Самое старое дерево Финляндии

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

alexsvar

Сообщение alexsvar »

Финны-ингерманландцы жили в Финляндии в центральной части перешейка и чуть севернее перешейка до 16 века. Во время шведской оккупации их переселили на запустевшие земли собственно Ингерманландии. Земли опустели из-за войн и религиозных притеснений православного населения.

Сейчас некоторые считают финнов-ингерманландцев коренным населением края. Но это верно только для последних 400 лет.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Алексей, а вот по этому тексту есть какие-либо возражения или комментарии?

http://www.finnishclub.ru/category/lite ... -posobiya/
Александр
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Прямо сразу есть вопросы: "Что касается мест к югу от 600 сев.широты". Это на Земле? :)
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Прочитал наскосок, в целом очень понравилось. Не уверен, что правильно отражен этногенез (не очень умное слово? :) древних финно-угорских племен, т.к. в нашей классической литературе это выглядит немного по-другому.
И резанула антипатия к Швеции в разрезе войны 16-17 века. Шведы не сами захватили Корелу(город), а изначально ею (Корелой) планировали расплатиться за услуги шведов по борьбе с поляками.
А в целом очень даже неплохо.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

а вот этот фрагмент:
"Одна группа Корелы переселилась к устью Невы и там «автономизировалась». Эта группа стала известна под названием Inkeri, по русски – Ижора ."
Александр
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Я имею тоже такое мнение :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

А мне тоже в целом понравилось, хотя оценить в полной мере не могу из-за нехватки знаний в этом вопросе. Надо жене показать, она подробно в этом вопросе пыталась разобраться.
Ответить