польской войны украинские националисты сыграли активную роль по организации шпионажа, диверсии в тылу польской армии.
За эти услуги, немецким командованием ОУНовцам была санкционирована расправа над польским населением, проживающим в областях Западной Украины, особенно в Галиции. В результате этой подлой деятельности были убиты тысячи польских семейств и сожжено сотни сел.
Эта расправа продолжалась до прихода Красной Армии Западные области Украины».

Извини, но будь ты на месте несчастного, думаю, Кутковца Ивана Тихоновича 1-го февраля 1944-го года ?
Я в тебе не сомневаюсь, но коды Microsoft Windows Vista ты бы сразу там и выдал, точно. :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Интересные ссылки

Сообщение TOB. CYXOB »

Э-э, Саня, да ты джинна из бутылки выпустил ! Опять каламбур, блин... :cry:
Посмотри внимательно на рукописную бумагу !
Там что-то вписано /то ли поверх затёртого, но смысла не вижу/ той же рукой, но потоньше.
И этому ты тоже веришь ?
Голубчик мой, дружище !
Ну как ты, в твои солидные годы, можешь верить бумагам, пусть даже и подлинным, сделанными Меркуловым, Кобуловым, Судоплатовым, Берией, Ежовым, да и несть числа выродкам ?
Ягода, Тухачевский, Ленин, Берман, Жданов, Лопатин ? Сталин...
Был ещё на форуме ещё какой-то Андрей, кто сдавал чужую квартиру с неприличными целями, а сам всё предлагал аэроклуб в Зеле устроить.
А, Маламашин.
Аэроклуб рухнул, не взлетев, а вот неприличные цели где ? :mrgreen:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Re: Интересные ссылки

Сообщение alexsvar »

Буквально на дня в очередной раз перечитывал В.Шаламова: КР-2 и т.д. На фоне его рассказов как-то не удивительно содержание этих документов и сам факт их обнаружения и публикации.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: Интересные ссылки

Сообщение TOB. CYXOB »

А можно мне от ТЕБЯ, пропавшего Лёхи - подробнее ?
Варлам - мой БОГ, если можно так говорит о Человеке.
Дружище, но левизна этих бумаг, троекратная - ну это как историю Блокады изучать по фильму Ленинград...
Тьфу.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
alexsvar

Re: Интересные ссылки

Сообщение alexsvar »

Дело не в достоверности этих бумаг (сейчас любые эксперты докажут все, что угодно), дело в том, что эпоха была очень жестокая. И ради компромата могли сделать и спровоцировать все, что угодно. И любой авторитет говорил то, что надо. Например тов.Жуков во-первых четко клеймил немцев за расстрелы в Катыни, а во-вторых - Солсбери, за цифры потерь населения блокадного Ленинграда. Дескать очерняет буржуйский наймит партию и весь советский народ.
Дело в том, что тенденциозная подборка документов вряд-ли дает объективную картину.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):Совершенно не по теме и, кроме того, связано с текущими своеобразными отношениями с Украиной, но тем не менее информация интересная:

На официальном сайте МИД РФ размещены
документы, свидетельствующие об отношениях между украинскими националистами и немецкими нацистами. Материалы предоставлены Центральным архивом ФСБ РФ, который рассекретил их в 2008 году.

Там в конце даже отсканированные оригиналы показаны. Жутковатого содержания, не для слабонервных.
Ну вот и добрались до политики.
Накидать?
:)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение автодоктор »

alexsvar писал(а):Дело не в достоверности этих бумаг (сейчас любые эксперты докажут все, что угодно), дело в том, что эпоха была очень жестокая. И ради компромата могли сделать и спровоцировать все, что угодно. И любой авторитет говорил то, что надо. Например тов.Жуков во-первых четко клеймил немцев за расстрелы в Катыни, а во-вторых - Солсбери, за цифры потерь населения блокадного Ленинграда. Дескать очерняет буржуйский наймит партию и весь советский народ.
Дело в том, что тенденциозная подборка документов вряд-ли дает объективную картину.
Любое событие можно трактовать с двух сторон. При этом вывод может быть диаметрально противоположен, при малейшем изменении одной из деталей. Обыватель подмену и не заметит. А докладные начальству, во все времена, отражали и отражают правду, т. к. писались не для пропаганды, а для отражения действительности.
alexsvar

Re: Интересные ссылки

Сообщение alexsvar »

Даже я могу подобрать документы для обывателя на определенную тему таким образом, что мнение возникнет очень полярное. А подборка немного других документов заставит изменить взгляды на диаметрально противоположные.

Кажется Геббельсу приписывают слова "не надо врать, достаточно не говорить всей правды". Время от времени попадаются такие оборванные на нужном месте цитаты документов.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение автодоктор »

alexsvar писал(а):Даже я могу подобрать документы для обывателя на определенную тему таким образом, что мнение возникнет очень полярное. А подборка немного других документов заставит изменить взгляды на диаметрально противоположные.

Кажется Геббельсу приписывают слова "не надо врать, достаточно не говорить всей правды". Время от времени попадаются такие оборванные на нужном месте цитаты документов.
Ну так подбери. В чём вопрос? И-нет для этого и существует.
Есть о-о-очень красивые фотографии. Их оборвать нельзя.
alexsvar

Re: Интересные ссылки

Сообщение alexsvar »

У меня нет вопросов.
Красивое фото можно сделать посреди помойки. И это неоторванное фото не будет показывать объективную реальность.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Интересные ссылки

Сообщение автодоктор »

Оно не будет показывать реальность. Оно будет показывать помойку. А точнее, то, что хочет видеть смотрящий.
Ответить