Хакаристи на флаге финляндских ВВС

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Материал по ссылкам я читал сотню раз, правда на других ресурсах. Историю знаю.
Весь разговор-то начался с использования её в 21 веке, на уровне государства, а не дворовой организации, в условиях "правильного" Евросоюза, да ещё и государством, которое с ней уже "обделалось". Вот в чём вопрос.
А вот "[censored] [censored] " в личку скинь. Почитаю. :D
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Да, а этот "труд" ты читал в подлиннике или после "услужливых" переводчиков?
Шучу. :D
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Весь разговор-то начался с использования её в 21 веке, на уровне государства, а не дворовой организации, в условиях "правильного" Евросоюза, да ещё и государством, которое с ней уже "обделалось". Вот в чём вопрос.
Так в чем вопрос-то? :)

Ты таки подними вопрос еще перед буддистами-ламаистами, чтоб они свастику стерли, раз ей Гитлер пользовался. Наверно они скажет: а кто это?

А вот насчет кто "обделался" - это как раз вопрос. Вишь ли, это в некоторых государствах принято подтирать свою историю, заштриховывать неугодных политических деятелей, госсимволику переделывать под текущий момент.... Вспомни о символе Победы, совсем недавно было.

книжка "моя борьба", автор известен.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Вспомни о символе Победы, совсем недавно было.
У меня есть точка зрения по этому поводу, но это совсем другая тема. :)
А вот насчет кто "обделался" - это как раз вопрос.
Вопрос, не вопрос, а как не подчищай историю, основные факты остаются. И если не вдаваться в подробности, то суть сводится к 3-м пунктам:
1. Две страны обьединились для достижения каждый своих целей.
2. Ниодна своих целей не достигла.
3. Дабы сохранить хоть что-то, одна продала другую.
Вопросы есть? Вопросов нет.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Вопросы как раз есть. Читал Йокиипи "Финляндия на пути к войне"?
Уверен, что не читал.

Я вот сейчас повторно, после 5 летнего перерыва, перечитываю очень внимательно. Интересные вещи попадаются.
Например: один из толчков Ф. на пути к войне-Продолжению стала информация из Германии о сути переговоров Молотова-Гитлера (ноябрь 1940). Сейчас, запасшись багажом знаний из РАЗНЫХ источников, я могу сказать, что немцы подсунули финнам ДЕЗУ. А те съели и сделали свои выводы.
А почему финны поверили немцам?
А потому что СССР всячески их подталкивал к конфликту: отхватил у них 10% сельскохозяйственной земли (при серьезном дефиците продовольствия), нанес существенный ущерб экономике, предъявлял различные претензии политического и экономического плана, диктовал кого хочет видеть президентом и в правительстве, препятствовал заключению оборонительного союза с Швецией. Ну и доподталкивался.
А что получил в итоге в качестве потерь и их возмещения? в минусе население блокадного Ленинграда и несколько дивизий (которые были бы так уместны против немцев), в плюсе - 600млн$. Т.е. примерно по 600 долларов на каждого погибшего. Не очень рентабельное предприятие.
При этом с Ф. было сначало заключено перемирие, а потом Мирный договор.
Если считать заключение мира с превосходящим противником обсиранием... мнэээ.... не знаю. Это только мы привыкли всегда побеждать любой ценой.

И еще: в качестве морального удовлетворения мы потребовали суда над военными преступниками. И провели его. Однако кровавый палач рабочих мясник К.Г.Э.Маннергейм не был почему-то привлечен к суду, а напротив - поехал поправлять здоровье в Швейцарию.

Что это может значить?
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Согласен со всем, кроме
в минусе население блокадного Ленинграда и несколько дивизий (которые были бы так уместны против немцев),
Ещё неизвестно, как бы всё сложилось, если бы не было 39-го.

Ну и вот это немного вызывает сомнения
Если считать заключение мира с превосходящим противником обсиранием... мнэээ.... не знаю. Это только мы привыкли всегда побеждать любой ценой.
Но это аспект моральный. Они у всех разные. :wink:
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

-"Вовремя предать - это не предать, а предвидеть". (с) (фильм "Гараж") :D
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Довольно легко представить как все было бы, если не 39.
Исходя из экономических и политических связей, а так же предпочтений народа и правительства. Например, в отличии от тоталитарных государств, в Ф. к 1939 году была вполне себе демократия, и народу надо было бы объяснять зачем их призывают под ружье. После 39 года таких проблем не возникало по многим причинам, сейчас как раз у Йокиипи читаю.

Касательно моральных аспектов - я думаю, что погибшие в этих войнах согласились почти с любыми, если бы им дали возможность выжить.
Красноармеец А.Абакумов - жене:
Живем в землянках у костра греемся, а иной раз и под елкой и без огня, едим мерзлый хлеб да воду греем из снега. Я очень весь. Вера, простыл, но все это, Верочка, ничего, только бы остаться в живых, все бы это перенес, жить еще охота, но хотя бы ранили, но не насмерть убили, это бы счастье мое большое [было].
Красноармеец Абакумов А. /отчество не установлено/, воевал в составе 81-го стрелкового полка, 54-й стрелковой дивизии 9-й армии на Ухтинском направлении. Пропал без вести в 1940 году.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Ерунда. Их и после 39-го не легко было заставить реку Сестру переходить, но Маннергейм был русским генералом. Смог. :)
А причин и без 39-го можно было придумать кучу: Ингерманландия, вернуть "захваченные" территории, "Великая Финляндия" до Урала, привентивный удар по враждебному соседу наконец.

Касательно моральных аспектов - я думаю, что погибшие в этих войнах согласились почти с любыми, если бы им дали возможность выжить.
Война - мерзкая штука, но кто не дерётся, тот погибает. И человечеству пока без неё обойтись не удалось. Природа наша такая.
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Ерунда.
На этом свое участие в данной теме я закончил.
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Если бы, да кабы, то...
Наша история не предсказуема.
Искусство требует жертв. Военное-наибольших.
Закрыто