Новые документы

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Ответить
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

так можно рассуждать только если вы уверены ,что в прокуратуре, судах и в вышестоящих органах имнс будут соблюдать закон , однако это не так. Ждать , что там у кого то проснется здравый смысл, надежды мало. Это выжидание может закончитьчя тем, что новое толкование закона устоится и период времени когда начисляли по 3% ставке станет меньше периода с 100% ставкой, и это станет уже нормой. Многие уже смирились- оплатили налог или продали участки, опыт согражданам показывает бесполезность борьбы с системой, а мы теперь вроде белых ворон в стае. Не у всех есть возможность судиться или переписываться, (не имея доступ к оргтехнике я тоже не смог бы) люди прождали некоторое время , в имнс на решение ВС и предостережения прокуратуры "плевали", за булыжники и на барикады ни кто не собирается и ждать пока имущество начнут описывать не хотят.
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

nemo, но решение в Гулькевичах может же быть пересмотрено в ВС РФ?
.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

олег петров писал(а):так можно рассуждать только если вы уверены ,что в прокуратуре, судах и в вышестоящих органах имнс будут соблюдать закон ,
Да, естественно моя уверенность базируется, что на опеределенных уровнях чиновники все-таки ВЫНУЖДЕННЫ соблюдать если не дух, то хотя бы букву Закона. Примеров тому много, даже на этом сайте: Есть и Предостережение Прокуратуры в адрес начальника налоговой, есть и отмена незаконно выставленных уведомлений.
Но меня в Вашем подходе смущает даже не это:
1. Полемика ведется вокруг тезиса - нападать на налоговую или ждать ее иска?
2. Ваш позиция - нападать.
3. Я предлагаю - ждать.
4. Ваши аргумент: "так можно рассуждать только если вы уверены ,что в прокуратуре, судах и в вышестоящих органах имнс будут соблюдать закон...." - как же Вы собираетесь подавать жалобу на ИМНС в суд, если Вы не верите в правосудие?
Ждать , что там у кого то проснется здравый смысл, надежды мало.
Вот уж чего-чего, а "ожидание здравого смысла" - это не моя позиция. Я только лишь требую СОБЛЮДЕНИЯ Закона.
Это выжидание может закончитьчя тем, что новое толкование закона устоится и период времени когда начисляли по 3% ставке станет меньше периода с 100% ставкой, и это станет уже нормой.
Закон (как правило) обратной силы не имеет.
Многие уже смирились- оплатили налог или продали участки,
Это их выбор. Думаю, что неосознанный.
опыт согражданам показывает бесполезность борьбы с системой,
Моя практика: Такие слова говорят люди, которые ни разу не пытались бороться. Как-то Наполеон сказал: Начав сражение, иногда проигрываешь, но испугавшись и не вступив в сражение - проигрываешь ВСЕГДА.
а мы теперь вроде белых ворон в стае.
Никогда не был вороной, никогда не был в стае - всегда был индивидуалистом, сейчас защищаю лишь свои интересы.
Не у всех есть возможность судиться или переписываться, (не имея доступ к оргтехнике я тоже не смог бы)
Заявление и жалобы можно подавать в рукописном виде.
в имнс на решение ВС и предостережения прокуратуры "плевали",
Это не так: читайте сообщения хотя бы на этом форуме.

Brut
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

олег петров

Причем тут ВС РФ. Вы спрашивали как работает ст.248 и ст.250 ГПК. Я объясняю - не так как Вы думаете.
А что касается ВС РФ - у нас суды независимы и сила решения ВС и районного суда, если они вступили в законную силу, одинаковы.
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

nemo, вы сами утверждаете ,что суды независимы, и следовательно если в Гулькевичах ст.248 сработает то, в СПб это не обязательно, тем более что если даже решения вступили в законную силу в Гулькевичах, ВС может в течении года отменить их и здесь ст.248 сработает однозначно.

Александр, но вы же не начинаете сражения по наполеоновски ,а ждете нападения , а имнс не будь уверена в поддержке судов давно бы уже прекратила это безобразие.
в правосудие я не верю, есть основания, но обращаюсь в суд потому ,что нас держат за белых ворон пока жалобщиков мало, а если каждый выскажет свою позицию судье , который сознательно обманывает жалобщиков ему будет неуютно в этом обществе, а мне чуть спокойнее, потому что обиду не проглотил молча.
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

Олег!

Вы сетуете на то, что суды не могут понять "публичности", а я Вам о другом. По отношению к суду в Красноярске в разрезе ст.248 и решение ВС, и решение суда из Гулькевичей имеет одинаковую силу - НИКАКУЮ.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

олег петров писал(а):Александр, но вы же не начинаете сражения по наполеоновски ,а ждете нападения ,
Я не жду нападения, я как раз начал битву. Только я не иду в суд (не пру на рожон), а начал издеваться над налоговой в форме письменных вопросов, что мне разрешает Закон. В моем случае налоговая попала в цугцванг: любой ее ход ухудшает позицию: ввязавшись в переписку она вынуждена будет еще до суда "засветить" свою позицию и доводы; если эти доводы противозаконны, они рискуют получить жалобу в вышестоящий орган или суд; если вообще не ответят, получат жалобу на бездействие. По любому, я налог платить не буду пока уведомление (требование) не будет оформлено по Закону. А пока идет переписка, глядишь, все сроки и пропустят (за 2003 год уже тю-тю :)).
а имнс не будь уверена в поддержке судов давно бы уже прекратила это безобразие.
Налоговой пофиг (имхо): У меня сестре прислали налог 100% за 2000 год. Сестра заплатила 3% (могла бы и не делать). Налоговая в 2002 году подала в суд. На суд юрист явился только первый раз. Получив мотивированный отпор, попросил перенести суд чтобы "лучше подготовиться". И вот уже скоро ДВА ГОДА как "готовится" - на ЭТОТ суд более не ходит (хотя, на других заседаниях иногда появляется). Судья тоже та еще - сама звонит в налоговую и извиняющимся тоном просит явиться (и это при ответчиках!) и опять переносит заседание. И так уже 5 раз. Я уже на третий раз рекомендовал сестре написать жалобу председателю суда о волоките. Но сестра - добрая душа - вот и ходит раз в квартал в суд....
Любопытно, что налоговая, несмотря на то, что проигрывает дело в суде, выставила налог 100% и в 2002, и в 2003 году. Но в суд более НЕ ОБРАЩАЕТСЯ!!!

