Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

kulakovas писал(а):Исходя из всего вышеизложенного, у меня возникли такие вопросы:
-если вся эта история про 18 летнюю дочь-пулеметчицу легенда, то тогда кто ее придумал? Комиссары, как проповедники атеизма, что бы показать что "церковь несет смерть".Или может финны-мол "даже русские, оставшиеся в Финляндии воюют против вас","пятой колонны, на которую вы расчитываете не будет".
-если действительно колокольню сбила кронштадская артиллерия, то зачем? Колокольня это же отличный ориентир, по которому можно давать целеуказания тем же батареям. Или наши военноначальники решили что используя этот ориентир финны будут бомбить захваченный Териоки с правительством ФДР. Тогда в каких числах сбили колокольню? До захвата Териок или после?
Сбили, как я понял, в процессе.
Я еще попробую поискать источник этой истории. Пока вариантов поиска два - через православный приход и через Балашова. Балашову уже написал.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Балашов любезно ответил, подтвердив мои смутные сомнения:

"И я слыхал эту историю. Но ни Власов, ни Бунич
очевидцами не были. Власов вообще большой фантазер в смысле того,
смело пользуется непровереными источниками. За что и снискал себе
репутацию в Финляндии скандального биографа Маннергейма. Я сомневаюсь в подлинности этой истории по двум причинам: во-первых, гражданского населения, а тем более русских на 30 ноября 1939 г. уже не было, но если кто и спрятался, чтобы перейти на сторону Советов, то уж никакого резону не было им палить по своим освободителям.
Во-вторых, насколько я понимаю колокольня в первый день войны уже была снесена артобстрелом кораблей Балтфлота, а Териоки красные взяли утром 1 декабря.
У финнов я такого факта тоже нигде не встречал. Поэтому похоже на
бредни."
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Я тоже склоняюсь к этому мнению.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Мало-мало офтоп.
Саша, вроде ты присылал или где-то вместе видели фото, которое сделал немецкий офицер, колокольни Териокской церкви. Я ещё сказал, что этот офицер артилерист, а колокольня - репер. Или я что-то путаю?
Возможно Финский офицер. (правка)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Разговор был 16 мая 2007 года. Причину разговора найти не могу. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Мало-мало офтоп.
Саша, вроде ты присылал или где-то вместе видели фото, которое сделал немецкий офицер, колокольни Териокской церкви. Я ещё сказал, что этот офицер артилерист, а колокольня - репер. Или я что-то путаю?
Возможно Финский офицер. (правка)
Снимки сделаны неизвестным финским офицером в июле 1942 года:

http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=7330
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=9422
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=9425

Снимки прислал специально для нашего сайта из Финляндии Баир Иринчеев, автор сайта "Линия Маннергейма". Про репер информации не было. А о чем говорили 16 мая 2007 г. - убей, не помню :)
Аватара пользователя
kulakovas
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 12:48 am
Откуда: Jalkala
Контактная информация:

Сообщение kulakovas »

Покопался в имеющейся у меня литературе. Ничего не нашел, но точно было, видимо упоминается вскользь, в контексте, не относящемся к взятию Териок. Надо подробно читать.
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Вообще, странно это как-то .... пулемет на колокольне. Как-то отдает фильмами про гражданскую войну. Основная тенденция в размещении огневых средств - позиция должна быть вне видимости противником. Осознание необходимости прятать все от взгляда противника произошло в Русской армии во время Русско-Японской войны - если в е начале артиллерия "любила" занимать господствующие высоты, то уже к ее середине артиллерия "переехала" на обратные склоны. Аналогично и пулеметы. Станковый пулемет должен был поддерживать свою пехоту, в том числе, и навесным огнем через ее голову. А тут на колокольне .... девушка .... бессмыслица совершеннейшая. Это-ж какая должна быть девушка, чтобы станковый пулемет на колокольню затащить ... :)
Александр
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

Очень красивая легенда.
Хочется поверить.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение автодоктор »

Александр Павлов писал(а): А тут на колокольне .... девушка .... бессмыслица совершеннейшая. Это-ж какая должна быть девушка, чтобы станковый пулемет на колокольню затащить ... :)
Сам написал - бессмыслица. Значит была девушка. Всё сходится. :)
Аватара пользователя
Gustav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2016 9:59 am
Защита от спама: Нет

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение Gustav »

Тема уже достаточна забытая, но меня она поразила . Дело в том, что обходя церковь я обнаружил пару лет назад подвальное окно выходящее на Приморское шоссе. Окно избито пулями , а также побита и лестница. Судя по всему там засел пулеметчик стрелявший по наступающим, а они в свою очередь били по нему. Сейчас в церкви ремонт и пулевые ранения заделываются, но у меня сохранились фото . Стрелять могли либо в декабре 1939, или в июне 44 года. Легенда красивая и все сошлись на том, что колокольню сбили ранее и она к истории отношения не имела. А вот как вам такой поворот: девушка с пулеметом все-таки была, но стреляла не с колокольни , как это было в Сальми, а из подвального окна, чему есть косвенные подтверждения)
Вложения
20140906_140412 — копия.jpg
20140906_140412 — копия.jpg (460.73 КБ) 2616 просмотров
20140906_140425 — копия.jpg
20140906_140425 — копия.jpg (360.29 КБ) 2616 просмотров
20140906_140439 — копия.jpg
20140906_140439 — копия.jpg (442.35 КБ) 2616 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение Буквоед »

Сейчас в церкви ремонт и пулевые ранения заделываются
Это какому же украшателю (или охранителю, борцу с фальсификацией истории :roll: ? ) пришло в голову? И как заделывают гранит? Замазывают раствором?
Понятно, что табличку, как на Исаакиевском, здесь не повесишь, но для истории, под каким бы углом её не рассматривали, сохранить всё-таки следовало было бы...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):
Сейчас в церкви ремонт и пулевые ранения заделываются
Это какому же украшателю (или охранителю, борцу с фальсификацией истории :roll: ? ) пришло в голову? И как заделывают гранит? Замазывают раствором?
Понятно, что табличку, как на Исаакиевском, здесь не повесишь, но для истории, под каким бы углом её не рассматривали, сохранить всё-таки следовало было бы...
Я думаю, что тут с историей никто не боролся, просто рабочие "тупо" ремонтируют и все.

Мне очень стыдно, сколько раз вокруг ходил, а внимания на эти следы не обращал. Если еще не поздно, я попробую на эту тему поговорить.
VATSLAV2 - может у Вас быстрее получится, я сегодня точно зайти не смогу, может только завтра. Может поговорить с о. Викентием, сохранить следы истории, ну не все, хоть часть. Можно и табличку повесить, почему нет. Известны же известные постройки, где такие следы специально сохраняют.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение Буквоед »

Можно и табличку повесить, почему нет. Известны же известные постройки, где такие следы специально сохраняют.
На Исаакиевском табличка прямо указывает на фашистских варваров:
95597.jpg
95597.jpg (181.31 КБ) 2599 просмотров
А здесь на кого будет? :roll: Над текстом надо хорошо подумать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос по эпизоду Зимней войны в Терийоках

Сообщение abravo »

Я заскочил на минутку, практически все уже замазано, цементом по граниту... Настоятеля не было, но он должен быть вечером и завтра, я с ним обязательно поговорю. Пока не до таблички, надо бы сохранить следы войны.
Ответить