Жетоны Зеленогорского пищеторга

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Romario
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:01 pm
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Жетоны Зеленогорского пищеторга

Сообщение Romario »

Товарищи, в восьмидесятые года в Зеленогорске, в продовольственных магазинах использовались бутылочные жетоны, т.е. при здаче в магазин пустой бутылки ис под молока или кефира Вам выдавался круглый металлический жетон с надписью "зеленогорский пищеторг ,маг№... 15 коп" или " 20 коп" по стоимости молочной или кефирной бутылки соответственно. Возможно у кого либо сохранились такие или подобные им жетоны? Очень нужны такие предметы! С превеликим удовольствием приобрёл бы!! Жду предложений!!
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Конкретно говорю, я Вашу тему перебил !
Если серьёзно, можно поторговаться.
Но только в пользу Виктора.
Вопроосы ? :roll:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):Конкретно говорю, я Вашу тему перебил !
Если серьёзно, можно поторговаться.
Но только в пользу Виктора.
Вопроосы ? :roll:
Сухов, еще и предложений нет, а ты уже что-то там "перебиваешь" :) Плохому вас там, видимо, на eBay учат :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Наоборот, хорошему - "перебивать" надо сразу !
К тому же такие интересные жетоны :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Romario
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:01 pm
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение Romario »

По прежнему жду предложений. Неужели ни у кого не осталось таких девайсов?
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Предполагаю, что пустых бутылок было гораздо больше, чем дивайсов. :cry:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Кстати, а бутылки не устроят ? :roll:
Можно будет, вероятно, поменять в будущем... :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Romario
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:01 pm
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение Romario »

На самом деле жетонов было ненамного меньше чем бутылок. Т.к. жетоны применялись практически в каждом молочном магазине Ленинграда и пригородов. Прсто в начале 90х актуальность в жетонах отпала в следствии изменения молочной тары(переход со стеклянной на целофановые пакеты и картон) и девальвации денег. И их за ненадобностью просто утилизировали.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Romario писал(а):На самом деле жетонов было ненамного меньше чем бутылок. Т.к. жетоны применялись практически в каждом молочном магазине Ленинграда и пригородов. Прсто в начале 90х актуальность в жетонах отпала в следствии изменения молочной тары(переход со стеклянной на целофановые пакеты и картон) и девальвации денег. И их за ненадобностью просто утилизировали.
А я вот не помню таких жетонов... Стеклянные молочные бутылки с крышечками из фольги помню, то, что мы их сдавали тоже помню, а вот жетонов - не помню. Сдавали мы их за деньги, сам сдавал, пункт приема был за молочным магазином. Боюсь наврать, но, кажется, поллитровая бутылка молока стоила 30 копеек, а за бутылку давали 15 копеек. Бутылки еще ставили в ящики, которые сначала были из толстой проволоки, а потом уже появились пластмассовые.
Аватара пользователя
Romario
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:01 pm
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение Romario »

Всё так, только жетоны выдавали в тех магазинах, где приёмный отдел был в самом магазине, и на эти пятнадцати и двадцатикопеечные жетоны можно было приобрести молочные продукты именно в этом магазине,т.к. на жетоне выбивался номер магазина. Мне доподлинно известно, что существует более 150 разновидностей подобных жетонов, ходивших в Ленинграде и пригородах. Если бы на форуме была возможность прикреплять изображения, я бы выложил фотографии именно Зеленогорских жетонов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Romario писал(а):Всё так, только жетоны выдавали в тех магазинах, где приёмный отдел был в самом магазине, и на эти пятнадцати и двадцатикопеечные жетоны можно было приобрести молочные продукты именно в этом магазине,т.к. на жетоне выбивался номер магазина. Мне доподлинно известно, что существует более 150 разновидностей подобных жетонов, ходивших в Ленинграде и пригородах. Если бы на форуме была возможность прикреплять изображения, я бы выложил фотографии именно Зеленогорских жетонов.
Возможно, просто в моем детском опыте покупки молока и сдачи молочных бутылок жетоны не отразились.
Пришлите мне фотографии Зеленогорских жетонов на e-mail, я выложу их сюда.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):
Romario писал(а):На самом деле жетонов было ненамного меньше чем бутылок. Т.к. жетоны применялись практически в каждом молочном магазине Ленинграда и пригородов. Прсто в начале 90х актуальность в жетонах отпала в следствии изменения молочной тары(переход со стеклянной на целофановые пакеты и картон) и девальвации денег. И их за ненадобностью просто утилизировали.
А я вот не помню таких жетонов... Стеклянные молочные бутылки с крышечками из фольги помню, то, что мы их сдавали тоже помню, а вот жетонов - не помню. Сдавали мы их за деньги, сам сдавал, пункт приема был за молочным магазином. Боюсь наврать, но, кажется, поллитровая бутылка молока стоила 30 копеек, а за бутылку давали 15 копеек. Бутылки еще ставили в ящики, которые сначала были из толстой проволоки, а потом уже появились пластмассовые.
Потому и не помнишь, что в приёмный пункт сдавал. Некоторые молочные отделы сами принимали, а касса была одна на весь магазин. Отдел принимал посуду, выдавал жетоны и по ним в кассе можно было получить деньги.
Если я ничего не путаю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):
abravo писал(а):
Romario писал(а):На самом деле жетонов было ненамного меньше чем бутылок. Т.к. жетоны применялись практически в каждом молочном магазине Ленинграда и пригородов. Прсто в начале 90х актуальность в жетонах отпала в следствии изменения молочной тары(переход со стеклянной на целофановые пакеты и картон) и девальвации денег. И их за ненадобностью просто утилизировали.
А я вот не помню таких жетонов... Стеклянные молочные бутылки с крышечками из фольги помню, то, что мы их сдавали тоже помню, а вот жетонов - не помню. Сдавали мы их за деньги, сам сдавал, пункт приема был за молочным магазином. Боюсь наврать, но, кажется, поллитровая бутылка молока стоила 30 копеек, а за бутылку давали 15 копеек. Бутылки еще ставили в ящики, которые сначала были из толстой проволоки, а потом уже появились пластмассовые.
Потому и не помнишь, что в приёмный пункт сдавал. Некоторые молочные отделы сами принимали, а касса была одна на весь магазин. Отдел принимал посуду, выдавал жетоны и по ним в кассе можно было получить деньги.
Если я ничего не путаю.
У нас в молочном такого не было. Или я не застал.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Вот Romario прислал фотографию жетона:

Изображение

Интересно, какой магазин у нас был 18-ый. Я вот не помню.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Ох, какие мы гуманитарии... :cry:
Неужели не понятно, что магазин номер восемнадцать был между номерами семнадцать, и, соответственно, девятнадцать ! :roll:

Да, не ценили вы вещички в период полнейшего упадка всего, даже если у кого чего и не было вообще :lol: :lol: :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить