Вопрос по периодизации Выборгской истории

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение автодоктор »

Виктор Сергеевич писал(а):Сегодня 13 марта - годовщина окончания финской войны. По этому случаю по ЭХО МОСКВЫ ,ЦЕНА ПОБЕДЫ 10 марта пригласили Марка Солонина с передачей Третья финская война.По Солонину такая классификация 30 ноября 1940 года-13 марта 1940 года , 27 июня 1941 года- 6 декабря 1941 года, 8июня 1944года - сентябрь 1947 года.
http://www.echo.msk.ru/programs/victory ... #questions
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):
Виктор Сергеевич писал(а):Сегодня 13 марта - годовщина окончания финской войны. По этому случаю по ЭХО МОСКВЫ ,ЦЕНА ПОБЕДЫ 10 марта пригласили Марка Солонина с передачей Третья финская война.По Солонину такая классификация 30 ноября 1940 года-13 марта 1940 года , 27 июня 1941 года- 6 декабря 1941 года, 8июня 1944года - сентябрь 1947 года.
http://www.echo.msk.ru/programs/victory ... #questions
Спасибо!
Я так понимаю, что там можно и послушать всю беседу. Завтра послушаю, интересно. У меня была возможность пообщаться с Солониным лично в начале этой недели, он был у Е. Балашова в клубе. Но не смог из-за работы, жалко.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение автодоктор »

Сейчас слушаю первую часть. Интересно, хотя с периодами он вроде загнул. Дослушаю, разберусь. :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):
Виктор Сергеевич писал(а):Сегодня 13 марта - годовщина окончания финской войны. По этому случаю по ЭХО МОСКВЫ ,ЦЕНА ПОБЕДЫ 10 марта пригласили Марка Солонина с передачей Третья финская война.По Солонину такая классификация 30 ноября 1940 года-13 марта 1940 года , 27 июня 1941 года- 6 декабря 1941 года, 8июня 1944года - сентябрь 1947 года.
Спасибо.
Да, как-то в этом году мы на сайте эту годовщину никак не отразили...
Вот и отразили с помощью В.С.
Послушал?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):
abravo писал(а):
Виктор Сергеевич писал(а):Сегодня 13 марта - годовщина окончания финской войны. По этому случаю по ЭХО МОСКВЫ ,ЦЕНА ПОБЕДЫ 10 марта пригласили Марка Солонина с передачей Третья финская война.По Солонину такая классификация 30 ноября 1940 года-13 марта 1940 года , 27 июня 1941 года- 6 декабря 1941 года, 8июня 1944года - сентябрь 1947 года.
Спасибо.
Да, как-то в этом году мы на сайте эту годовщину никак не отразили...
Вот и отразили с помощью В.С.
Послушал?
Да, Виктору Сергеевичу спасибо за напоминание.
Нет, на работе не вышло послушать, что-то навалилось разного. Сейчас буду слушать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а): Послушал?
Прослушал целиком. Все скачал, если на "Эхе" пропадет - у меня есть теперь :)

Не готов пока подробно обсуждать, хочу отметить интересные факты о финской авиации, проявившей себя в 1944 г. необычайно эффективно (если верить тому, что Солонин говорил). Это они, в частности, на Овчинном хорошо приготовились.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение автодоктор »

Факты действительно интересные. И не только по авиации.
А зачем он войну пополам поделил? Может alexsvar прояснит?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение автодоктор »

Кстати, многого и не сказал. И по десанту не очень понял. :(
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Факты действительно интересные. И не только по авиации.
А зачем он войну пополам поделил? Может alexsvar прояснит?
На мой взгляд это искусственное разделение. Солонин считает, что между декабрем 1941 и летом 1944-го на это фронте вообще ничего не происходило - финны уперлись в КаУР и просто стояли.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Кстати, многого и не сказал. И по десанту не очень понял. :(
А про десант он сказал фактически одну фразу - малочисленная финская авиация, в основном на устаревших самолетах, полностью сорвала попытку нашего десанта через Выборгский залив.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение автодоктор »

Это я понял. Не повод, на мой взгляд. Точку никто не ставил.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Это я понял. Не повод, на мой взгляд. Точку никто не ставил.
Это ты про десант или про 3-ю войну по Солонину?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):
автодоктор писал(а):Кстати, многого и не сказал. И по десанту не очень понял. :(
А про десант он сказал фактически одну фразу - малочисленная финская авиация, в основном на устаревших самолетах, полностью сорвала попытку нашего десанта через Выборгский залив.
???
Вот про авиацию как раз и не помню. Может и не знаю чего, но... не помню. :( Про дивизион "Грейф" помню.
Вот так всегда, тут помню, тут не помню. :(
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):
автодоктор писал(а):Это я понял. Не повод, на мой взгляд. Точку никто не ставил.
Это ты про десант или про 3-ю войну по Солонину?
Про 3-ю.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Вопрос по периодизации Выборгской истории

Сообщение Виктор Сергеевич »

Поскольку 68 годовщина ( 13 марта 2008 года ) окончания финской войны минула , то предлагаю уже сейчас готовиться к 69 годовщине ( 13 марта 2009 года ) , конечно срок большой и можно отметить вдогонку , но есть правило , отмечать либо раньше срока , либо ,точно,в срок , опоздание не приветствуется . У меня есть материал , типа воспоминания капитана Угрюмова ., тоже воспоминания участника заключительного периода войны и могу предложить эти воспоминания с МОИМИ комментариями т.е.с тем что сейчас известно , другими словами комментарии с позиции сегодняшнего дня , вопросы ко всем неточностям и нестыковкам . Материал большой и громоздкий . Хотелось бы выложить его на форуме , но есть и другие виды передачи материала , Если решите давать на форум , то придется давать новое название . Как вам мое предложение ??? Начало такое . Из книги " Бои в Финляндии " Воспоминания участников . Москва .1941 год. ( эту книгу я купил в букинистическом магазине). текст . Майор К. Джахуа ( мои комментарии , в дальнейшем м.к. командир 679 полка 113 дивизии в 1940 году ; генерал-майор К.К. Джахуа закончил Великую отечественную войну в Кенигсберге командиром дивизии. В 113 дивизию ( командир дивизии полковник Алавердов Х.Х. , в 1942 году генерал-майор Алавердов Х.Х. погиб в плену ) и т.д и т.п.
Ответить