Вопрос про законнность доначисления.

Обсуждение вопросов землевладения, налогообложения земельных участков и строений, строительства и аренды домов, дач.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вопрос про законнность доначисления.

Сообщение Александр Иванов »

Господа.
Я здесь на новенького, но надеюсь внесу свою лепту в борьбу с преступниками. А пока у меня вопрос к тем, кто получал доначисления за 2001-2002 годы:

1. Каким документом это оформлено (Уведомление или Требование)?
2. На какие статьи закона ссылается Налоговая?

Brut
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

мне оформили налоговым уведомлением, а сослались на ст.8 закона о плате за землю.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ага! Вот и чудненько! Я так и подозревал! ... (+)

Сообщение Александр Иванов »

олег петров писал(а):мне оформили налоговым уведомлением, а сослались на ст.8 закона о плате за землю.
Теперь я прошу юристов (или просто знающих людей прокоментировать сей факт. Тезисы для обдумывания:

1. Налоговый период - 1 год (ст. 55 НК, п.1).
2. Налоговое Уведомление предназначено для уведомления Налогоплатильщика о "... сумме налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. " (ст. 52 НК).
3. В статье 8 закона РФ "О плате за землю" нет ни духа, ни буквы про "недоимку, доначисление, задолжность".

Вопрос: Каков юридический статус сей бумажки?

Александр aka AIV aka Brut
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

2. Налоговое уведомление должно составляться на каждый год отдельно, в т.ч. и по доплате.

3. " Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предшествующих года" (ст.17 ФЗ "О плате за землю").

"Каков юридический статус сей бумажки?"

Для того, чтобы ответить, надо видеть бумажку. Если форма и содержание соблюдены, то это НУ.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Хмммм.... (+)

Сообщение Александр Иванов »

nemo писал(а):2. Налоговое уведомление должно составляться на каждый год отдельно, в т.ч. и по доплате.
По закону (ст.16 ФЗ "О плате за землю") платежное уведомление об уплате налога за землю вручается ежегодно не позднее 1 августа. По смыслу и по форме платежного уведомления непонятно как его можно выставить за прошлые года кроме как вписать от руки отсебятину типа "доначислено", автоматически превращающий его в ненормативный документ не требующий исполнения.
Я нигде не нашел инструкций по "доначислению" налога и формы документов для его заполнения. Не могли бы Вы дать ссылки на них?
nemo писал(а):3. " Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предшествующих года" (ст.17 ФЗ "О плате за землю").
Да, нашел. Но (!) в моей редакции закона в конце этого абзаца есть любопытная пометка "(в ред. Федерального закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ) ". Поиски по и-нету данного законы закончились провалом - нет его нигде, только ссылки. Это просто какой-то закон-призрак.
Есть только косвенные ссылки на него, но ВСЕ они говорят только о корректировке этим законом ставок налогов на землю. Мои подозрения еще более усилились после того, как я нашел проект закона о внесения изменений во вторую часть НК от сентября этого года (наверное, еще не принятого). Там этот 22-ФЗ отменяется полностью. При этом во внесенных изменениях в НК нет упоминания про 3 года давности.
Мне крайне интересно посмотреть на этот закон. Может, у Вас есть ссылки?

Brut
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

абсурд в том , что до этого уведомления я получал другие с указанием о налоге за "земельный участок подсобн. хоз. в гор.", а теперь пишут "жилищное строит-во", как буд то я стою дом в 11000 кв.м. на весь участок и не могу его использовать в качестве подсобного хозяйства.
и вот простой пример-на участках с объектом жилфонда многие продолжают строительство , т.к. со временем растет семья или улучшают условия. но налог за землю под строящимся объектом не меняется! или же решил человек магазин на участке открыть, а налог за земучасток изменится только за землю под магазином или другим объектом комерческой деятельности. А это уже двойной подход к земучастку под ИЖС, проще говоря произвол.
Я опасаюсь, что наступит время когда 3% будут брать за землю под домом, а за остальную землю по 100% ставке, если мытарям потребуется увеличить сборы.
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вы думаете правильно, но ... (+)

Сообщение Александр Иванов »

