Виды с Бобового мыса под Выборгом

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Вы рассматриваете палубу в составе корпуса судна.
Есть и другое понятие палубы. http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2. ... rzh:!xzkui
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Правильно ! Да и при осадке 4.5 м предполагаю ещё палубу, ниже главной.
А я оказался прав - финская работа :wink:
Кстати, при таких размерениях как-то язык не поворачивается назвать его "портовым" буксиром :lol:

http://www.pasp.ru/rus/operinfo/ice_bound/Ledocols/
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

автодоктор писал(а):
горизонтальное перекрытие в составе корпуса судна, расположенное по всей его длине.
Любая надстройка имеет палубу над собой. Даже гольюн. И ему не обязательно занимать всю длинну судна.
Почти на всех моторных лодках (катерах), площадка на носу тоже называется палубой, хоть и занимает не больше 1\3 длины судна.
Ну давай занудствовать :) .
Термин "палуба" имеет несколько значений, каждое из которых употребимо в определенном контексте.
Первое значение обсуждаемого термина используется в такой дисциплине, как "теория корабля" и имеет строго определенный смысл - именно тот, который привел Гриша со ссылкой на БСЭ. Все остальные горизонтальные перекрытия, не удовлетворяющие в полной мере этому определению, имеют свои названия. Например, платформа.
Также, термин сей употребим и для обозначения того, по чему на судне ходят под ногами и по "сухопутному" называется полом. Ну а то, что над головой, соответственно, подволок. Поэтому было бы совершенно естественно, стоя на каком-то ярусе настройки сказать, что стоишь ногами на палубе.
НО!
В контексте проходящего тут обсуждения данного судна, оно рассматривалось именно с точки зрения теории корабля. А с этой точки зрения палуба есть конструктивный элемент, имеющий строгую дефиницию! Посему определение этого судна как пятипалубного некорректно!
Ну не зануда ли я?
Александр
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Да нет, Саша, не зануда. :) Я тебя к этому и подводил. Заметь, ни Сухов, ни я не говорили, что судно 5-палубное. Сухов сказал, что их 5. Я лишь сказал, что ПРИ БОЛЬШОМ ЖЕЛАНИИ их можно найти. Так что Сухов сказал правду, что ты и подтвердил. :)
Так кто зануда? :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Конечно, Браво ! :lol:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

TOB. CYXOB писал(а):Конечно, Браво ! :lol:
Ну вот, как всегда :) Причем я молчал, и все равно досталось :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Потому как мы тебя всегда чувствуем за спиной ... :wink:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

автодоктор писал(а): Так кто зануда? :)
Да. должен согласиться с Тов.Суховым! :) С Браво причитается!
Александр
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Буксир - ледокольный река-море...
Не портовый, точно !
Deal ?
Я ведь насчёт линкора сразу согласился... :oops:
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Ответить