Обсуждение:Выборгская крепость в 1914--1918 гг.

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Обсуждение:Выборгская крепость в 1914--1918 гг.

Сообщение abravo »

Аватара пользователя
Володимiр
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 5:51 pm
Откуда: Выборг
Контактная информация:

Сообщение Володимiр »

Прочитал с большим интересом. Действительно, по этому периоду выборгской истории публикаций было недостаточно. Большое спасибо автору за основательное исследование. :!:
Немножко смутил последний абзац:
предложил инициировать вопрос об отделении Выборгской и Кексгольмской губерний от Великого Княжества Финляндского с возвращением их в состав собственно России и установлением естественной линии обороны с Запада по реке Кюмени
Действительно ли в источнике упомянута Кексгольмская губерния? Или, может быть, здесь какая-то неточность, ведь таковой никогда не существовало в России, а Кексгольм относился к Выборгской губернии...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Да, спасибо! Действительно, в моей выписке фигурирует только Выборгская губерния. Откуда взялась Кексгольмская? :shock: Не иначе, что-то на меня нашло:roll: . Саша, не сочти за труд, удали, пожалуйста, Кексгольмскую губернию из текста :)
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Да, спасибо! Действительно, в моей выписке фигурирует только Выборгская губерния. Откуда взялась Кексгольмская? :shock: Не иначе, что-то на меня нашло:roll: . Саша, не сочти за труд, удали, пожалуйста, Кексгольмскую губернию из текста :)
Конечно, не вопрос.
Аватара пользователя
Инчик
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 11:07 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Инчик »

Статью пока посмотрела только по диагонали. А вот "Новейшее история" очень бросается в глаза. :roll:
Мама сдавала в багаж:
Рюкзак, чемодан, саквояж,
Игрушки, коляску, картонку...
Эх, сдать бы ещё и ребёнка!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Инчик писал(а):Статью пока посмотрела только по диагонали. А вот "Новейшее история" очень бросается в глаза. :roll:
Ой, ой, ой. Спасибо, сейчас, исправлю. И еще я вспомнил одну вещь, мне очень стыдно :( Ее я сейчас тоже исправлю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

В раздел 2.2.1 статьи добавлен рис.4 "Схема расположения фортов Северо-Западного отдела обороны Выборгской крепости по эскизному проекту 1909 г.".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Обсуждение:Выборгская крепость в 1914--1918 гг.

Сообщение abravo »

Оба раздела статьи существенно обновлены и дополнены.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Обсуждение:Выборгская крепость в 1914--1918 гг.

Сообщение Виктор Сергеевич »

Из темы вышел , а войти смогу ли?
Фраза во Введении ......строительство батарей в Биорке и далее инженерного управления с 19 до передачи их в Морское ведомство 191 .видно пропустили цифры.
2.2.3 Фраза Проект Местной комиссии (рис.5 )... прекрасный вид на Выборг (рис. 6) понятно что похожн на схему 4 , но будут ли рисунки?
Опять ново-старые названия , может привести таблицу переименований , а то некоторых мест уже вообще нет .
В введении фраза " крепость не принимала участия в боевых действиях " ,понятно что имеется ввиду 1мв ,а как же 1940 год. 1941 год , 1944 год.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Обсуждение:Выборгская крепость в 1914--1918 гг.

Сообщение Александр Павлов »

Виктор Сергеевич писал(а):Из темы вышел , а войти смогу ли?
Фраза во Введении ......строительство батарей в Биорке и далее инженерного управления с 19 до передачи их в Морское ведомство 191 .видно пропустили цифры.
2.2.3 Фраза Проект Местной комиссии (рис.5 )... прекрасный вид на Выборг (рис. 6) понятно что похожн на схему 4 , но будут ли рисунки?
Опять ново-старые названия , может привести таблицу переименований , а то некоторых мест уже вообще нет .
В введении фраза " крепость не принимала участия в боевых действиях " ,понятно что имеется ввиду 1мв ,а как же 1940 год. 1941 год , 1944 год.
Спасибо за замечания, действительно, цифры пропущены, причем у меня.
Рисунки будут обязательно, но чуть попозже.
Мысль о таблице переименований правильная, спасибо. Надо будет заняться. Но дело в том, что многих объектов нет не только в качестве названий, но и на местности остались лишь заросшие фундаменты.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Обсуждение:Выборгская крепость в 1914--1918 гг.

Сообщение abravo »

Второй раздел статьи существенно дополнен. Новая карта по проекту 1911 года и таблица вооружений.
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Обсуждение:Выборгская крепость в 1914--1918 гг.

Сообщение Виктор Сергеевич »

Великолепная графика , сочетание зеленого с красным позволяет легко читать карту ,нельзя ли немного расширить ее , допустим до города Высоцкого , тогда можно полнее представить масштабность всех элементов крепости .В своей дальнейшей работе ,надеюсь, Вы дадите сравнительный анализ количества и мощности сооружений , например. 115 мин много или мало ; 7 плавательных средств , хватало их или нет , какова численность Выборгской минной роты , по сравнению с другими ротами .Создается такое впечатление , что военные прогнозируя апокалиптическое ( от слова апокалипсос ) развитие событий как то : уничтожение флота , высадка вражеского десанта , восстания населения , даже больше , отторжение территории - и ведь это все осуществилось , в силу узости кругозора или недостатка образования , а может просто воровства халатно отнеслись к делу обороны столицы империи.Разве так обороняли столицы империй? Надеюсь , что в своей дальнейшей работе , Вы разовьете мысль , что Выборгская крепость - это предтеча линии Эркеля- Маннергейма . линии Маннергейма -2 , КАУРа.Если бы Выборгская крепость изначально была бы построена от Бьерке до Ладоги не было ни независимости Финляндии , ни Финской войны , ни блокады Ленинграда.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Обсуждение:Выборгская крепость в 1914--1918 гг.

Сообщение Александр Павлов »

Виктор Сергеевич писал(а):Великолепная графика , сочетание зеленого с красным позволяет легко читать карту ,нельзя ли немного расширить ее , допустим до города Высоцкого , тогда можно полнее представить масштабность всех элементов крепости .

Виктор Сергеевич, размер карты выбран исходя из задачи. Когда речь пойдет о Передовой Позиции или о постройке позиции Выборг - Ладожское озеро, то и охват, соответственно, будет увеличен.
Виктор Сергеевич писал(а):В своей дальнейшей работе ,надеюсь, Вы дадите сравнительный анализ количества и мощности сооружений , например. 115 мин много или мало ; 7 плавательных средств , хватало их или нет , какова численность Выборгской минной роты , по сравнению с другими ротами .Создается такое впечатление , что военные прогнозируя апокалиптическое ( от слова апокалипсос ) развитие событий как то : уничтожение флота , высадка вражеского десанта , восстания населения , даже больше , отторжение территории - и ведь это все осуществилось , в силу узости кругозора или недостатка образования , а может просто воровства халатно отнеслись к делу обороны столицы империи.Разве так обороняли столицы империй? Надеюсь , что в своей дальнейшей работе , Вы разовьете мысль , что Выборгская крепость - это предтеча линии Эркеля- Маннергейма . линии Маннергейма -2 , КАУРа.Если бы Выборгская крепость изначально была бы построена от Бьерке до Ладоги не было ни независимости Финляндии , ни Финской войны , ни блокады Ленинграда.
Виктор Сергеевич, это - Ваша мысль, Вам ее и развивать.
Александр
Виктор Сергеевич
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 10:08 am

Re: Обсуждение:Выборгская крепость в 1914--1918 гг.

Сообщение Виктор Сергеевич »

Воспользуюсь Вашим советом , но у меня к Вам просьба , хотя зная Вашу загруженность , не надеюсь ; не можете ли вы сделать схему, где были бы совмещены основные сооружения Выборгской крепости , линии Маннергейма-1 , линии Маннергейма -2 и КАУРа. А теперь о Выборгской крепости , вот у Вас указаны форты , артиллерийские позиции , а были ли в крепости береговые артиллерийские батареи , хотя я понимаю , что все это будет в дальнейших главах , но все таки были или их не было? Насчет мин , получается , что на 115 гальванических мин необходимо 43 версты проводов и для этого надо было строить БМС на острове Туркин-саари , а в перечне сооружений ее нет , это что был маленький объект или его строили вне сметы , разьясните , пожайлуста.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Re: Обсуждение:Выборгская крепость в 1914--1918 гг.

Сообщение Александр Павлов »

Виктор Сергеевич писал(а):Воспользуюсь Вашим советом , но у меня к Вам просьба , хотя зная Вашу загруженность , не надеюсь ; не можете ли вы сделать схему, где были бы совмещены основные сооружения Выборгской крепости , линии Маннергейма-1 , линии Маннергейма -2 и КАУРа.
Виктор Сергеевич, такую схему я сделать не могу, поскольку мой "пунктик" - Выборгская Крепость начала ХХ века, по 1918г. А о других, упомянутых Вами, линиях, я имею весьма поверхностное представление.
Виктор Сергеевич писал(а):А теперь о Выборгской крепости , вот у Вас указаны форты , артиллерийские позиции , а были ли в крепости береговые артиллерийские батареи , хотя я понимаю , что все это будет в дальнейших главах , но все таки были или их не было? Насчет мин , получается , что на 115 гальванических мин необходимо 43 версты проводов и для этого надо было строить БМС на острове Туркин-саари , а в перечне сооружений ее нет , это что был маленький объект или его строили вне сметы , разьясните , пожайлуста.
Дело в том, что проект постоянно менялся и корректировался. От чего-то отказывались, что-то существенно изменяли, строили что-то, чего не было в ранее утвержденных вариантах. Непосредственно к реализации проекта приступили перед самой войной, а как война началась, так все планы пришлось срочно поменять и строить сооружения мобилизационного периода. К частичной реализации проекта удалось вернуться только в 1915 году, но только к частичной.
Александр
Ответить