олег петров писал(а):абсурд в том , что до этого уведомления я получал другие с указанием о налоге за "земельный участок подсобн. хоз. в гор.", а теперь пишут "жилищное строит-во", как буд то я стою дом в 11000 кв.м. на весь участок и не могу его использовать в качестве подсобного хозяйства....
IMHO:
Вы думаете правильно: здравый смысл (рассмотрение спора по существу) дает результаты надежные, но не быстрые. Жуков за нас уже работу сделал. Нам нет нужды повторять весь его путь. Но победа не будет полной если налоговая будет продолжать чинить произвол (как в Вашем и моем случае). Предлагаю начать (кроме всего прочего) и процедурную войну. Например, есть действующая инструкция по заполнению налоговых уведомлений http://mns.garant.ru/public/default.asp ... 17481#3000, там все четко и ясно прописано - есть обязанность у чиновника указать (кроме всего прочего) "вид использования земли", есть Закон РФ "О плате за землю" - будьте любезны, выберете из закона подходящий вид использования. Только нет в законе понятия "жилищное строительство". Оно и понятно - налоговая пытается "подстелить соломки" под свои незаконные 100%.
Я свою жалобу пока еще только формирую. В силу определенных обстоятельств мне выгодно ее подать чуть позже. Вы же можете подавать жалобу прямо сейчас, но если время (3 месяца с момента получения) терпит, то можно и подождать, дополнить, отточить. Я буду здесь опубликовывать все шаги по борьбе с налоговой.

Brut
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

Александр Иванов

1. В условиях отсутствия процедурного регулирования доначисления суд будет руководствоваться смыслом закона. Думаю по смыслу выставление НУ с указанием "доначислено" допустимо. Но полагаю, что по смыслу же. делаться это должно после проведения налоговой проверки вышестоящим налоговым органом.

2. Полагаю, что Вы преувеличиваете значение процедуры в жизни нашего общества, которое отражается и на менталитете российских судов.
Я добился отмены выставленного моему клиенту налогового уведомления, выставленного по некоей форме 1, а не по форме 3, утвержденной МНС РФ, заместителем министра. Но думаю. что здесь исключительно вопрос внутриминистерской дисциплины. В суде вообще отказались понимать в чем состоит нарушение процедуры и как это влияет на наши права. Логика у наших судей простая - надо платить или не надо. Можете столкнуться с тем. что Вам в суде скажут, что это казуистика. Я бы не делал большие ставки на процедуру.
Владимир
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 11:36 am
Откуда: Сыктывкар

Александру Иванову

Сообщение Владимир »

nemo - прав.
По поводу "процедурных" и тп., на форуме уже задевали.
Мы - не в АМЕРИКЕ. Мы пока идем за ними. Это у них 80% населения судиться "на процедуре". У НАС пока стоит вопрос как правильно прочитать ЗАКОН, а потом объяснить "неграмотным" да "неразумным". Вся беда в двух - Д (см. Гоголя)
Владимир
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

nemo писал(а): 2. Полагаю, что Вы преувеличиваете значение процедуры в жизни нашего общества, которое отражается и на менталитете российских судов....
Логика у наших судей простая - надо платить или не надо. Можете столкнуться с тем. что Вам в суде скажут, что это казуистика. Я бы не делал большие ставки на процедуру.
А вот я УВЕРЕН, что Вы недооцениваете значение процедуры. Примеров тьма с http://www.auto.ru/wwwboards/gai и некоторых других, где собственно я основное время и тусуюсь. Один из свежих примеров, весьма в нашу тему:

Мировой Судья: Водитель, так Вы нарушили правила движения?
Водитель: Да.
С: Так почему же Вы возражаете против наказания?
В: Потому что пропущен срок наказания - 2 месяца.
С: Ну и что? Вы же нарушили! Вот вам штраф.

В законный срок была подана жалоба федеральному судье, тот естественно отменил незаконного постановление мирового, дело закрыл по сроку давности. И все.

Таких примеров уже тьма. Этот (и аналогочные процедурные способы борьбы) у нас даже получили специальный термин "Метод Ворона".

Далее,
Да, у нас не Америка. Но у нас никогда и не будет как в Америке если этот "воз" не двигать: "Право - это не то, что вам дали. Право - это то, что Вы можете защитить" (с) не мой.

Далее,
Такие процедурные моменты не требуют много времени - накатал письмо, отправил по инстанциям, жди положенного срока. Эффект же может быть потрясающим: известен факт (сейчас лениво искать, но на форумах есть вся инфо) когда гражданин добился увольнения сержанта милиции и осуждения его по уголовной статье. Правда, задействовано было несколько инстанций (наверное, до Москвы) и времени года два. Ну дык, над нами и не каплет :) - незаконное уведомление не может вызвать обязанности платить земельный налог:
------------------------------------------------------------------------------------
Статья 57 НК. Сроки уплаты налогов и сборов

4. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
------------------------------------------------------------------------------------

PS: А три года и порядок доначисления так у меня и висят в открытых вопросах. Кто бы подсказал, а?

