Еврейское надгробие в Сорвали - помогите перевести

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Еврейское надгробие в Сорвали - помогите перевести

Сообщение abravo »

При работах на кладбище в Сорвали, о которых рассказывается, в частности, здесь - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=48 , нашли еврейское надгробие. Фото прилагается. Пока только такое, завтра обещали сделать получше, чтобы текст был лучше виден.

Изображение

Выборжане предположили, что текст на иврите. Однако есть мнение, что это не иврит, а идиш. Я уже спрашивал насчет перевода в разных местах, пока удалось перевести последние три строки, это дата смерти:

Умер в 25-й день
месяца Тишрей
5600-ого года.
(3 октября 1839)

При этом понять аббревиатуру из последних трех символов в последней строке (по-нашему это первые три знака в последней строке) не удалось.

На приводимой ниже дореволюционной карте кладбища Сорвали место находки этого надгробия обозначено красным кружком. Рядом располагается небольшой участок 10х7 сажен, заполненный не крестиками, как все кладбище, а какими-то крючочками. Есть предположение, что это еврейский участок, интересно бы понять, что означают эти "крючочки".

Изображение

Очень большая просьба помочь с полным переводом текста на надгробии.

Для полноты картины из Выборга прислали краткую историю еврейской общины в Выборге.

Первыми евреями, прибывшими в Выборг в 1832 году, были солдаты-кантонисты, служившие недалеко от города. В 1890 году (согласно данным официальной переписи населения) в Выборге проживало 260 евреев (1, 5% населения), в 1909 г. — около 30 еврейских семей, в 1943 г. — 247 евреев, в 1997 г. — свыше 500 евреев.

В 1863 г. группа бывших кантонистов из Выборга была подвергнута аресту за возвращение в иудаизм. Еврейская община города оформилась в 1879 году, в 1886 на улице Калевалкату была построена синагога. Старейшая могила на еврейском кладбище датируется 1864 г.( Примечание: таким образом можно сказать, что датировкой этого надгробия уже сделано историческое открытие )

В 1888 г. финские власти предприняли неудачную попытку выселить из Выборга 34 еврейские семьи из 52-х, проживавших там.

Сфера занятий евреев ограничивалась торговлей товарами собственного производства, ягодами и старьем.

В 1893 г. в городе была создана касса помощи бедным. В начале 20-го века в Выборге было открыто второе еврейское кладбище, в 1906 г. — создана хевра кадиша

В ходе революции 1905-07 гг. евреи Выборга неоднократно устраивали собрания с требованием гражданского равноправия, в 1906 г. они обратились к императору Николаю II с прошением о предоставлении гражданских прав евреям Финляндии. Тогда же была основана еврейская культурная ассоциация, начато издание газеты на идиш "Евреи Финляндии". Общественная активность евреев вызывала рост антисемитских настроений среди финского населения, представители которого обращались к губернатору с просьбой ограничить права евреев на занятие промыслами. В начале 1-й мировой войны евреи могли жить в Выборге лишь по специальному разрешению властей.

Основное занятие еврейского населения в 1920-х гг. — торговля. В 1919 году в Выборге была основана молодежная сионистская организация, действовал ряд еврейских культурных, благотворительных и спортивных обществ, общество "Ахдус" открыло еврейскую больницу. В 1938 г. в Выборг прибыли первые беженцы — 9 венгерских евреев. Во время советско-финляндской войны 1939-40 гг. погибло 3 еврея из Выборга; в результате первого налета советской авиации на город была уничтожена единственная синагога. После присоединения Выборга к СССР (1940 год) все евреи покинули город. С возвращением в Выборг финских войск в 1941 году, еврейская община возродилась. После вторичного присоединения к СССР евреи вновь покинули Выборг: 158 человек поселились в Хельсинки, 64 — в Турку, 25 — в Тампере, где была основана синагога. Все эти люди составляли выборгскую общину в изгнании, которую возглавлял раввин Самуэль Мааловат; в связи с кончиной которого в 1958 г. община распалась. После 1944 г. в Выборге селились евреи в основном выходцы из Ленинграда — врачи, учителя, актеры, музыканты и др.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

На всякий случай сообщаю, что вопрос закрыт, текст перевели. Спасибо сообществу в ЖЖ - http://abravorus.livejournal.com/56908.html .

Окончательный перевод звучит так:

"Здесь похоронен
Хацкель бен
Цви Данцигер
отдан в армию из святой общины Тельш
скончался в день 25
месяца Тишрей
5600 (3 октября 1839)"

Это, ко всему прочему, означает, что это самое ранее из найденных еврейских надгробий в Выборге. Предыдущее датировалось 1860-ми годами.
Ответить