Кирхи Карелии и ЛО

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

denlewod писал(а): Поездка получилась замечательная. Вчера настрочил отчет за первые два дня. По фотографиям и треку все быстро вспоминается. Напишу до конца, отдам на корректуру коллеге с которым ездили и выложу.
Вы отчет напишите, пришлите мне его на е-мейл. Если получится хорошо, да с картинками и Вы не будете возражать, то можно будет в раздел "Терра Инкогнита" отдельной статьей выложить. Там его просто больше народа прочтет. А здесь анонс разместим.
denlewod писал(а): А пока такой вопрос - не могу на карте найти Куйкканиеми. А место, судя по фото, прекрасное. Какие ориентиры на карте помогут мне найти это поселение?
Если я правильно понимаю, ориентиром является сегодняшний поселок Ландышевка.
denlewod писал(а): И еще, в разделе "Кирхи Карелии" есть информация по всем кирхам именно Карелии? или какая-то туда не вошла? видел отдельные сообщения в форуме, но, увы, читать все времени нет.
Лучше, конечно, Кирилл, автор раздела, ответит, но, думаю, что вряд ли вошло ВСЕ. Что-то известно, но нет материалов, что-то мы наверняка просто не знаем.
denlewod
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:46 pm
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение denlewod »

Ок! спасибо! поищу!

А к Кириллу как обратится? Если есть какие то материалы, но нет точных данных, мы бы с удовольствием помогли в их сборе так сказать на местности :) Ехать по уже известным местам - это интересно. Но искать что-то еще интереснее :)

Не думаю что мой отчет настолько интересен для широкой публики, ибо истории и краеведения он касается мало. Это так, личные впечатления. Но я попробую разбавить его более объективной и интересной информацией.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

denlewod писал(а): А к Кириллу как обратится? Если есть какие то материалы, но нет точных данных, мы бы с удовольствием помогли в их сборе так сказать на местности :) Ехать по уже известным местам - это интересно. Но искать что-то еще интереснее :)
Кирилл здесь регулярно бывает :) Он ответит, я думаю.
denlewod
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:46 pm
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение denlewod »

никак не могу найти Ландышевку. Можно как-то описать где она находится? :) Ну, направление относительно крупных нас. пунктов. Или принтскрин с карты?
denlewod
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:46 pm
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение denlewod »

Количество вопросов увеличилось :)
Александр, а Вы можете каким-то образом попросить Кирилла обратить внимание на этот пост? :)

Вопросы следующие:
1) В каких из нижеперечисленных нас. пунктов есть магазины: (можно просто плюсиком отметить. Если есть информация - описать ларек ли это с водкой или магазин где есть крупы и тушенка):
Салми
Питкяранта
Импилахти (насколько я помню это деревкушка, но может я не заметил магазина)
Ляскеля
Харлу
Суйстамо
Соанлахти
Вяртисиля
Рускеала (вроде мы там что то ели, но не помню точно)
Хелюля
Хаапалампи
Лахденпохья
Куркиёки
Хиитола

2) Маршрут пролегает в непосредственной близости от гос. границы. В прошлую покатушку нас поймал ФСБшник только на выезде из приграничной полосы и отпустил с миром.
Как обстоят дела с проездом в Вяртисиля, Пялкъярви, Ильмее?

3) В прошлый раз некоторых кирх не нашли по причине отсутствия описания их местоположения. Буду крайне признателен если расскажите как доехать до следующих кирх (ориентиры, увидишь то-то поверни туда-то. Может даже координаты есть или точки путевые или отметки на карте. В общем - что угодно):
Салми
Орусьярви
Питкяранта
Мурсула
Кителя
Импилахти
Харлу
Соанлахти
Вяртисиля
Пялкъярви
Рускеала
Хелюля
Сортавала
Лахденпохья
Хумиваара
Куркиёки
Хиитола
Ильмее

(понятное дело что в основном кирх не осталось, но есть же памятные камни, фундаменты итд)

Если у Вас будет время на помощь - могу скинуть трек для озика. Может что посоветуете, поправите.
Заранее благодарю
Искренне Ваш,
Юрий
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение автодоктор »

От Выборга в сторону Приморска, между "Советский" и "Ключевое".
denlewod
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:46 pm
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение denlewod »

автодоктор писал(а):От Выборга в сторону Приморска, между "Советский" и "Ключевое".
это про Ландышевку? она же Куйкканиеми? Так это ж не Карелия... а перешеек
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение автодоктор »

Ну извини. Значит не понял.
denlewod
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:46 pm
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение denlewod »

автодоктор писал(а):Ну извини. Значит не понял.
ничего, у нас нас. пунктов мноного. запросто перепутать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

denlewod писал(а):
автодоктор писал(а):От Выборга в сторону Приморска, между "Советский" и "Ключевое".
это про Ландышевку? она же Куйкканиеми? Так это ж не Карелия... а перешеек
Я имел ввиду Куйкканикеми - Ландышевку именно на перешейке, там, где написал автодоктор. В Карелии - не знаю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

Юрий, достаточно подробно многие из перечисленных Вами пунктов описаны вот здесь - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=38 - по результатам совместной поездки вокруг Ладоги с командой сайта "Окрестности Петербурга". Точнее сказать, очень подробно все описано (и обновлено по состоянию на 2007 г.) именно в путеводителе на сайте "ОП" - http://www.aroundspb.ru/guide/north/lad ... ga2007.php , к которому первая ссылка является "фотоприложением". Очень Вам рекомендую путеводитель на сайте "ОП" внимательно изучить, там Вы найдете ответы на многие вопросы.
denlewod писал(а):Количество вопросов увеличилось :)
Александр, а Вы можете каким-то образом попросить Кирилла обратить внимание на этот пост? :)
Я обратил :) Просто он сейчас очень занят, все время мотается по командировкам. Он ответит при первой возможности.
denlewod писал(а): 1) В каких из нижеперечисленных нас. пунктов есть магазины: (можно просто плюсиком отметить. Если есть информация - описать ларек ли это с водкой или магазин где есть крупы и тушенка):
Салми +
Питкяранта + (это приличного размера город, там и ларьки, и магазины, и компьютерный клуб).
Импилахти + деревушка, но магазин там есть.
Ляскеля +
Харлу ?не знаю, не был?
Суйстамо ?не знаю, не был?
Соанлахти ?не знаю, не был?
Вяртисиля ?не знаю, не был, но уверен, что есть?
Рускеала +я там был только на мраморных карьерах, где есть кафе. Про магазин не знаю, но там же Сортавала не очень далеко, если Вы на машине, конечно.
Хелюля ?не знаю, не был?
Хаапалампи ?не знаю, не был?
Лахденпохья +
Куркиёки +
Хиитола +
denlewod писал(а): 2) Маршрут пролегает в непосредственной близости от гос. границы. В прошлую покатушку нас поймал ФСБшник только на выезде из приграничной полосы и отпустил с миром.
Как обстоят дела с проездом в Вяртисиля, Пялкъярви, Ильмее?
В 2006 году проблем не было, но потом погранзона была расширена, так что проблемы возможны. Поищите у нас на форуме "Зеленогорские разговоры", там эта тема в прошлом году активно обсуждалась и приводилась ссылка на описание границ новой погранзоны на сайте "ОП". Может быть alexsvar скажет что-нибудь на эту тему или даст ссылку на свежую информацию.
denlewod писал(а): 3) В прошлый раз некоторых кирх не нашли по причине отсутствия описания их местоположения. Буду крайне признателен если расскажите как доехать до следующих кирх (ориентиры, увидишь то-то поверни туда-то. Может даже координаты есть или точки путевые или отметки на карте. В общем - что угодно):
Описание подъезда к церквям/кирхам в сокращенном списке ниже имеется в самых первых двух ссылках - по поездке вокруг Ладоги, лучше сразу смотреть путеводитель на сайте "ОП":

Салми - в самом Салми свернуть с трассы налево сразу после проезда памятников погибшим советским и финским воинам (он будет слева, если ехать в Питер). И потом снова налево на холм. Церковь рядом с высоченными мачтами антенн, их видно с дороги.
Питкяранта - финская кирха не сохранилась, есть православная церковь, построенная недавно.
Мурсула - в районе карьеров, ближе к озеру, см. описание в путеводителе.
Импилахти - памятный знак.
Рускеала - не сохранилась.
Сортавала - памятный знак на месте кирхи
Лахденпохья - см. фото- и путеводитель
Куркиёки - церковь стояла прямо на красивой скале у реки, мимо которой проходит дорога, там же высокий памятный знак. проехать это место невозможно.

Я посмотрю, если у меня точки остались, то пришлю.
denlewod
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:46 pm
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение denlewod »

понял. а я имел ввиду Дер. Куйкканиеми. Республика Карелия, Суоярвский район.

Про расширение погранзоны знаю. Но как это сказалось на доступе к местности - не всегда просто понять априори :)

Остальное - изучаю! Спасибо!
Я тект по прошлому году дописал. Сейчас его корректирует коллега.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

denlewod писал(а):понял. а я имел ввиду Дер. Куйкканиеми. Республика Карелия, Суоярвский район.
Я этого не понял :)
denlewod писал(а): Остальное - изучаю! Спасибо!
Я тект по прошлому году дописал. Сейчас его корректирует коллега.
Текст - на Ваше усмотрение, можете сразу сюда выложить, а можете сначала мне прислать. Если по какой-то причине из него не получится сделать материал для "Терры Инкогниты", то на форум всегда можно будет выложить.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

Благодаря посетителю нашего сайта В.Р.Сахарову, который оставил комментарии на нескольких страничках раздела "Кирхи Карелии", добавлена небольшая, но интересная информация на страничку Палкеалы. Оказывается в православной церкви Палкеалы священником был И.П.Зотиков, прапрадед В.Р.Сахарова, трое сыновей которого тоже стали священниками, служившими в различных православных приходах Финляндии, в том числе и описанных у нас Салми и Питкяранте.

И вообще все оказалось очень связано. Оказывается, супруга И.П.Зотикова, Елена Ивановна, была родной сестрой протоиерея Ф.И.Львова, разбитую надгробную плиту которого мы видели у православной церкви Николая Чудотворца на о. Риеккалансари (в Сортавале).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Кирхи Карелии и ЛО

Сообщение abravo »

В.Р.Сахаров прислал интересное описание православного прихода в Корписельке - http://terijoki.spb.ru/kirkko/korpiselka.php .
Ответить