Brut
nemo
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 7:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nemo »

1. Примеров тьма, там где отработана процедура, и прямо указаны последствия. А это не тот сектор. Там где процедура не ясна - выявляется смысл нормы.

""доначислено", автоматически превращающий его в ненормативный документ не требующий исполнения". Это откуда?

Если Вы внимательно покопаетесь, то увидите, что ни сама форма 3, ни правила ее заполнения, утвержденные МНС РФ опубликованы официально и зарегистрированы не были. А следовательно по вопросу - подлежат ли они применению - в суде можно и пободаться.

2. раскачивать конечно надо - Жуков пример тому. что капля камень и т.д. Успехов!
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

nemo писал(а):"доначислено", автоматически превращающий его в ненормативный документ не требующий исполнения". Это откуда?
Это я ошибся :) - хотел написать "незаконный" (в смысле, "неузаконный"), а наверное одновременно ползал по соседнем окнам, ну и пристало "ненормативный" :) - как раз примерно в это время читал статью...
nemo писал(а):Если Вы внимательно покопаетесь, то увидите, что ни сама форма 3, ни правила ее заполнения, утвержденные МНС РФ опубликованы официально и зарегистрированы не были. А следовательно по вопросу - подлежат ли они применению - в суде можно и пободаться.
Я не призываю каждое Уведомление оспаривать из-за плохо пропечатанной запятой (хотя, если эта запятая десятичная, то ... :)). Но уж иметь ВСЕ существенные и законом определенные моменты оно всяко должно.
Вот я получил так называемое уведомление, где стоит только сколько я должен заплатить и размер участка. И ВСЕ! - ни ставки налога, ни налогового периода. Зато есть гордое название - "Застройщик" - я так и не понял откуда они его взяли. Наверное, по понятиям... :( Сумма естественно астрономическая - больше нормативной цены земли. У меня есть 4 варианта действия:
1. Заплатить 3%. Но я не знаю (не не обязан знать) ставки налога, а также особенностей начисления налога (не полный год).
2. Просто "забить болт" - пусть подают в суд, а там посмотрим.
3. Подать в суд жалобу.
4. Открываю НК, вижу ст.52. Порядок исчисления налога
.......
В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
........
Да, написано кривовато, но ведь по смыслу (хи-хи, вот тут то судья и должен встать на защиту здравого смысла) понятно, что база НЕ рассчитывается, она - данность, а рассчитывается налог = произведение базы х ставку х налоговый период х льготы (если они есть). Так вот как раз эти необходимые данные и отсутствуют (может, неслучайно?;)). Мне даже не подать в суд на их 100%, так как я только косвенно (обратными вычислениями) могу получить ставку какую они применяли, и сравнить их с законными ставками.
Открываю Гарант, и вижу - о! оказывается все есть в форме 3. Да, она не прошла регистрацию, и нигде не опубликована. А должна? "Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.". Ну вот она и установлена Приказом МНС РФ от 14 октября 1999 г. № АП-3-08/326. (кстати, этот Приказ вместе со всеми формами есть на сайтах каждой городской налоговой инспекции - они (сайты) теперь все однотипные).
Ну, и почему я должен подпрыгивать?! Напишу письмо по инстанции, пусть голова болит у районной налоговой инспекции. А я пока пивка попью :).

Brut
Александр Иванов
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 11:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Да старая тема....

Сообщение Александр Иванов »

Итак, я все таки попытаюсь доказать:
1. «Доначисление» налогов за 3 предшествующих года незаконно.
2. Использовать налоговое уведомление (форма 3 или другие) для любых начислений кроме налога за текущий период (год) тоже незаконно.

Исходные документы:
1. НК РФ
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации"
3. Закон РФ «О плате за землю».