Резюме:
имхо
1. Налоговой пофиг и на решения судов - главное, чтобы лохи сами заплатили 100%.
2. Иногда налоговая подает в суд. Но если встречает отпор, более на суд не ходит - время дороже. А лохов на ее (налоговой) век хватит и так.
3. Я почти уверен, что Вы будете очень долго ждать налоговую в своем суде.

PS: Кстати, а что Вы там оспариваете? Мне тут намедни сосед в почтовый ящик бросил бумажку, что я ему должен 100 рублей. Как Вы думаете, мне на него в суд подать или выкинуть ее (бумажку) в мусорное ведро? ;)

Brut
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

Александр, для вашей сестры в п.2 ст.257 ГПК РФ однозначно прописано-
неявка извещенных лиц(представителя власти) в суд не является препятствием к рассмотрению заявления об оспаривании действия (бездействия) органа власти...
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

олег петров писал(а):Александр, для вашей сестры в п.2 ст.257 ГПК РФ однозначно прописано-
неявка извещенных лиц(представителя власти) в суд не является препятствием к рассмотрению заявления об оспаривании действия (бездействия) органа власти...
Дык, мне то понятно как бы я действовал. Но вот сестра до сих пор относится и к налоговой, и к судам как к священной корове.
И потом, судья может рассмотреть, а может и отложить - вот она и откладывает .....до бесконечности....

Brut
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

PS: Обратите внимание, насколько тяжело и неуклюже приходиться опротестовывать действия налоговой:
1. Мы сами придумываем, что они начислили по ставке 100% - А они в ответ:

Это верно. Я в судах добиваюсь признания инспекции, что они начислили по ставке 100%. И прошу занести признание этого факта в протокол.
Хотя конечно спор должен разрешаться не в процентах, а в рублях. Это не методический спор, а спор о размере налога,которое конкретное лицо должно уплатить за конкретный участок. А размер налога устанавливается в рублях. И в этом отношении технический уровень определения ВС РФ по делу Жукова вызывает только сожаление.
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

nemo, а как иначе, что есть положительный опыт?

прошу вас опубликовать свой вариант.
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

Пока положительного опыта нет. :D
Три дела из четырех выиграны по схеме Жукова.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

В раздел "Документы" ( http://terijoki.spb.ru/justice/trk_jst.php3?page=docs ) выложен ответ судьи Верховного Суда М.Н.Лаврентьевой на запрос Краснодарского Краевого суда, из которого, может быть, и получилась информация, размещенная на сайте taxhelp и бурно тут обсуждавшаяся.
Интересно, что письмо подписано М.Н.Лаврентьевой как "Председатель состава Судебной коллегии по гражданским делам" , в то время как на сайте Верховного Суда РФ ( http://www.supcourt.ru/1/structure/details/civil.htm ) она названа "Председатель 1 судебного состава (по административным делам)". Хотя может быть это и не принципиально, не знаю.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

abravo писал(а):В раздел "Документы" ( http://terijoki.spb.ru/justice/trk_jst.php3?page=docs ) выложен ответ судьи Верховного Суда М.Н.Лаврентьевой...
Ну,
1. Текст стандартный, "уже в зубах навяз", могли бы чего-нибудь новенького придумать.
2. Я не нашел таковых писем на сайте ВС. Это что, личное письмо? ;)
3. И каков вообще статус таких запросов и таких писем?
4. Почему бы этой Лаврентьевой не отменить Решение ВС по делу Жукова, и хотя бы на одном этом деле сделать "обзор" судебной практики? Это ведь заведомо законнее чем везьде писать подметные письма. Что-то мне подсказывает, что у нее руки коротки.
5. Каким образом районные судьи могут опираться на такое письмо? - ведь у нас суды независимы ;). А вот решения КС обязательны для ВСЕХ.
6. Я думаю, что районные судьи в массе своей тоже понимают незаконность таких анонимных (частных?) писем. Именно поэтому, несмотря на то, что письму уже почти 2 года, я не слышал ни разу о решении на его основе.

Резюме: Если забивать голову всяким бредом, "крыша" может и уехать :)

Brut
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Иванов писал(а):
abravo писал(а):В раздел "Документы" ( http://terijoki.spb.ru/justice/trk_jst.php3?page=docs ) выложен ответ судьи Верховного Суда М.Н.Лаврентьевой...
Ну,
...
2. Я не нашел таковых писем на сайте ВС. Это что, личное письмо? ;)
...
Резюме: Если забивать голову всяким бредом, "крыша" может и уехать :)
Формально это не личное письмо, это ответ на запрос Краснодарского краевого суда. На бланке ВС РФ и с печатью. В тоже время форма этого письма вызывает много вопросов.
Забивать голову не надо, это просто информация для размышления.
Ответить