Начнем с простой процедуры – оплата/неоплата налога за текущий период. Здесь все однозначно и ни у кого не вызывает сомнения:
1. «Начисление земельного налога гражданам производится органами государственной налоговой службы, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают им платежные извещения об уплате налога.» (Закон РФ «О плате за землю», ст.16).
2. Если нет сомнений в сумме и оплатили вовремя (15 сентября и 15 ноября) – забыли о налоговой до следующего года.
3. Если не оплатили, то не позднее 3-х месяцев со срока оплаты налоговая обязана выставить налоговое требование (ст.70 НК).
4. Если и налоговое требование остается неисполненным, то налоговая имеет право подать в суд, но только в течении 6 месяцев (ст.48.3 НК). Здесь нужно особо отметить – есть специальное разъяснение и подтверждение действия этой статьи в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где однозначно сказано, что 6 месяцев – «…срок пресекательный, то есть не подлежит восстановлению. В случае их пропуска суды обязаны отказывать в удовлетворении требований налоговых органов».
Тут внимательный читатель и нечестный мытарь скажет: «Ха, нельзя подать в суд после 6 месяцев, так налоговая выставит новое требование, и уже от него будет «плясать» новый срок 6 месяцев!». И тем самым войдет в противоречие (нарушит!) ст.48.3 НК и Постановлением Пленума …, то есть, произвольный сдвиг срока требования недопустим – он неминуемо тянет за собой нарушение закона, причем не только самой по себе ст.70, но и других. Именно поэтому я постоянно твержу: Проверяйте процедуру каждый раз!

Далее,
Перейдем теперь к пресловутым 3-м годам и «доначислению».
Представим себе двух соседей - владельцев земли. Один – законопослушный, вот уже 3 года исправно платящий все, что ему предпишет налоговая. Второй – нечестный, любыми путями уходящий от налогов - пользуясь расхлябанностью и незнанием законов нашими налоговыми, он вот уже 3 года не платит налогов, например по сроку давности 6 месяцев (ст.48.3). И налоговая ну ничегошеньки с ним сделать не может!
И вот, совершенно случайно выяснилось, что у первого (честного) есть маленькая ошибочка в документах – какой-нибудь пустяк, типа один лишний кв.м. земли. И налоговая, в полном соответствии со ст.17 ЗРФ «О плате за землю», радостно пересчитывает ему налоги за 3 предшествующие года. Есть маленькая закавыка – нет процедуры оформления. Не беда, говорит инспектор, я вам выпишу налоговое уведомление с пометкой «доначисление» - ведь и правда, по сути правильно, ну чего мы будем «казуистикой заниматься» :wink: . А и правда, думает клиент, забирая уведомление и собираясь уходить. Но червь сомнения все-таки взбунтовался. А почему это я, как дурак, все время плачУ, а сосед мало того что не платит, так еще и надсмехается!? – вопрошает Честный у Мытаря. А и правда, чего это мы стесняемся? – думает Мытарь. О! И придумал. На ка тебе, злостный неплательщик, налоговое уведомление с пометкой «доначислено», а там все налоги за 3 года – он ведь и правда не платил, ведь и правда за 3 года. А не заплатишь, так мы тебе требование, а потом в суд – тут уж мы больше не ошибемся!
Но как же так – вскричал нечестный! Я ж 3 суда выиграл по сроку давности, а ведь «…срок пресекательный, то есть не подлежит восстановлению. В случае их пропуска суды обязаны отказывать в удовлетворении требований налоговых органов».
Вот мы и уперлись в то, что наличие 3-х лет в ЗРФ «О плате за землю» при отсутствии процедуры (в частности, специальных форм налоговый уведомлений) не напрямую, но однозначно ведет к нарушению НК.
По общем правилу, нормы более позднего закона равной силы имеют приоритет. Следовательно, 3 года не может приняться.
Косвенно, подтверждением данного вывода можно найти в проекте дополнений в НК, который лежит в Думе с сентября этого года. Там, среди прочих, Федеральный закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ, которым и был установлен срок 3 года, просто напросто отменен, но при этом в НК не появляется новой нормы о 3-х годах. То есть, сами законодатели подтверждают о том, что норма о 3-х годах - мертвая.
Резюме:
1. Норма о 3-х годах из Закона «О плате за землю» противоречит НК, и не может применяться.
2. Налоговое Уведомление НЕ может применяться для произвольных уведомлений – это неявно, но сразу ведет к нарушению статей НК.
3. Нарушение процедуры – это не только казуистика, но и (хоть и неявное) нарушение НК.

Спасибо всем, кто дочитал досюда :D
С наступающим вас НГ 8)
Brut
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

прошу объяснить , кто знает, одинаково ли распределяется по бюджетам(городской , областной) налог на землю при разных ставках 100% и 3% ?
олег петров
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 4:05 pm

Сообщение олег петров »

я получил повестку от ИМНС "на основании закона РФ "ОБ ОСНОВАХ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ" ВАМ НАДЛЕЖИТ ЯВИТЬСЯпо адресу...(адрес инспекции)...в случае неявки...можете быть привлечены к ответственности ст.7 п.12 "
может кто знает , что это значит?
предполагаю для вручения требования, а я жду от инспекции иск за 2000-2002гг., но его до сих пор нет.
Ответить